Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung Galaxy Nexus: черный лебедь

⇣ Содержание

Знаете, за что обозреватели недолюбливают Android? Речь не идет о каких-то особенностях ОС или «идеологических моментах», просто устройств на нем выходит слишком много. И большинство из них совсем не тянут на «событие», то есть попросту не будоражат. И на некоторых рынках ситуация еще хуже: например, в США одно и то же устройство может выйти с не всегда значительными изменениями для разных операторов и под разными названиями, — неудивительно, что тамошние журналисты находят способы над этим посмеяться.

Конечно, перегибы в другую сторону тоже мало кого радуют — не всем нравится ждать разбиения следующей бутылки шампанского от 12 до 18 месяцев, как это заведено у Apple. И все-таки есть такой девайс в стане Android, который стоит ждать сколько угодно — следующий Nexus. Самые свежие версии софта без всяких танцев с бубном и неработающих GPS, простор для экспериментов и никакой дебильной самодеятельности производителей в плане интерфейса. С каждым следующим Nexus понимаешь: Android должен быть именно таким. И в случае с Samsung Galaxy Nexus это понимание лично у автора порождает искреннее недоумение, зачем теперь нужны все остальные «роботы».

#Про ВНЕШНОСТЬ

В связи с безвременной кончиной традиционных кнопок управления Galaxy Nexus вышел еще более лаконичным и завершенным — по крайней мере во фронтальной проекции. Видимых элементов осталось только два — глазок веб-камеры и прорезь динамика. Есть и обратная сторона — теперь отпечатками пальцев покрывается абсолютно весь передок смартфона, и выглядит это совсем не здорово — хочется все время его протирать специальными тряпочками.

Окантовка аппарата имеет довольно сложную форму, но, вопреки опасениям, на удобстве хватки это не сказывается: Nexus — не самый тонкий смартфон на сегодня, и в руке он лежит вполне удобно. Аппаратных кнопок осталось только две (Power и регулировка громкости), и расположены они на правом и левом боках соответственно. Три необычные золотистые точки справа — разъем для док-станции. В связи с тем, что Galaxy Nexus ощутимо толще именно в нижней части, оба разъема, microUSB и miniJack, перенесли туда, — слушающим на смартфонах музыку это должно понравиться.

Отдельно скажем про выбор материалов — например, крышка отсека аккумулятора, традиционно для Samsung шершавая, сделана очень добротно. Нет особых претензий и к качеству стекла — мелкие царапины, конечно, возможны, но на практике они не заметны. Не порадовал только пластик окантовки — для топового аппарата он выглядит и ощущается довольно «дешево».

#Про ЭКРАН

После Galaxy Note диагональ 4,65 дюйма совсем не кажется лопатообразной. К тому же при значительно меньшей диагонали у Galaxy Nexus практически такое же разрешение экрана, как и у Note, — 1280x720, что дает нам восхитительные 316 точек на дюйм. Такое разрешение экрана будет стандартным для топовых аппаратов на базе 4-ой версии Android. Хочется добавить одно практическое наблюдение: почти десктопное разрешение в силу размеров экрана все равно не позволяет комфортно просматривать веб-страницы во «взрослом» формате, ибо элементы (ссылки, кнопки) становятся слишком маленькими.

Еще один повод вспомнить про Galaxy Note — принадлежность экрана Nexus к тому же семейству HD Super AMOLED. И да, субпиксели так же выстроены по схеме PenTile. Хардкорные любители дисплейных споров могут морщить нос сколько угодно, автор же повторит: синеющий под углом 45 градусов белый — это проблема не законного владельца аппарата, а той редиски, что пытается подглядывать в чужое чтиво в переполненном транспорте. В остальном к дисплею нет никаких претензий, он роскошен (особенно при переходе с более дешевых смартфонов), и его чуть перенасыщенные цвета отлично вяжутся с «кислотненьким» интерфейсом.

#Про ПОТРОХА

Никакой загадки внутренности Galaxy Nexus не представляют, непонятно разве что нежелание Samsung использовать собственные отличные SoC Exynos — вероятно, оставили «на сладкое» для своих аппаратов. GN же получает два ядра A9 в составе ЦП Texas Instruments OMAP4460 — то же самое, что и у сравнительно свежей Motorola DROID RAZR. Работает ЦП на частоте 1,2 ГГц.

Характеристики Samsung Galaxy Nexus
Экран HD Super AMOLED, 4,65″, 1280x720, емкостный
Процессор TI OMAP4460 2xCortex-A9 1,2 ГГц + ГП PowerVR SGX540 384 МГц
Память 1024 Мбайт RAM + ROM 16/32 Гбайт
Беспроводные сети GPRS/EDGE + HSPA+ (850/900/1700/1900/2100 МГц) до 21 Мбит/с; Wi-Fi 802.11n; Bluetooth 3.0; A-GPS; NFC
Датчики Акселерометр, цифровой компас, гироскоп, датчики приближения и освещенности, барометр
Камера Основная: 5 Мп, автофокус, LED-вспышка, запись видео до 1080p@30 FPS
Фронтальная: 1,3 Мп
Батарея 1750 мА*ч (3,7 В/6,48 Вт*ч)
Размеры, мм 135,5x67,9x8,9
Масса, г 135

А вот с графикой все несколько хуже, чем могло бы быть: используется довольно почтенный PowerVR SGX540 — такой же, какой Samsung пришивала к своим сборкам HummingBird, только в этот раз ему немного задрали частоту — 384 МГц вместо обычных 300. Полное впечатление о внутренностях Galaxy Nexus можно составить по этому удобному списку.

С памятью все много проще, чем в иных роботах, — есть гигабайт оперативной памяти и 16/32 Гбайт постоянной, предназначенной как для программ, так и для «файлопомойки». Такая организация памяти не могла не привести к отказу от режима USB Mass Storage (почему — очень хорошо объясняется вот тут). Помимо небольшого неудобства, у такого решения есть и достоинства — на 16 Гбайт можно установить куда больше ПО, да и файловую систему можно выбрать более быструю и надежную, равно как и саму память.

Некоторые деятели в Интернете ошибочно восприняли это как отказ от поддержки Mass Storage в Android 4.0, тогда как на самом деле это решение касается лишь одного конкретного аппарата. Впрочем, и с ним проблем нет — вместо Mass Storage поддерживается режим Media Transfer, о котором прекрасно осведомлены десктопные ОС от Microsoft, начиная с XP. В той же самой Windows 7 наш Galaxy Nexus после автоматической установки драйверов оказался доступен даже через стандартный «Проводник» — таким образом, для обычного пользователя нет никаких различий: подключай@заливай.

#Про МОЩЬ

Сначала, как водится, цифры:

Quadrant Standard, баллы Linpack Single Thread, MIPS Linpack Multi Thread, MIPS Nenamark 2, FPS
Samsung Galaxy Nexus 2017 43,819 74,279 24,1
Samsung Galaxy Note 4179 63,533 96,884 32,8

Если сравнивать с тем же Galaxy Note, картина выходит довольно невеселая. Но если отставание в последних трех тестах вполне объяснимо различиями в железе, то двукратный отрыв Note от Nexus в Quadrant Standard можно объяснить только багами прошивки. Наблюдение за ходом теста показало, что Nexus раз за разом надолго зависал на задаче записи в БД (тесты ввода/вывода).

Субъективные впечатления от производительности были неплохими — смартфон нормально воспроизводил видео 720p с не самыми высокими битрейтами и без тормозов гонял игрушки вроде Asphalt Racing 6 HD или NFL Rivals. Проблемы, впрочем, были, но относились они скорее к стабильности работы — о чем ниже.

#Про БАТАРЕЮ

Не уверен, что шутка про Ё-мобиль под управлением Android доходила до ушей начальства в Маунтин-Вью, но к батарее при создании Galaxy Nexus отнеслись серьезно — 6,48 Вт*ч хватит на многое. Как обычно, все очень зависит от качества сотового покрытия, но когда тестовый образец доживает до конца 9-часовой конференции, практически беспрестанно используясь для почты и «Твиттера», а потом немного поработав точкой доступа для планшета с Wi-Fi, — это производит впечатление.

#Про КАМЕРУ

При создании Galaxy Nexus Samsung не могла не оградить свои драгоценные Galaxy S от ненужной конкуренции — и в данном случае сделали это при помощи камеры. Пятимегапиксельный модуль снимает фото и видео (последнее — с разрешением до 1080p) довольно посредственного качества, так как врет с экспозицией, а также ощутимо шумит при плохом освещении. Если сравнивать с Samsung Nexus S, то прогресса, увы, никакого.

При этом, что касается софтовой части и поддержки разных кунштюков, то тут все просто волшебно. Интерфейс камеры очень простой, в то же время все нужные настройки (вспышка, ББ, экспозиция) под рукой. Фокусировка производится как на любом приличном смартфоне — тычком пальца в изображение объекта на экране. Есть три режима съемки: фото, панорама и видео, в последнем нас ожидают разрешения до 1080p@30 кадров/с и следящий автофокус. Кроме того, есть дополнения: намеренные искажения лиц в кадре (софт камеры способен их распознавать), наложение фона (закат, космос и т.п., все ожидаемо топорное) и функция покадровой записи с заданными интервалами, больше напоминающая про охранные системы видеонаблюдения.

Выделенной кнопки камеры, как все уже поняли, нет, при этом регулятор громкости не работает как управление зумом. Это слегка компенсируется возможностью вызова камеры прямо с экрана разблокировки.

#Про СОФТ

На самом деле про софт Galaxy Nexus мы уже писали, но по ряду моментов хотелось бы внести уточнения. Например, с вкладками в браузере все вроде бы просто: хочется низко поклониться Google за то, что хотя бы в четвертой версии системы браузер научился сохранять вкладки при выключении/перезагрузке смартфона. Проблема только в том, что в нынешней прошивке браузер иногда вылетает, например при использовании принудительного запроса десктопной версии страницы. При следующем открытии браузер пытается загрузить ту же страницу в том же виде — и опять вылетает. На третий раз, вместо убиения виноватой вкладки, браузер убивает все вкладки без разбору и загружается чистеньким.

Едем по списку глюков дальше — и приезжаем в пункт «акселерометр». Там нас ждут длинные задержки перед поворотом экрана при смене ориентации и периодическая неработоспособность — очень, знаете ли, весело гонять в Asphalt Racing без возможности собственно рулить!

Следующая остановка — громкости регулировка. Известен баг, который приводит к внезапному и полному отключению громкости сигналов у Galaxy Nexus. Поставленный на 7 утра будильник можно смело списывать со счетов — автор проспал таким образом начало одной из конференций. Samsung и Google признали наличие проблемы и сейчас работают над выпуском обновления.

Дальше в списке еще несколько эпизодов незапуска программ, предъявлять претензии по которым сейчас, когда Ice Cream Sandwich только вышел, бессмысленно — девелоперы еще только пыхтят над обновлениями.

В остальном от системы остаются крайне положительные впечатления — все гибко настраиваемо, выглядит очень приятно и (одна из главных претензий к Android) работает ощутимо плавнее более ранних версий. И сенсорные кнопки, хвала высшим силам, совсем не глючат.

Позитива добавляет довольно четкая работа функции разблокировки аппарата с помощью лица владельца, протестировать которую в прошлый раз нам не удалось. При настройке смартфон просит «подставить лицо» в виртуальный эллипс, а затем при разблокировке сравнивает изображение с занесенным в память. В совсем уж темных помещениях это не срабатывает даже при максимальной яркости экрана, но по поводу освещенности функция особенно не капризничает, хотя запутать ее посторонними предметами на голове (каска, наушники) вполне реально. И самое главное — при настройках система в обязательном порядке требует дополнительно установить пин-код или разблокировочный паттерн, к которым прибегает в случае неудачи с визуальным опознанием. В целом функцию можно признать абсолютно рабочей.

Особенно приятная часть — ковыряние в настройках. Поскольку Nexus — это отчасти девелоперская серия аппаратов, то по адресу Settings → Developer options находится несколько занятных опций вроде подсветки точки касания и вывода разнообразной служебной информации. Всем непричастным рекомендуется к самостоятельному изучению.

#Про ВЫВОД

Мало какой гик при деньгах сможет устоять перед соблазном быстро получить самое новое. В случае с Galaxy Nexus намерения Samsung в России весьма однозначные — запустить модель в продажу до наступления Нового года. Официальные российские представители пока не называют цену, но автор бы поставил на 28-29 тысяч рублей — по аналогии с европейскими ценами.

Конечно, все выходит очень противоречиво. С одной стороны, хватает поводов выбрать какого-то другого «робота»: кому-то нужна камера получше, кому-то — как можно более быстрый графический процессор, еще кому-то подавай поддержку карт памяти, ну а некоторым — все вышеперечисленное, и еще желательно без PenTile. Многие к тому же согласятся на Gingerbread, который бы все же гарантированно будил утром.

Но правда в том, что Galaxy Nexus — это очень цельное устройство. Android 4.0 — это цветущая молодость платформы, превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя. Этот процесс настолько завораживает и ошеломляет, что более-менее вменяемое железо, которое Samsung удалось подогнать к запуску, кажется абсолютным чудом техники. И Ice Cream Sandwich настолько хорош в своем первозданном виде, что потуги производителей добавить туда что-то свое вызывают минимум недоумение. Да, сторонние интерфейсы можно будет отключать, но от задержек с обновлениями никуда не деться.

Общее впечатление от Android 4.0 таково, что в Google взялись за ум и готовы приятно удивлять не только кодящих под платформу, но и обычных пользователей. Galaxy Nexus — самый верный на ближайший год способ ничего из этого не пропустить.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.