Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Российские IT-компании получат льготные кредиты только при сохранении более 85 % сотрудников и соблюдении ряда ограничений

Российское правительство скорректировало правила предоставления льготных кредитов для реализации проектов цифровой трансформации на основе отечественных решений. При этом IT-компаниям, которые будут работать над такими проектами, придётся выполнить ряд условий для участия в соответствующей программе.

Представлен смартфон OnePlus Nord N20 5G с чипом Snapdragon 695, тройной камерой и ценой от $280

Компания OnePlus анонсировала смартфон среднего уровня Nord N20 5G, использующий операционную систему OxygenOS и аппаратную платформу Qualcomm. Новинка поступит в продажу по ориентировочной цене от 280 долларов США.

«Фогейм» запустил сервис по продаже ключей для игр из Steam и Ubisoft Connect

Онлайн-платформа «Фогейм» объявила о запуске нового раздела, в котором продаются ключи к популярным играм для сторонних площадок.

Учёные научились быстро печатать сложные 3D-структуры из стекла — это пригодится для биотехнологий, оптики и не только

Химически и термически устойчивое стекло намного предпочтительнее в промышленности, медицине и науке, чем пластик. И если люди научились неплохо справляться с печатью пластиковых 3D-моделей, то 3D-печать из стекла могла бы помочь в развитии многих перспективных направлений. Теперь это возможно. Американские и немецкие учёные научились быстро печать стеклянные 3D-модели микронного масштаба.

Сервис синтеза и распознавания речи «Яндекса» научился расставлять знаки препинания

Разработчики облачной платформы Yandex Cloud обновили построенный на основе машинного обучения сервис Yandex SpeechKit, предназначенный для синтеза и распознавания речи. Теперь при переводе голоса в текст сервис автоматически добавляет знаки препинания в нужных местах.

Тайваньские компании начали возобновлять производство в Китае после вспышки COVID-19

Тайваньские компании, выпускающие чипы и электронные компоненты в Китае, постепенно начинают восстанавливать производство в городской агломерации Куньшань, расположенной на востоке КНР в непосредственной близости от Шанхая. Выпуск продукции восстанавливаются после ограничений, связанных с недавней вспышкой COVID-19. Тем не менее, некоторые компании предупреждают, что поставки продукции возобновятся не раньше следующего месяца.

Фото дня: первые фото МКС с полностью завершённым российским сегментом

Государственная корпорация «Роскосмос» представила первые фотографии Международной космической станции (МКС) с полностью завершённым российским сегментом.

Дефицит кадров в IT-отрасли смягчился, но не от хорошей жизни

Опасения по поводу растущего дефицита кадров в российских IT-компаниях могут не оправдаться. По словам экспертов, сообщения о планах ряда российских IT-компаний создать дополнительно рабочие места и поднять зарплаты профильным специалистам являются скорее исключением из правил, так как те же банки, славящиеся высокими зарплатами, наоборот, снижают затраты на разработку и сокращают команды айтишников.

Новая студия разработчика StarCraft и Diablo анонсировала соревновательный шутер Spellcraft

Студия One More Game анонсировала Spellcraft — шутер с упором на PvP-сражения и механикой коллекционирования героев. Также сообщается, что коллектив привлёк $22 млн на разработку проекта из различных источников, включая фонды Lightspeed Venture Partners и Griffin Gaming Partners, а также индивидуальных инвесторов.

Мировые поставки смартфонов упали на 11 % в первом квартале — лидирует Samsung

Компания Canalys опубликовала результаты исследования глобального рынка смартфонов в первом квартале текущего года. Продажи умных сотовых аппаратов пошли на спад.

Вышел 220-долларовый смартфон Realme Q5 с 50-Мп камерой и 60-Вт быстрой зарядкой

В ассортименте Realme появился смартфон среднего уровня Q5 с тройной камерой и ёмкой аккумуляторной батареей. Аппарат уже доступен для заказа по ориентировочной цене от 220 долларов США.

В МФТИ разработали чип, который заменит множество микросхем в малых космических аппаратах

Инженеры Московского физико-технического института (МФТИ) спроектировали чип для цифровых приёмопередатчиков спутников. Одна микросхема заменяет целый набор чипов, что упрощает конструкцию приёмников космических аппаратов и повышает как качество связи с ними, так и управление.

В UEFI на ноутбуках Lenovo обнаружены критические уязвимости, затронувшие более 100 моделей

Lenovo выпустила обновления безопасности для более чем 100 моделей ноутбуков, в которых устраняются критические уязвимости UEFI. Эксплуатируя их, злоумышленники имеют возможность модифицировать прошивки, добавляя вредоносный код, который очень сложно обнаружить и удалить.

Представлен смартфон Realme Q5 Pro со 120-Гц дисплеем и чипом Snapdragon 870

Компания Realme анонсировала смартфон Q5 Pro под управлением операционной системы Android 12 с фирменной надстройкой Realme UI 3.0. Аппарат построен на мощной платформе Qualcomm — установлен процессор Snapdragon 870, который объединяет восемь ядер Kryo 585 с тактовой частотой до 3,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 650 и сотовый модем Snapdragon X55 5G.

Российские блогеры с трудом мигрируют из западных соцсетей, теряя до 70 % аудитории и до 80 % доходов

Популярные в западных соцсетях российские блогеры были вынуждены мигрировать на российские платформы, и этот процесс оказался крайне сложным: аудитория следует за инфлюенсерами неохотно, а новая почти не прирастает. В результате блогеры теряют до 70 % подписчиков и до 80 % доходов.

Российские банки перейдут на отечественные решения для обеспечения безопасности транзакций

Стало известно, что российские банки перейдут на использование отечественных аппаратных модулей безопасности (HSM), используемых для защиты транзакций и данных клиентов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на решение, которое было принято в рамках прошедшего несколько дней назад совещания ЦБ с банками и российскими производителями.

Разработчики кооперативного пошагового экшена Research and Destroy определились с датой выхода

Издательство Spike Chunsoft и разработчики из токийской студии Implausible Industries официально анонсировали точную дату выхода своего пошагового экшена Research and Destroy (сокращённо RAD).

Скатертью зарядка: учёные проедут 15 000 км на электромобиле Tesla, заряжая его от рулонных солнечных панелей

Группа австралийских учёных собирается проехать 15 000 км на серийном электромобиле Tesla, подзаряжая на маршруте тяговую батарею только от гибких солнечных панелей. Панели будут перевозиться в самой Tesla. Чтобы компенсировать малую мощность каждой панели, участники эксперимента увеличили их количество до 18 штук, причём длина каждой составит 18 метров.

Минцифры начало принимать заявки на отсрочку от армии для айтишников — заявки оформляются на «Госуслугах»

Минцифры объявило о начале приёма заявок на отсрочку от воинской службы для IT-специалистов — соответствующую информацию могут подать на сайте «Госуслуги» аккредитованные государством компании. Как сообщается на сайте министерства, уже с 19 апреля соответствующие IT-компании смогут заполнить заявку и приложить к заявлению специальную форму — она была направлена аккредитованным компаниям заранее.

Российская орбитальная станция получит центрифугу для космонавтов

Утверждён проект центрифуги короткого радиуса для Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем РАН, академик Олег Орлов.

Эксперты подсчитали запасы импортной бытовой электроники в России — их хватит до конца лета

Запасов импортной электроники и бытовой техники у российских магазинов хватит на лето, возможно, до августа или даже сентября, сообщили источники издания «Известия», близкие к вендорам и ретейлерам. Этот прогноз оправдается при условии, если на технику не будет ажиотажного спроса и если в Россию довезут заказанные ещё зимой товары.

В экономической стратегии Surviving Mars появятся поезда и новая музыка, но не бесплатно

Издательство Paradox Interactive и разработчики из студии Abstraction анонсировали три набора пользовательских материалов для своей марсианской экономической стратегии Surviving Mars.

Первый малый модульный реактор Rolls-Royce рассчитывает подключить к сети в 2029 году

Глава компании Rolls-Royce SMR Пол Стайн (Paul Stein) сообщил Reuters, что утверждение проекта малого модульного реактора регулирующими органами Великобритании ожидается к середине 2024 года. Тем самым первый реактор данного класса компания рассчитывает ввести в эксплуатацию до 2029 года, что станет гарантией энергетической безопасности Великобритании.

Датамайнер рассказала о незадокументированных особенностях последнего патча для Elden Ring

Моддер и датамайнер Zullie the Witch обратила внимание на некоторые незадокументированные исправления, внедрённые в ролевой экшен Elden Ring с вышедшим вчера, 19 апреля, патчем 1.04.

Представлен монитор ViewSonic ColorPro VP2776 на матрице Nano IPS формата QHD

Компания ViewSonic сообщила о том, что в мае нынешнего года в продажу поступит профессиональный монитор ColorPro VP2776 с заводской калибровкой (Delta E<2).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥