Сегодня 24 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → разработка и производство электроники
все новости
важное
хард
софт

Облачный провайдер Scaleway довёл срок эксплуатации серверов до 10 лет

Компания Scaleway, владеющая дата-центрами во Франции и предлагающая облачные услуги в других европейских ЦОД, по сообщению Network World, реализует масштабный проект по увеличению срока службы серверов и повышению их производительности в соответствии с меняющимися требованиями заказчиков.

TikTok как угроза нацбезопасности: новый ЦОД cоцсети «отобрал» энергию у оборонного предприятия в Норвегии

Норвежско-финская компания Nammo, специализирующаяся на производстве боеприпасов, реактивных двигателей и космического оборудования, обвинила сервис TikTok в препятствовании потенциальному расширению её мощностей в связи с нехваткой электроэнергии, поскольку новый ЦОД, назвавший китайскую компанию своим основным клиентом, использует все излишки электроэнергии в регионе. «Мы обеспокоены тем, что нашему будущему росту мешает хранение видео с кошками», — сообщил ресурсу Financial Times исполнительный директор Nammo.

AMD и NVIDIA победили: NEC останавливает разработку уникальных векторных процессоров SX-Aurora

Японская компания NEC была одной из немногих, отстаивавших собственный уникальный путь в сфере развития вычислительных технологий со своими векторными процессорами SX-Aurora. Хотя данное направление до недавних пор активно развивалось, компания, похоже, не выдержала давления со стороны NVIDIA и AMD и объявила о прекращении разработок новых решений в серии Aurora.

NVIDIA показала сдвоенный серверный суперпроцессор Grace Superchip

Проект NVIDIA Grace весьма амбициозен: компания всерьёз намерена ворваться с его помощью на рынок высокопроизводительных серверных процессоров, где всё ещё доминируют решения Intel и AMD. Об этом чипе было объявлено ещё на конференции GTC 2022, а на GTC 2023 глава компании, наконец, показал его вживую.

NVIDIA запустила облачный сервис DGX Cloud — доступ к ИИ-супервычислениям прямо в браузере

NVIDIA запустила сервис ИИ-супервычислений DGX Cloud, предоставляющий предприятиям доступ к инфраструктуре и программному обеспечению, необходимым для обучения передовых моделей для генеративного ИИ и других приложений.

Толстый и тонкий: NVIDIA представила самый маленький и самый большой ИИ-ускорители L4 и H100 NVL

На весенней конференции GTC 2023 компания NVIDIA представила два новых ИИ-ускорителя, ориентированных на инференес: неприличной большой H100 NVL, фактически являющийся парой обновлённых ускорителей H100 в формате PCIe-карты, и крошечный L4, идущий на смену T4.

Разработчики Linux отказались принимать апдейты от «Байкал Электроникс»

Сообщество разработчиков ядра Linux отказалось принимать от российской компании «Байкал Электроникс» патчи для ядра. О запрете, как отмечает ресурс Phoronix, сообщил Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski), занимающийся поддержкой сетевой подсистемы Linux. «Нам некомфортно принимать патчи от вашей организации или обновления, связанные с произведённым вами оборудованием», — заявил господин Кичиньский в переписке с Сергеем Сёминым, сотрудником «Байкал Электроникс».

AMD анонсировала процессоры EPYC Embedded 9004 для промышленных систем

Встраиваемые решения AMD привлекают не так много внимания как настольные или серверные, но в арсенале компании представлены широко — от экономичных Ryzen Embedded для индустриальных и встраиваемых ПК до мощных EPYC Embedded. Именно о последних сегодня пойдет речь, поскольку на выставке Embedded World 2023 компания представила новую серию процессоров EPYC Embedded 9004 (Genoa).

«ZIP-ускоритель»: Pure Storage представила карту расширения DirectCompress Accelerator для эффективного сжатия данных на лету

Компания Pure Storage делает всё для популяризации СХД класса All-Flash, в том числе продвигает такие решения в сегменты, где традиционно господствовала «механика». Вместе с новой системой FlashBlade//E производитель анонсировал ускоритель DirectCompress Accelerator для сжатия данных на лету, способный в некоторых случаях улучшить эффективность компрессии почти на треть, а также разгрузить центральный процессор хранилища.

Xeon EE для 5G: Intel представила процессоры Sapphire Rapids со встроенным ускорителем vRAN Boost

На MWC 2023 компания Intel, как и обещала когда-то, представила специализированное решение для ускорения внедрения 5G и 4G, которое упрощает развёртывание виртуализированных сетей радиодоступа (vRAN) — процессоры Xeon Sapphire Rapids с интегрированным ускорителем vRAN Boost. Новинки, по словам компании, оптимизированы для сигнальной обработки и обработки пакетов, балансировки, ИИ и машинного обучения, а также динамического управления энергопотреблением.

Microsoft готова делиться энергией из ИБП своих дата-центров с электросетями по всему миру

Компания Microsoft намерена распространить успешный опыт по интеграции энергохранилища дата-центра в Дублине с местными энергосетями на свои ЦОД во всём мире. Как сообщает DataCenter Dynamics, ещё в 2022 году свою эффективность доказала схема, объединяющая систему литий-ионных аккумуляторов (BESS) и интерактивные ИБП компании Eaton, которая позволяет делиться энергией с ирландской электросетью в случае необходимости. Подобные пилотные проекты уже реализуют многие операторы ЦОД вроде Google и Telia, а также операторы Deutsche Telecom и Elisa.

Elisa создаст крупнейшую в Европе «виртуальную электростанцию»

Финский оператор мобильной связи и телекоммуникационных сервисов Elisa получит от государства €3,9 млн на создание распределённого энергохранилища (Distributed Energy Storage, DES) в своей сети. Как сообщает DataCenter Dynamics, в случае необходимости энергия будет передаваться и местным электросетям. Выделенный финскими властями грант позволит создать крупнейшую в Европе «виртуальную электростанцию», позволяющую рационально расходовать энергию и управлять энергохранилищами. По данным оператора, это крупнейший проект такого рода в Европе.

Чуть раньше срока: Atos лишилась 18-летнего контракта стоимостью £1,5 млрд всего через два года после старта

Британский пенсионный фонд National Employment Savings Trust (Nest) досрочно завершил контракт стоимостью до £1,5 млрд с французским поставщиком ИТ-услуг Atos, сообщил ресурс The Register. Контракт на поставку французской компанией ПО, компонентов сети и ИТ-инфраструктуры для Nest был прекращён спустя два года после его подписания, хотя он был рассчитан на 10 лет с возможностью продления на 5 лет. Ещё 3 года отводилось на переходный период.

Запущен крупнейший на Дальнем Востоке дата-центр Tier III: его мощность составляет 10 МВт

Компания «Кей Поинт» объявила о вводе в промышленную эксплуатацию первого и единственного на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческого Tier III ЦОД международного уровня. Проект реализован в Приморском крае по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Во II квартале 2023 года также планируется организовать работы по проекту ЦОД в Южно-Сахалинске.

Великобритания купила корабль для защиты подводных оптоволоконных и силовых кабелей

Министерство обороны Великобритании приобрело судно для защиты от повреждений подводных оптоволоконных и силовых кабелей, проложенных в британских водах. О планах приобрести два многоцелевых корабля наблюдения (MROS) ведомство объявило ещё в марте 2021 года. Отмечается, что в связи с покупкой этих кораблей правительство отложило реализацию проекта по строительству королевской яхты.

NVIDIA Grace Superchip получит 144 Arm-ядра, 960 Гбайт набортной памяти LPDDR5x и 128 линий PCIe 5.0, а TDP составит 500 Вт

Grace можно назвать одним из самых амбициозных проектов NVIDIA. О намерении ворваться на рынок мощных серверных процессоров компания объявила ещё на GTC 2022, но до недавних пор о чипах Grace были доступны лишь общие сведения. Однако ситуация меняется. NVIDIA явно располагает рабочим «кремнием», и на днях опубликовала пару деталей о Grace Superchip. Ожидается, что официальный анонс новинки состоится в марте этого года на GTC 2023.

Intel Xeon на китайский лад: Montage представила защищённые процессоры Jintide четвёртого поколения на базе Sapphire Rapids

Китайская компания Montage Technology анонсировала процессор Jintide четвёртого поколения, рассчитанный на облачные платформы, корпоративные нагрузки, ИИ-приложения и системы НРС. В основу решения положен новейший чип Intel Xeon Sapphire Rapids, о котором можно подробно узнать в нашем материале. Ключевые отличия Jintide от стандартных Xeon заключаются в расширенных функциях безопасности.

Последний Optane: Intel предложит модули PMem 300 для Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids

Несмотря на то, что страница истории, посвящённая созданию энергонезависимой памяти Optane, официально закрыта Intel, третье поколение модулей DCPMM всё-таки увидит свет и дополнит собой платформы Sapphire Rapids и Emerald Rapids (если к этому моменту они останутся в наличии). Об этом стало известно благодаря слайду, опубликованному в Twitter. Несмотря на принадлежность модулей PMem 300 (Crow Pass) к третьему поколению, в них используются кристаллы второго поколения, четырёхслойные Barlow Pass.

Civo и Heata предложили британцам устанавливать дома серверы для отопления

Провайдер облачных услуг Civo сообщил о сотрудничестве с компанией Heata с целью обеспечения горячей водой домов в Великобритании за счёт отвода тепла от размещённых локально серверов, подключённых к системам отопления. Heata позиционирует себя как разработчик инновационной экологически чистой распределённой вычислительной сети, которая использует «мусорное» тепло, генерируемое при обработке вычислительных нагрузок, для нагрева воды.

Microsoft подтвердила поглощение DPU-разработчика Fungible, но сумму сделки так и не назвала

Корпорация Microsoft официально объявила о заключении соглашения по покупке компании Fungible — молодого разработчика DPU (Data Processing Unit). О сумме сделки ничего не сообщается. Слухи о том, что редмондский гигант проявляет интерес к Fungible, появились в середине декабря 2022 года. Тогда говорилось, что приобретение стартапа обойдётся Microsoft приблизительно в $190 млн.

HPE избавится от оставшейся доли в совместном китайском предприятии H3C

Hewlett Packard Enterprise (HPE) намерена продать свою долю в совместном с Unisplendour Corporation («дочка» Tsinghua Holdings) предприятии H3C, базирующемся в Китае. Ей принадлежит 49 % уставного капитала H3C, а остальной частью владеет Unisplendour. H3C является эксклюзивным поставщиком ИТ-оборудования HPE в Китае, включая серверы, системы хранения данных, а также оказывает связанные с их технической поддержкой услуги. Сама H3C является одним из крупнейших в мире производителей серверов, сетевого и иного оборудования.

Су-вид в стиле Qarnot: как приготовить ужин с помощью сервера

Французская компания Qarnot предоставляет услуги высокопроизводительных вычислений компаниям вроде Adobe, Societe Generale, Illumination и Fix Studio. Изюминкой её деятельности является акцент на использовании тепла серверов в разных целях — на этот раз его применили для приготовления ужина.

Microsoft купила разработчика необычного оптоволокна Lumenisity

Корпорация Microsoft объявила о заключении соглашения о покупке компании Lumenisity, базирующейся в Великобритании. Этот стартап, основанный в 2017 году, специализируется на разработке решений для высокоскоростной передачи данных с применением технологии полого оптоволокна HCF (Hollow Core Fiber). Компания Lumenisity создана как дочерняя структура Исследовательского центра оптоэлектроники (ORC) Саутгемптонского университета.

Ventana анонсировала первый по-настоящему серверный RISC-V процессор Veyron V1: 192 ядра с частотой 3,6 ГГц

Архитектура RISC-V достаточно молода и обычно ассоциируется с экономичными чипами на платах, подобных Raspberry Pi. Однако технически она позволяет создавать и мощные процессоры, способные поспорить с лучшими решениями на базе архитектур Arm и x86. На саммите RISC-V компания Ventana Micro Systems анонсировала целое семейство высокопроизводительных процессоров, первенцем в котором стал чип Veyron V1, который, по словам разработчиков, сможет потягаться в однопоточной производительности с самыми современными CPU класса High-End.

Iceotope и Meta✴ показали возможность иммерсионного охлаждения HDD

Компании Iceotope и Meta✴✴ продемонстрировали возможность иммерсионного (погружного) охлаждения систем хранения данных (СХД) на основе HDD. В ходе эксперимента было показано, что такой подход обеспечивает ряд преимуществ перед традиционным воздушным охлаждением.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 6 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 8 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 19 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23-08 00:07
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: во что дефицит чипов памяти превратил бюджетные игровые ПК и при чем здесь Steam Machine 2 ч.
Meteoric будет дронами разгонять облака над солнечными электростанциями 3 ч.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 8 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 10 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 13 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 17 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 18 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 18 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 19 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 19 ч.