Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Motorola V535 и Motorola V620

⇣ Содержание
Телефоны Motorola всегда отличались либо невысокой ценой, либо "технологичностью". В случае Motorola V535 мы имеем дело со вторым вариантом – функционально аппарат идентичен старшей модели – V620, отличается от него только корпусом и, соответственно, позиционированием на рынке: V620 – это бизнес-телефон, V535 –молодежный вариант. При этом цена у телефонов практически одинаковая, различается всего на 5-10 долларов. Кстати, в комплекте к обеим моделям дается Bluetooth-гарнитура, внимание которой мы уделим позже.
 Motorola V535
Motorola V535
 Motorola V620
Motorola V620
 Motorola V620
Motorola V620
Когда смотришь на фотографии V535, размещенные в интернете или где-нибудь в журналах, впечатление от него не ахти какое – овально-вялые формы сбивают с толку, кажется, что телефон игрушечный. Но когда берешь телефон в руки, все становится на свои места – за счет классной эргономики, материала корпуса, его хочется постоянно держать в руках – телефон очень приятен на ощупь. Размеры средние для своего класса - 88x47x23 мм, а вот вес несколько больше стандартного – 95 грамм.
 Motorola V535
Материал корпуса напоминает резину, он не скользит в руках, такой же материал применялся, например, в Motorola E398 или Samsung E610. Цельность корпуса также достойна похвал – благодаря сборке на саморезах ничего не скрипит и не люфтит, кроме, пожалуй, задней крышки, но и она сидит на своем месте достаточно плотно.
 Motorola V535
Если бы еще не было внешней антенны, то картина была идеальной, но и она (антенна) не очень заметна– приятно закругленная форма не мешает даже в кармане. Кстати, антенна выкручивается, что в последнее время делается производителями довольно редко. Передняя панель сделана полностью черной (или синей), так же, как и крышка батарейного отсека, под внешним дисплеем расположен кружок с логотипом Motorola., а над дисплеем – объектив камеры и зеркальце. Зеркальце, кстати, не обманывает с размером вашего лица на фотографии, как во многих других телефонах. Вообще можно было бы объединить объектив камеры и логотип, поместив объектив под дисплеем, тогда формы были бы более лаконичными, но дизайнерам виднее.
 Motorola V535
Внешний дисплей стандартный для "раскладушек" Motorola, он инверсный, с синей подсветкой, отображает в режиме ожидания время, уровень заряда батареи и сигнал сети. Даже при выключенной подсветке всегда можно с комфортом рассмотреть информацию, в этом несомненное достоинство дисплея, плюс подсветку можно включить нажатием на любую из боковых клавиш телефона (кроме кнопки "вниз", она показывает текущий профиль работы телефона). Если нажать "вниз", а потом на отдельную кнопку, то ей можно попеременно менять профили. При входящем звонке высвечивается номер (он на экране помещается полностью, без бегущей строки) или имя абонента, если он занесен в записную книжку, также выводится информация о пропущенных вызовах. Шрифт надписей довольно мелкий, но читаемый.
 Motorola V535
Интересно, что по краю крышки есть два выреза-щели, несущих совершенно непонятную функцию – ведь и звонок, и голос собеседника при громкой связи воспроизводится динамиком, расположенным на задней части телефона. На задней панели, кроме этого динамика, явно выделенного дизайнером, нет ничего примечательного, а вот на верхнем торце расположена петелька для подвешивания телефона на шею, она расположена посередине, телефон не будет свешиваться набок при носке, плюс разъем для подключения проводной гарнитуры, прикрытый интересной заглушкой – она съемная, но хорошо держится за счет того, что всовывается внутрь разъема на целый сантиметр.
 Motorola V535
На нижнем торце – системный разъем, в него же подключается зарядное устройство (которое, заметим, подходит и для Bluetooth-гарнитуры).
 Motorola V535
На левом боку – "качель" регулировки громкости и кнопка включения камеры (она же выполняет функцию "ОК" при перемещении по меню), на правом боку – клавиша активизации голосового набора (кратковременное нажатие) и включение записи диктофона (для этого клавишу нужно чуть придержать).
 Motorola V535
 Motorola V535
Открытие крышки, несмотря на ее кажущуюся массивность, происходит довольно резво, ее легко подцепить пальцем, пружина, установленная в механизме раскрытия, одновременно сильная и плавная. При закрытии крышка упирается в два силиконовых выступа в нижней части. Выступы достаточно большие, поэтому звук закрытия довольно плотный и не отдает пластмассовым треском, как на многих телефонах. Плюс ко всему между нижней частью и крышкой остается достаточная щель для того, чтобы они не соприкасались (многие пользователи первых партий V600 помнят, как у них стирались надписи на клавиатуре и отпечатывались клавиши на экране).
 Motorola V535
 Motorola V535
Под дисплеем расположен пупырышек, который при закрытии нажимает на маленькую кнопочку, отключающую экран. Точно также выключается свет в холодильниках. Решение интересное, надежно, но очень уж архаичное.
 Motorola V535
Клавиатура точно такая же, как в модели V500 – очень удобная, никаких ошибочных нажатий нет, кнопки большие, с хорошо фиксируемым нажатием. В раскладушках обычно плоские навигационные клавиши, однако инженеры Motorola умудрились сделать ее выпуклой, предварительно немного утопив в корпус. Подсветка более-менее равномерная, только клавиши 7 и 9 тусклее остальных. Буквы большие, и при наборе сообщений не возникнет проблем. Похоже, дизайнеры очень постарались при разработке клавиатуры, даже, можно сказать, "выпендрились": центральные клавиши (кнопки 2, 5, 8) и управляющий блок выполнены в бронзовом цвете, остальные – в обычном серебристом; кнопки 2,5,8 вдавлены, а *,0 и # - выпуклы; форма поверхности кнопок 7 и 9 как бы продолжает косые разделительные линии нижнего ряда. В общем, "наворотов" много и очень отрадно, что это не сказалось отрицательно на удобстве пользования.
 Motorola V535
 Motorola V535
 Motorola V535
 Motorola V535
Экран выполнен по технологии TFT, отображает 262 тысячи цветов и имеет очень неплохое разрешение 176х220 точек. На солнце он совсем не блекнет, информация читается очень хорошо. Живость красок тоже на высоте, но оформление меню, к сожалению, не позволяет в полной мере насладиться "буйством красок". Единственное, что плохо – зеркальная окантовка вокруг экрана на солнечном свету сильно отражает небо и получается ярче, чем экран, сильно отвлекая от главной информации. Конечно же, на солнце приходится ловить угол, чтобы экран не бликовал. Выходом из ситуации был бы экран с матовой поверхностью стекла, жаль, что пока ни один производитель этого не делает.
 Motorola V535
Батарея в телефоне литий-ионная, емкостью 700 мА/ч, от нее телефон проработает при среднем уровне разговоров в день около пяти дней, (Motorola V600 работала около 3 суток). Звук в телефоне традиционно хороший, голос собеседника богато окрашен, громкость звонка высока, телефон слышно и на улице. Виброзвонок лучше среднего, хорошо ощущается в кармане джинсов и даже пиджака.

Меню традиционно "моторольное", приводящее в ужас всех тех, кто первый раз сталкивается с изделиями Motorola. Традиционно нет цифровой навигации, но много настроек, которые помогают привести меню к тому виду, который наиболее удобен пользователю. Например, нажатия кнопки навигации можно настроить по своему усмотрению (кроме того, вывести подсказки к этим нажатиям на экран в режиме ожидания), можно изменить назначения софт-клавиш (по умолчанию левая отвечает за справочник, а правая – за сообщения), изменить вид меню (иконки или список), поменять порядок пунктов в меню и т.п.
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
Справочник тоже сбивает с толку многих новичков – его считают недоделанным, хотя в нем есть очень многое, чего нет в телефонных книгах других производителей телефонов, например, на каждый номер можно поставить отдельную картинку и мелодию, даже если разные номера присвоены одному абоненту. То есть имя абонента в данном случае выполняет только объединяющую роль – вы пишете отдельные номера, а потом собираете их под одно имя, которому можно присвоить сколько угодно номеров телефонов и адресов электронной почты. Просмотр имен можно настроить обычным списком или с картинкой; можно настроить сортировку (по имени, быстрому номеру, речевой метке и даже по e-mail). Справочник, скажем так, достаточно продвинутый, для большинства пользователей такое количество настроек даже слишком. Основной недостаток записной книги – невозможность быстро перейти к определенной букве, если установлен язык телефона, отличающийся от языка имени абонента, приходится пролистывать, что довольно утомительно при 100 и более абонентах. Всего в память телефона помещается до 500 номеров, но посмотреть оставшееся количество свободных ячеек не удастся: статус-бар выполнен в виде шести кубиков, что дает только самое общее впечатление о свободной памяти, а вот емкость SIM-карты показывается цифрами, что, конечно, намного удобнее.
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
Последние вызовы. Здесь находятся списки входящих и исходящих вызовов, те номера, с которыми состоялся разговор, автоматически отмечаются галочкой. Для каждого вызова можно посмотреть число и время звонка, а для тех вызовов, когда разговор состоялся – продолжительность. В этом же пункте находятся счетчики переданных данных (время и объем), таймеры вызовов и блокнот. Последний пункт довольно интересен - здесь запоминается последняя набранная комбинация цифр клавиатуры, неважно, был ли набран этот номер или нет.
 Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535
Сообщения. При наборе сообщения нет выплывающей строки подсказки. Фон изменяется в зависимости от оболочки экрана (темы оформления, по-простому) – например, при установленной теме "Techno" он не белый, а серо-синий, набранные буквы светло-голубые, набираемые – зеленые. Для SMS предусмотрены 10 шаблонов, для MMS – тоже 10, но они названы "по-человечески" – "шаблоны", а для SMS почему-то "быстрые заметки". Шаблоны для MMS помещены в 2 пункта – в главном меню сообщений и в меню набора, а шаблоны SMS – только в главное. Очевидно, разработчики посчитали, что владельцы V535 чаще будут отправлять MMS, нежели SMS. Из меню создания сообщения можно создать и электронной письмо, интерфейс набора точно такой же, как и при наборе SMS.
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
Офисные средства – это калькулятор, на редкость наглядный и удобный, ежедневник с календарем (можно отображать как целый месяц на одном экране, так и отдельную неделю), метки (закладки, которые можно назначать на цифровые клавиши – они могут быть как номерами телефонов, так и функциями и даже гиперссылками), голосовой набор, будильник (можно задать много будильников под разными именами с разной периодичностью, мелодиями и даже громкостью звонков), службы вызовов (фиксированный и быстрый набор), диктофон (для записи нужно постоянно держать кнопку на правом боку телефона, довольно неудобно, если нужно много записать, хотя максимальная длина одной записи ограничена одной минутой) и чат (SMS или QQ, который в наших сетях пока не поддерживается)
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535
Игры и приложения. Здесь предустановленно две игры и одно приложение FotoFunPack2 (издевательства над фотографиями родных и близких, честно говоря, приложение довольно неинтересное, реализация подобных "примочек" лучше в телефонах корейских производителей, например, FLY Z300). Игры (Golf и MO TopGun+) достаточно интересны, за ними можно хорошо убить время в дороге.
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535
Интернет. Здесь расположен WAP-браузер версии 2.0 и настройки к нему, а также закладки (названные сетевыми метками) и журнал работы.
 Motorola V535  Motorola V535
Мультимедиа. Здесь можно найти темы оформления (фон дисплея и заставки, оформление меню настраивается в другом пункте), мелодии (49 штук, все названы с большой фантазией, в основном это техно-миксы), картинки (и фото, и предустановленные – все помещены одним списком), MotoMixer (удобный инструмент для создания своих мелодий, однако мало используемый), цифровую камеру и видео. Очень неудобно то, что нет быстрого переключения между режимами видео и фото, то есть, нажав сбоку аппарата кнопку камеры, никак не попадешь в режим съемки видео. Среди настроек камеры можно отметить наличие таймера отсрочки, вспышки, замер экспозиции, состояние освещения. Дополнительных настроек, как-то "сепии", черно-белого режима и пр., нет. Максимальное разрешение снимков – 640х480 пикселей. Память в телефоне динамическая, всего ее доступно 5 Мб. Учитывая, что в телефон можно ставить mp3 на звонок, этого, конечно, маловато. Что понравилось – матрица видоискателя в быстром движении при дневном освещении не тормозит, как у многих телефонов, но вот при съемке видео все равно наблюдаются тормоза. Длительность видеоролика может быть 5-10 секунд (в зависимости от разрешения, которое может быть 128х96 или 176х144 точек) или неограниченной.
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535
WAP-браузер. Здесь то же самое, что и в пункте "Интернет", но без настроек.
 Motorola V535  Motorola V535
Параметры. В этом многоуровневом меню находятся все настройки телефона, традиционно меню очень перегружено, в нем можно долго и интересно разбираться.
 Motorola V535
Параметры включают в себя: Личные настройки – настройки визуального отображения. Здесь можно настроить параметры экрана (смена клавиш быстрого вызова, отображение часов и т.п.), главного меню (упорядочивание иконок), сменить цветовую палитру, написать приветствие, изменить фон и заставку дисплея, задать клавиши быстрого набора.
 Motorola V535  Motorola V535
 Motorola V535  Motorola V535  Motorola V535
Стили оповещений – настройка профилей работы телефона (на улице, в офисе, вибро-вызов, звонок и вибро, вибро, затем звонок и бесшумный). Каждый профиль можно настроить по своему усмотрению – задать мелодию, громкость, разные мелодии оповещений, громкость нажатия клавиатуры и т.п.
 Motorola V535  Motorola V535
Подключение – это включение Bluetooth и режима синхронизации.
 Motorola V535
Переадресация – настройка различных переадресаций, в т.ч. при сеансах передачи данных.
 Motorola V535
Настройка вызовов – это настройка режимов работы телефона во время разговора (таймер разговора, ожидание вызова, АОН и пр.). Также можно настроить режим ответа (активный/неактивный флип, ответ любой клавишей).
 Motorola V535
Исходная настройка – установка времени и даты, настройка набора в одно касание, время работы подсветки, прокрутка меню (циклическая или вверх/вниз), язык меню, яркость дисплея, настройка длины DTMF-сигнала, общий сброс и общая очистка памяти телефона.
 Motorola V535
Состояние телефона – номера SIM-карты, состояние батареи (6 делений) и версии различных прошивок телефона.
 Motorola V535
Также можно настроить режимы работы телефона с гарнитурой, автомобильным устройством hands-free, выбрать сеть оператора, поставить различные блокировки и задать параметры работы Java-приложений.
 Motorola V535
В заключение можно сказать, что телефон за свою цену (около 6000 рублей) обладает хорошим функциональным оснащением, он подойдет "продвинутой" молодежи, которая хочет выглядеть модно и технически одновременно. Конечно, этот телефон в основном для мужского пола, девушек настораживает вес и цвет аппарата, хотя они отмечают несомненное удобство пользования телефоном. Минусы: неоднозначный дизайн, вес больше среднего, отсутствие ИК-порта. Плюсы: отличная эргономика, прекрасная сборка, хорошая комплектность (Bluetooth-гарнитура в комплекте), адекватная цена, большое количество функций, хороший экран.

Bluetooth-гарнитура, дающаяся в комплекте к V535 и V620, отличается малым весом и компактностью. На ухе она практически не ощущается, даже если долго носишь, плюс ко всему "загогулина" наполовину силиконовая, что дает возможность адаптироваться практически к любому уху. Для удобства одевания эта дуга отгибается на шарнире. Изначально гарнитура предназначена для ношения на правом ухе, но ее можно переделать на левое, вынув дугу из крепления и перевернув.
 Bluetooth Hands-Free for Motorola V535
 Bluetooth Hands-Free for Motorola V535
 Bluetooth Hands-Free for Motorola V535
Максимальное расстояние от телефона не очень большое – около 5-7 метров, но в большинстве случаев этого вполне достаточно. Батарея очень даже неплохая – при большом объеме разговоров она проработает около 3 суток, если разговаривать поменьше – до 4-х. На гарнитуре три кнопки – большая (включение/выключение, активизация голосового набора, ответ на звонок, если не выставлен автоматический) и две маленьких по бокам – регулировка громкости. Логотип Motorola подмигивает с разной частотой в зависимости от режима работы гарнитуры. Проблемы возникли при спаривании гарнитуры с телефоном – он упорно не желал обнаруживать устройство, хотя все делалось по инструкции. Оказывается, надо было перевести гарнитуру в режим спаривания, долго держать клавишу включения до тех пор, пока индикатор не станет гореть постоянно. В инструкции об этом ни слова, там только сказано, что надо просто долго нажать кнопку для включения гарнитуры.
 Bluetooth Hands-Free for Motorola V535
 Bluetooth Hands-Free for Motorola V535
 Bluetooth Hands-Free for Motorola V535
Со звуком также никаких особых проблем не наблюдается, но, если вы находитесь в шумном помещении, вашему собеседнику будет не совсем комфортно – лишние шумы не отсекаются, как это сделано, например, в Plantronics M3500. Из серьезных недостатков можно отметить два – при резком повороте головы в сторону гарнитура болтается, хотя и не соскакивает. Кроме этого, не действует нажатие клавиш во время разговора – например, вы звоните в абонентскую службу, там автоинформатор просит нажать 8 или 0, гудок у вас в ухе есть, а для автоинформатора он не слышен. Несомненное удобство – одинаковые разъемы с телефоном. Особенно хорошо, что можно заряжать гарнитуру в автомобиле – попробуйте найти автомобильное зарядное устройство к тому же Plantronics'у. С автомобильными зарядками для Motorola проблем в розничных сетях не наблюдается. В заключение скажем, что гарнитура понравилась – много плюсов и не очень значительные минусы. Ее можно использовать не только с Motorola, и еще более радует, что она дается бесплатно к, в общем-то, и без этого недорогому телефону. Минусы: неплотное крепление к уху. Плюсы: длительное время работы от батареи, универсальное зарядное устройство, небольшие габариты и вес.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 22 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.