Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Alcatel OT 757

⇣ Содержание
Новый Alcatel OT 757 предназначен, прежде всего, для молодежи – поддержка mp3-звонков, интересный дизайн и видеосъемка – как раз для студентов! В принципе, телефон похож на уже протестированную нами модель Alcatel One Touch 756 и отличается от него только дизайном.
 Alcatel OT 757
 Alcatel OT 757
Телефон выполнен добротно, он производит впечатление целостности – ничего не люфтит, а чуть поскрипывает только задняя крышка, и то, если на нее сильно надавить. В руке телефон лежит приятно, размеры (106х46х19 мм) и вес (92 грамма) органично соответствуют друг другу – телефон удобен, он не маленький, но и не большой.
 Alcatel OT 757
В телефоне нет органов управления кроме клавиатуры, даже боковой клавиши регулировки громкости. Отсутствует также системный разъем, как и Bluetooth. Словом, из способов контакта с внешними устройствами остается только инфракрасный порт, окошко которого расположено на верхнем торце корпуса.
 Alcatel OT 757
На задней панели мы видим объектив камеры и надпись "Video", указывающую на скрытые возможности телефона. Зеркальца, впрочем, абсолютно ненужного в большинстве случаев, нет.
 Alcatel OT 757
На нижнем торце, кроме разъема для зарядника, есть еще разъем для подключения головной гарнитуры.
 Alcatel OT 757
Клавиатура выполнена из прозрачного пластика, но это практически не мешает чтению символов, не то, что на Siemens S65 или SonyEricsson K500i – сказывается большой размер кнопок. По удобству нажатий клавиатура средняя, ей далеко до "дутой", примененной в модели 756, но разработчики выжали максимум – цифровая часть сделана лесенкой, а софт-клавиши дополнительно выпуклые. Подсветка, состоящая из шести светодиодов синего цвета, позволяет без проблем читать символы в темноте, также она не мешает на прямом солнечном свете, как, например, на Nokia 6820.
 Alcatel OT 757
 Alcatel OT 757
 Alcatel OT 757
Дисплей, по спецификациям телефона, отображает 262 тысячи цветов, выполнен он по технологии TFT и имеет разрешение 128х160 точек. Однако здесь повторяется ситуация модели 756 – субъективно цветопередача не так хороша, как стоит ожидать, к тому же дисплей недостаточно яркий. Зерно заметно, так как он имеет стандартное разрешение при немаленьком физическом размере. Однако напомним, что телефон молодежный и недорогой, и ожидать в нем дисплея, устанавливаемого в телефоны стоимостью свыше 300 долларов, не стоило с самого начала.
 Alcatel OT 757  Alcatel OT 757
Для мелодий звонка и разговора предусмотрен один динамик. Голос собеседника приятный, хорошо окрашен низкими тонами, а звонки громкие и довольно "глубокие", звучание их приятно. Виброзвонок довольно сильный. Батарея литиево-ионная, емкостью 950 мАч. Такая немаленькая емкость позволяет проработать телефону без подзарядки около 4 суток при среднем уровне разговоров в день, что для телефона, снабженного TFT-дисплеем, очень неплохо. На разные клавиши клавиатуры можно назначить различные функции – на софт-клавиши, на четыре направления клавиши навигации, на цифровые клавиши, а также на клавишу с изображением фотокамеры (она называется personal key) на кратковременное и долгое нажатие. Главное меню представлено двенадцатью неанимированными, статичными иконками. Прорисовка их не очень хорошая, очевидно, что их изображения были скопированы еще из модели 735, в которой был STN-экран, отображающий 4096 цветов.
 Alcatel OT 757
Меню также можно представить в виде ряда иконок, и режимом, когда на экране только одна из них. Навигация в подпунктах происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, например, зайдя в меню Фото/видео – Мои картинки, можем горизонтально перемещаться в папках "изображения", "фото" и "весь список". Игры и приложения. Здесь есть две предустановленные игрушки: Gulo’s Tale (прикольная двухмерная бродилка) и Speed Devils (интересные гонки с большим количеством возможностей, играть очень интересно).

Медиа-альбом. В этом пункте расположены папки "изображения", "видео", "звуки", "игры и приложения". Выбрав последний, попадаем в первый пункт главного меню, здесь полное дублирование. Также есть пункт состояния памяти, в котором можно посмотреть в процентах, сколько отведено в памяти под те или иные функции телефона. Конечно, он не такой наглядный, как, например, в Sharp GX-15L, но тоже подробный.
В пункте Инструменты есть органайзер (в нем можно просмотреть заметки, как за отдельный день, так и понедельно и помесячно), будильник (можно поставить либо на каждый день, либо на однократное срабатывание, в этом же пункте есть таймер), калькулятор (не очень удобный, но наглядный), конвертер валют (рассчитан на две валюты – евро и какую-нибудь еще валюту), состояние памяти (полное дублирование функции из предыдущего пункта, генератор звуков (можно записать голос посредством диктофона, а также написать свою мелодию на нотном стане), отдельный диктофон (пишет отрезками по 50 секунд), пункт записи голосовых команд на разные пункты меню, инфракрасный порт (включение) и сигналы (сводный пункт будильника, напоминаний органайзера и текстовых пометок, все напоминания собраны в одном пункте, что довольно удобно).
Фото/Видео. Здесь можно сделать фотоснимок, видеоролик, просмотреть и то, и другое. Также есть пункт «подсказки», сделанный в виде гиперссылок со скриншотами. Этот пункт нам еще попадется в главном меню, там мы на нем остановимся подробнее. Фотокамера позволяет снимать с разрешениями Панорама (512х288), 128х160, 128х128, 64х64, 32х32 и VGA (640х480). Среди режимов доступны обычное фото, анимация из четырех кадров и мозаика (делаете четыре снимка, телефон их потом сам склеивает в виде четырех картинок на одном экране). Доступно несколько рамок для съемки, регулировка качества съемки (сжатия файла) – экономичное, стандартное и высокое, таймер спуска затвора, яркость съемки (ясно, пасмурно, ночь, в помещении, автоматически), съемка с цветовыми эффектами (цветная, черно-белая, сепия, негатив). Также можно указать папку, куда будут автоматически сохраняться фотографии – фото, картинки и иконки. Видео можно снимать длительностью 13 секунд (для MMS) и 40 секунд. Длительность ролика можно быстро поменять, просто нажав решетку. Среди дополнительных возможностей можно отметить яркость, отсутствие записи звука при съемке, цветовые эффекты. Скорость записи около 10 кадров в секунду, что положительно сказывается на объемах занимаемой памяти – один 40-секундный ролик со звуком занимает около 260 Кб памяти. Ролики можно поставить как заставку на рабочий стол.
Телефонная книга. Возможности ее довольно богаты – на одного абонента можно записать имя и фамилию, мобильный, домашний, офисный, основной телефоны, факс, пейджер, прочее (текстовая заметка), два адреса электронной почты, адрес сайта, псевдоним, день рождения, название фирмы, должность, адрес, город, штат/регион, почтовый код, страну, примечания и еще останется четыре текстовых поля. Плюс ко всему можно создавать группы абонентов при уже установленных двух – "личные" и "работа", назначить голосовую метку на определенный номер. На каждое имя можно назначить не только картинку, но и видеоролик. Так как память телефона динамическая, то количество контактов ограничено только общей памятью телефона.
Сообщения. Работа с сообщениями не вызывает каких-либо неудобств. Среди интересных особенностей можно отметить пять шаблонов текстовых сообщений, возможность создания списков рассылки. В телефоне есть Т9, к текстовому сообщению можно добавить смайлики, короткий звук и картинку (это становится возможным с помощью EMS).
Списки вызовов. В этом пункте можно посмотреть последние вызовы (исходящие, неотвеченные, принятые), свой номер, биллинг (настройка стоимости и продолжительности разговоров, а также сеансов GPRS), а также настроить переадресации и блокировки. Номера телефонов (или имена) выводятся списком, для каждого звонка можно посмотреть не только время и число его совершения, но и продолжительность разговора.
В пункте Персонализация можно настроить звуки, дисплей, часы, быстрый доступ к функциям через клавиши, языки, WAP и GPRS и т.д. Интересно, что настройки разбиты не по папкам, что было бы очень логично, а двумя списками – основным и дополнительным, доступ к которому можно получить, нажав в основном "more settings…" Набор предустановленных сигналов довольно разнообразен – в основном это midi-файлы, но попадаются и mp3 и amr (записи с диктофона тоже записываются в этом формате). Среди настроек дисплея стоит отметить полную замену темы (кроме цветовой схемы, меняются заставки и мелодии звонков), всего доступно 6 тем, поэтично названные "Atmospheres". При их просмотре автоматически проигрывается мелодия, которая будет основным звонком. Но можно и отдельно поставить цветовую схему, картинку или видео на рабочий стол, выбрать мелодию звонка. Также здесь настраивается вид главного меню, анимация при включении/выключении телефона и прочее.
Быстрый доступ. Здесь можно создать свое меню из 20 пунктов, причем назначить можно не только мелодии, но и номера телефонной книги и адреса в Интернете.
Услуги. Здесь есть настройки WAP-браузера и закладка на страницу фирмы Alcatel.
WAP. Здесь расположен WAP-браузер версии 2.0. В общем-то, можно было объединить этот и предыдущий пункты.
Подсказки. Реализованы они в виде WAP-браузера, оснащены анимированными (!) скрин-шотами и картинками. Здесь можно найти практически любую информацию по работе телефона, очень все подробно и наглядно.
В заключение скажем, что телефон представляет собой точную копию модели 756 (кроме дизайна), которую мы протестировали еще полгода назад. За это время в телефоне не прибавилось и не убавилось ничего, в то время как конкуренты совсем не дремлют. Очевидно, что эта модель выпущена затем, чтобы заполнить информационный вакуум, произошедший после слияния с китайской компанией и образования TCL&Alcatel mobile phones. Телефон подойдет студентам, которые некритичны к техническим наворотам (таким, как Bluetooth), но в то же время хотят видеть в телефоне не просто "говорилку-SMS-ку", а мультимедийное устройство. Минусы телефона: Отсутствие боковых органов управления, ограниченные коммуникационные возможности (отсутствие интерфейсного разъема, Bluetooth), оформление не соответствует возможностям дисплея Плюсы: хорошая эргономика, хороший дисплей для телефона своего уровня, приятная клавиатура, хорошие возможности персонализации.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 40 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 41 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.