Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Meta✴ согласилась выплатить $725 млн по коллективному иску о передаче данных Cambridge Analytica

Компания Meta✴ (бывшая Facebook✴) согласилась выплатить $725 млн за урегулирование коллективного иска, в котором гиганта соцсетей обвинили в передаче персональных данных пользователей третьим лицам, включая Cambridge Analytica.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

ФБР посоветовало пользователям установить блокировщики рекламы

Федеральное бюро расследований (ФБР) незадолго до начала рождественских праздников в США опубликовало краткую инструкцию для пользователей, позволяющую избежать части угроз в интернете. Бюро напомнило, что киберпреступники часто используют рекламу для того, чтобы выдать свои вредоносные ресурсы за сайты известных брендов и порекомендовало в числе прочего установить блокировщики рекламы.

Утечка: в январе подписчики PS Plus получат две высокооценённые игры и Fallout 76

Пользователь портала Dealabs под псевдонимом billbil-kun, создавший себе репутацию достоверными утечками, поделился инсайдерскими сведениями о январской линейке игр для подписчиков тарифа Essential сервиса PlayStation Plus.

Northrop Grumman испытала систему наведения радиолуча для передачи электричества из космоса на Землю

Компания Northrop Grumman сообщила, что успешно испытала ключевой компонент будущей системы передачи солнечной энергии с орбиты на земные приёмники. Энергетический луч был передан с возможностью мгновенной перестройки направления с помощью фазированной антенной решётки. Этот опыт открыл дорогу к созданию прототипа орбитальной солнечной электростанции, которая полетит в космос в 2025 году.

ByteDance подтвердила, что сотрудники TikTok следили за американскими журналистами

Внутреннее расследование владеющей службой коротких видео TikTok компании ByteDance подтвердило, что сотрудники соцсети отслеживали нескольких журналистов, освещавших деятельность компании. Для этого они неправомерно получали доступ к их IP-адресам и пользовательским данным, пытаясь определить, находились ли они в тех же местах, что и сотрудники компании, сообщает Forbes.

Samsung открыла во Вьетнаме исследовательский центр стоимостью $220 млн

В конце этой рабочей недели, как сообщает Nikkei Asian Review, председатель совета директоров Samsung Electronics Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong) посетил Ханой для участия в церемонии открытия нового исследовательского центра, который для Вьетнама стал первым учреждением такого масштаба, основанным зарубежной компанией. Здесь будут вестись исследования и разработки в сфере программного обеспечения и защиты беспроводных сетей.

В NASA хотят «перезапустить Хаббл» — обслужить и поднять орбиту телескопа

В NASA вынашивают планы перезапуска космической обсерватории «Хаббл». Оборудование телескопа, которое находится на орбите свыше 30 лет, требует ремонта и обслуживания, а также стоит вопрос подъёма орбиты обсерватории. К 2025 году орбита «Хаббла» снизится до 500 км, и её поддержка станет сложнее. Для решения этих вопросов NASA издало запрос на участие любых желающих компаний в миссиях по продлению работы обсерватории. Перезагрузке «Хаббла» быть.

Samsung упустила огромный заказ на выпуск 4-нм чипов для автопилота Tesla, уступив TSMC

По последним данным, Tesla разместила заказ на выпуск 4-нм чипов у тайваньского производителя чипов TSMC — подтвердились слухи четырёхмесячной давности о том, что Tesla сделала выбор между Samsung и TSMC в пользу последней компании. Чипы будут использоваться в системах автономного вождения Tesla в будущем.

«Яндекс» научил «Алису» искать потерянный смартфон пользователя

Разработчики из «Яндекса» продолжают расширять возможности голосового помощника «Алиса». Теперь она сможет позвонить на смартфон пользователя, получив соответствующую команду через «Станцию» или смарт-телевизор.

Microsoft заявила, что ей будет невыгодно лишать Sony доступа к Call of Duty после поглощения Activision Blizzard

Microsoft накануне направила отзыв на антимонопольный иск, поданный Федеральной торговой комиссией США (FTC) — ведомство пытается не допустить поглощения софтверным гигантом игрового издателя Activision Blizzard за $68,7 млрд. По мнению ответчика, сделка не нанесёт ущерба конкуренции.

Исследование показало, чем российские геймеры собираются заниматься в новогоднюю ночь и сколько готовы тратить на игры в праздники

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на новое исследование российского сервиса VK Play рассказало об увлечении россиян видеоиграми, и чем отечественные геймеры планируют заниматься в новогоднюю ночь.

Организатору Comic Con Russia и «Игромира» грозит банкротство

ООО КРИ, являющееся организатором выставок популярной молодёжной культуры Comic Con Russia и «Игромир», требуют признать банкротом. Согласно имеющимся данным, КРИ задолжала средства участнику выставки 2021 года, которая была отменена из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что вскоре к банкротству присоединятся другие кредиторы.

Tesla открыла бесплатный доступ к улучшенному автопилоту на 30 дней

Набор функций автоматизации вождения Enhanced Autopilot в иерархии возможностей электромобилей Tesla находится между базовым Autopilot и более дорогим FSD, до сих пор он оставался немного в тени, а в программу бета-тестирования обычно включался именно FSD. Судя по заявлениям владельцев электромобилей марки в Австралии, компания решила открыть доступ к опциям Enhanced Autopilot на 30 дней без взимания платы за их активацию.

Игра, с которой начался исход Ubisoft из Steam в 2019 году, вернётся в сервис Valve менее чем через месяц

Пользователь форума ResetEra под псевдонимом Mocha Joe обратил внимание, что в сервисе цифровой дистрибуции Steam появились страницы ещё двух игр французского издательства Ubisoft.

Искусственный интеллект научили предсказывать массу галактик

Астрономические наблюдения заканчиваются многочисленными расчётами. Но в зависимости от множества факторов эти расчёты могут не совпадать у разных исследователей. В этом нет ошибки. В астрофизике многое, если не всё, получается с той или иной степенью точности. И чем менее точный результат, тем сложнее расчёты. Оказалось, с такими расчётами хорошо справляются ИИ-алгоритмы, выполняя работу за недели вместо месяцев и лет работы людей.

Huawei помирилась с Nokia, а также лицензировала свои технологии Audi, BMW и другим автопроизводителям

Huawei расширяет круг клиентов с сфере лицензирования интеллектуальной собственности, ведь, как пояснили Nikkei Asian Review ответственные за данное направление представители Huawei Technologies, санкции не распространяются на лицензионные соглашения и патенты. Недавно компания договорилась с Samsung и Oppo, а теперь к ним примкнула Nokia и ряд крупнейших автопроизводителей мира. Всего за 2022 год Huawei заключила или продлила более 20 лицензионных соглашений.

Северокорейские хакеры украли виртуальные активы на $1,2 млрд за последние годы

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей спецслужб, северокорейские хакеры за пять лет украли криптовалют и других виртуальных активов на сумму, эквивалентную $1,2 млрд.

Российских студентов будут обучать киберспорту — его добавят в программы вузов в 2024 году

Правительство утвердило план, согласно которому до конца 2024 года в программах российских вузов появятся киберспортивные дисциплины. Эксперты отрасли, однако, сомневаются, что разработчики игр проявят значительный интерес к выпускникам таких программ.

Десятки миллионов проданных копий, ролик к юбилею и пока никакого ПК: серии гоночных симуляторов Gran Turismo исполнилось 25 лет

Ровно 25 лет назад, 23 декабря 1997 года, на полки японских магазинов легли коробки с гоночной игрой Gran Turismo для оригинальной PlayStation. Сегодня прославленной серии Polyphony Digital исполняется уже четверть века.

Американские астронавты развернули на МКС четвертую солнечную батарею

Бортинженеры 68 экспедиции на МКС Фрэнк Рубио (Frank Rubio) и Джош Кассада (Josh Cassada) во время 7-часового выхода в открытый космос развернули четвертую солнечную батарею iROSA для увеличения энергоснабжения станции.

Основателя криптобиржи FTX освободили под крупнейший в истории залог в $250 млн

Основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), которого экстрадировали с Багамских островов в США, решением суда выпустили под залог в $250 млн. Он будет находиться под домашним арестом в резиденции родителей в Пало-Альто (штат Калифорния) в ожидании начала судебного процесса, намеченного на 3 января.

Tesla представила беспроводную зарядку на три устройства за $300

Компания Tesla представила беспроводное зарядное устройство Wireless Charging Platform. Но не для электромобилей, как можно было подумать, а для смартфонов и других мобильных устройств. Панель, работающая в соответствии со стандартом Qi, позволяет заряжать до трёх устройств одновременно дома или в офисе. Новинка уже доступна для заказа за $300.

Ноутбуки HP, Lenovo и ASUS вернулись в Россию по параллельному импорту

На российский рынок вернулись ноутбуки иностранных брендов, таких как HP, Lenovo и ASUS, поставки которых прекратились ранее в этом году на фоне ухода компаний из страны. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Отверстие в корабле «Союз», пристыкованном к МКС, пробито не метеором из потока Геминиды

Хотя до сих пор достоверно неизвестно, что вызвало повреждение системы охлаждения «Союза МС-22» с последующей утечкой охлаждающей жидкости на прошлой неделе, учёные уже выяснили, что к этому непричастен метеорный поток Геминиды.

Бывший продюсер Far Cry возглавил команду симулятора выживания Blizzard, и другие итоги 2022 года для компании

Президент Blizzard Entertainment Майк Ибарра (Mike Ybarra) в специальном обращении подвёл итоги уходящего года. Руководитель также обмолвился о находящемся в разработке у американской компании безымянном симуляторе выживания.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 10 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 15 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 12 ч.