Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Игровые клавиатуры Razer Tarantula, Ideazon MERC и SteelSeries SteelKeys 6G

⇣ Содержание
Рынок современных устройств ввода невероятно широкий. Здесь и трекболы, и стильные мыши-указки, и джойстики с десятками функций, о которых ещё вчера можно было только мечтать, и гоночные рули, и многое другое. Но от клавиатуры, по-прежнему никто не собирается отказываться – ни те, кто целыми днями набирает тексты, ни те, кто коротает время за играми. Для последних клавиатура является не менее важным устройством ввода, чем мышь или джойстик, ведь количество различных действий, осуществляющихся в современных играх, позволяет запрограммировать только клавиатура. Представить игрока без клавиатуры практически невозможно, причём дело касается игр всех жанров. Тем не менее, клавиатуры, заточенные под геймеров, на рынке можно пересчитать по пальцам. Похоже, этот вид устройств ввода только начинает пробивать себе дорогу, и за его развитием ещё придётся следить. Но уже сегодня истинный любитель или профи может порадовать себя покупкой игровой клавиатуры. Только сделать выбор будет непросто. Подобная периферия у разных производителей настолько отличается друг от друга, как по внешнему виду, так и по функциональности, что вначале покупателю придётся определиться, что именно он хочет получить, то есть определиться с концепцией. Именно к такому выводу мы и пришли, рассмотрев три игровые клавиатуры от известных производителей: Razer Tarantula, Ideazon MERC и SteelSeries SteelKeys 6G.

Razer Tarantula

Нет такого игрока, который не знает хотя бы понаслышке о компании Razer, занимающейся разработкой различных игровых аксессуаров, направленных на использование не только любителями, но и профессионалами. Игровые мыши Razer давно стали живой легендой среди истинных игроков. Не так давно к ним присоединилась и клавиатура, выполненная в лучших традициях компании – стильная, качественная и удобная. Хотелось бы остановиться на некоторых очень важных особенностях новинки, пожалуй, главной из которых является не изящный корпус, не высокая функциональность, а скорость. Tarantula работает с частотой опроса 1000 Гц и временем отклика 1 мс. Для сравнения, время отклика обычной офисной клавиатуры около 8 мс. Естественно, что в подвижных играх стиля 3D-Action такой прирост даст опытному игроку несколько дополнительных шансов на победу. Ещё одной интересной особенностью внутреннего строения новинки является наличие 32 Кб памяти на борту, позволяющей сохранять в устройстве до пяти игровых профилей. Таким образом, если вы принесли клавиатуру к другу или на соревнования, то можете загрузить нужный профиль раскладки прямо из памяти устройства. “Умная” начинка Tarantula позволяет синхронно распознавать до десяти одновременно нажатых клавиш. Эта полезная особенность не позволит клавиатуре оставаться безответной при случайном нажатии с нужной группой клавиш какой-нибудь лишней клавиши. Tarantula подключается к компьютеру с помощью двух позолоченных разъёмов USB, для обеспечения максимальной проводимости. Комплектация Клавиатура поставляется в очень большой и красочной коробке с перечислением всех возможностей и отзывами известнейших игроков.
 Razer Tarantula
 Razer Tarantula
Внутри пользователь обнаружит блок из десяти сменных клавиш с ключом для быстрого демонтажа, диск с ПО, небольшую брошюру – введение в эксплуатацию и даже рекламную наклейку компании. Всё оформлено в едином стиле – признак высокого качества изделия.
 Razer Tarantula
Дизайн и внешний вид
 Razer Tarantula
 Razer Tarantula
Достаточно увесистая новинка от Razer имеет пластиковый лакированный корпус, который выглядит очень стильно. Правда, совсем не долго – до первых следов от пальцев, которые бесполезно стирать с поверхности, если, конечно, вы не решите поставить клавиатуру за стекло и использовать её как предмет интерьера.
 Razer Tarantula
 Razer Tarantula
Из-за крупных габаритов (22х51 см) новинка кажется довольно плоской. Производитель выбрал вполне традиционную прямоугольную форму корпуса, благодаря чему Tarantula имеет строгий и несколько устрашающий вид. Последнему немало способствует и ярко-голубая подсветка, которую имеют три стандартных индикатора режимов работы, два вертикальных ряда дополнительных клавиш и фирменный логотип в центральной части подложки для рук.
 Razer Tarantula
Несмотря на огромные размеры устройства, по каким-то причинам, производитель отказался от стандартной раскладки правой части клавиш. Во-первых, клавиша ввод узкая – на манер клавиатур ноутбуков. Во-вторых, Insert, PrtScr, ScrollLock и Pause переместились в правый верхний угол, а над курсорными клавишами остались лишь два ряда вместо трёх. С одной стороны, убранные клавиши действительно используются крайне редко; с другой – пользователю придётся привыкать к новой раскладке.
 Razer Tarantula
Ряд функциональных клавиш “F” сделан узким. По бокам от основных клавиш расположены два вертикальных ряда дополнительных: L1-L5 и R1-R5, которые могут быть использованы для быстрого переключения между раскладками, а могут быть запрограммированы под любые макрокоманды или запуск приложений.
 Razer Tarantula
Tarantula имеет ряд дополнительных офисных кнопок для управления звуком, медиаплеером, питанием компьютера. Эти кнопки расположены не как обычно, в верхней части корпуса, а по краям. Tarantula может исполнять роль USB-разветвителя, так как для этого на тыловой стенке имеет два соответствующих порта. Кроме того, здесь расположены и стандартные разъёмы для подключения наушников и микрофона, а сама клавиатура вместе с USB-кабелем имеет два звуковых кабеля для подключения к соответствующим гнёздам на компьютере. Так что пользователю, играющему по ночам, для подключения наушников не придётся тянуться к корпусу – нужные разъёмы всегда будут под рукой.
 Razer Tarantula
Помимо дополнительных кнопок и разъёмов у Tarantula есть ещё одна весьма интересная особенность. По заявлению производителя, этот продукт является первой в мире клавиатурой, имеющей возможность расширения. В верхней части корпуса есть небольшая заглушка, скрывающая разъём USB. Под этот слот выпускается довольно широкая лампа Battle Light для подсветки всех кнопок ярко-голубым светом, а также web-камера Battle Eye.
 Razer Tarantula
На поверхности стола Tarantula удерживается резиновыми ножками. Несмотря на их миниатюрность, клавиатура не двигается. Видимо, материал ножек подобран очень тщательно. ПО клавиатуры и работа Новинка занимает немало места на столе, поэтому посторонним предметам, не участвующим в игровом процессе, придётся слегка потесниться. Ход кнопок довольно чёткий, не слишком длинный и без характерного щелчка. Производитель заявляет, что для обеспечения высокой скорости отдачи мембранные кнопки были разработаны специально. К этому ходу нужно немного привыкнуть, прежде чем пользователь начнёт использовать возможности Tarantula на все 100%. А дополнительные кнопки, расположенные по краям клавиатуры, имеют очень короткий, отчётливый и в меру тугой ход, так что случайно нажатыми не окажутся.
 Razer Tarantula
Все возможности новинки станут доступными только после установки фирменного ПО, которое имеет хоть и не русифицированный, но стильный и интуитивно понятный интерфейс. Каких-либо особенностей здесь обнаружено не было. Стоит отметить, что кнопки Tarantula являются переназначаемыми, а профилей можно создать целых 100 штук! Основной интерес в настройке клавиатуры представляют десять дополнительных кнопок серий “R” и “L”. Для каждой них пользователь может задать макрокоманду из серии до восьми нажатий одной или нескольких различных кнопок! Самое интересное, что между нажатиями имеется возможность задания интервала задержки (до 200 мс)!
 Razer Tarantula
 Razer Tarantula
 Razer Tarantula
Безусловно, играть с Razer Tarantula – одно удовольствие, так как её можно настроить под любые требования игрока. Скорость отдачи клавиш на глаз оценить очень сложно, но одно можно сказать точно – проблем с этим замечено не было. Единственное замечание – к ходу клавиш нужно немного привыкнуть. Кроме всех описанных выше плюсов у Razer Tarantula есть и ещё один – сменные клавиши синего цвета с изображениями ножа, гранаты и т.п. Установка их несёт сразу две функции – вносит в дизайн элемент некоторой уникальности, а также позволяет быстрее запомнить, какой кнопке какие функции присвоены. Демонтаж кнопок осуществляется с помощью пластикового ключа из комплекта – просто и быстро.
 Razer Tarantula
 Razer Tarantula
 Razer Tarantula
Выводы К плюсам Razer Tarantula стоит отнести высокое качество сборки, стильный дизайн, большую функциональность, огромные возможности по перенастройке клавиш, превосходные и во многом уникальные технические характеристики, возможность установки штатной лампы подсветки. Есть и минусы: моментально остаются следы от пальцев на корпусе, большие габариты, нестандартная раскладка некоторых клавиш правой части, высокая стоимость – около 3500 рублей.

Ideazon MERC

В отличие от Razer, чьим коньком до недавнего времени были игровые мыши, компания Ideazon, основанная в 1999 году, сразу стала заниматься разработкой игровой клавиатуры. Результаты работы воплотились в создание первой в мире игровой клавиатуры Zboard. Перед нами новое изделие от Ideazon – клавиатура MERC, чьи формы и цвет далеки от привычных стандартов современных устройств ввода этого типа. Изюминкой новинки является интегрированная игровая панель эргономичной формы в левой части корпуса. Этим клавиатура заметно выделяется на фоне остальных, как игровых, так и офисных экземпляров. Комплектация Клавиатура поставляется в яркой красочной упаковке, из дополнительных аксессуаров пользователь найдёт лишь диск с ПО и краткую инструкцию по установке.
 Ideazon MERC
 Ideazon MERC
Дизайн и внешний вид
 Ideazon MERC
MERC выглядит не так дорого, как Razer Tarantula, но в данном случае производитель не стремился создать вокруг клавиатуры пафосную ауру. Здесь всё просто, но практично – поэтому и недорого. MERC имеет нестрогие формы – её плавные обводы огибают клавиши.
 Ideazon MERC
 Ideazon MERC
Несмотря на огромный дополнительный игровой блок, расположенный в левой части устройства, MERC имеет не слишком большие габариты. Но через несколько секунд беглого осмотра всё становится на свои места – производитель разместил целый блок клавиш (включая курсорные и те, что над ними) в правом углу клавиатуры. Вряд ли кто-то скажет, что так удобнее. Впрочем, для тех, кто не использует в работе панель NumPad, переживать не стоит – все функции перенесены именно на эти клавиши. Курсорные стрелки имеют привычный вид, хоть и не выделены в отдельную группу. Одним словом, привыкнуть к такому расположению клавиш можно, хотя и очень непросто.
 Ideazon MERC
Несколько огорчает отсутствие пространства для отдыха запястий, тем более что клавиатура довольно высокая, и перепад между корпусом и столом отчётливо ощущается. Немного удивил принцип укладки кабеля в нижний части. Провод можно направить, как в одну, так и в другую сторону, но на очень небольшое расстояние – порядка пяти сантиметров. Почему нельзя было проложить каналы дальше - остаётся загадкой.
 Ideazon MERC
Дополнительный игровой блок состоит из 34 клавиш разной формы, размеров и цветов. Для быстрого нахождения нужной кнопки используются как выпуклые, так и вогнутые формы. Центральное место выделено под пять курсорных кнопок красного цвета. Над ними в два ряда расположены 11 круглых одинаковых кнопок для выбора оружия. Хотя, естественно, все кнопки перенастраиваемые, поэтому об их функциональной нагрузке говорить бессмысленно.
 Ideazon MERC
 Ideazon MERC
Весь блок расположен под углом 11 градусов к основной части кнопок – ведь именно так лежит запястье левой руки на столе. Обычную клавиатуру большинство геймеров разворачивают, беря в правую руку мышь. Да и запястье здесь есть куда положить – под курсорными кнопками имеется весьма приличный участок свободного пространства. Не оставили в Ideazon и набор стандартных кнопок управления медиапроигрывателем – 11 овальных кнопок расположены в верхней части клавиатуры. Часть из них можно использовать для быстрого запуска каких-либо приложений.
 Ideazon MERC
В правом верхнем углу клавиатуры расположены индикаторы режимов работы, только в отличие от стандартного варианта их здесь не три, а пять. Один из двух дополнительных индикаторов служит для отображения соответствия включенной раскладки и запущенной игры. Второй индикатор не используется.
 Ideazon MERC
Можно сказать наверняка, что при разработке MERC производитель делал ставку именно на её игровое применение. В качестве офисной эта клавиатура вряд ли подойдёт. В таком случае пользователю лучше иметь две клавиатуры. ПО клавиатуры и работа Отдача основных клавиш клавиатуры (хотя, какие именно клавиши считать основными – ещё вопрос) довольно чёткая, но, как и у Razer Tarantula, без характерного щелчка, поэтому требуется некоторое время на привыкание. А чёткости в работе игровой части клавиатуры не наблюдается. Ход этих кнопок слишком мягкий. С другой стороны, благодаря удачному разделению кнопок по форме и месторасположению, через некоторое время к клавиатуре привыкаешь настолько, что легко играешь вслепую.
 Ideazon MERC
Чтобы играть с MERC, нужно установить ПО из комплекта. Фирменные драйверы ZEngine – это то, без чего MERC является куском пластика. Интерфейс ZEngine полностью русифицирован. Кроме того, имеется очень подробная инструкция по настройке программы, также на русском языке. ZEngine оформлена довольно просто и неброско – без излишеств. Но это только базовый вариант. С сайта производителя можно загрузить любые скины, в зависимости от ваших предпочтений. В основе ПО – десятки предустановленных модулей с раскладками для самых разнообразных игр. Все игры разделены по жанрам для быстрого поиска – шутеры, стратегии и т.п. Если в данной игре вас не устраивает раскладка или игры нет в списке – можно настроить свой модуль. Каждая кнопка является переназначаемой.

 Ideazon MERC

Нажмите для увеличения

 Ideazon MERC

Нажмите для увеличения
 Ideazon MERC
MERC значительно удобнее в использовании, нежели Tarantula, но… Клавиатура от Ideazon хоть и гибридная, но слишком заточена под игры. Поэтому, если вы не хотите привыкать к новым раскладкам – MERC не для вас. Выводы В плюсах у Ideazon MERC отличная игровая эргономика, простое русскоязычное ПО с огромным количеством настроенных профилей под самые разнообразные игры и щадящая цена – около 1400 рублей. Правда, по сравнению с Razer Tarantula, у MERC нет такой мощной аппаратной части (высокая скорость отклика, память на борту и т.п.). Кроме того, MERC слишком сильно заточена под игры и имеет нестандартную раскладку клавиатуры, что делает её малопригодной для обычной офисной работы.

SteelSeries SteelKeys 6G

Компания SteelSeries так же, как и два предыдущих производителя клавиатур, специализируется на продукции для геймеров. А потому SteelKeys 6G имеет довольно непростую начинку. Все переключатели у неё позолоченные, для обеспечения быстрого срабатывания клавиш. Кроме того, усилие срабатывания каждой клавиши чётко выставлено и равно 59,5 г. Клавиатура распознаёт восемь одновременно нажатых клавиш за счёт наличия буфера на борту. При этом все кнопки клавиатуры установлены на металлическое основание. Комплектация SteelKeys 6G поставляется в стильной коробке с большим прозрачным окном, через которое, правда, не видно всех прелестей новинки.
 SteelSeries SteelKeys 6G
В коробке пользователя ждёт сюрприз. Производитель положил в комплект полный набор сменных клавиш серого цвета. Ход довольно необычный и, возможно, не всем покажется полезным, тем более что сама клавиатура оформлена в строгих чёрных тонах, и серый цвет клавиш смотрится на ней, мягко говоря, странно. Но по замыслу производителя нейтральный серый цвет дополнительного набора кнопок должен способствовать лучшей работе бокового зрения.
 SteelSeries SteelKeys 6G
Кроме того, в коробке был обнаружен тоненький матерчатый чехол для переноски клавиатуры, пластиковый ключ для демонтажа кнопок, подставка для отдыха запястий и краткая инструкция по эксплуатации. Драйверов здесь нет! Дизайн и внешний вид
 SteelSeries SteelKeys 6G
 SteelSeries SteelKeys 6G
 SteelSeries SteelKeys 6G
Первый взгляд на SteelKeys 6G… возвращает нас лет на 15-20 (!) назад. При этом вспоминается фирменный компьютер от IBM с процессором Intel 286, который имел не менее фирменную клавиатуру с металлическим корпусом очень похожим по форме на SteelKeys 6G, разве что у неё не было подставки под запястья. Те же строгие линии корпуса, те же формы. Добавилось только несколько новых клавиш, да цвет изменился с вышедшего из моды серого на современный чёрный. Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое.
 SteelSeries SteelKeys 6G
Зато SteelKeys 6G имеет самую стандартную раскладку полноразмерных клавиш, к которой не придётся привыкать. Кроме того, качество изготовления клавиатуры и качество материалов, из которых она сделана, впечатляют. Шершавая пластиковая поверхность корпуса очень приятна на ощупь и придаёт изделию элитный вид. Клавиши также приятны на ощупь, хотя и более гладкие.
 SteelSeries SteelKeys 6G
 SteelSeries SteelKeys 6G
Качественно сделан даже кабель с разъёмом PS/2 на конце и подключающимся к нему переходником на USB – всё аккуратно спрятано в гибкий сетчатый чехольчик.
 SteelSeries SteelKeys 6G
Подставка под запястья стыкуется к клавиатуре очень надёжно. Единственное замечание – её очень трудно снять. При этом приходится сильно разгибать пластиковые усики, и, кажется, что они вот-вот сломаются. Тем не менее, на качественном пластике не остаётся даже белёсых следов изгиба.
 SteelSeries SteelKeys 6G
Кнопки у SteelKeys 6G меняются точно так же, как и у Razer Tarantula. Пользователь может поменять на серые только несколько кнопок, обозначив тем самым их игровую принадлежность. А дополнительных мультимедийных кнопок у SteelKeys 6G нет.
 SteelSeries SteelKeys 6G
 SteelSeries SteelKeys 6G
Клавиатура без проблем помещается на любой стол, так как имеет вполне стандартные габариты 445х185х30 мм. Работа клавиатуры SteelKeys 6G порадует тех, кто любит чёткий, ярко обозначенный ход клавиш с быстрой отдачей. Клавиатура идеально подойдёт тем, кто не желает привыкать к новым, пускай и более удобным раскладкам. На столе SteelKeys 6G лежит идеально – будучи достаточно тяжёлой, она совершенно неподвижна. Весьма порадовал входящий в комплект чехол – клавиатуру всегда можно взять с собой на турнир. Правда, при этом придётся снимать подставку под запястья.
 SteelSeries SteelKeys 6G
Новинка от SteelSeries больше подходит для любителей стратегий. Основной минус у SteelKeys 6G заключается в отсутствии дополнительных клавиш и ПО, что не даёт возможности присвоения клавишам макрокоманд. Выводы В плюсах у SteelSeries SteelKeys 6G высокая техническая оснащённость, идеальная тактильная отдача клавиш, привычная стандартная раскладка, очень высокое качество материалов и изготовления. Но среди минусов – очень малая функциональность, заключающаяся в отсутствии дополнительных кнопок и драйверов. Стоимость клавиатуры тоже не самая маленькая - около 3000 рублей.

Итоги

То, как должна выглядеть игровая клавиатура, каждый производитель видит по-своему. Пользователям приходится выбирать между универсальностью и мощью Razer Tarantula, простотой и игровой направленностью Ideazon MERC, аскетичностью и великолепным качеством SteelSeries SteelKeys 6G.


Редакция благодарит компанию "Графитек" за предоставленные для обзора клавиатуры.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥