Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → комментарии последних событий
все новости
важное
хард
софт

Tenstorrent под руководством Джима Келлера представила свои первые ИИ-ускорители Grayskull на базе RISC-V

Канадский разработчик микрочипов Tenstorrent, возглавляемый легендарным Джимом Келлером (Jim Keller), наконец, представил свои первые решения на базе архитектуры RISC-V — ИИ-процессоры Grayskull и ускорители на их основе, Grayskull e75 и e150. Оба варианта доступны для приобретения уже сейчас по цене $599 за младшую версию и $799 за старшую. Данные решения предназначены для инференс-систем, разработки и отладки ПО.

Microsoft тоже не будет «штрафовать» пользователей за уход из облака Azure

Компания Microsoft вслед за AWS и Google Cloud объявила об отмене «штрафов» за уход из облачного сервиса Azure, передаёт The Register. В Microsoft заявляют, что поддерживают выбор клиентов, каким бы он ни был, так что теперь компания гарантирует бесплатный отказ от использования сервисов Azure с выгрузкой данных из облака Microsoft при переходе к другому провайдеру или их переносе на собственные серверы.

Broadcom готовит чипы для PCIe 6.0/7.0 с поддержкой AMD Infinity Fabric

Одним из столпов, на которых зиждется господство NVIDIA в мире ускорителей, является NVLink — высокоскоростной интерконнект, позволяющий чипам общаться напрямую не только в составе одного узла, но и за его пределами. AMD пытается ответить на это продвижением XGMI/Infinity Fabric, и в предварительном обзоре Instinct MI300 были затронуты вопросы топологии серверов в исполнении «красных».

Атомное облако: AWS приобрела гигаваттный кампус ЦОД, запитанный от АЭС

Облачный гигант Amazon Web Services (AWS) приобрёл у Talen Energy Corporation кампус ЦОД, строящийся у атомной электростанции Susquehanna в Пенсильвании (США). По данным Datacenter Dynamics, ещё на минувшей неделе Talen объявила о продаже кампуса «крупному облачному провайдеру». В презентации для инвесторов было раскрыто, что речь идёт об AWS.

Евросоюз намерен добиться полупроводникового суверенитета, используя архитектуру RISC-V

В Евросоюзе активно инвестируют в инициативы, призванные обеспечить полупроводниковый суверенитет благодаря использованию открытой архитектуры RISC-V. EE Times сообщает, что инициативу курирует Барселонский суперкомпьютерный центр (Barcelona Supercomputing Center или BSC) — пионер в разработке европейских решений RISC-V.

В Москве завершено строительство одного из крупнейших в России дата-центров «Москва-2»

В Москве завершили строительство одного из крупнейших в России центров обработки данных (ЦОД) «Москва-2», пишет ТАСС со ссылкой на сообщение председателя Мосгосстройнадзора.

В 2023 году Alphabet сэкономил $3,9 млрд, продлив срок службы серверов, но увеличил расходы на ИИ-инфраструктуру

Холдинг Alphabet сообщил результаты работы в IV квартале и 2023 году, завершившемся 31 декабря. Выручка облачного подразделения Google Cloud составила около $9,2 млрд, увеличившись год к году на 25,66 %. Что примечательно, подразделение сработало с операционной прибылью в размере $864 млн, в то время годом ранее у него были убытки в $186 млн.

Илон Маск угрозами и уговорами выбил у штата Джорджия налоговые льготы на размещение ИИ-инфраструктуры X/Twitter

Медиакомпания X/Twitter получила налоговую льготу на сумму $10,1 млн за то, что согласилась разместить оборудование ЦОД в Атланте (Джорджия). Datacenter Dynamics сообщает, что бизнес Илона Маска (Elon Musk) пригрозил в противном случае отправить оборудование для ИИ-вычислений в Портленд (Орегон).

Агентство по охране окружающей среды США заинтересовалось заброшенными десятилетия назад токсичными свинцовыми кабелями

Американский регулятор присвоил высокий приоритет расследованию об использовании телеком-операторами США старых кабелей в свинцовой оболочке. Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), Агентство по охране окружающей среды (EPA) запросило встречу с участниками местного рынка телекоммуникационных услуг в связи с тем, что AT&T, Verizon и другие операторы до сих пор не избавились от кабелей, признанных небезопасным ещё в середине прошлого века.

Консорциум NVM Express добавил в стандарт поддержку вычислительных хранилищ

Консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив возможность работы с вычислительными хранилищами NVMe Computational Storage Feature. Речь идёт о возможности использования устройств хранения, которые могут самостоятельно обрабатывать хранящуюся на них информацию по команде извне. Это позволит снизить совокупную стоимость владения IT-системами и повысить их общую производительность.

Güralp проложила в водах Италии экспериментальный 21-км оптоволоконный кабель SMART для мониторинга сейсмической активности

Компания Güralp Systems Ltd, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, проложила в Ионическом море в 30 км от побережья Катании на Сицилии (Италия) инновационный подводный кабель SMART протяжённостью 21 км. Решение предназначено для мониторинга сейсмической активности.

SAP заплатит более $220 млн, чтобы замять дело о взятках

SAP SE будет вынуждена заплатить немалую сумму американским властям, чтобы уладить весьма деликатное дело. Как сообщает Silicon Angle, компания заплатит более $220 млн, чтобы Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) по крайней мере частично сняли с неё обвинения в даче многочисленных взяток.

Oxide Cloud Computer: переизобретая облако

Публичные облака очень популярны, но не всегда в должной мере отвечают поставленным целям и задачам компании. В то же время, классическая серверная инфраструктура дорога в содержании, хлопотна в настройке и не всегда безопасна — не в последнюю очередь из-за фрагментированности программных и аппаратных архитектур, уходящей корнями в далёкое прошлое.

От России до Индийского океана через Казахстан и Иран: предложена прокладка новой протяжённой линии связи

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС), по сообщению ТАСС, выступил с предложением проложить новую волоконно-оптическую линию связи по маршруту Россия — Казахстан — Иран.

В Испании официально запустили 314-Пфлопс суперкомпьютер MareNostrum 5, который вскоре объединится с двумя квантовыми компьютерами

21 декабря в Суперкомпьютерном центре Барселоны — Centro Nacional de Supercomputación (BSC-CNS) — в торжественной обстановке официально запустили европейский суперкомпьютер MareNostrum 5 производительностью 314 Пфлопс. В церемонии, посвящённой машине, созданной в рамках проекта European High Performance Computing Joint Undertaking (EuroHPC JU), принял участие председатель правительства Испании.

В семейство Intel Xeon Scalable 5-го поколения вошли не только чипы Emerald Rapids, но и Sapphire Rapids

На днях корпорация Intel анонсировала процессоры Xeon Scalable 5-го поколения. Как выяснилось, в это семейство вошли не только изделия Emerald Rapids, но и чипы Sapphire Rapids. Напомним, что серия Sapphire Rapids стала основой платформы Xeon Scalable 4-го поколения.

Intel представила процессоры Xeon D-1800/2800 и E-2400 для edge-систем и серверов начального уровня

Наряду с анонсом процессоров Xeon Scalable пятого поколения компания Intel обновила и модельные ряды Xeon D и Xeon E. Изменений и нововведений в представленных чипах достаточно много. Так, модельный ряд Xeon D по традиции поделён на две ветви: Xeon D-1800 и Xeon D-2800.

Broadcom отменила бессрочные лицензии VMware, перевела все решения на подписную модель и скорректировала портфолио продуктов

После завершения сделки по приобретению VMware компания Broadcom приступила к изменению портфеля её текущих предложений. В частности, была прекращена практика заключения контрактов по бессрочному лицензированию ПО. Также было объявлено о прекращении поддержки и продления подписки (SnS) для бессрочных предложений.

NVIDIA представила сетевой ускоритель SuperNIC для ИИ-нагрузок

Компания NVIDIA анонсировала аппаратное решение SuperNIC — это сетевой ускоритель нового типа, предназначенный для масштабных рабочих нагрузок ИИ в системах на базе Ethernet. Устройство обеспечивает скорость передачи данных до 400 Гбит/с с использованием RDMA (RoCE). Новинка выполнена на основе DPU BlueField-3: это часть сетевой 400G/800G-платформы Spectrum-X, которая предусматривает использование коммутаторов на базе ASIC NVIDIA Spectrum-4 (51,2 Тбит/с).

Южнокорейский стартап Sapeon представил 7-нм ИИ-чип X330

ИИ-стартап Sapeon, поддерживаемый южнокорейским телекоммуникационным гигантом SK Group, анонсировал чип X330, предназначенный для инференса и обслуживания больших языковых моделей (LLM). Изделие ляжет в основу специализированных ускорителей для дата-центров.

NTT и NEC научились оценивать снежный покров на дорогах по вибрации оптоволокна

Японский техногигант NTT разработал решение, которое, как надеются в компании, поможет компенсировать дефицит рабочих рук в стране, связанный со старением населения и скорым введением правил, запрещающим переработки. Как сообщает The Register, один из экспериментов компании предполагает использование уже действующих оптоволоконных кабелей, чтобы определить, стоит ли технике выезжать на расчистку дорог.

RISC-V с приправой: модульные 192-ядерные серверные процессоры Ventana Veyron V2 можно дополнить ускорителями

В 2022 года компания Ventana Micro Systems анонсировала первые по-настоящему серверные RISC-V процессоры Veyron V1. Анонс чипов, обещающих потягаться на равных с лучшими x86-процессорами с архитектурой x86, прозвучал громко. Популярности, впрочем, Veyron V1 не снискал, но на днях компания анонсировала второе поколение чипов Veyron V2, более полно воплотившее в себе принципы модульного дизайна и получившее ряд усовершенствований.

Пожар в IT-хабе столицы Бангладеша оставил десятки миллионов жителей без Сети

В результате начавшегося в четверг вечером пожара в 14-этажной башне Khawaja Tower в Дакке (Бангладеш) погибло минимум три человека. В здании располагались международные интернет-шлюзы (IIG), дата-центры и точки обмена трафиком (ICX), которые пострадали от пожара. Как сообщает Dhaka Tribune, из-за этого без стабильной связи остались 5 млн пользователей кабельного интернета, а у 23 млн абонентов сотовой связи наблюдаются проблемы с передачей данных и звонками.

Экзафлопсный суперкомпьютер Frontier назван лучшим изобретением 2023 года по версии Time

Ежегодно американский журнал Time публикует список из лучших изобретений человечества в самых разных сферах. В нынешнем году в рейтинг вошли 200 продуктов и технологий, которые сгруппированы более чем в 35 категорий. Это, в частности, ПО, связь, виртуальная и дополненная реальность, ИИ, потребительская электроника, чистая энергии, здравоохранение, безопасность, робототехника и многое другое.

Собери сам: Arm открывает эру кастомных серверных процессоров инициативой Total Design

Сегодня на наших глазах в мире процессоростроения происходит серьёзная смена парадигм: от унифицированных архитектур общего назначения и монолитных решений разработчики уходят в сторону модульности и активного использования специфических аппаратных ускорителей. Разумеется Arm не осталась в стороне — на мероприятии 2023 OCP Global Summit компания рассказала о новой инициативе Arm Total Design.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 55 мин.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 8 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 13 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 16 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 18 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 18 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 18 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 19 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 23 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 36 мин.
Тайвань успешно испытал первую самостоятельно разработанную зондирующую ракету Maraho 59 мин.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на величину более 15 % со следующего года 2 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 12 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 12 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 13 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 16 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 17 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 17 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 17 ч.