Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Albatron PX865PE7 Pro на чипсете Intel 865PE Springdale

⇣ Содержание

Albatron PX865PE7 Pro
Чипсет Intel 865PE Springdale
Процессор Pentium 4 FSB 400/533/800МГц
Celeron FSB 400/533МГц
HyperThreading
Память PC2100/PC2700/PC3200/PC4000
HDD 2 UltraDMA/100
RAID 2x SerialATA
Дополнительно Звук AC'92 v2.2
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet
Цена: na

В предварительном обзоре плат на чипсетах Intel 915P и 925X, мы упомянули о разнообразных гибридных платах, которые появились на этапе перехода к платформе LGA775 (поддержка DDR-II и DDR-I, поддержка PCI Express и AGP). И сегодня мы рассмотрим одну из таких плат: это Albatron PX865PE7 Pro на чипсете Intel 865PE.

Уже само упоминание о чипсете i865PE говорит нам о том, что плата поддерживает шину AGP и "обычную" DDR-I память. А главная особенность этой платы заключается в поддержке процессоров Intel LGA775.


Спецификация Albatron PX865PE7 Pro


 Albatron PX865PE7 Pro

Albatron PX865PE7 Pro
Процессор - Intel Pentium 4 (Prescott) с частотой шины 533/800 МГц;
- Intel Celeron (Prescott) с частотой шины 533МГц;
- Разъем Socket LGA775;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel® 865PE Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel® Intel 82801EB Enhanced I/O Controller Hub (ICH5);
- Связь между мостами: Hub Link v1.5;
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 4Гбайт;
- Поддерживается память типа PC2100/PC2700/PC3200/PC4000;
- Возможен двухканальный доступ к памяти;
- Индикатор питания на плате;
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Встроенный звук AC'92 v2.2;
- Сетевой контроллер Marvell Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 133 до 550 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и AGP.
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала с поддержкой RAID);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM;
BIOS - 2MBit Flash ROM;
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- STR (Suspend to RAM);
- SPDIF InOut;
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW);
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания;
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора,системы, напряжений, скорости вращения трех вентиляторов;
- Функция Smart FAN;
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12");

Коробка

Плата упакована в коробку следующего вида:


 Albatron PX865PE7 Pro Box

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • 2 ATA-133 шлейфа, FDD шлейф;
  • Один SerialATA кабель + переходник питания (один разъем);
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция (два листа A4);
  • Наклейка с описанием перемычек;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса.

Перед нами довольно скудная комплектация, которая, скорее всего, будет соответствовать невысокой цене платы. В результате пользователю придется самостоятельно докупить следующие брекеты: один с 4 портами USB2.0 (или два по два порта :). Кроме того, нужен будет один SerialATA кабель с переходником питания.

Руководство пользователя написано очень качественно: есть раздел посвященный перемычкам, коннекторам и описанию процедуры обновления биоса. Отдельный раздел посвящен настройкам биоса, причем, описание параметров очень подробные, включая описание функций разгона. Кроме того уделено внимание этапу установки драйверов. Также, большая часть описания продублирована на китайском языке.


На компакт-диске записан набор драйверов, а также дополнительное ПО: антивирусы PCcillin 2002 и 2004, а также виртуальный кабельный тестер, разработки Marvell.

Остальная комплектация стандартная: заглушка на заднюю панель, наклейка со схемой-расположением джамперов. Также в комплекте есть один SerialATA кабель с соответствующим переходником питания, а также IDEFDD шлейфы.


Плата Albatron PX865PE7 Pro

В целом дизайн платы довольно удачный: основной разъем питания установлен на нижнем краю платы, а защелки слотов DIMM не блокируются AGP-видеокартой. Да, да вы не ослышались - поскольку плата основана на чипсете i865PE, то на ней установлен AGP слот. Это позволяет использовать уже имеющуюся видеокарту, и не покупать дорогие (и пока еще редкие) платы PCI Express.


 Albatron PX865PE7 Pro

Иными словами, принадлежность этого продукта к платформе LGA775 заключается только в процессорном сокете.


В остальном, PX865PE7 (Pro) это классическая материнская плата на чипсете 865PE. Например пользователь получает два канала ParallelATA, разъемы которых установлены под слотами DIMM. Что касается памяти - то перед нами 4 слота, предназначенные для привычной DDR-I.


Слоты разбиты на две группы - в каждой по два слота. Первый и второй слот относятся к первому каналу контроллера памяти, а третий и четвертый слот - ко второму каналу. Для активации двухканального режима доступа к памяти, необходимо наличие модулей в обоих каналах. Чтобы облегчить задачу сборщику слоты DIMM по разному окрашены - рекомендуется устанавливать модули в слоты одинакового цвета.

При старте системы, плата выводит на POST экран надпись о том, в каком режиме работает память. И если сборщикпользователь неправильно установил планки памяти, то эта ошибка будет тут же выявлена.

Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Также отметим наличие красного светодиода между слотами PCI2 и PCI3, который загорается как только на плату подается питание.

Между процессорным сокетом и AGP слотом установлен северный мост, который охлаждается довольно крупным радиатором.


При желании пользователь может установить активное охлаждение. Для этого можно задействовать разъем AUXFAN, который находится рядом с AGP слотом. Кроме этого разъема, на плате есть 4-х пиновый разъем CPUFAN и 3-х пиновый CHASFAN.


Что касается AGP слота, то он оборудован защелкой, для надежной фиксации видеокарты. В слот допускается установка только 1.5.8 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X.

Переходим к слотам PCI. На плате Albatron PX865PE7 Pro их установлено пять штук.


Возможности расширения

Плата поддерживает 2 канала SerialATA, благодаря южному мосту ICH5.


Также благодаря этому чипу, плата имеет поддержку 8 USB портов: 4 из них расположены на задней панели платы, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (нет в комплекте).

Звук на плате - шестиканальный, на основе кодека ALC655, производства Advance Logic.


И единственное, в чем плата Albatron PX865PE7 Pro не уступает платам на i915Pi925X это в поддержке сети. На борту установлен высокоскоростной LAN контроллер, производства Marvell - 88E8001 (Gigabit Ethernet).


 Marvell 88E8001

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


Стандартная конфигурация - никаких особенностей. Теперь традиционная схема джамперов на плате:


Плата Albatron PX865PE7 Pro имеет единственную перемычку: JP1 - которая предназначена для обнуления CMOS и находится около батарейки.

Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы выполнен на основе AMI Bios.


Сразу открываем раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.


Как мы видим, компании Albatron предоставила пользователям возможность выбора таймингов работы памяти (доступно изменение "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)). Стоит отметить, что в этом разделе отсутствует упоминание о включении функции PAT. Напомню, что режим PAT по данным Intel'a доступен исключительно на чипсете i875P Canterwood и за счет него повышается производительность на 3-5%. Однако подавляющее большинство производителей материнских плат смогли активировать эту функцию на чипсете i865PE (в том числе и Albatron на платах c Socket478).

А вот параметр, отвечающий за установку частоты работы памяти. Он находится в разделе, который посвящен разгону.


Как мы видим пользователю предоставляются понижающие делители 23 и 45, делитель синхронного режима 11, а также повышающий делитель 54. Кроме того, в списке присутствует режим 11 "Turbo", но к большому сожалению, он не активизирует режим PAT, а всего лишь пытается понизить тайминги памяти. В результате, когда мы попробовали включить режим "Turbo" с памятью Kingston HyperX PC2700, то система не стартовала. В обычном синхронном режиме, эта память работала безупречно. Также плата показала очень хорошую совместимость с модулями Geil DDR550 (250Мгерц) и OCZ DDR400 (225Мгерц).

Теперь несколько слов о системном мониторинге.


Набор функций стандартный - отслеживаются скорости вращения трех вентиляторов, температуры процессора и системы, а так же текущие уровни напряжений. Кроме того, доступна функция Smart FAN, которая позволяет изменять скорость вентилятора в зависимости от тем-ры процессора.

Разгон и стабильность

За все время тестирования у меня не возникло никаких претензий к стабильности работы: плата работала практически круглосуточно как в штатном, так и в разогнанном режиме. Что касается модуля питания, то он разработан по трехканальной схеме (установлено четыре конденсатора емкостью 1500 мкФ и 11 - по 560 мкФ).


Теперь перечислим функции разгона.


Вначале смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который находится в пределах от 200(133) до 550Мгерц. При этом шаг изменения = 1Мгерц; также есть возможность задать нужное значение с клавиатуры, не открывая дополнительное окно.


Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре(Vcore). Данная функция реализована очень грубо: всего три возможных значения (максимальное +0.3V).


Напомню, что все процессоры Intel LGA775 основаны на ядре Prescott (минимум степпинга D0), которое имеет штатное Vcore = 1.3875V и выделяет большое количества тепла. Поэтому для разгона таких процессоров важно поднимать напряжением как можно с меньшим шагом (на некоторых платах шаг составляет 0.0025V !).

Следующий пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатного 2.5V до 2.8V (с шагом 0.1V).


Кроме этого в распоряжении оверклокера есть функция повышения напряжения на шине AGP.


Диапазон изменения от 1.5V (штатное) до 1.6V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц, соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот, плата Albatron PX865PE7 Pro имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 108/54 Мгерц, соответственно.



Общий вывод: плата Albatron PX865PE7 Pro имеет мощные возможности разгона, но с некоторыми недостатками. Что касается практических опытов по разгону, то тут плата показала довольно высокие результаты: стабильная работа на частоте FSB=250Мгерц.


Более того, плата успешно стартовала и грузила Windows, на более высоких частотах. Но были определенные проблемы со стабильностью, так как данный процессор достиг своего технологического предела = 4Ггерц.

Производительность

В качестве конкурента я выбрал плату Abit IC7-MAX3 на чипсете i875(Canterwood), а также плату P4S800D-E на чипсете SiS 655TX и P4P800-E на чипсете i865PE. Также мы проверили точность установки штатной частоты FSB, которая практически равна 200Мгерц.


В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium 4 3.2E (Prescott - C)
Процессор Intel Pentium 4 540 (3.2Ггерц; LGA775) (Prescott - D0 , LGA775)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта Asus Radeon 9800XT(445378) на чипе Ati 9800XT
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM HyperX, производства Kingston (тайминги: 2-3-6-3, частота = 200Мгерц)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.






Нетрудно заметить, что плата Albatron PX865PE7 Pro показывает довольно высокий уровень производительности, сравнимый с многими платами на i865PEi875P. Но вот без активации функции PAT, она не может дотянутся до лидера - Asus P4P800-E + PAT. Впрочем, мы тестировали плату со стартовой версией биоса, и вполне возможно, функция PAT появится в следующих версиях (тем более что инженеры Albatron уже реализовали PAT на платах 865PE + Socket 478).

Выводы

 Рекомендуем Плата Albatron PX865PE7 Pro является очень неплохим решением для любителей апгрейда. За, будем надеяться, умеренные деньги, пользователь получает возможность установить более скоростные процессоры LGA775 (3.6Ггерц и выше), и при этом использовать уже имеющуюся DDR-I память, а также AGP видеокарту и два канала ParallelATA. Правда при этом придется частично пожертвовать возможностями расширения. Напомню, что на Albatron PX865PE7 Pro установлено только два канала SerialATA и 6-канальный звук, тогда как на платах с чипсетами Intel 915P925X установлено 4 канала SerialATA и 8 канальный звук High Defenition Audio. Также отсутствует более производительная шина PCI Express. И наконец, стоит упомянуть о достаточно скудной комплектации.

Однако не стоит ждать, что стоимость платы будет такая же, как и у плат на i865PE + Socket478. Во первых на цену платы сильно повлияет дорогой процессорный сокет LGA775, усложненный дизайн, и дорогие элементы модуля питания.

С другой стороны, плата Albatron PX865PE7 Pro демонстрирует отличные результаты в области разгона. На результаты оверклокинга совершенно не влияют проблемы с увеличением частоты шины PCI Express, поскольку поддержка этой шины отсутствует у i865PE :).

Заключение

Плюсы:
  • Очень высокая производительность и стабильность;
  • Поддержка SerialATA (2 канала);
  • Встроенный 6-и канальный звук и сеть (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов);
  • Хорошая совместимость с модулями памяти;
  • Мощные возможности разгона.
Минусы:
  • Скудная комплектация.
Особенности платы:
  • Отличные результаты разгона.

Дополнительные материалы

Abit AA8 DuraMAX на чипсете Intel 925X
Asus P5AD2 Premium на чипсете Intel 925X
Asus P5GD2 Deluxe на чипсете i915P
MSI 915P Neo2 на чипсете i915P
MSI 915G Combo : i915G
Gigabyte 8GPNXP-Duo : i915P
DFI 925X-T2 : i925X
Biostar P4TGP775 : i915P

Вопросы, пожелания и предложения просьба оставлять в конференции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥