Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Сравнительное тестирование четырех ультратонких ноутбуков

⇣ Содержание

#Lenovo IdeaPad U350

 Lenovo IdeaPad U350. Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Lenovo IdeaPad U350
ОС Windows Vista Home Basic
Процессор Intel Celeron ULV 723, 1,2 ГГц
Кэш L2, Мб 1
Системная плата Lenovo LL1
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga GS45
Южный мост: Intel 82801IEM ICH9M-E
Видео Intel GMA 4500MHD
Звук Conexant Cx20582
Тип матрицы 13,3”
1366х768 точек
AUO
ОЗУ 2 Гб DDR3-800
Samsung M471B2874EH1-CH8 (1+1 ГБ)
Жесткий диск 250 Гб
WDC WD2500BEVT-22ZTC0
Оптический привод Нет
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x VGA
1x HDMI
1х RJ-45
1x гнездо установки карт памяти
1х разъем наушников
1x разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы Broadcom 802.11g
Сетевой адаптер Broadcom NetLink 10/100/1000
Дополнительно Web-камера 1,3 Мп
Батарея Литий-ионный аккумулятор 41 Втч
Габариты, мм 328x228x17/24,9 (спереди/сзади)
Масса, кг 1,6
 cpuid-j.jpg
Lenovo IdeaPad U350. Информация о процессоре.
 cachemem-j.jpg
Lenovo IdeaPad U350. Тестирование кэш и памяти.
 gpu_z.gif
Lenovo IdeaPad U350. Информация о видеоподсистеме.

#Комплект поставки

Коробка с ноутбуком Lenovo IdeaPad U350 хотя и является самой большой среди всех участников тестирования, но комплект поставки мало чем отличается - пара брошюр, руководство Windows Vista, да зарядное устройство.

#Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
В оформлении своих ноутбуков, нетбуков и даже неттопов, компания Lenovo пытается уйти от общепринятых стандартов и норм. Часто используются различные узоры на поверхности, и даже вентиляционные решетки нередко не обычные прямоугольные ячейки, а фигурные. Не стал исключением и ультратонкий ноутбук Lenovo IdeaPad U350. Первое, что бросается в глаза, - крышка, которая выполнена из матового черного пластика с повторяющимися ромбовидными узорами, полученными путем литья. И глянца нет, и смотрится более стильно, чем классическая гладкая матовая поверхность.
 main_3.jpg
 main_4.jpg
Конечно, в некоторых моделях ноутбуков, участвующих в тестировании, крышка и вовсе изготовлена из металла, но окрашенный металл активнее собирает отпечатки, да и качественное лакокрасочное покрытие все же можно повредить. А вот на крышке Lenovo IdeaPad царапина если и появится, то будет практически незаметна, а уж отпечатки ей и вовсе не страшны. Панель рабочей области изготовлена из серого пластика, окрашенного в серебристый цвет, со слегка шероховатой, имитирующей грубый срез металла поверхностью. К сожалению, толщина панели рабочей области невелика, поэтому даже при не слишком большом давлении прогибается вплоть до соприкосновения с внутренними элементами. Днище изготовлено из черного неокрашенного пластика с шероховатой поверхностью, толщина панели и крышки отсека, доступного пользователю, довольно велика, поэтому при давлении не прогибается. Но совсем без глянца все же не обошлось - кант вокруг ЖК-матрицы изготовлен из черного пластика с глянцевой поверхностью, на которой остается очередной отпечаток при каждом открытии либо изменении положения крышки. Качество сборки хорошее, но жесткость корпуса небольшая, и при попытках скручивания он ощутимо прогибается, впрочем, скрип или треск при этом незаметен.
 Lenovo IdeaPad U350. Вид спереди
Спереди, под углом, находится пара динамиков. Практически вся поверхность занята декоративной решеткой, но отверстия находятся лишь напротив динамиков.
Lenovo IdeaPad U350. Вид сзади
Тыльная сторона пустует - здесь находятся лишь соединительные петли, и даже привычной стенки аккумулятора тут нет, ведь источник автономного питания установлен в отсеке на днище.
 Lenovo IdeaPad U350. Вид слева
Слева находится разъем замка безопасности, вентиляционная решетка, порты D-Sub (VGA) и HDMI, один USB-порт и ползунковый двухпозиционный выключатель беспроводных интерфейсов.
 Lenovo IdeaPad U350. Вид справа
Правая сторона менее загружена: слот установки карт памяти, пара стандартных аудиоразъемов и пара USB-портов.
 Lenovo IdeaPad U350. Вид снизу
Корпус ноутбука поддерживают четыре квадратные резиновые ножки, но, к сожалению, площадь контакта с установочной поверхностью невелика, из-за чего ноутбук легко скользит даже на лакированном столе. Днище плоское, без выступов, но вентиляционных отверстий немного, хотя особой надобности в них и нет, ведь элементы ноутбука не слишком горячи. Пользователю доступен единый отсек установки жесткого диска, модулей памяти и карт расширений, также на днище находится аккумулятор с единственным подпружиненным замком. Как и у всех участников тестирования, угол раскрытия крышки ограничен углом 135-140 градусов.
 Lenovo IdeaPad U350. Клавиатура
В ноутбуке установлена обычная низкопрофильная клавиатура, но профиль клавиш не трапециевидный - срезана фаска лишь нижнего края клавиши. Клавиши подобной формы также часто применяются в ноутбуках производства компании Samsung. Основание клавиатуры хорошо закреплено, поэтому не "гуляет", но при сильном давлении в левой части клавиатуры ее основание немного прогибается. Ширина литерной клавиши составляет 18 мм, а размер клавиш-стрелок - 15,5х15 мм; кроме того, у клавиш-стрелок отличается профиль - фактически он прямоугольный. Ощутимо ужата лишь клавиша [ё], которую сжали до 13,5 мм, и клавиша вызова меню "Пуск" (13 мм). Ход клавиш средней жесткости, момент срабатывания хорошо чувствуется, но и шум клавиш заметен, хотя при работе в офисном помещении он растворяется в общем гуле. Также из недостатков стоит отметить рокировку левой клавиши [Ctrl] и [Fn].
 Lenovo IdeaPad U350. Сенсорная панель и индикаторы состояния
Сенсорная панель достаточно крупная - 80х45 мм, поверхность слегка шероховатая, поэтому даже слегка влажный палец по ней легко перемещается, к тому же не покрывается отпечатками, чем грешат глянцевые "тачпады". Клавиши манипулятора также не маленькие - 39х13 мм, ход клавиш довольно большой и очень мягкий, но при этом срабатывание относительно шумное. Под "тачпадом" находится четыре индикатора активности и состояния - сеть, состояние аккумулятора, активности беспроводной сети и индикатор отключения сенсорной панели. В левом верхнем углу рабочей области находится клавиша включения питания, сенсор освещенности, клавиша запуска утилиты восстановления из резервной копии (Lenovo One Key Recovery), а также индикатор обращения к жесткому диску, индикатор клавиши Scroll Lock и отверстие встроенного микрофона, что для последнего является не лучшим вариантом размещения, ведь микрофон отлично записывает звук срабатывания клавиш.
 Lenovo IdeaPad U350. Web-камера
На верхней кромке над дисплеем находится окошко встроенной web-камеры.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥