Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

16-битная RPG Chained Echoes с драконами, мехами и воздушными кораблями выйдет на ПК и консолях осенью

Немецкое издательство Deck13 Spotlight объявило о том, что выпустит ролевую игру Chained Echoes от разработчика Матиаса Линды (Matthias Linda) осенью 2022 года. Анонс сопроводили новым геймплейным трейлером.

Meta✴ снова оштрафовали на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации

Мировой суд Таганского района Москвы вынес постановление о наложении штрафа на компанию Meta✴ за отказ удалить информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Соответствующий протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.13.41 КоАП составил ранее Роскомнадзор.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Корейцы готовятся массово штамповать первые в США малые модульные реакторы NuScale

Южнокорейская компания Doosan Enerbility начинает полномасштабное производство компонентов малого модульного реактора по проекту американской компании NuScale. Договор о сотрудничестве подписан вчера. Корейцы изготовят оснастку для штамповки частей корпуса реактора NuScale. Согласно планам разработчиков, таких реакторов в мире потребуются сотни, для чего метод штамповки компонентов подходит лучше всего.

Видео: дебютный трейлер глобальной стратегии Espiocracy про войны спецслужб

Разработчики из польской студии Ex Vivo совместно с издательством Hooded House представили дебютный трейлер Espiocracy — глобальной стратегии, посвящённой противостоянию спецслужб в холодной войне.

Kioxia представила NVMe-накопители XG8 для высокопроизводительных компьютеров

Kioxia Corporation анонсировала твердотельные накопители серии XG8 для клиентских устройств. Решения рассчитаны на установку в высокопроизводительные ноутбуки, десктопы, рабочие станции и игровые системы.

Huawei потратила $22 млрд на исследования в 2021 году — так компания противостоит санкциям США

Немногие компании могут позволить себе инвестиции для преодоления американских санкций в масштабах, доступных Huawei. Один из крупнейших IT-гигантов Китая выделил на исследования и разработки в 2021 году $22,1 млрд — больше, чем любая компания за пределами Америки. У Huawei просто не осталось другого выбора на фоне санкций США.

SpaceX обеспечит самолёты Hawaiian Airlines интернетом Starlink

SpaceX продолжает заключать контракты с авиаперевозчиками на поставку оборудования для обеспечения интернет-доступа в самолётах через спутники Starlink. На прошлой неделе компания Илона маска (Elon Musk) подписала договор с региональным авиаперевозчиком JSX, а теперь стало известно о заключении аналогичной сделки с авиакомпанией Hawaiian Airlines.

Суд Москвы арестовал имущество и счета Google на 500 млн рублей

Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество и счета ООО «Гугл» на сумму 500 млн рублей. Данное решение вынесено в качестве обеспечительной меры по иску ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» (входит в холдинг «Газпром-медиа») о восстановлении аккаунта на платформе YouTube.

The Walking Dead от Telltale Games могла стать частью Left 4 Dead, если бы не судьбоносная встреча

Компания Skybound Entertainment выпустила документальный фильм о разработке хоррора The Walking Dead от студии Telltale Games в честь десятилетия серии. Из него стало известно, что изначально игру создавали как ответвление Left 4 Dead.

Новая версия смартфона Vivo T1 5G получила процессор Snapdragon 778G

В феврале нынешнего года китайская компания Vivo анонсировала смартфон T1 5G с процессором Qualcomm Snapdragon 695 и 6,58-дюймовым дисплеем формата Full HD+. А теперь у этого аппарата появилась новая модификация с таким же названием.

Рынку полупроводников в 2022 году спрогнозировали рост на 13,6 % до уровня $676 млрд

Компания Gartner опубликовала свежий прогноз по мировому рынку полупроводниковой продукции на ближайшие годы. Аналитики полагают, что отрасль будет демонстрировать дальнейший рост.

Зонд OSIRIS-REx отправят на встречу с «убийцей планет» астероидом Апофис

NASA направило станцию OSIRIS-REx по исследованию астероидов на новую миссию вместо отправки в отставку. Сейчас OSIRIS-REx движется в сторону Земли с образцами астероида Бену. К Земле аппарат прибудет в сентябре 2023 года, после чего он должен был улететь на орбиту захоронения между Меркурием и Венерой. Но в баках OSIRIS-REx осталось достаточно топлива для новых манёвров, и зонд отправят на встречу с опасным для Земли астероидом Апофис.

Honor собирается выйти на фондовый рынок — размещение акций должно принести до $45 млрд

В 2020 году марка Honor обрела структурную независимость от материнской компании Huawei Technologies, что позволило ей по сей день сохранить доступ к компонентам и программному обеспечению американского происхождения. На рынке КНР Honor в конце прошлого года занимала второе место с долей 17 %, уступая только Apple. В этом году Honor готовится выйти на IPO, но пока инвесторы сторонятся этой компании как за пределами Китая, так и внутри страны.

Ютубер раскрыл предназначение недоступных боевых арен в Elden Ring

Блогер Sekiro Dubi в недавнем видео на своём YouTube-канале раскрыл (по крайней мере, частично) предназначение запертых и недоступных для изучения привычными способами колизеев, найденных в мире Elden Ring.

Видео: трейлер нового боевого пропуска Call of Duty: Vanguard и Warzone с Годзиллой и Кинг Конгом

Компания Activision опубликовала свежий трейлер третьего сезона Call of Duty: Vanguard и Call of Duty: Warzone, посвящённый новому боевому пропуску.

Россия упростит выдачу вида на жительство иностранным IT-специалистам

В правительстве России разработан проект поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». В частности, МВД совместно с Минтрудом предлагают предоставлять зарубежным IT-специалистам вид на жительство в упрощённом режиме. Проект уже рассмотрен на заседании профильной комиссии правительства, а источники сообщают, что он уже одобрен.

Акционеры Tower Semiconductor одобрили поглощение компанией Intel

Только на этой неделе состоялось внеочередное собрание акционеров израильского контрактного производителя чипов Tower Semiconductor, которое одобрило сделку по продаже его активов корпорации Intel. Сумма сделки близка к $6 млрд, каждая акция компании оценена в $53, но для окончательного оформления необходимо получить одобрение антимонопольных органов.

TeamGroup анонсировала память Elite DDR5 с частотой 5600 МГц и без радиаторов

Компания TeamGroup представила новые модули памяти стандарта DDR5 и комплекты из них для настольных компьютеров. Представлены изделия Elite DDR5 формата UDIMM, функционирующие на эффективной частоте 5600 МГц.

Видео: Фантомное общество и исследование подземелий в новом выпуске руководства по Soul Hackers 2

Издатель и разработчик Atlus сообщил о выпуске второго видео из цикла Summoners Guide для ролевой игры Soul Hackers 2. Ролик раскрывает новые сюжетные подробности и рассказывает об исследовании подземелий.

Lexar представила самые быстрые в мире карты памяти CFexpress Type B — до 1900 Мбайт/с

Компания Lexar анонсировала флагманские карты памяти формата CFexpress для профессиональных фотографов, операторов и создателей контента. Дебютировали изделия Professional CFexpress Type B Card Diamond Series и Lexar Professional CFexpress Type A Card Gold Series.

Времена изменились: в Return to Monkey Island появится встроенная система подсказок и режим с упрощёнными загадками

Гейм-дизайнеры Рон Гилберт (Ron Gilbert) и Дэйв Гроссман (Dave Grossman) в интервью порталу Ars Technica рассказали о системе помощи игрокам в предстоящем олдскульном квесте Return to Monkey Island.

Китай запустил в космос ракету с воздушного шара

Запуск ракет-носителей не с Земли, а из атмосферы экономит топливо и снижает стоимость. Наибольшей экономии можно добиться запуском ракеты с воздушного шара, стоимость изготовления и обслуживания которого является очень и очень низкой. И хотя при нынешнем развитии технологий на орбиту такой носитель не выйдет, но для научных задач и целей мониторинга на высотах до нижней границы космоса это разумное решение, что подтвердили в Китае.

Мировой рынок устройств для умного дома в 2021 году вырос на 11,7 % благодаря развитию интернета

По данным агентства International Data Corporation (IDC), глобальный рынок устройств умного дома в 2021 году вырос на 11,7 % в сравнении с 2020 годом. Всего было поставлено 895 млн соответствующих устройств, а одной из главных причин роста называется расширение инфраструктуры широкополосной связи и аудитории беспроводных сетей.

Курс акций Tesla упал после объявления о покупке Twitter Илоном Маском

С негативной реакцией инвесторов Tesla на готовность Илона Маска (Elon Musk) купить Twitter рынок уже сталкивался ранее. Теперь, после окончания переговоров и заключения договорённости о продаже Twitter Маску, курс акций Tesla снизился почти на процент. На этот раз причиной беспокойства может служить необходимость заложить часть акций Tesla, принадлежащих главе компании.

Недремлющее око: Tenda представила «умную» панорамную IP-камеру видеонаблюдения CP3

С появлением современных цифровых технологий, таких, как быстрые сети, в том числе, беспроводные, и массовые высокопроизводительные ASIC, способные справиться со сжатием видео высокого разрешения на лету, системы видеонаблюдения переживают настоящий бум. Компания Tenda, известная российским клиентам главным образом как производитель сетевого оборудования, представила новую панорамную камеру CP3, на которую стоит обратить пристальное внимание всем, кто ищет доступное, но вместе с тем продвинутое и надёжное устройство для организации видеонаблюдения.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 7 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 8 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 8 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 8 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 11 ч.