Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → GPS-навигаторы
все новости
важное
хард
софт

Xeon EE для 5G: Intel представила процессоры Sapphire Rapids со встроенным ускорителем vRAN Boost

На MWC 2023 компания Intel, как и обещала когда-то, представила специализированное решение для ускорения внедрения 5G и 4G, которое упрощает развёртывание виртуализированных сетей радиодоступа (vRAN) — процессоры Xeon Sapphire Rapids с интегрированным ускорителем vRAN Boost. Новинки, по словам компании, оптимизированы для сигнальной обработки и обработки пакетов, балансировки, ИИ и машинного обучения, а также динамического управления энергопотреблением.

Microsoft готова делиться энергией из ИБП своих дата-центров с электросетями по всему миру

Компания Microsoft намерена распространить успешный опыт по интеграции энергохранилища дата-центра в Дублине с местными энергосетями на свои ЦОД во всём мире. Как сообщает DataCenter Dynamics, ещё в 2022 году свою эффективность доказала схема, объединяющая систему литий-ионных аккумуляторов (BESS) и интерактивные ИБП компании Eaton, которая позволяет делиться энергией с ирландской электросетью в случае необходимости. Подобные пилотные проекты уже реализуют многие операторы ЦОД вроде Google и Telia, а также операторы Deutsche Telecom и Elisa.

Чуть раньше срока: Atos лишилась 18-летнего контракта стоимостью £1,5 млрд всего через два года после старта

Британский пенсионный фонд National Employment Savings Trust (Nest) досрочно завершил контракт стоимостью до £1,5 млрд с французским поставщиком ИТ-услуг Atos, сообщил ресурс The Register. Контракт на поставку французской компанией ПО, компонентов сети и ИТ-инфраструктуры для Nest был прекращён спустя два года после его подписания, хотя он был рассчитан на 10 лет с возможностью продления на 5 лет. Ещё 3 года отводилось на переходный период.

Великобритания купила корабль для защиты подводных оптоволоконных и силовых кабелей

Министерство обороны Великобритании приобрело судно для защиты от повреждений подводных оптоволоконных и силовых кабелей, проложенных в британских водах. О планах приобрести два многоцелевых корабля наблюдения (MROS) ведомство объявило ещё в марте 2021 года. Отмечается, что в связи с покупкой этих кораблей правительство отложило реализацию проекта по строительству королевской яхты.

NVIDIA Grace Superchip получит 144 Arm-ядра, 960 Гбайт набортной памяти LPDDR5x и 128 линий PCIe 5.0, а TDP составит 500 Вт

Grace можно назвать одним из самых амбициозных проектов NVIDIA. О намерении ворваться на рынок мощных серверных процессоров компания объявила ещё на GTC 2022, но до недавних пор о чипах Grace были доступны лишь общие сведения. Однако ситуация меняется. NVIDIA явно располагает рабочим «кремнием», и на днях опубликовала пару деталей о Grace Superchip. Ожидается, что официальный анонс новинки состоится в марте этого года на GTC 2023.

Intel Xeon на китайский лад: Montage представила защищённые процессоры Jintide четвёртого поколения на базе Sapphire Rapids

Китайская компания Montage Technology анонсировала процессор Jintide четвёртого поколения, рассчитанный на облачные платформы, корпоративные нагрузки, ИИ-приложения и системы НРС. В основу решения положен новейший чип Intel Xeon Sapphire Rapids, о котором можно подробно узнать в нашем материале. Ключевые отличия Jintide от стандартных Xeon заключаются в расширенных функциях безопасности.

Последний Optane: Intel предложит модули PMem 300 для Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids

Несмотря на то, что страница истории, посвящённая созданию энергонезависимой памяти Optane, официально закрыта Intel, третье поколение модулей DCPMM всё-таки увидит свет и дополнит собой платформы Sapphire Rapids и Emerald Rapids (если к этому моменту они останутся в наличии). Об этом стало известно благодаря слайду, опубликованному в Twitter. Несмотря на принадлежность модулей PMem 300 (Crow Pass) к третьему поколению, в них используются кристаллы второго поколения, четырёхслойные Barlow Pass.

Civo и Heata предложили британцам устанавливать дома серверы для отопления

Провайдер облачных услуг Civo сообщил о сотрудничестве с компанией Heata с целью обеспечения горячей водой домов в Великобритании за счёт отвода тепла от размещённых локально серверов, подключённых к системам отопления. Heata позиционирует себя как разработчик инновационной экологически чистой распределённой вычислительной сети, которая использует «мусорное» тепло, генерируемое при обработке вычислительных нагрузок, для нагрева воды.

Microsoft подтвердила поглощение DPU-разработчика Fungible, но сумму сделки так и не назвала

Корпорация Microsoft официально объявила о заключении соглашения по покупке компании Fungible — молодого разработчика DPU (Data Processing Unit). О сумме сделки ничего не сообщается. Слухи о том, что редмондский гигант проявляет интерес к Fungible, появились в середине декабря 2022 года. Тогда говорилось, что приобретение стартапа обойдётся Microsoft приблизительно в $190 млн.

HPE избавится от оставшейся доли в совместном китайском предприятии H3C

Hewlett Packard Enterprise (HPE) намерена продать свою долю в совместном с Unisplendour Corporation («дочка» Tsinghua Holdings) предприятии H3C, базирующемся в Китае. Ей принадлежит 49 % уставного капитала H3C, а остальной частью владеет Unisplendour. H3C является эксклюзивным поставщиком ИТ-оборудования HPE в Китае, включая серверы, системы хранения данных, а также оказывает связанные с их технической поддержкой услуги. Сама H3C является одним из крупнейших в мире производителей серверов, сетевого и иного оборудования.

Су-вид в стиле Qarnot: как приготовить ужин с помощью сервера

Французская компания Qarnot предоставляет услуги высокопроизводительных вычислений компаниям вроде Adobe, Societe Generale, Illumination и Fix Studio. Изюминкой её деятельности является акцент на использовании тепла серверов в разных целях — на этот раз его применили для приготовления ужина.

Microsoft купила разработчика необычного оптоволокна Lumenisity

Корпорация Microsoft объявила о заключении соглашения о покупке компании Lumenisity, базирующейся в Великобритании. Этот стартап, основанный в 2017 году, специализируется на разработке решений для высокоскоростной передачи данных с применением технологии полого оптоволокна HCF (Hollow Core Fiber). Компания Lumenisity создана как дочерняя структура Исследовательского центра оптоэлектроники (ORC) Саутгемптонского университета.

Ventana анонсировала первый по-настоящему серверный RISC-V процессор Veyron V1: 192 ядра с частотой 3,6 ГГц

Архитектура RISC-V достаточно молода и обычно ассоциируется с экономичными чипами на платах, подобных Raspberry Pi. Однако технически она позволяет создавать и мощные процессоры, способные поспорить с лучшими решениями на базе архитектур Arm и x86. На саммите RISC-V компания Ventana Micro Systems анонсировала целое семейство высокопроизводительных процессоров, первенцем в котором стал чип Veyron V1, который, по словам разработчиков, сможет потягаться в однопоточной производительности с самыми современными CPU класса High-End.

Iceotope и Meta✴ показали возможность иммерсионного охлаждения HDD

Компании Iceotope и Meta✴✴ продемонстрировали возможность иммерсионного (погружного) охлаждения систем хранения данных (СХД) на основе HDD. В ходе эксперимента было показано, что такой подход обеспечивает ряд преимуществ перед традиционным воздушным охлаждением.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

В Италии официально запущен суперкомпьютер Leonardo — четвёртая по мощности HPC-система в мире

Совместная инициатива по высокопроизводительным вычислениям в Европе EuroHPC JU и некоммерческий консорциум CINECA, состоящий из 69 итальянских университетов и 21 национальных исследовательских центров, провели церемонию запуска суперкомпьютера Leonardo.

Cerebras построила ИИ-суперкомпьютер Andromeda с 13,5 млн ядер

Компания Cerebras Systems сообщила о запуске уникального вычислительного комплекса Andromeda для выполнения «тяжёлых» ИИ-нагрузок. В основу Andromeda положен кластер из 16 блоков Cerebras CS-2, объединённых 96,8-Тбит/с фабрикой. Каждый из них содержит чип WSE-2, насчитывающий 850 тыс. ядер. Таким образом, общее число ядер достигает 13,5 млн. Кроме того, непосредственно в состав каждого чипа входят 40 Гбайт сверхбыстрой памяти. Система уже доступна коммерческим заказчикам, а также различным научным организациям.

HPE анонсировала недорогие, энергоэффективные и компактные суперкомпьютеры Cray EX2500 и Cray XD2000/6500

Hewlett Packard Enterprise анонсировала суперкомпьютеры HPE Cray EX и HPE Cray XD, которые отличаются более доступной ценой, меньшей занимаемой площадью и большей энергоэффективностью по сравнению с прошлыми решениями компании. Новинки используют современные технологии в области вычислений, интерконнекта, хранилищ, питания и охлаждения, а также ПО.

Пожар в южнокорейском дата-центре Kakao привёл к остановке 32 тыс. серверов, отказу в обслуживании 45 млн человек, падению акций и отставке топ-менеджера компании

Исполнительный содиректор южнокорейской интернет-компании Kakao Намкун Вон (Namkoong Whon) принял решение подать в отставку после массового сбоя в работе сервисов, спровоцированного пожаром в кампусе ЦОД SK C&C Data Center неподалёку от Сеула, принадлежащем SK Group. Возникшие проблемы вызвали недовольство как со стороны многочисленных пользователей, так и со стороны представителей бизнеса и власти.

AMD, Google, Microsoft и NVIDIA представили Caliptra — проект по повышению безопасности каждого чипа

В ходе саммита OCP (Open Compute Project) анонсирована открытая спецификация Caliptra 0.5, призванная повысить безопасность процессоров, ускорителей, накопителей и практически любых систем-на-чипе (SoC). Речь идёт об аппаратной реализации технологии Root of Trust (RoT). Она предназначена для проверки целостности и подлинности прошивок и другого встроенного, а также системного программного обеспечения.

NEC готовит новые векторные ускорители серии SX-Aurora TSUBASA

Компания NEC Corporation сообщила о подготовке нового узла в серии SX-Aurora TSUBASA — модели C401-8, рассчитанной на центры обработки данных, на базе которых осуществляется сложное моделирование, выполняются научные расчёты и другие ресурсоёмкие задачи. Основой новинки станут неназванные пока векторные ускорители — судя по всему, это обещанные ранее Vector Engine 3.0 (VE30).

Google запустила оптоволоконный подводный кабель Grace Hopper — между США и Европой появился канал на 350 Тбит/с

Компания Google ввела в эксплуатацию новый подводный оптоволоконный кабель Grace Hopper, который обеспечивает соединение сетевой инфраструктуры США, Великобритании, а также Испании. Как сообщает DataCenter Dynamics, кабель проложен от Нью-Йорка до британского города Бьюд в графстве Корнуолл, а ответвление также идёт в испанский Бильбао.

Arm анонсировала серверные ядра Neoverse V2 Demeter, именно они легли в основу процессоров NVIDIA Grace

Arm анонсировала новые ядра в серии Neoverse, принадлежащие к семейству Armv9 — Neoverse V2 с кодовым названием Demeter (Деметра). В семействе Neoverse V-ядра относятся к высокопроизводительным решениям, ориентированным на гиперскейлеров, облачных провайдеров и поставщиков HPC-решений. Одним из первых продуктов на базе новой платформы станет 72-ядерный серверный процессор NVIDIA Grace, выход которого запланирован на следующий год.

Cargill представила NatureCool 2000, жидкость растительного происхождения для иммерсионных СЖО

Как сообщает DataCenter Dynamics, американская продовольственная компания Cargill разработала жидкость NatureCool 2000 для погружных СЖО, которая является более экологичной альтернативой для составов, полученных в результате перегонки углеводородов, поскольку на 90 % состоит из растительных масел. Разработчики подчёркивают, что, поскольку она получена из растений с естественным образом «связанным» углеродом, её можно назвать углеродно-нейтральной. Кроме того, новинка является биоразлагаемой.

Серверная Вирджиния: один-единственный штат США всё ещё обгоняет по ёмкости сверхкрупных дата-центров и Европу, и Китай

По оценкам аналитиков Synergy Research Group, к концу II квартала 2022 года число дата-центров гиперскейлеров превысило 800 шт., а к концу 2026 года их станет в полтора раза больше. Причём расти будет не только количество таких ЦОД, но и их мощность. При этом 53 % ёмкости ЦОД гиперскейлеров приходится на США, а оставшаяся доля практически поровну поделена между Европой, Китаем и остальным миром.

Кремниевая фотоника Lightmatter Passage объединит чиплеты на скорости 96 Тбайт/с

На конференции Hot Chips 34 компания Lightmatter, занимающаяся созданием фотонного ИИ-процессора, рассказала о своей новой разработке, Lightmatter Passage, открывающей для чиплетов эру фотоники. Как известно, переход на чиплеты позволил разработчикам сложных чипов сравнительно малой кровью обойти ограничения, накладываемые технологиями на создание монолитных кристаллов большой площади. Однако современный высокоскоростной межчиплетный интерконнект всё равно весьма сложен и потребляет сравнительно много энергии. И по мере роста количества чиплетов на общей подложке проблема будет лишь обостряться.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый ИИ-помощник Adobe может использовать приложения Creative Cloud для выполнения задач 2 ч.
Призыв существ, талисманы и новое эпическое оружие: для Titan Quest 2 вышло крупное обновление 3 ч.
Google выпустила приложение Gemini для macOS 3 ч.
Хоррор-шутер Industria 2 перенесли на 29 апреля — создатели пообещали как следует поработать в ближайшие две недели 3 ч.
Поездка затягивается: уютный симулятор путешествий в доме на колёсах Outbound не выйдет 23 апреля 5 ч.
«Вложу всю свою страсть, энергию и душу»: анимационный фильм по Bloodborne оказался в надёжных руках 5 ч.
Snap объявила о сокращении 1000 человек из-за «достижений в области ИИ» 6 ч.
Нет худа без добра: украденные хакерами данные об успехах GTA Online обернулись для Take-Two резким ростом стоимости акций 7 ч.
Еврокомиссия сочла плату WhatsApp за доступ конкурирующих ИИ равносильной запрету 7 ч.
Европейское приложение для верификации возраста пользователей готово к запуску 8 ч.
Обувная компания Allbirds решила стать ИИ-неооблаком NewBird AI — инвесторы в восторге 22 мин.
Новая статья: ИИ в иллюминаторе: перспективы орбитальных дата-центров 44 мин.
Китайские учёные совершили рывок в сверхплотной голографической записи 3 ч.
Credo купила израильского разработчика кремниевой фотоники DustPhotonics 4 ч.
Keychron представила беспроводную игровую мышку G3 весом 44 г с флагманской начинкой 5 ч.
Аналитики уверены, что Apple не будет повышать цены на Mac, чтобы перетянуть пользователей ПК 5 ч.
Intel рассказала, каким должен быть игровой ноутбук с ИИ на базе Core Ultra 200HX Plus, — тихим, мощным и холодным 6 ч.
Компания Science бывшего президента Neuralink готовится установить в мозг человека первый биогибридный имплант 6 ч.
Microsoft получит 30 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Vera Rubin, от которых отказалась OpenAI, отменившая проект Stargate Norway 7 ч.
Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD 8 ч.