Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI865PE Neo2 против Gigabyte 8KNXP

⇣ Содержание

MSI 865PE Neo2-FIS2R


Плата MSI 865PE Neo2-FIS2R имеет традиционный красный цвет и по сравнению с 8KNXP выглядит попроще. Разъемы питания установлены также, как и на плате Gigabyte: основной - под слотами DIMM, дополнительный - между чипсетом и задней панелью. Аналогичным образом расположены и разъемы IDE, только вот Primary IDE - окрашен в синий цвет :).

Количество разъемов для подключения вентилятор - 3, при этом разъем NBFAN1 зарезервирован для кулера на северном мосте. На этом кулере мы остановимся более подробно.


Довольно массивный алюминиевый радиатор, вентилятор из прозрачной пластмассы и металлическая решетка с логотипом MSI. В вентиляторе установлено несколько разноцветных светодиодов, которые зажигаются в различных комбинациях (в обзоре платы MSI 875P я даже снял это на видео - ссылка :).

Что касается слотов памяти, то их конфигурация полностью совпадает с платой MSI 875P: четыре слота разного цвета, разбитые на 2 группы. Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт DDR памяти.


Защелки слотов памяти находятся на значительном расстоянии от AGP видеокарты, и не блокируются последней. Что касается AGP слота, то на плату MSI 865PE Neo2-FIS2R установлена обычная (не Pro) версия. При этом слот оборудован защелкой.


Остальной набор возможностей расширения платы MSI в многом совпадает с платой Gigabyte 8KNXP: пять слотов PCI, восемь портов USB и три порта Firewire.


Вот только для поддержки шины Firewire инженеры MSI использовали контроллер VIA VT6306.


Все порты реализованы с помощью брекета (есть в комплекте), который подключается к разъемам J1394_1 - J1394_3, которые установлены с краю платы и имеют зеленые ограничители.


Тут же расположен разъем для подключения брекета с двумя дополнительными USB портами (на фото он желтый). А остальные 6 портов расположены на задней панели.

Что касается поддержки SerialATA, то плата имеет 4 канала: два канала поддерживаются южным мостом ICH5 (кстати он имеет функции RAID), а еще два канала поддерживаются RAID контроллером Promise PDC20378, который, к тому же, имеет поддержку одного канала ParallelATA.


В итоге к плате можно подключить до 10 жестких дисков: 4 по интерфейсу SerialATA и 6 по интерфейсу ParallelATA.

Остальные возможности расширения у обоих плат совпадают: плата MSI имеет на борту 6канальный звук на основе кодека CMI9739A


и высокоскоростную сеть Gigabyte Ethernet (контроллер Intel 82547).

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


Легко заметить отсутствие порта COM2, который даже не разведен на плате. Это объясняется тем, что на основе этой PCB MSI выпускает платы на чипсете i865G, на которых есть VGA выход. Также на задней панели нет GAME порта.

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате MSI 865PE Neo2-FIS2R есть одна единственная перемычка: JBAT1 - расположена около микросхемы биоса и предназначена для сброса настроек CMOS.

Из дополнительных функций, плата поддерживает D-Led (Diagnostic LEDs): это 4 светодиода установленные на брекете D-Bracket. Комбинации горящих светодиодов соответствуют различным этапам POST, и если при загрузке возникает какая-либо проблема, пользователь может (с помощью руководства) определить ее причину.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 31 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 36 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.