Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата Manli ION-ITX-WiFi на чипсете NVIDIA ION

⇣ Содержание

Впервые мы познакомились со сверхэкономичными процессорами Intel Atom более года назад. Первоначально одноядерные процессоры этой архитектуры были анонсированы в связке с очень экономичными чипсетами Intel серии U. Но, к большому сожалению, до магазинов подобные продукты не дошли. Вместо них появились материнские платы со впаянным процессором Intel Atom на чипсете 945GC с "южным мостом" ICH7. И, как мы выяснили, это довольно странное и нелогичное сочетание. Во-первых, тепловой пакет этого чипсета в 5,5 раз превышает максимальное тепловыделение самого процессора (22 Вт против 4 Вт у Atom 230 на ядре Diamondville). Как вариант, разработчики могли использовать более экономичный мобильный чипсет Intel 945GSE, тепловой пакет которого вместе с "южным мостом" составляет около 9 Вт, но по каким-то причинам это сделано не было и соответствующих продуктов мы не увидели. А во-вторых, общая производительность этой связки довольно низка из-за слабого графического ядра чипсета 945GC. Тем не менее, для сборки компактных мультимедийных домашних центров данные материнские платы были единственным выбором вплоть до выхода нового чипсета NVIDIA ION.


 NVIDIA ION лого

С выходом NVIDIA ION ситуация резко поменялась. Во-первых, в этот чипсет интегрировано графическое ядро GeForce 9300, производительность которого в 3D-приложениях намного превышает скорость 945GC. В плане функциональности ядро NVIDIA также мощнее продукта Intel. В частности, это касается полной поддержки DirectX 10, а также отлично реализованного аппаратного ускорения HD-видео (блок PureVideo HD, поддерживающий аппаратное декодирование H.264, VC-1 и MPEG-2). Архитектура ядра GeForce 9300 значительно прогрессивнее ядра Intel, поскольку включает 16 потоковых процессоров и четыре блока растеризации (ROP). Кстати, само ядро работает на частоте 450 МГц, а частота шейдерных блоков равна 1100 МГц. Также упомянем о поддержке интерфейса HDMI и возможности подключения двух мониторов. И, наконец, отметим поддержку 20 линий шины PCI Express, что позволяет организовать один PEG-слот и распределить четыре линии между остальными устройствами, такими как, например, гигабитные сетевые контроллеры.


 NVIDIA ION

Чипсет NVIDIA ION превосходит конкурентов и в плане возможностей расширения. В частности, ION поддерживает шесть каналов SerialATA (один из которых внешний), двенадцать портов USB 2.0, восьмиканальный HD-звук и гигабитную сеть. По количеству слотов для оперативной памяти ION не лучше конкурентов, но стоит отметить, что чипсет имеет двухканальный контроллер памяти вместо одноканального у 945GC. Кроме того, ION поддерживает память как стандарта DDR2, так и DDR3, причем последняя, кроме более высокой пропускной способности, работает при более низком напряжении и, соответственно, потребляет меньше энергии.


 NVIDIA ION на плате
Сравнительные размеры: слева чипсет ION, справа - процессор Atom

Естественно, можно предположить, что все эти "навороты" негативно скажутся на тепловыделении чипсета. Но волноваться об этом не стоит, поскольку максимальное тепловыделение NVIDIA ION не превышает 12 Вт, что почти в два раза меньше, чем у популярной связки 945GC + ICH7. Стоит ли говорить, что после анонса этого чипсета Intel начала чинить препятствия компании NVIDIA и давить на производителей, тормозя выпуск систем на ION. Подобные действия могли принести успех только при одном условии - если бы в ассортименте Intel был чипсет с аналогичными характеристиками. Но такой продукт мы увидим явно не скоро, поскольку, по слухам, даже в будущих процессорах Core i3 будет интегрировано графическое ядро от 945GC.

Впрочем, оставим закулисные войны для любителей подковерных интриг, и посмотрим на первую материнскую плату с чипсетом NVIDIA ION и впаянным двухъядерным процессором Intel Atom 330. Это модель Manli ION-ITX-WiFi, на которой реализовано только четыре из шести каналов SerialATA и десять из двенадцати портов USB 2.0, которые поддерживает чипсет. Сразу появляется мысль - "а где та функциональность, за которую уплачены деньги?". Подобные претензии совершенно справедливы для полноразмерных ATX или среднеразмерных MicroATX систем, но совершенно не обоснованы для Mini-ITX-компьютеров. Даже при наиболее экономном распределении пространства в Mini-ITX корпусе вы сможете установить лишь два или три ноутбучных жестких диска, а все остальные придется подключать снаружи.

Cпецификации платы Manli ION-ITX-WiFi.


Manli ION-ITX-WiFi
Процессор - Intel Atom 330 1.6 ГГц (Diamondville)
Чипсет - NVIDIA ION
Системная память - Два 240-контактных слота для DDR-II SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4 Гб
- Поддерживается память типа DDR2 667/800
- Возможен двухканальный доступ
Графика - Встроенное графическое ядро GeForce 9300
Возможности расширения - Один слот Mini PCI Express
- Десять портов USB 2.0 (6 встроенных + 4 дополнительных)
- Встроенный звук High Definition Audio 5.1
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 МГц до 625 МГц
- Изменение напряжения на памяти и процессоре
Дисковая подсистема - Поддержка протокола SerialATA II (4 канала - NVIDIA ION)
BIOS - 4 MBit Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное - Один последовательный порт, порт для PS/2 мыши или клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Внешний блок питания мощностью 90 Вт
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, определение скорости вращения двух вентиляторов
Размер - Mini-ITX форм-фактор, 170x170 мм (6,68" x 6,68")

Коробка

Коробка с платой очень компактная.


 Manli ION-ITX-WiFi упаковка

Комплектация:

  • материнская плата;
  • руководство пользователя;
  • CD-диск с ПО и драйверами;
  • три кабеля SerialATA + переходник питания (три разъема);
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • внешний блок питания;
  • антенна модуля Wi-Fi;
  • дополнительный 60-мм вентилятор.

Комплектация платы содержит все необходимое для сборки системы. Конечно, на первый взгляд может показаться, что перечисленных компонентов мало, но не будем забывать, что данная плата предназначена для очень компактного Mini-ITX-корпуса. А последний, как правило, не позволяет установить дополнительные планки с внешними портами USB или COM, и пользователь вынужден довольствоваться только теми портами, которые выведены на самом корпусе.


 Manli ION-ITX-WiFi комплектация 1

Руководство пользователя довольно подробно и информативно, но не производит должного впечатления из-за черно-белого оформления и мягкой обложки. Количество кабелей SerialATA точно соответствует количеству портов на материнской плате. Для питания SATA-устройств используется специфический переходник (тройник "папа-папа"), который подключается к единственному разъему на материнской плате. Такая схема питания реализована из-за того, что плата имеет свой собственный внешний блок питания мощностью 90 Вт. Этот БП похож на блок от ноутбука и снабжен кабелем с трехконтактной вилкой, поэтому российскому пользователю придется поискать переходник или совместимый кабель.


 Manli ION-ITX-WiFi коробки

Плата Manli ION-ITX-WiFi

Внешний блок питания подключается к специальному разъему на задней панели. Соответственно, на плате основной 20-контактный разъем питания отсутствует, хотя под него сохранена разводка.


 Manli ION-ITX-WiFi

На процессоре и чипсете установлен один массивный алюминиевый радиатор, эффективности которого вполне достаточно для работы на штатных частотах.


 Manli ION-ITX-WiFi

При разгоне пользователь может установить на радиатор дополнительный вентилятор из комплекта. Для подключения вентилятора можно использовать либо 4-контакный разъем около слотов памяти, либо 3-контактный разъем в левом нижнем углу. Как показало тестирование, плата без каких-либо проблем работает в пассивном режиме на открытом стенде. Правда, отметим, что при длительной игре в HalfLife 2 стенд практически раскалился - очень горячими были не только основной радиатор и модули памяти, но и болтики крепления материнской платы. И при этом система оставалась полностью стабильной.

На плате установлено два слота DIMM для модулей памяти DDR2-667/800, а максимальный общий объем памяти равен 4 Гб.


 Manli ION-ITX-WiFi

Возможности расширения платы довольно мощные для Mini-ITX-системы. В частности, они включают один слот Mini PCI Express, в который уже установлен модуль Wi-Fi.

 Manli ION-ITX-WiFi

Плата поддерживает четыре канала SerialATA II (один из них выведен на заднюю панель), 6-канальную звуковую подсистему на базе кодека ALC662 и гигабитный сетевой контроллер RTL8211CL.

 Manli ION-ITX-WiFi
 Manli ION-ITX-WiFi

Кроме этого, плата поддерживает десять портов последовательной шины USB 2.0, шесть из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются к портам на корпусе. Также, при наличии на корпусе COM-порта, его можно подключить к соответствующему разъему на материнской плате.


 Manli ION-ITX-WiFi

 Manli ION-ITX-WiFi

Задняя панель платы весьма функциональна и имеет следующую конфигурацию.


 Manli ION-ITX-WiFi

Отметим наличие оптического и коаксиального SP-DIF-выходов, внешнего порта SerialATA, гнезда для установки Wi-Fi-антенны (закрыто красным колпачком) и разъема питания. Кроме того, на панели установлен практически полный набор видеовыходов (HDMI, DVI и VGA), за исключением разъема DisplayPort.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

BIOS

BIOS платы Manli ION-ITX-WiFi основан на версии AMI BIOS.


 Manli ION-ITX-WiFi

Стандартный набор настроек памяти находятся в разделе разгона:


 Manli ION-ITX-WiFi

Там же есть параметр, отвечающий за выбор частоты работы памяти. Как и на остальных чипсетах NVIDIA, частота памяти может быть как привязана к частоте FSB, так и задаваться независимо.


 Manli ION-ITX-WiFi

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу. Он содержит информацию о температуре чипсета и о скорости вращения двух вентиляторов.


 Manli ION-ITX-WiFi

Разгон и стабильность

Функции разгона сосредоточены в разделе "Chipset":


 Manli ION-ITX-WiFi функции разгона

Итак, плата Manli ION-ITX-WiFi позволяет изменять частоту FSB в диапазоне от 100 МГц до 625 МГц с шагом 0,25 МГц. Кроме этого, плата позволяет поднять напряжение на чипсете,


 Manli ION-ITX-WiFi Vcore

и на модулях памяти:


 Manli ION-ITX-WiFi Vmem

Если с последним параметром все ясно, то насчет первого у нас появилось подозрение, что на самом деле он регулирует напряжение на самом процессоре. Дело в том, что при штатном напряжении максимальный разгон процессора составил 2 ГГц:


 Manli ION-ITX-WiFi разгон 1

Однако после увеличения напряжения на "чипсете" система стабильно работала уже на частоте 2,1 ГГц.


 Manli ION-ITX-WiFi разгон 2

Тут стоит отметить, что разгонный потенциал данной платы определяется прежде всего тем, насколько удачный попался процессор. И если процессор оказался "неудачным", то у пользователя не остается никаких других вариантов, кроме замены всей материнской платы, поскольку процессор впаян на плату. Отметим, что функций для разгона встроенного графического ядра на плате нет, поскольку в данном случае они совершенно не нужны.

Производительность

Штатная частота FSB.


 Manli ION-ITX-WiFi штатная частота

Мы сравнили производительность платы Manli ION-ITX-WiFi со скоростью плат на чипсете Intel 945GC. Причем на плате Gigabyte GC230D установлен одноядерный процессор Intel Atom 230 с частотой 1,6 ГГц (12x133; ядро Diamondville) и один гигабайт оперативной памяти, а на плате Foxconn 45CMV установлен процессор Core 2 Duo E6550 (2,33 ГГц; ядро Conroe) и два гигабайта памяти. Все тестовые системы использовали встроенное графическое ядро.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Intel Atom 330 (1,6 ГГц; ядро Diamondville)
Видеокарта Интегрированное видеоядро GeForce 9300
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 2x 1024 Мб 1024 Мб GoodRAM DDR2 GP1066D264L5/2GDC
Блок питания Из комплекта
OS Windows XP SP1
Синтетические тесты
 Manli ION-ITX-WiFi тест PC Mark
 Manli ION-ITX-WiFi тест 3DMark
 Manli ION-ITX-WiFi тест 3DMark 1
 Manli ION-ITX-WiFi тест 3DMark 2
 Manli ION-ITX-WiFi тест 3DMark 3
 Manli ION-ITX-WiFi тест 3DMark 4

Производительность в играх

 Manli ION-ITX-WiFi тест Quake 3
 Manli ION-ITX-WiFi тест Serious Sam SE
 Manli ION-ITX-WiFi тест CodeCreature
 Manli ION-ITX-WiFi тест UT 2004
 Manli ION-ITX-WiFi тест X2
 Manli ION-ITX-WiFi тест Doom3
 Manli ION-ITX-WiFi тест HalfLife2

Еще один тест - WinRar (кб/с; больше - лучше).

 Manli ION-ITX-WiFi тест WinRar

Как показало тестирование, производительность графического ядра чипсета NVIDIA ION избыточна для процессора Atom 330. Причем этот дисбаланс настолько велик, что, какую бы новую модель Atom ни выпустила компания Intel, производительность системы все равно будет "упираться" в слабый процессор.

Еще одно доказательство мощности ION заключается в том, что даже с таким слабым процессором общая производительность в высоких разрешениях находится на уровне системы с мощным процессором Core 2 Duo и чипсетом 945GC. В последней связке мы наблюдаем обратную картину - производительность системы упирается в слабое графическое ядро.

Выводы

Во-первых, выводы по чипсету NVIDIA ION. Этот продукт очень хорош практически по всем аспектам, будь то мощность и функциональность графического ядра, возможности расширения, размеры самого чипсета, его одночиповая архитектура, а также тепловыделение. Трудно даже представить более привлекательный продукт в рамках текущего 65 нм техпроцесса. Впрочем, ION может стать еще лучше, после снижения его цены. Но уже сейчас можно сделать вывод, что материнская плата на этом чипсете является наилучшей основой для самостоятельной сборки неттопа. Причем производительности такого неттопа будет вполне достаточно для просмотра HD-видео и даже нетребовательных игрушек. При этом такая система можно работать совершенно бесшумно круглые сутки, не оказывая заметного влияния на ежемесячный счет за электроэнергию.

Единственное, стоит помнить тот факт, что комбинация процессора Intel Atom и чипсета NVIDIA ION имеет явный дисбаланс, выраженный в недостаточной мощности (скорости) процессора. Но в данном случае вины какого-либо производителя нет. Дело в том, что сам по себе Atom довольно мощный процессор для своего уровня тепловыделения, но для него чипсет ION чересчур мощный. Подобное сочетание никогда ранее не встречалось в IT-индустрии, и за относительно разумные деньги пользователь никогда не получал "избыточную" производительность.

Что касается материнской платы Manli ION-ITX-WiFi, то она является довольно грамотной реализацией потенциала процессора Intel Atom и чипсета NVIDIA ION. Кроме того, нам очень понравилась сама концепция пассивного охлаждения платы и абсолютно бесшумного внешнего блока питания. Именно такое сочетание с добавлением SSD-накопителя позволит собрать компьютер с нулевым уровнем шума. Причем для этой цели SSD является обязательным условием, поскольку все традиционные жесткие диски оказались на редкость шумными устройствами.

- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 17 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 39 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 4 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.