Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

VIA PT880 Pro для процессоров Intel Pentium4

⇣ Содержание

Чипсет VIA PT880 Pro для процессоров Intel Pentium4

Некоторое время назад компания VIA испытывала сильнейшие затруднения в области продаж чипсетов. В частности, для платформы AMD Socket A вся линейка чипсетов KTxxx уступала по своим характеристикам продукции nVidia. После выхода процессоров Athlon64 ситуация несколько улучшилась, но незначительно: опытные пользователи по-прежнему отдавали предпочтение материнским платам на чипсетах nVidia nForce. Однако рынок чипсетов AMD по своему объему значительно уступает рынку чипсетов для процессоров Intel. А здесь у VIA были еще большие трудности - в одно время компания не имела лицензии на процессорную шину Pentium4 и была вынуждена выпускать и продавать чипсеты подпольно. В ответ Intel ввела определенные санкции, и чипсетный бизнес VIA стал клониться к закату.

Однако в прошлом году ситуация изменилась. Была получена долгожданная лицензия Intel, и VIA представила два чипсета: PT880 Pro и PT894 Pro. Сегодня мы рассмотрим инженерный образец платы на чипсете PT880 Pro.


Сразу отметим, что сама по себе плата получилась на редкость "сырой", и перечисление всех "глюков" и недостатков заняло бы целую страницу. Однако после продолжительных экспериментов мы нашли стабильную конфигурацию и сняли показания производительности. Кроме того, недостатки тестовой материнской платы не должны волновать конечных пользователей. Дело в том, что ведущие производители не будут делать платы на откровенно плохом чипсете, даже если он будет беспрецедентно дешевым :).

Итак, чипсет VIA PT880 Pro предназначен для middle-end материнских плат для процессоров Intel Pentium4. А ближайшим его конкурентом является i915P; поэтому в этом обзоре мы будем постоянно сравнивать эти два продукта.

Потенциально чипсет VIA PT880 Pro выглядит очень интересно. Во-первых, контроллер памяти поддерживает как DDR2 (400/533), так и DDR1 (266/333/400). По этому параметру чипсет не уступает Intel 915P, а в других областях PT880 Pro превосходит своего конкурента. В частности, в северном мосту реализована "нативная" поддержка как шины PCI Express, так и AGP.

Напомню, что для стимуляции перехода пользователей на шину PCI Express, в новейших чипсетах Intel исключена поддержка AGP. В результате многие пользователи, имеющие мощные (дорогие) AGP видеокарты, столкнулись с затруднениями при переходе на новую платформу LGA775. Фактически сразу некоторые компании объявили о том, что им удалось реализовать AGP на i915P. Но о полноценной реализации речь не шла: действительно на материнских платах присутствовал слот AGP, но работал он через обычную шину PCI. Как результат - довольно серьезное падение производительности в 3D-приложениях (пример - обзор платы Albatron PX915P-AGPe ).

Так вот - на материнских платах с чипсетом VIA PT880 Pro падения производительности с AGP видеокартой быть не должно. Во-первых, это позволит пользователям довольно гибко конфигурировать свои системы. А во-вторых инженеры VIA реализовали интересную технологию: на платах с чипсетом PT880 Pro допускается одновременная эксплуатация как AGP, так и PCI-Express видеокарты. Данная технология была названа DualGFX. Но отметим, что ничего революционного в ней нет: у пользователя нет возможности объединить вычислительные ресурсы обоих карт (как у nVidia SLI), а единственная польза заключается в способности подключить четыре монитора. Но в любом случае отметим, что в области поддержки видеокарт чипсет PT880 Pro превосходит i915P.


Кстати, по некоторым сведениям, графическая карта, установленная в PCI Express слот, задействует только 4 линии шины PCI Express (а не 16, как на всех остальных чипсетах). Впрочем, на практике пользователь не заметит какой-либо разницы, поскольку и 4 линий более чем достаточно для современных видеокарт.

Что касается возможностей расширения, то на тестовой плате установлен южный мост VT8237, который по своим характеристикам значительно уступает ICH6(R). В частности, VT8237 поддерживает только 2 SerialATA канала (у ICH6 - 4), 100Мбитное сетевое соединение (у ICH6 - гигабитное). Равенство между южными мостами есть в поддержке USB2.0 (по 8 портов) и в поддержке 8-канального звука. И единственное преимущество VT8237 заключается в наличии двух каналов ParallelATA против одного у ICH6. Причем отметим, что Intel сознательно пошла на сокращение каналов ParallelATA с 2 до 1, для принудительного перехода пользователей на SerialATA устройства.


Но самый главных недостаток южного моста VT8237 заключается в отсутствии поддержки шины PCI Express для карт расширения. Например, на платах с ICH6 у пользователя есть 2-3 слота PCI Express x1, а на некоторых моделях на одном канале PCI Express x1 "висит" гигабитный сетевой контроллер (подобная схема сильно увеличивает реальную скорость передачи данных). Компания VIA понимает слабость VT8237, и готовит к выпуску новый южный мост - VT8251. В нем будет реализовано и 4 канала SerialATA, и гигабитный сетевой контроллер, и самое главное - поддержка двух линий шины PCI Express (т.е. на платах может появиться два слота PCI Express x1).

Причем, после появления чипа VT8251 производители могут начать выпуск материнских плат на связке PT880 Pro + VT8251. Дело в том, что у чипсетов VIA северный и южный мост связаны через шину Ultra V-Link, которая допускает различные комбинации северного и южного моста (взять к примеру чипсеты для AMD - мы встречали южный мост VT8237 как на платах для Athlon64, так и на платах для Athlon SocketA).


Теперь перечислим технические характеристики чипсета VIA PT880 Pro:

  • Поддержка процессоров Intel Pentium4 с технологией HyperThreading
  • Поддержка частоты шины 800533400 MHz(QPB)
  • Поддержка памяти DDR2-400/533 ; DDR-266/333/400 (макс. объем - 4 Gb)
  • Поддержка шины PCI Express для видеокарты
  • Поддержка шины AGP 8X
Характеристики южного моста VT8237:
  • Поддержка 8-канального звука VIA Vinyl™ Gold
  • Поддержка 100 Мбитного сетевого соединения
  • Поддержка 6 слотов PCI
  • Поддержка 2 каналов SerialATA (для подключения еще 2х каналов требуется PHY)
  • Поддержка 2 каналов ParallelATA
  • Поддержка RAID массивов уровня 0, 1 и 0+1
  • Поддержка 8 портов USB2.0
Северный и южный мост связаны шиной Ultra V-Link с пропускной способностью 1Gbsec.

Производительность

Мы использовали следующие комплектующие:


Процессор Intel Pentium4 540 3.2GHz Socket LGA775 (ядро Prescott-D0)
Материнская плата Gigabyte 8GPNXP-Duo на чипсете Intel 915P
Инженерный семпл VIA PT880 Pro
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта nVidia GeForce FX 5750 (PCI Express x16)
nVidia GeForce FX 5700 (AGP 8X)
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Mb PC3200 DDR SDRAM XBL, производства Patriot
2x256 Mb DDR2-533 SDRAM, производства Kingmax (тайминги по SPD)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений.Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты игровых приложений.










кбс. больше - лучше

Выводы

Действительно у VIA получилось реализовать полноценную поддержку как шины AGP, так и шины PCI Express для видеоускорителей. В результате пользователь получил возможность выбора между популярным и перспективным интерфейсом, что дает большие преимущества в плане апгрейда. Кроме того, отметим возможность одновременной работы двух видеокарт, которую можно использовать для подключения четырех мониторов.

Но по остальным характеристикам чипсет PT880 Pro выглядит очень слабо. Прежде всего, возможности расширения южного моста VT8237 не соответствуют современным требованиям. И эта ситуация изменится только после выхода южного моста VT8251. Однако и в этом случае платы на чипсете PT880 Pro могут претендовать максимум на middle-end сектор рынка. Дело в том, что для high-end плат нужна поддержка памяти DDR2-667, поддержка двухъядерных процессоров, поддержка интерфейса SerialATA II, и прочее. Отдельно отметим поддержку технологии SLI (или ей аналогичной), которая реализована в чипсете nVidia nForce4 SLI Intel Edition.

Еще одна проблема чипсета PT880 Pro заключается в его очень позднем появлении на рынке. Вполне возможно, крупные производители материнских плат просто проигнорируют этот чипсет, и в лучшем случае обратят внимание на более современный чипсет VIA PT894 Pro. Однако VIA может подстегнуть интерес к PT880 Pro за счет более низких цен, но и в этом случае пользователи столкнутся с этим чипсетом разве что на платах производства Asrock или Elitegroup.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.