Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

ASUS Eee PC 1201N - первый мобильный компьютер с двухъядерным Intel Atom внутри

В июне этого года должны начаться продажи нетбука ASUS Eee PC 1215N, который некоторые новостные ресурсы опрометчиво окрестили первой моделью на двухъядерном процессоре Intel Atom. Действительно, вплоть до настоящего момента "атомы" с лицензией на мобильность могли быть исключительно одноядерными, и два ядра станут легальными как раз к июню. Но это не мешает одной смелой компании уже добрых три месяца продавать такой нетбук с процессором Atom 330, предназначенным исключительно для стационарного применения. Зовут эту компанию ASUS, а название модели - Eee PC 1201N.

 ASUS Eee PC 1201N

ASUS Eee PC 1201N, официальный портрет.

Строго говоря, нетбуком этот мобильный компьютер можно назвать только с некоторой натяжкой. Мало того, что процессор "настольный", так еще и вес 1,46 килограмма со стандартной батареей (для сравнения, популярные Acer Aspire One D250 или ASUS Eee PC 1008HA укладываются в 1,1 кг). Но зато к вашим услугам и 12-дюймовый экран с разрешением 1366х768, и весьма удобная "большая" клавиатура, да и стандартная батарея емкостью 5600 мАч или, если использовать менее маркетинговые единицы измерения, 63 Втч. Плюс жесткий диск объемом 250 Гб, плюс 2 Гб оперативной памяти, плюс платформа Nvidia ION первого поколения. Вся эта мощь не укладывается в конфигурацию типового нетбука по версии Microsoft, а потому вместо привычной Windows 7 Начальной на 1201N должна применяться Домашняя Расширенная. Я пишу "должна", потому что так написано на официальном сайте, тогда как на сэмпле, попавшем в редакцию 3DNews, была установлена именно Начальная версия. Причем установлена вполне осознанно, что подтверждалось соответствующими наклейками на корпусе. Впрочем, на то он и сэмпл.

Из всех комплектующих легкий доступ можно получить только к модулям памяти. Для апгрейда жесткого диска нетбук придется разбирать.

Подробно об особенностях и производительности Atom 330 и Nvidia ION вы можете прочитать в материалах нашего портала (здесь и здесь соответственно ), а в конкретном экземпляре нас больше всего интересовало время автономной работы. Поэтому мы установили на 1201N утилиту Battery Eater версии 2.60 и запустили ее сначала в режиме Classic, а потом в Reader's Test. Рядом с ним в таких же режимах трудился нетбук ASUS Eee PC 1201NL. Вроде бы, всего на буковку название отличается, а внутри все гораздо скромнее - 1 Гб оперативной памяти, винчестер объемом 160 Гб и, самое главное, обычный одноядерный Atom N270. В обоих случаях мы средствами утилиты Eee Super Hybrid Engine выставили режим High Performance (среднее между Super Performance и Power Saving). Результаты, прямо скажем, озадачили.

ASUS Eee PC 1201N
(Atom 330)
ASUS Eee PC 1201NL
(Atom N270)
Battery Eater (Classic) 3 часа 20 минут 3 часа 28 минут
Battery Eater (Reader's Test) 4 часа 15 минут 4 часа 52 минуты

То есть получается, что под нагрузкой энергопотребление двухъядерного Atom 330 на фоне чипсета и графического ядра вообще почти незаметно. В ситуации, когда "обвес" отдыхает, потребности процессора с его 8-ваттным TDP сажают батарею несколько быстрее, но результат хуже всего лишь на 14,6%! Вспомним, что у Atom N270 TDP равен 2,5 Вт, и еще раз порадуемся отличному аппетиту Nvidia ION.

Для тех, кто захочет подключить нетбук к монитору с большой диагональю, предусмотрено гнездо HDMI.

Конечно, на фоне традиционных нетбуков с 10-дюймовым экраном, одноядерным Atom'ом и официальным чипсетом Intel результат ASUS 1201N выглядит слабовато. Ведь его коллеги от батареи такой емкости легко проработают 6-7 часов, в зависимости от нагрузки. С другой стороны, если не создавать из времени автономной работы культ, 3-4 часа вполне достаточно для туристов, которым и надо-то в самолете кино посмотреть, да во время обеда проверить почту по бесплатному Wi-Fi.

Зато в номере можно будет весьма комфортно обработать фотографии хоть в JPEG, хоть в RAW, и даже Photoshop CS4, благодаря двум ядрам и помощи Nvidia CUDA, работает вполне шустро (для справки, встроенный в Photoshop CS4 конвертер RAW в стандартное нетбучное разрешение 1024х600 просто не влезает). В качестве платформы для обработки снятого во время поездки видео 1201N рекомендовать трудно, но если очень прижмет…

На темной глянцевой поверхности корпуса превосходно видны отпечатки пальцев и мельчайшие пылинки. Глядя на фото, трудно поверить, что минуту назад нетбук тщательно протерли специальной влажной салфеткой.

Розничная цена ASUS Eee PC 1201N стартует с отметки 16 500 рублей. Столько же просят за HP Compaq Mini 311C и Lenovo IdeaPad S12, но там и процессор одноядерный, и винчестер на 160 Гб, и памяти в два раза меньше. Наверное, если не горит, есть смысл подождать ASUS Eee PC 1215N с поддержкой технологии NVIDIA Optimus. Она позволяет переключаться между относительно медленным графическим ядром, встроенным в процессор, и NVIDIA ION, а значит, последний не будет попусту сажать аккумулятор, когда пользователь всего лишь читает почту. Также стоит обратить внимание на Acer TimeLine 3810TZ, цены на который стартуют с отметки 19 000 рублей. Видеокарта там простенькая, интеловская, зато экран побольше на дюйм и время автономной работы раза в два больше, чем у нашего героя.

Ну а если невтерпеж или тратить лишние деньги категорически не хочется - вполне можно взять 1201N, ведь более мощного мобильного компьютера на Intel Atom сегодня просто не существует.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.