Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

На Samsung подали в суд за нарушение патентных прав на технологии кодирования HEVC

Американская компания MPEG LA подала в суд на компанию Samsung. Истец утверждает, что южнокорейский гигант нарушил её патентные права на технологии, связанные кодированием цифрового видео в формате HEVC. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании MPEG LA.

Конференция для разработчиков Microsoft Build 2022 пройдёт с 24 по 26 мая

Компания Microsoft сообщила, что ежегодная конференция разработчиков Build 2022 пройдёт с 24 по 26 мая. Соответствующая информация появилась на официальном сайте мероприятия.

Intel выпустила графический драйвер с поддержкой видеокарт Arc A370M и A350M

Компания Intel выпустила пакет графических драйверов Arc Graphics Driver 30.0.101.1325. Он включает поддержку новых мобильных дискретных видеокарт Intel Arc A370M и A350M. Компания также отмечает, что драйвер совместим со встроенной графикой Iris Xe мобильных процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-H, Alder Lake-P), однако другие «встройки» не поддерживаются

Китай готовит новые ограничения для стримеров и связанных сервисов

Китай планирует ввести новые ограничения для сервисов потокового вещания (стриминга) в рамках кампании по ужесточению контроля за деятельностью технологических компаний и усилению влияния на контент, потребляемый молодёжью страны. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Привет из 2017 года: Biostar выпустила новую видеокарту Radeon RX 550

Компания Biostar решила «вернуть 2017-й год» и выпустила видеокарту начального уровня Radeon RX 550 (кодовое обозначение VA5505RG41). Новинка может стать выбором тех, кому не нужен передовой графический ускоритель, а встроенного GPU в системе нет или его недостаточно.

В Китае представили ещё одну полностью местную видеокарту — она способна запускать игры и не только

В Китае представили ещё одну видеокарту на графическом процессоре, разработанном местной компанией. Стартап Moore Threads представил видеокарту MTT S60 для настольных ПК и рабочих станций, а также серверный ускоритель MTT S2000. Настольная модель даже способна запускать игры — на презентации её показали в League of Legends.

Новая статья: Core i9-12900K: производительный, энергоэффективный или и то и другое

Высокий нагрев – одна из основных претензий, которые принято предъявлять старшим процессорам Alder Lake. Но подробное разбирательство показывает, что Core i9-12900K как минимум не проигрывает в энергоэффективности флагманскому процессору конкурента

Ветер и Солнце заняли рекордную долю в выработке электроэнергии в мире в 2021 году — более 10 %

Из отчёта аналитической компании Ember следует, что в 2021 году во всём мире за счёт энергии ветра и Солнца было выработано 10 % электроэнергии, что стало новым рекордом. Всего за счёт чистых источников энергии, к которым также относятся ядерная энергия, гидроэлектростанции и биотопливо было выработано 38 % мирового годового объёма электричества, что даже больше, чем от сжигания угля. Это даёт надежду на обуздание возможного климатического кризиса.

Российская суперкомпьютерная платформа «РСК Торнадо» объединила отечественные «Эльбрусы» и зарубежные x86-процессоры

Группа компаний РСК на конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2022» сообщила о создании суперкомпьютерной платформы «РСК Торнадо», которая позволяет одновременно использовать в одной системе вычислительные узлы на базе зарубежных x86-процессоров и отечественных чипов «Эльбрус».

The Stanley Parable: Ultra Deluxe наконец обзавелась точной датой выхода и списком целевых платформ

Разработчики из независимой берлинской студии Crows Crows Crows в рамках нового трейлера анонсировали точную дату выхода и список целевых платформ расширенного издания философско-юмористического приключения The Stanley Parable.

В России ограничили закупки иностранного ПО для критической инфраструктуры

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности национальной критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ опубликован на сайте главы государства и вступает в силу со дня подписания.

Режиссёрская версия Death Stranding добралась до ПК — релиз отметили насыщенным трейлером

Издательство 505 Games сообщило о выпуске на ПК режиссёрской версии курьерского экшена Death Stranding от Kojima Productions. Премьеру отметили публикацией нового двухминутного трейлера.

British Airways столкнулась с очередным крупным сбоем IT-систем — множество рейсов были задержаны

По сообщениям сетевых источников, британская авиакомпания British Airways столкнулась с проблемами в работе внутренних IT-систем. Хотя авиаперевозчик не подтвердил сбои в работе собственных систем по всему миру, они стали причиной задержки рейсов в лондонском аэропорту Хитроу.

Создатели Elden Ring похвастались лестными отзывами и высокими оценками в новом трейлере

Издательство Bandai Namco Entertainment и разработчики из японской студии FromSoftware представили хвалебный трейлер своего фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Elden Ring.

Intel представила пять видеокарт Arc для ноутбуков — две из них уже доступны

Компания Intel официально представила дискретные графические ускорители Arc A, которые ориентированы на использование в лэптопах. В модельном ряду — пять представителей, первые видеокарты уже доступны в серийных ноутбуках. Что касается видеокарт Arc A для настольных компьютеров и рабочих станций, то они выйдут позднее в этом году.

Intel представила приложение Arc Control для управления графикой Arc и Iris Xe

Вместе с анонсом первых мобильных дискретных видеокарт серии Arc Alchemist компания Intel сегодня также представила программное обеспечение Arc Control. Оно представляет собой многофункциональный центр управления графикой Intel Iris Xe и Arc для геймеров и создателей цифрового контента.

Апрельская подборка для подписчиков PlayStation Plus обошлась без сюрпризов, а из PS Plus Collection уйдёт одна игра

Издательство Sony Interactive Entertainment на сайте официального блога PlayStation представило апрельскую подборку бесплатных игр для подписчиков своего сервиса PlayStation Plus.

Пентагон вновь отложил заключение облачного контракта JWCC на $9 млрд — нужно изучить предложения

Министерство обороны США уже второй раз откладывает заключение контракта на выполнение облачного проекта Joint Warfighting Cloud Capability (JWCC) стоимостью $9 млрд, в этот раз с апреля на декабрь. Директор по информационным технологиям Пентагона Джон Шерман (John Sherman) заявил во вторник журналистам, что отсрочка потребовалась из-за большого объёма работы, связанной с одновременной оценкой предложений нескольких компаний.

Intel представила Smooth Sync — технологию синхронизации кадров для дисплеев с фиксированной частотой обновления

Компания Intel представила технологию синхронизации кадров изображения Smooth Sync. Она предназначена для экранов ноутбуков и мониторов настольных ПК с фиксированной частотой обновления, в которых отсутствует аппаратная или программная поддержка Adaptive Sync и других технологий динамической смены частоты кадров.

Российские банки перейдут на «СБПэй» — отечественную замену платёжных сервисов Apple Pay и Google Pay

Стало известно, что российские банки готовятся к внедрению отечественной замены платёжных сервисов Apple Pay и Google Pay, которые приостановили работу на территории России. Речь идёт об обновлённом приложении «СБПэй» на базе Системы быстрых платежей Банка России. Согласно имеющимся данным, многие крупные банки запустят возможность оплаты через это приложение 1 апреля, уже послезавтра.

GOG устроил раздачу фэнтезийной стратегии Thea 2: The Shattering

Администрация сервиса цифровой дистрибуции GOG объявила о старте в своём магазине временной раздачи фэнтезийной стратегии Thea 2: The Shattering от разработчиков из студии MuHa Games.

Intel показала настольную видеокарту Arc и пообещала выпустить её летом

Компания Intel продемонстрировала настольную дискретную видеокарту Arc и назвала сроки появления этих ускорителей в продаже. Произошло это в рамках презентации мобильных дискретных графических ускорителей Intel Arc 3.

Обновление watchOS 8.5 сломало функцию быстрой зарядки в Apple Watch Series 7

На прошлой неделе Apple выпустила обновление программной платформы watchOS 8.5, которое стало доступно пользователям совместимых моделей смарт-часов компании. Теперь же стало известно, что обновление приносит не только исправления и улучшения, но также нарушает работоспособность функции быстрой зарядки в Apple Watch Series 7.

Иску американских пользователей App Store к Apple отказали в статусе коллективного

Apple удалось добиться отказа в признании антимонопольного иска в отношении App Store коллективным. Федеральный судья в Окленде (шт. Калифорния) отказалась рассматривать иск от имени 400 млн американских пользователей, которые приобретали приложения и проводили микротранзакции в App Store.

TSMC заявила о сокращении спроса на смартфоны, ПК и телевизоры, и отметила подорожание материалов и компонентов

В условиях непростой геополитической обстановки, а также локдаунов в Китае на фоне новых вспышек коронавируса, спрос на потребительскую электронику показывает признаки замедления. Об этом сообщил глава компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) Марк Лю (Mark Liu). В частности, он отметил снижение спроса на смартфоны, ПК и телевизоры, в особенности в Китае, являющемся крупнейшим потребительским рынком в мире.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.