Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Медиа-центр Acer Aspire E500

⇣ Содержание
На сегодняшний день современный персональный компьютер способен справиться с большим диапазоном задач, особенно, если речь идет о его домашнем использовании. Речь идет о развлекательных функциях, ведь чего хочется человеку, который приходит домой уставшим с работы? Правильно, удобно устроившись на мягком диване, посмотреть какой-нибудь новенький блокбастер или наоборот, послушать расслабляющую музыку. Для этих целей, в принципе, можно использовать обычный ПК, ведь DVD-привод, звуковая карта и акустика – вот и все необходимые для этого вещи. Впрочем, управлять обычным компьютером лежа на диване, получится далеко не у каждого, да и монитор обычно маловат для коллективного просмотра. Впрочем, выход в данной ситуации есть – можно приобрести готовый медиа-центр, «заточенный» под развлекательные цели, поддерживающий все беспроводные технологии, облегчающие управление основными функциями. Либо можно собрать такой компьютер самому – если есть соответствующие навыки и знания, сделать это не так уж и сложно. Другое дело, что не всякий человек захочет с этим возиться, тем более, когда можно пойти и купить собранный и уже полностью настроенный медиа-центр с установленной на него операционной системой Microsoft Windows XP Media Center Edition. 2005, которая как нельзя лучше подходит для задач, описанных выше.
 Acer Aspire E500
Сегодня речь пойдет о медиа-центре компании Acer, а именно, о модели Acer Aspire E500. Компанию Acer представлять отечественному потребителю не нужно, она достаточно известна благодаря своей продукции – ноутбукам, ЖК-мониторам и т.д. Всего в ассортименте компании присутствует немало моделей, как мультимедийных ПК, так и рабочих станций, в чем можно убедиться, заглянув на русскоязычный сайт Acer. Говоря о технических характеристиках, стоит отметить, что они достаточно гибко изменяются и на выбор покупателю предлагается несколько моделей в рамках серии E500, обеспечивающих различный функционал и производительность, так что каждый сможет выбрать компьютер в соответствии со своими задачами и толщиной кошелька. Общие спецификации выглядят следующим образом: Операционная система: Microsoft Windows XP Home Edition или Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005; Процессор: Intel LGA775 процессор с поддержкой Hyper Threading, базовый набор микросхем - ATI RC410; Оперативная память: Поддержка DDRII 400/533 модулей памяти, максимальный объем – 2 Гб; Графический адаптер: Встроенный ATI XPress200 графический адаптер или PCI-Express X16 графический адаптер на базе решений ATI или NVIDIA; Аудиоподсистема: 8-канальная интегрированная; Порты и слоты:
  • 9-in-1 универсальный картридер для карт Sony Memory Stick, Memory Stick PRO, CompactFlash Type I, CompactFlash Type II, SmartMedia (SM), Secure Digital (SD), MultiMediaCard (MMC) и xD Card (плюс USB порт на панели кардридера);
  • Аудиопорты: Line In, 2xLine Out (один фронтальный), 2xMIC In (один фронтальный), Rear Speaker Out, Center/subwoofer Speaker Out и Side Speaker Out;
  • Gigabit (10/100/1000) LAN адаптер (RJ45);
  • Шесть USB 2.0 портов (два фронтальных);
  • PS/2 порты для подключения клавиатуры и мыши, параллельный порт, последовательный порт;
Жесткие диски: До четырех SATA 3.5" жестких дисков (7200 об/мин); Оптические приводы: Привод для записи и чтения DVD или DVD/CD-RW Combo привод; Слоты расширения: 1xPCI-Express X16, 2xPCI, 1xPCI-Express X1; Габариты: 180 (Ш) x 360 (В) x 420 (Д) мм; Предустановленное ПО: Norton AntiVirus 2005, Adobe Acrobat Reader 7.0, Cyberlink Power DVD, NTI CD-Maker Gold, Self Burn Recovery. На тестирование к нам поступил медиа-центр Acer Aspire E500-997S в следующей конфигурации:
  • Процессор: Intel Pentium 4 524 (3,06 ГГц, 1 Мб кэш L2, FSB 533 МГц);
  • Материнская плата: на базе чипсета ATI XPress200, северный мост – ATI RS400, южный мост – ULi M1573;
  • Оперативная память: 512 Мб DDRII-533;
  • Видеокарта: ATI Radeon X700SE (RV410) с 512 Мб памяти;
  • Жесткий диск: Seagate Barracuda 7200.9, SATA, 160 Гб;
  • Оптический привод: DVD-RW LG HL-DT-ST GWA-4164B;
  • Гибридный ТВ-тюнер Hauppauge WinTV-HVR-1100;
  • Кардридер с поддержкой карт памяти Sony Memory Stick, Memory Stick PRO, CompactFlash Type I, CompactFlash Type II, SmartMedia (SM), Secure Digital (SD), MultiMediaCard (MMC) и xD Card;
  • Сетевой WLAN-адаптер Realtek RTL8185;
  • Беспроводные клавиатура и мышь в комплекте.

Внешний вид и комплектация

Acer Aspire E500 поставляется в стандартной картонной коробке средних размеров. С виду она ничем не отличается от таковых в комплекте с корпусами "midi tower". Кроме самого ПК, уже собранного и укомплектованного, в комплекте было обнаружено следующее: беспроводная клавиатура Acer KBR0355, беспроводная оптическая мышка, приемник для этих манипуляторов, пульт ДУ с ИК-приемником и удлинителем для него, диск с ПО Microsoft Works 8.0, антенна для Wi-Fi адаптера, гарантийный талон, три комплекта батареек, силовой кабель питания. Как видно, все необходимое в комплекте присутствует.
 комплектация Acer Aspire E500
Медиа-центр поставляется в корпусе типа "мини-башня". Подобное решение имеет как достоинства, так и недостатки. К плюсам можно отнести широкую функциональность и достаточный объем свободного пространства, что позволяет создавать производительные и функциональные конфигурации на его основе. В качестве минуса можно считать больший размер корпуса и его вертикальную ориентированность.
 Acer Aspire E500
Сам внешний вид медиа-центра производит достаточно приятное впечатление благодаря приятной серебристо-черной гамме цветов. Передняя панель имеет скругленные края и выполнена из пластика. Два 5,25" внешних отсека прикрыты откидными заглушками, так что установленный оптический привод не повлияет на внешний вид корпуса. Под ними расположены индикаторы активности жесткого диска, оптического накопителя и сетевой активности, которые подсвечиваются синим светодиодом, правее – большая кнопка включения, которая отлично вписывается в общий дизайн корпуса. При включении она также приятно подсвечивается синим светом.
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Чуть ниже расположилась сдвижная крышка, прикрывающая собой два 3,5"-отсека и разъемы USB и аудио. На ней наклеено 4 наклейки, информирующих владельца о конфигурации и о том, продукция каких компаний используется в данном медиа-центре. В нижней ее части присутствует крупная надпись Acer, так что производителя владелец не забудет. Сдвинув крышку, можно получить доступ к кардридеру на 9 типов карт памяти, аудиоразъемам и портам USB и Fire-Wire. Кроме того, один 3,5" отсек свободен – туда можно установить, например, "флоппик" или другое периферийное устройство. Наконец, в самом низу присутствует своеобразное черное окошко, куда при включении выводится светящееся название продукта – Aspire. Выглядит довольно симпатично, а если оно начинает мозолить глаза, всегда можно сдвинуть крышку вниз и закрыть яркую надпись.
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Для большей устойчивости защиты корпуса и рабочей поверхности стола от царапин и повреждений, имеются четыре ножки, снабженные резиновыми прокладками.
 Acer Aspire E500
Левая боковая панель имеет большое по площади вентиляционное отверстие, которое начинается напротив процессорного разъема и тянется почти до нижней части панели.
 Acer Aspire E500
Перейдем к описанию задней панели корпуса. В глаза бросается перфорация практически всего свободного места, кроме того, имеется посадочное место для 80-мм или 92-мм вентилятора. Однако оно пустует – видимо разработчики посчитали его использование не обязательным. Левая боковая панель крепится к шасси с помощью винтов с крупной головкой, которые легко откручивать и без помощи отвертки. Кроме того, для удобства на задней панели есть специальная ручка, при нажатии на которую боковая панель с легкостью выдвигается.
 Acer Aspire E500
В верхней части корпуса, над его лицевой частью, имеется небольшая прорезиненная площадка, украшенная надписью Acer, выдавленной в поверхности. Таким образом, название компании нанесено практически на каждую панель корпуса. Поверхность используется в виде полки «без скольжения» для персональных цифровых устройств, подключаемых к фронтальным портам развлекательного центра.
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Несколько слов о периферии, идущей в комплекте с медиа-центром. Это беспроводная мышка, клавиатура и пульт ДУ. Клавиатура имеет строгий внешний вид, выполнена в той же цветовой гамме, что и сам корпус. Кроме стандартных клавиш, имеются 11 дополнительных, с помощью которых можно перевести компьютер в спящий режим, запустить почтовый клиент, повысить громкость и т.д.. В комплекте также присутствует подставка для рук. А вот мышка понравилась меньше – классический представитель бюджетного класса, с не совсем удобной формой, и отсутствием дополнительных кнопок.
 Acer Aspire E500
Оба устройства имеют один приемник, для синхронизации с которым необходимо зажать клавиши "Reset" одновременно и на обоих девайсах.
 Acer Aspire E500
Пульт дистанционного управления серебристого цвета имеет удобную форму, питается также от двух батареек, при нажатии кнопки в верхней его части подсвечиваются. Пользоваться им довольно удобно, особенно после нескольких часов практики, переключать каналы и регулировать громкость можно уже вслепую.
 Acer Aspire E500
Для функционирования пульта в комплекте имеется внешний ИК-приемник, который подключается к компьютеру через USB-порт. Если мощности сигнала недостаточно, можно использовать специальный удлинитель, который позволит вам переключать каналы и с другого конца комнаты. В целом внешний вид компьютера и периферии производит неплохое впечатление, выделяясь из общей массы "серых" персональных компьютеров. При этом функциональность также на уровне, благодаря вынесенным на переднюю панель слотам для карт памяти и портам USB, что позволяет с легкостью переписать, например, содержимое карты памяти, извлеченной из фотоаппарата и тут же просмотреть полученные фотографии на экране телевизора.

Внутреннее строение

С легкостью открутив болты на боковой крышке, мы получаем доступ к внутренностям медиа-центра:
 Acer Aspire E500
В первую очередь, в глаза бросается большое количество внутренних 3,5" отсеков – их тут целых 4! Весьма неплохо для корпуса такого форм-фактора. Кроме того, имеется место для установки еще двух 3,5" устройств во внешние отсеки, один из которых занят кардридером, а во второй можно установить флоппи-дисковод или, например, контрольную панель, на которую будут выводиться показания температуры и другая полезная информация. Отсеков для оптических накопителей два, в один из них установлен DVD-рекордер. Впрочем, и двух отсеков для домашнего компьютера вполне достаточно. Корпус имеет безвинтовую систему крепления накопителей, так что для установки дополнительного винчестера не придется проделывать лишних телодвижений. Довольно горячий процессор на ядре Prescott охлаждается массивным кулером производства компании Foxconn, который, по всей видимости, не производится для retail-продаж. Вентилятор расположен не совсем традиционно, прогоняя воздух сквозь ребра радиатора прямиком наружу. При этом эффективность системы охлаждения налицо – после 20 минут максимальной загрузки при помощи утилиты S&M температура процессора не превысила 55 градусов, притом, что в комнате она была около 22 градусов. Кулер при возросшей нагрузке начинает увеличивать количество оборотов – с 1200 об/мин при минимальной загрузке до 2200 об/мин при максимальной. Северный мост системной платы охлаждается пассивно – для этого используется небольшой алюминиевый радиатор. В медиа-центре используется материнская плата на базе чипсета ATI XPress200, причем марку материнской платы специализированный софт не определил – ни AIDA, ни Everest с этой задачей не справились. Впрочем, судя по надписи на самой плате, это ECS RC410-M2 rev. 1.0. Характеристики ее выглядят следующим образом:
  • Гнездо процессора: Socket LGA775;
  • Поддержка типов процессоров: Pentium 4, Pentium D, Celeron D (Prescott, Smithfield);
  • Чипсет: ATI RADEON XPRESS 200 (RS410 + Uli M1573);
  • Частота шины: 533, 800 МГц;
  • Поддержка Hyper Threading: да;
  • Количество разъемов PCI: 2;
  • Количество разъемов PCI-Express: 1 слот 16x, 1 слот 1x;
  • Количество разъемов DDR2: 2;
  • Тип поддерживаемой памяти: DDR2 PC-5300 (DDR2-667), PC-4200 (DDR2-533), PC-3200 (DDR2-400); ECC не поддерживается;
  • Максимальный объем оперативной памяти: 2 Гб;
  • Разъемы Serial ATA: 4 канала с возможностью подключения 4х устройств;
  • Поддержка UDMA/133: 2 канала с возможностью подключения 4х устройств;
  • Интегрированный RAID-контроллер: встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов уровней 0, 1, JBOD из 2х Serial ATA устройств и 0+1 из 4 Serial ATA устройств;
  • Звук: 8-канальный HDA кодек Realtek ALC880;
  • Контроллер IEEE-1394: VIA VT 6307;
  • Сеть: Сетевой контроллер Marvell 8001 10/100/1000 Мбит/сек;
  • Видео: Интегрировано в чипсет (на основе ATI RADEON X300);
  • Порты: 1x PS/2 клавиатура, 1x PS/2 мышь, 1x LPT, 1x COM, 1x VGA монитор, 4x USB 2.0, 1x RJ-45 LAN, 1x IEEE1394 (6-pin), аудиоразъемы (line-out, line-in, mic-in).
Как видно, несмотря на форм-фактор microATX, системная плата имеет широкую функциональность и, к тому же, оснащена интегрированным видеоадаптером.
 Acer Aspire E500
В качестве дискретного видеоадаптера используется видеокарта ATI Radeon X700SE, которая оснащена 512 Мб памяти. Смысл использования такого количества памяти не совсем понятен, разве что вводить в заблуждение неопытных пользователей, которые по наивности коррелируют этот показатель с производительностью. Сам чип работает на 400 МГц, память на 250 (500) МГц, шина 128-битная. Типичный представитель нижней части сегмента middle-end, производительности которого для самых последних игр будет явно недостаточно. Впрочем, кто мешает в будущем заменить ее более скоростным решением? Благо препятствий для этого никаких. Маленький кулер вращается с немалой скоростью – 3500 об/мин, радует, что на общий шум это никак не влияет – его практически не слышно.
 Acer Aspire E500
В качестве ТВ-тюнера используется так называемый гибридный тюнер Hauppauge WinTV-HVR-1100. Устройство поддерживает прием аналоговых программ и цифрового телевидения DVB-T, FM-тюнер, построено на базе набора чипов Conexant – CX22702-25, CX23882-39. При наличии нормальной внешней антенны качество приема как теле-, так и радио-трансляций хорошее.
 Acer Aspire E500
Кроме встроенного гигабитного контроллера, медиа-центр оснащен Wi-Fi адаптером Realtek RTL8185, который поддерживает протоколы передачи данных IEEE 802.11 b и g. Медиа-центр оснащен 300 Вт блоком питания производства компании FSP. Учитывая конфигурацию компьютера, можно отметить, что его мощности будет вполне достаточно для нормального функционирования всей системы.

В работе

Процесс подключения к медиа-центру клавиатуры и мышки довольно несложен. Включив сетевой кабель питания в сеть, можно включать компьютер. Операционная система уже установлена, ничего настраивать дополнительно не требуется. Для входа в меню Windows XP MCE необходимо нажать кнопку Старт на пульте ДУ. После этого появляется на выбор несколько пунктов меню. Воспроизведение DVD-дисков. Просмотр фильмов на DVD-дисках с помощью компьютера Media Center, обеспечивается полный спектр современных функций сканирования при DVD-воспроизведении с возможностью интерактивного поиска разделов. Мое ТВ. Функция «Мое ТВ» предназначена для обзора, просмотра и записи ТВ-передач. Телевизионные функции быстро и удобно настраиваются. В составе меню «Мое ТВ» имеются средства «Прямые телепередачи», «Записанные телепередачи», «Программа телепередач», «Поиск», а также новая служба поиска фильмов. Моя музыка. Функция «Моя музыка» открывает доступ к личным и интерактивным коллекциям звукозаписей. Удобное воспроизведение аудиокомпакт-дисков и их копирование в личную библиотеку, запись на компакт-диски, создание списков воспроизведения и редактирование сведений об альбомах. Мои видеозаписи. Функция «Мои видеозаписи» — это альтернативное представление одноименной папки в составе Windows XP. Она предназначена для организации файлов и папок по дате или имени, а также отображения эскизов для видеороликов. Поддерживаются все стандартные типы видеофайлов, включая AVI, MPG и WMV. Мои изображения. Функция «Мои изображения» предоставляет в распоряжение пользователя новый способ просмотра цифровых фотографий и обмена ими. Загрузка фотографий с цифровой фотокамеры, просмотр фотографий и изображений, быстрое создание слайд-шоу, редактирование, печать и запись фотографий на компакт-диск - все это доступно с помощью пульта дистанционного управления. Копирование на CD/DVD диск. Встроенная функция позволяет копировать записанные телепередачи на компакт- и DVD-диски, обмениваться фотографиями и домашними видеозаписями, а также создавать компакт-диски со смешанным содержимым. Также стоит отдельно упомянуть пункт "В центре внимания". Здесь можно просмотреть расширенную программу передач на множество каналов, причем, чтобы записать понравившуюся программу, достаточно выбрать ее в списке и указать номер канала, все остальное будет проделано автоматически.
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Также можно посмотреть прогноз погоды на ближайшие дни, почитать новости с сайтов и послушать радиотрансляции. Пока выбор не велик, но со временем количество ресурсов будет только увеличиваться. Для определения примерного уровня производительности медиа-центра было принято решение протестировать его с помощью следующих бенчмарков: PC Mark 05 и 3DMark 05. Результаты выглядят следующим образом:
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Учитывая конфигурацию компьютера, результаты вполне предсказуемые. Несколько слов о предустановленном программном обеспечении. Напомним, на компьютер уже установлены следующие программы: Norton AntiVirus 2005, Adobe Acrobat Reader 7.0, Cyberlink Power DVD, NTI CD-Maker Gold, Self Burn Recovery. Весьма неплохой наборчик, если покупать лицензионные версии данных приложений по отдельности, это выльется в круглую сумму. Справедливости ради отметим, что Norton AntiVirus 2005 проработает у вас 3 месяца, затем предложит купить полную версию. Так что смотреть DVD, записывать диски, читать PDF-файлы, быть защищенным от вирусов и делать резервные копии можно с помощью программного обеспечения, уже имеющегося на медиа-центре. Нельзя не упомянуть и о компакт-диске с набором ПО Microsoft Works 8.0. Это пакет для подготовки документов, ориентированный на домашних пользователей, эдакая недорогая замена Microsoft Office. Пакет включает в себя текстовый редактор, адресную книгу, календарь, альбом, работу с базами данных и электронными таблицами. Так что тот, кто желает иметь на своем компьютере только лицензионный софт, Microsoft Works 8.0 является неплохим подспорьем.

Выводы

На мой взгляд, популярность мультимедийных ПК, собранных и настроенных производителем, будет только увеличиваться. Acer Aspire E500 является неплохим кандидатом на покупку. Симпатичный внешний вид, неплохая функциональность, возможность гибкого конфигурирования использованных комплектующих, широкая функциональность и сбалансированность системы – вот основные козыри медиа-центра. Также стоит отметить беспроводную периферию и предустановленное программное обеспечение. Цена медиа-центра в протестированной конфигурации составляет около 800 долларов США, что является вполне адекватной суммой.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥