Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Alcatel 756

⇣ Содержание
Это, пожалуй, первый телефон с ярко выраженным акцентом на видеосъемку. Притом, что телефон обладает прекрасными возможностями настройки, большим качественным дисплеем и громкой 32-голосной полифонией при относительно невысокой цене, ему уготована честь стать одним из популярнейших телефонов в своем классе. По внешнему виду телефон сильно напоминает популярную модель ОТ735, только вот клавиатура навевает воспоминания о корейских сапогах-дутиках. При этом сочетание его размеров (106х46х19мм) и веса (92 грамма) довольно комфортно. Аппарат удобно лежит в руке, никаких резких граней нет, как и обратного ощущения «обмылка».
 Alcatel 756
Задняя панель оформлена интересно – большое зеркало с идущими по окружностями надписями с первого взгляда можно принять за объектив. Сам объектив выше, он закрыт стеклышком, что позволяет отказаться в конструкции от излишних движущихся частей в виде шторки. Задняя крышка легко сдвигается, но в закрытом состоянии не «люфтит» и не скрипит. Под ней скрывается литиево-ионная батарея приличной емкости – 950 мАч. Такая батарея позволяет телефону проработать до пяти суток в режиме ожидания со средним уровнем разговоров в день. Очень хороший показатель, учитывая большой TFT-экран, отличающийся высоким энергопотреблением.
 Alcatel 756
 Alcatel 756
Весь корпус собран на саморезах, что оставляет впечатление целостности телефона, можно быть уверенным, что он не рассыплется на части при падении на пол. На боковых поверхностях телефона ничего нет, даже привычной клавиши-качели для регулировки громкости. На верхнем торце – окошко инфракрасного порта и отверстие для шнурка, на нижнем торце – гнезда для зарядника и гарнитуры. Честно говоря, смутило отсутствие интерфейсного разъема. Видимо, производитель рассчитывает, что пользователи будут «общаться» с компьютером только через ИК-порт (Bluetooth в телефоне нет). Довольно спорное решение.
 Alcatel 756
Подходим к самому интересному – клавиатуре и экрану. Клавиатура в телефоне чрезвычайно удобная, несмотря на обилие управляющих клавиш. «Дутость» кнопок позволила разработчикам расположить их довольно тесно притом, что удобство пользования клавиатурой не уменьшилось. Ошибочных нажатий за все время пользования телефоном не было, хотя женщинам с длинными ногтями такая клавиатура не совсем понравится. Управляющая четырехпозиционная клавиша тоже не подкачала, как это произошло, например, в модели ОТ835.
 Alcatel 756
Основная прелесть клавиатуры становится понятной в темноте – оказывается, подсвечиваются не символы на кнопках, а вся плоскость клавиш в целом. Такое новое решение положительно сказалось удобстве пользования телефоном в темноте – подсветка клавиш ровная и все символы хорошо различимы.
 Alcatel 756
Над клавиатурой располагается большой TFT-экран, способный отображать 262000 цветов с разрешением до 128х160 точек. Субъективно, цветопередача находится на уровне лучших дисплеев, отображающих 65000 цветов. Ждать чего-то экстраординарного в молодежном аппарате было бы наивностью. Хотя, надо отметить, экран все же очень хорош – на солнце он слепнет, но незначительно, разобрать информацию всегда можно. И сам экран, и подсветка клавиатуры включается и выключается постепенно. Кстати, над экраном справа расположена интригующая надпись «video», что акцентирует внимание именно на видео-способностях телефона, на которых мы еще остановимся.
 Alcatel 756    Alcatel 756
Телефоны от Alcatel всегда славились хорошей чувствительностью, позволяющей телефону видеть сеть даже тогда, когда все остальные телефоны сдавались. К сожалению, 756-я модель стала исключением – проехавшись в электричке на дачу, ваш покорный слуга отметил три места, где телефон терял сеть притом, что другие телефоны, подключенные к той же сети (Samsung C100 и Motorola C380), сеть в этих местах видели, и потери не было ни разу. Производители снабдили телефон всего одним динамиком, но это никак не сказалось на громкости – звонок можно услышать отовсюду, он довольно громкий. Тональность с примесью низких тонов, поэтому писклявым телефон назвать никак нельзя. 32-тональная полифония плюс хороший звуковой процессор позволили снабдить телефон функцией воспроизведения mp3-файлов – они звучат, как на недорогом портативном радиоприемнике. Голос собеседника при громкой связи даже на максимальной громкости не дребезжит, при обычном разговоре имеет приятную бархатистость. Виброзвонок по силе выше среднего, он уверенно чувствуется и в кобуре, и в кармане джинсов. Телефон поддерживает три диапазона – 900, 1800 и 1900 МГц: как бы французы не любили американцев, терять рынок отсутствием 1900-го диапазона не хочется. На разные клавиши клавиатуры можно назначить различные функции – на обе софт-клавиши, на четыре направления клавиши навигации, а также на цифровые клавиши. К тому же клавишу с изображением фотокамеры можно настроить любую функцию (не обязательно съемку), применяя кратковременное и долгое нажатие. Это вкупе с цифровой навигацией по меню значительно повышает удобство пользования телефоном. В режиме ожидания подсветка дисплея выключается, и на экране можно увидеть текущее время крупными символами, заряд батареи, уровень сигнала сети и название сети. Для выхода из блокировки клавиатуры нужно долго нажать на звездочку, а потом на «ОК». Но в процессе пользования всплыло сочетание клавиш, позволяющее разблокировать телефон и без подтверждения – 1-5-9. Так гораздо удобнее. В режиме ожидания можно вывести несколько видов отображения часов на экране – аналоговые, цифровые местного времени+мировое время, цифровые местного времени. Причем если войти и путешествовать по меню, текущее время отображается в статусной верхней строке. Как говорится, мелочь, но приятно – удобство этой функции ощущаешь уже после пары дней обладания телефоном.
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756
Главное меню представлено двенадцатью иконками. Также можно меню представить в виде ряда иконок, и режимом, когда на экране только одна из них. Большое количество пунктов позволило сделать меню простым и понятным, не перегружая отдельные пункты. Навигация в подпунктах происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, так что, зайдя в какой-нибудь пункт, можно элементарно не заметить, что в нем скрывается еще пара-тройка списков с другими функциями. При входе в меню, курсор автоматически попадает на пятый пункт «телефонная книга», но мы рассмотрим их в порядке очередности. Игры и приложения. Здесь есть две предустановленные игрушки: Gulo’s Tale и Speed Devils. Первая – довольно прикольная двухмерная бродилка, а вторая – автомобильные гонки, где можно выбрать разные по сложности трассы, дают бонусы, есть конкуренты, которые пытаются спихнуть с трассы… Короче говоря, даже при этих двух играх скучать не придется.
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756
Медиа-альбом. В этом пункте можно просмотреть отснятые фотографии, видеоролики, мелодии, игры и приложения (полное дублирование первого пункта главного меню), а также посмотреть состояние памяти с процентами использования ее разными пунктами – играми, видео, органайзером и т.д. Контроль состояния памяти в телефоне очень продвинутый и удобный. Кстати, пользователю доступно всего 4 Мб, что, конечно, при наличии видеокамеры маловато.
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756
В пункте Инструменты есть органайзер, в котором можно просмотреть пометки как за отдельный день, так и понедельно и помесячно. Огорчило, что органайзер при просмотре ощутимо подтормаживает.
 Alcatel 756
Также есть будильник, который можно поставить либо на каждый день, либо на однократное срабатывание. Калькулятор при наличии такого количества управляющих клавиш можно было сделать и поудобнее.
 Alcatel 756
Конвертер рассчитан на две валюты – евро и какую-нибудь еще валюту (доллары, например) можно пересчитать в рубли и наоборот.
 Alcatel 756  Alcatel 756
 Alcatel 756
Просмотреть состояние памяти можно и в этом пункте (абсолютно то же самое, что нам уже встречалось)

Генератор звуков – тут можно записать голос посредством диктофона, а также написать свою мелодию на нотном стане.
 Alcatel 756
Есть возможность записать голосовые напоминания (собственно диктофон), голосовые команды на разные пункты меню, включить инфракрасный порт.
 Alcatel 756
Последний пункт – сигналы – это сводный пункт будильника, напоминаний органайзера и текстовых пометок. Непонятно, почему надо было эти пункты разносить и делать дублирование – возникает определенная путаница.
 Alcatel 756
Фото/Видео. Здесь можно сделать фотоснимок, видеоролик, просмотреть и то, и другое. Также есть пункт «подсказки», сделанный в виде гиперссылок со скриншотами. Этот пункт нам еще попадется в главном меню, там мы на нем остановимся подробнее.
 Alcatel 756    Alcatel 756
Фотокамера позволяет снимать с разрешениями Панорама (512х288), 128х160, 128х128, 64х64, 32х32 и VGA (640х480). Среди режимов доступны обычное фото, анимация из четырех кадров и мозаика (делаете четыре снимка, телефон их потом сам склеивает в виде четырех картинок на одном экране). Доступно несколько рамок для съемки, регулировка качества съемки (сжатия файла) – экономичное, стандартное и высокое, таймер спуска затвора, яркость съемки (ясно, пасмурно, ночь, в помещении, автоматически), съемка с цветовыми эффектами (цветная, черно-белая, сепия, негатив). Также можно указать папку, куда будут автоматически сохраняться фотографии – фото, картинки и иконки.
 Alcatel 756
Видео можно снимать длительностью 13 секунд (для MMS) и 40 секунд. Причем, если хотите снимать 40-секундные ролики, каждый раз нужно выставлять длительность, по умолчанию при заходе в меню видеосъемки ставится длительность для MMS. Среди дополнительных возможностей можно отметить яркость, отсутствие записи звука при съемке, цветовые эффекты. Конечно, качество роликов не супер – около 10 кадров в секунду. Один 40-секундный ролик со звуком занимает около 260 Кб памяти. Интересно, что ролики можно делать заставкой на рабочий стол – смотрится очень здорово.
 Alcatel 756
Телефонная книга. Как уже стало доброй традицией, возможности ее довольно богаты – на одно имя и фамилию (это разные поля!) можно записать мобильный, домашний, офисный, основной телефоны, факс, пейджер, прочее (текстовая заметка), два адреса электронной почты, адрес сайта, псевдоним, день рождения, название фирмы, должность, адрес, город, штат/регион, почтовый код, страну, примечания и еще останется четыре текстовых поля. Честно говоря, количество полей приятно поразило. Плюс ко всему можно создавать группы абонентов (они называются книги) при уже установленных двух – домашние и служебные, назначить голосовую метку на определенный номер. На каждое имя можно назначить не только картинку, но и видеоролик. То есть можно записать абонента на видео как он, например, машет рукой и говорит «Возьми трубку, это Саша!». Вот это уже полноценная персонализация! Так как память телефона динамическая, то количество контактов ограничено только общей памятью телефона. Навскидку, можно записать до тысячи контактов.
 Alcatel 756    Alcatel 756
Сообщения. Работа с сообщениями не вызывает каких-либо неудобств. Среди интересных особенностей можно отметить шаблоны текстовых сообщений, в которые уже автоматически подставлен ваш собственный номер телефона («Мой номер +7903ххххххх» и «Позвоните: +7903ххххххх»), возможность создания списков рассылки. В телефоне есть Т9, в том числе и русский. Для MMS уже предустановленны профили настройки для БиЛайна, МТС и МегаФона, никаких проблем в связи с этим не возникает.
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756
Регистрация вызовов. В этом пункте можно посмотреть последние вызовы (исходящие, неотвеченные, принятые), свой номер, биллинг (настройка стоимости и продолжительности разговоров, а также сеансов GPRS), а также настроить переадресации и блокировки.
 Alcatel 756
В пункте Персонализация можно настроить звуки, дисплей, часы, быстрый доступ к функциям через клавиши, языки, WAP и GPRS и т.д. Набор предустановленных сигналов довольно разнообразен – в основном это midi-файлы, но попадаются и mp3. Конечно, производитель рассчитывает, что пользователь сам закачает мелодии, поэтому разработчики не стали забивать драгоценную память лишними мелодиями. Среди настроек дисплея стоит отметить полную замену темы (кроме цветовой схемы, меняются заставки и мелодии звонков), всего доступно 6 тем. При их просмотре автоматически проигрывается мелодия, которая будет основным звонком. Конечно, отдельно поставить цветовую схему, картинку или видео на рабочий стол, выбрать мелодию звонка не составит проблем. Также здесь настраивается вид главного меню, анимация при включении/выключении телефона.
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
 Alcatel 756    Alcatel 756
Быстрый доступ. Здесь можно создать свое меню из 20 пунктов, причем назначить можно не только мелодии, но и номера телефонной книги и адреса в Интернете.
 Alcatel 756
Услуги. Здесь есть настройки WAP-браузера и закладка на страницу фирмы Alcatel. WAP. Здесь расположен WAP-браузер версии 2.0. Ничего необычного. Предыдущие два пункта можно было бы объединить в один, а то несколько непонятно, зачем сделано почти полное дублирование.
 Alcatel 756
Подсказки. В этом пункте можно найти подсказки по работе телефона, причем довольно подробные. Реализовано это все в виде WAP-браузера, оснащено скриншотами и картинками, к сожалению, подтормаживает, но не сильно. Можно найти практически любую информацию по работе телефона. Этот пункт является как бы сводным из тех пунктов, которые разбросаны по остальному меню. Безусловно, справочная система в телефоне на высоте, она вызвала умильную улыбку при воспоминании справочной системы одного из первых телефонов, оснащенных ей – Siemens S25, там было все, прямо скажем, попроще.
 Alcatel 756  Alcatel 756
 Alcatel 756  Alcatel 756
В заключение можно сказать следующее: телефон обладает продуманным меню, детально организованной навигацией, прекрасными функциональными возможностями, оснащен одним из лучших экранов, качественной полифонией с возможностью проигрывания mp3-файлов и при этом планируется в продаже по цене до 250 долларов. Осмелимся предположить, что телефон будет иметь очень большой успех как среди молодежи, так и среди более старшего поколения, а также среди женщин. Минусы телефона: иногда ненужное дублирование пунктов меню, отсутствие Bluetooth и интерфейсного разъема. Плюсы: богатая функциональность, удобное меню, хорошие экран и полифония.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 27 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 42 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 28 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 38 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.