Сегодня 04 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → финансовые новости и аналитика
все новости
важное
хард
софт

Samsung решила превентивно засудить Oura из-за умных колец, чтобы та не засудила её

Samsung решила не ждать, пока Oura, выступающая сегодня лидером рынка умных колец, подаст на неё иск из-за грядущих Galaxy Ring. Корейский производитель сам подал иск к финской компании, добиваясь «декларативного решения», согласно которому Galaxy Ring не нарушают пять принадлежащих оппоненту патентов.

Солнечные электростанции создают всё больше помех радиосвязи, заявили в Японии

Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии заявило, что будет на законных основаниях закрывать проекты фотоэлектрической генерации в случае создания ими радиочастотных помех. С 2021 года Министерство получило 44 жалобы от оборонных и правительственных структур на помехи связи со стороны солнечных электростанций. Производители фотопанелей и интеграторы должны ответственно отнестись к этому заявлению и принять меры.

Intel выпустит 128-ядерные Xeon Granite Rapids в третьем квартале этого года, а 288-ядерные Xeon Sierra Forest — в первом квартале 2025-го

Компания Intel выпустит серверные процессоры Xeon 6900P (Granite Rapids), у которых будет до 128 производительных P-ядер в третьем квартале текущего года. В первом квартале 2025 года производитель собирается выпустить чипы Xeon 6900E (Sierra Forest), которые предложат до 288 энергоэффективных E-ядер.

Intel отказывается от Hyper-Threading — но пока только в Lunar Lake

Технология Hyper-Threading, позволяющая исполнять на одном ядре два вычислительных потока, используется в процессорах Intel уже более 20 лет. Но анонсированные сегодня мобильные процессоры Lunar Lake оказались ей обделены — это касается и P-, и E-ядер.

Intel призналась, что рада продавать чипы в Китае — чрезмерные санкции только навредят США

Генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) во время своего выступления на Computex 2024 коснулся не только технических вопросов, но и в некоторой мере политических. Он пояснил, что в идеале компания хотела бы продавать в Китае полный ассортимент своих изделий, а чрезмерное увлечение экспортными ограничениями со стороны США приведёт к тому, что Китай всего добьётся своими силами.

Производством Intel Lunar Lake займётся TSMC — никакого Intel 18A

Ранее считалось, что процессоры Intel Lunar Lake будут производиться по прогрессивному техпроцессу Intel 18A, запуск которого ожидается к концу этого года. Однако компания передвинула их выход на более ранний срок и изменила производственную политику — все ключевые кристаллы Lunar Lake будут выпускаться сторонним партнёром, компанией TSMC.

Intel представила мобильные процессоры Lunar Lake, которые выйдут осенью

Сегодня компания Intel представила мобильный процессор следующего поколения под кодовым именем Lunar Lake. Он выступает последователем Meteor Lake и должен появиться в составе ноутбуков уже в этом году.

Intel представила энергоэффективные 144-ядерные серверные процессоры Xeon 6700E (Sierra Forest)

Компания Intel на выставке Computex 2024 сообщила о выпуске энергоэффективных серверных процессоров Xeon 6700E (Sierra Forest). Вместе с будущими чипами Granite Rapids они стали частью семейства Xeon 6, но Granite Rapids будут выпущены позднее. Ключевой особенностью Xeon 6700E является использование исключительно энергоэффективных E-ядер. В свою очередь, Granite Rapids, которые будут называться Xeon 6900, оснащены только высокопроизводительными P-ядрами.

Seasonic представила блок питания PRIME TX-1600 Noctua Edition с тихим вентилятором Noctua

Компания Seasonic представила на выставке Computex 2024 весьма интересный блок питания PRIME TX-1600 Noctua Edition. Его ключевой особенностью, как следует из названия, является оснащение вентилятором Noctua. О новинке сообщил официальный канал Noctua на форуме Reddit.

Microsoft сократила сотрудников подразделений HoloLens 2 и облачной инфраструктуры

На этой неделе компания Microsoft объявила о новом этапе массовых увольнений в рядах своих сотрудников, которые затронут около 1000 человек. По данным источника, сокращение персонала затронет несколько подразделений софтверного гиганта, включая команду по разработке гарнитуры смешанной реальности HoloLens 2 и облачное подразделение Azure for Operations and Mission Engineering.

MSI анонсировала обновлённую приставку Claw 8 AI Plus с чипом Intel Lunar Lake, 8-дюймовым дисплеем и батареей на 80 Вт·ч

Компания MSI показала на выставке Computex 2024 обновлённую портативную игровую приставку Claw. Новая модель получила название Claw 8 AI Plus. В её основу положен процессор Intel Lunar Lake. Производитель также установил в новинку более ёмкую батарею.

TSMC обсуждала возможность переноса фабрик за пределы Тайваня, но это невозможно

До сих пор руководство TSMC отмечало, что бум систем искусственного интеллекта пропорциональным образом не улучшит финансовое положение компании, поскольку доля компонентов такого назначения в структуре поставок пока не так высока, чтобы перевесить спад на рынке смартфонов и ПК. Вступивший на этой неделе в должность председателя совета директоров Си-Си Вэй (C.C. Wei) пообещал сохранить общие принципы развития компании.

Плотный график космических полётов: четвёртый тестовый запуск Starship перенесён на 6 июня

В сети X (бывшей Twitter) глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что вместо 5 июня четвёртый тестовый полёт корабля Starship состоится на сутки позже, 6 июня. Можно предположить, что к переносу подтолкнули планы NASA и Boeing отправить 5 июня в космос корабль Starliner с экипажем. Поэтому эта неделя обещает оказаться насыщенной на космические события.

Глава Nvidia признал, что память HBM3E от Samsung требует доработки

Ещё в марте появились первые новости о намерениях Nvidia в скором времени одобрить использование памяти типа HBM3E производства Samsung для оснащения своих ускорителей вычислений. Подобным правом давно пользуется SK hynix, недавно к ней присоединилась и Micron. На Computex 2024 основатель Nvidia был вынужден признать, что работа по сертификации продукции Samsung ведётся, но она ещё требует усовершенствования.

«Рикор» запускает в Арзамасе роботизированный завод корпусов для ПК производительностью 1 млн штук в год

К концу 2024 года российский производитель электроники «Рикор» наладит выпуск корпусов для стационарных ПК, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Это позволит повысить баллы «отечественности» оборудования согласно критериям оценки Минпромторга.

Asus представила тонкий игровой ноутбук ROG Zephyrus G16 с Ryzen AI 9 HX 370, GeForce RTX 4070 и 240-Гц OLED-экраном

Компания Asus анонсировала игровой ноутбук ROG Zephyrus G16 (2024) GA605. В его основе используется новейший 12-ядерный процессор Ryzen AI 9 HX 370 с частотой до 5,1 ГГц на архитектуре Zen 5, оснащённый встроенным ИИ-движком (XDNA 2 NPU) с производительностью 50 TOPS (триллионов операций в секунду).

Актёр, прославившийся в рекламе Apple Mac, теперь продвигает ноутбуки на Snapdragon X и Windows

Американский актёр Джастин Лонг (Justin Long), около двадцати лет назад прославившийся серией рекламных роликов «I’m a Mac» в поддержку компьютеров Apple, несколько лет назад переметнулся к Intel, а на выставке Computex 2024 был замечен в коротком ролике в поддержку ноутбуков на чипах Qualcomm Snapdragon X под управлением Windows.

Asus представила профессиональные Mini-LED-мониторы ProArt с разрешением 5K, 6K и 8K

Компания Asus представила на выставке Computex 2024 три монитора серии ProArt для профессиональных пользователей: 27-дюймовую модель PA27JCV с разрешением 5K, 32-дюймовый PA32QCV с разрешением 6K, а также 32-дюймовый PA32KCX с разрешением 8K. Все новинки оснащены подсветкой Mini-LED.

Asus представила игровой роутер ROG Rapture GT-BE19000 — Wi-Fi 7, до 19 Гбит/с и три диапазона

Компания Asus представила игровой трёхдиапазонный маршрутизатор ROG Rapture GT-BE19000 с поддержкой Wi-Fi 7, включая частотный диапазон 6 ГГц. Новинка получила восемь WLAN-антенн, поддерживает конфигурации MIMO 4×4, модуляцию 4096 QAM и ширину каналов 320 МГц. Благодаря этому его совокупная пропускная способность составляет почти 19 Гбит/с.

Марсоход NASA Perseverance завёл нового питомца — его назвали в честь Дуэйна «Скалы» Джонсона

Широкий обод колёс марсохода NASA Perseverance приводит к тому, что туда попадают и надолго остаются камни и камушки, которых в NASA в шутку стали называть питомцами ровера. Один такой «питомец» сопровождал марсоход около года. Несколько дней назад на обод колеса попал новый камень, которому дали имя в честь актёра и спортсмена Дуэйна «Скалы» Джонсона (Dwayne Rock Johnson).

Intel: настольные процессоры Core Ultra для LGA 1851 поступят в продажу после сентября

Сегодня Intel провела своё мероприятие в рамках Computex 2024, главным анонсом которого стали мобильные процессоры Lunar Lake. Подобный акцент в известной степени подчёркивает важность сегмента ноутбуков для бизнеса компании, ведь на этом рынке она продаёт примерно в два раза больше процессоров, чем в настольном. Тем не менее, компания объявила, что в четвёртом квартале на рынок выйдут настольные процессоры Arrow Lake.

Китайская АМС «Чанъэ-6» доставила на орбиту образцы грунта с обратной стороны Луны — в истории Земли такого ещё не бывало

Сегодня утром в 07:38 по пекинскому времени (02:38 мск) взлётный модуль китайской автоматической межпланетной станции «Чанъэ-6» поднял на орбиту спутника образцы грунта собранного на обратной стороне Луны. Это новая глава в истории земной космонавтики. В распоряжении учёных ещё не было образцов с невидимой с Земли стороны спутника.

Asetek комбинирует технологии искусственного интеллекта и трёхмерной печати для совершенствования водоблоков

Отдельные компании, работающие на рынке систем охлаждения, считают разумным повышать наукоёмкость своей продукции. Эволюция классических систем охлаждения достигла определённого уровня их эффективности, но перешагнуть этот барьер помогают новые технологии. Asetek собирается использовать искусственный интеллект и технологии трёхмерной печати для совершенствования водоблоков.

Новая лаборатория ASML позволит производителям чипов опробовать в деле оборудование класса High-NA EUV

Нидерландская компания ASML остаётся основным поставщиком литографических сканеров, необходимых для производства полупроводниковых компонентов, недавно она приступила к отгрузке передового оборудования класса High-NA EUV, оно же будет установлено и в открываемой совместно с бельгийской Imec лабораторией для клиентов компании.

Asus представила флагманский БП ROG Thor 1600W Titanium III с магнитным OLED-экраном и портативный ИБП ROG Mjolnir

Компания Asus представила ROG Thor 1600W Titanium III — флагманский блок питания, поддерживающий новейшие стандарты питания. В отличие от предшественника, который не имел собственного 12+4-контактного разъёма для видеокарт, новый ROG Thor III таким разъёмом оснащён.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: EMPULSE — восторг или эпитафия? Предварительный обзор 9 ч.
Корейское отделение Netflix проговорилось о дате выхода Cyberpunk: Edgerunners 2 10 ч.
Разработчики Ghostrunner с удовольствием бы занялись Ghostrunner 3, но есть нюанс 12 ч.
Anthropic хочет стать фармкомпанией — лекарства будет разрабатывать ИИ 13 ч.
Слухи: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» сравнялся по бюджету с Kingdom Come: Deliverance 2 13 ч.
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 15 ч.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 16 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 16 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 16 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 16 ч.
Китай испытал самый выносливый апогейный ракетный двигатель в мире — он вдвое превзошёл западные аналоги 13 мин.
Аукцион Sotheby’s выставит на благотворительные торги кожаную куртку с автографом основателя Nvidia Дженсена Хуанга 49 мин.
Власти Сингапура арестовали особняк стоимостью $42 млн у подозреваемых в контрабанде ИИ-ускорителей Nvidia 2 ч.
Meta использует DDR4 в серверных системах, изначально её не поддерживающих 3 ч.
Valve опубликовала инструкцию по созданию панели с E Ink-дисплеем для Steam Machine 11 ч.
Вопреки трендам: Amazon увеличила объём оперативной памяти у планшета Fire HD 10 на треть 11 ч.
На работу ЦОД уходит гораздо больше воды, чем показывают отчёты Google и остальных бигтехов 12 ч.
Новый рейтинг IO500 возглавила СХД Huawei OceanStor A800 15 ч.
iFixit создаст единый стандарт ремонтопригодности электроники в США 15 ч.
Xiaomi похвасталась, что продала 500 млн смартфонов Redmi Note — новый Redmi Note 17 уже на подходе 15 ч.