Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MiTAC Mio 558: азиатский эксклюзив

⇣ Содержание

Внутри: изюмистая начинка

Аппаратная сторона MiTAC Mio 558 - основная "изюминка" устройства, которая выделяет его на фоне конкурентов. И действительно, функциональной насыщенности данного компьютера сможет позавидовать любой hi-end, включая даже куда более дорогие машинки.


Процессором новинке служит PXA263, который, впрочем, не вдаваясь в подробности технических спецификаций, от относительно старого PXA255, который используется сейчас в абсолютном большинстве наладонников, судя по проведенным тестам (см. соответствующий параграф), ничем не отличается. Поэтому вряд ли обновление порядковой цифры "умного камешка" может считаться весомым аргументом, скорее, маркетинговым ходом, не более того.

Памяти в нашем подопытном стандартно немного - 64 Мб, что явно не хватит для более-менее приемлемого использования, а потому очень кстати окажутся слоты расширения стандартов SD/MMC и CF. На данный момент в ассортименте московских фирм уже имеется приличное количество устройств, оснащенных подобными возможностями, список которых вы можете найти в вышеприведенной таблице, поэтому тут Mio 558 вряд ли может чем-то удивить, а вот порадовать - да, ведь второй слот расширения дает действительно заметную прибавку в функционале.

Беспроводные возможности тестового кролика также очень велики - имеются два встроенных модуля (Bluetooth и Wi-Fi), правда, работать одновременно они не могут, что несколько смазывает заслуги модели по этой части.

А вот, что особенно приглянулось в MiTAC Mio 558, так это экран. Имея трансфлективную основу, он гораздо ярче, чем ближайшие собратья (тот же HP iPAQ h2210). Отменная яркость - не единственная заслуга MiTAC касательно Mio 558, наличествуют также замечательная четкость, насыщенность и прочие экранные блага, которыми обладает машинка. Уверен, что имеющийся дисплей должен понравиться всем и каждому.

Элемент питания в данной модели хоть и не столь хорош, как вся аппаратная часть MiTAC Mio 558 в целом, все же лучше многих своих аналогов. Имея сменную конструкцию, он наделен довольно высокой (хотя и не самой большой) емкостью - 1200 мАч. Как и следовало ожидать, КПК отлично проявил себя в тесте автономной работы, показав чуть более 5 часов работы при различных уровнях нагрузки и яркости экрана. Если учесть беспроводно-связную энергопотребительность модели, а также очень высокую яркость дисплея (даже в минимальном значении ее уровень заметно выше, чем в аналогичном режиме у многих аналогов), то этот результат оказывается действительно очень неплох. Вот только даже его может не хватить, учитывая, что в MiTAC Mio 558 имеется USB-хост, а внешняя периферия, как известно, требует энергии куда больше, чем встроенные опции.

Несложно заметить, что в плане функциональности новый тайваньский продукт обгоняет абсолютное большинство аналогов, являясь одним из самых привлекательных в данном смысле наладонников. Подобный спектр имеющихся возможностей способен удовлетворить самые притязательные требования.

ПО: софтовая скудность

В плане программного обеспечения ничего экстраординарного в MiTAC Mio 558 вы не найдете - все стандартно и в меру фирменно (присутствуют эксклюзивные апплеты резервного копирования, Bluetooth-менеджмента и т.д.). Стоит подчеркнуть, что наладонник поставляется с предустановленной Windows Mobile 2003, как и все новые КПК, так что никаких головных болей с установкой новой ОС у вас не будет.

Скорость: теория и практика инноваций

Для тестирования быстродействия новинка была опробована мной в бенчмарке VOBenchmark 2.12. Результаты я решил сравнить с популярным сейчас HP iPAQ h2210, который хоть и не является полным аналогом MiTAC Mio 558, имеет достаточно схожие в плане влияния на скорость работы характеристики.


Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модельHP iPAQ h2210MiTAC Mio 558
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей точкой)12.6812.68
CPU Integer (целочисленные операции)26.9827.00
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt
(отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)
106.1541.85
Graphics Bitmaps StretchBlt
(отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)
0.650.50
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)5.092.77
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)11.486.17
Graphics Filled Round Rectangle
(заполнение округлого прямоугольника)
3.992.47
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влиет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)11.3011.31
Memory Fill (заполнение памяти)1.961.07
Memory Move (перемещение данных в памяти)1.240.95
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)13.284,03
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Несложно заметить, что показатели машинок сошлись лишь по части процессора, что, кстати, не очень логично, поскольку в компьютере от HP установлен "камешек" PXA255, а в тайваньском госте - PXA263. Впрочем, частота у них одинаковая, а потому, возможно, имеет место быть какой-нибудь малозначительный нюанс, не влияющий на скорость. В остальных тестах КПК почти нигде даже не сближаются. При этом именитый американец явно обгоняет своего азиатского собрата, причем, зачастую очень даже заметно. Ввиду этого можно смело утверждать, что параметры быстродействия у рассматриваемого наладонника не из лучших и вряд ли стоит ориентироваться на данную модель, если вы планируете использовать КПК для выполнения действительно требовательных к железу задач. В то же время для большинства стандартных приложений мощи, заложенной в MiTAC Mio 558, хватит с лихвой.

Плюсы:

  • Отменный экран
  • Наличие двух слотов расширения
  • Поддержка слотом расширения SD/MMC стандарта SDIO
  • Два модуля беспроводной связи
  • Хорошее время автономной работы
  • USB-хост

Минусы:

  • Средняя эргономика
  • Спорный дизайн
  • Не самая лучшая производительность
  • Бедный комплект программного обеспечения

Оценки (максимум - 10 баллов):

  • Комплектация - 8
    (средний комплект программного обеспечения, имеется хороший крэдл и отличный чехол с отстегивающейся клипсой, USB-коннектор)
  • Дизайн - 6
    (довольно сдержанный и спорный внешний вид)
  • Функциональность - 9
    (отличный набор возможностей, дополнительных опций (камера, клавиатура и т.д.) нет)
  • Экран - 10
    (отменное качество - яркий, четкий, насыщенный дисплей)
  • Аккумулятор - 9
    (довольно емкий аккумулятор съемного типа)
  • Габариты и вес - 7
    (сравнительно средние габарито-весовые параметры)
  • Эргономика - 6
    (данный наладонник использовать не очень удобно, крэдл эргономичен, стилус средний)
  • Производительность - 7
    (несмотря на топовую начинку, быстродействие оставляет желать лучшего)
  • Соответствие стоимости - 8
    (даже ввиду имеющейся функциональности цена достаточно высока)
  • Итоговый рейтинг - 78%

Вердикт: навороченный, но узкоглазый

Несмотря на весомую долю дегтя, MiTAC Mio 558 получился вполне достойным продуктом, который вряд ли разочарует своего владельца, поскольку не имеет значительных недостатков (но обладает массой мелких). Конечно, стоимость наладонника довольно высока, но за нее вы получите очень насыщенное функционально устройство, обладающее богатыми беспроводными возможностями, отменным экраном, неплохой комплектацией, широкими опциями по расширению и возможностью подключать стандартную USB-периферию. Портит картину вышеупомянутый деготь, а именно: не самый привлекательный внешний вид, средняя эргономика и многочисленные баги и глюки, о которых написано на различных форумах предостаточно и которые с выходом новых прошивок постепенно исчезают. Еще немного огорчает немногочисленность приложений, которые идут в комплекте с устройством, но для нашей страны это обстоятельство, думаю, не так критично. В целом чаша весов получается немного перевешанной в сторону преимуществ, но, думаю, каждый сам для себя должен расставить приоритеты, а MiTAC Mio 558 явно достоин, чтобы потратить на это время.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 17 мин.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 31 мин.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 55 мин.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 2 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 3 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 3 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 4 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 5 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 6 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 16 ч.
Появились первые игровые тесты Radeon RX 9060 — на 19 % быстрее RTX 5050 и чуть медленнее RTX 5060 21 мин.
Роскомнадзор провёл зачистку: в России стало на 15 млн активных SIM-карт меньше в этом году 57 мин.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 2 ч.
Micron запустила массовые увольнения персонала в Китае 2 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 3 ч.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 3 ч.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 3 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 4 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 4 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 4 ч.