Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Motorola V220

⇣ Содержание
Motorola V220 – простая раскладушка с VGA-камерой и приятным дизайном – обязательно понравится небогатым школьникам и студентам. В телефоне ничего особенного нет, но в то же время он оставляет очень приятное впечатление цельностью дизайна, законченностью и продуманностью модели. Когда первый раз берешь в руки V220, его так и хочется назвать "пупсик" – чуть надутый дизайн, крепко сбитый корпус и маленькая выступающая антенна. Телефон приятно лежит в руке, никаких резких выступающих частей нет. Корпус покрашен серебристой краской, устойчивой к царапинам.
Из минусов можно отметить, что корпус при сжатии в руке чуть поскрипывает, да еще при легком похлопывании по корпусу ощущается какая-то загадочная, еле уловимая вибрация – как будто пружина дребезжит (очевидно, это виброзвонок). Размеры (84x44x22 мм) и вес (95 грамм) можно назвать средними – они сбалансированы, что не позволяет ощущать в телефоне излишнюю тяжесть, как и, наоборот, невесомость.
На задней панели телефона мы не видим ничего особенного – только прорезь для динамика, воспроизводящего звонки и голос собеседника при громкой связи. Также здесь есть отверстие для шнурка, которое расположено в углу – при ношении телефон будет неприятно перекособочиваться. Снизу разъемы для зарядника и головной гарнитуры, с правого бока – кнопка для включения режима готовности голосового набора. На левом боку расположен стандартный mini-USB разъем, прикрытый несъемной резиновой заглушкой. Заглушка эта намного выдвигается, нисколько не мешая подсоединению шнура. Здесь же есть кнопки регулировки громкости и кнопка быстрого доступа к записной книжке, которая при передвижении по меню выступает в роли клавиши ОК. Разъем очень полезен, так как для подсоединения к компьютеру подойдет любой USB-шнур, стоящий на рынке от 100 рублей – особенно это полезно ввиду отсутствия в телефоне инфракрасного порта и Bluetooth.
На передней панели расположен объектив камеры, окруженный зеркальным кольцом черно-белый дисплей с разрешением 32х96 точек, отображающий время, номер/имя абонента при входящем звонке, уровень сигнала сети и заряд батареи. С одной стороны, хорошо, что дисплей черно-белый – на нем всегда должно быть удобно, читать информацию. Почему "должно"? Да потому, что на деле это, к сожалению, не так – фон (подложка) у дисплея очень темная, и под углом при неярком комнатном освещении на нем становится проблематично рассмотреть время. Комфортно только тогда, когда на дисплей падает прямой свет от лампы, и вы на дисплей смотрите под прямым углом – применена какая-то специальная светоотражающая подложка. Но, конечно, всех этих мучений можно избежать, просто нажав на любую из боковых клавиш – загорится подсветка белого цвета. Если телефон раскрыт, на дисплее светится гордая надпись Motorola с логотипом.
Раскрытие телефона происходит достаточно легко одним пальцем – в крышку встроена довольно мощная пружина. Откидывается и закрывается она со специфическим хрустом – видимо, именно из-за этой мощной пружины. Взору предстает симпатичная клавиатура, нажимать которую очень удобно. Разработчики добились почти невозможного – в раскладушке сделали удобную, тактильно ощущаемую клавиатуру, ошибочных нажатий в которой почти не происходит. По удобству нажатия клавиш V220 даст фору даже Motorola V600(). Но это для мужчин. Для женщин с длинными ногтями неудобно будет нажимать верхний ряд клавиш подушечками пальцев – при этом ноготь будет упираться в узел раскрытия крышки. Клавиатура имеет подсветку синего цвета, не совсем равномерную, но символы при ней читаются хорошо.
Основной дисплей выполнен по технологии STN, он отображает до 65 тысяч цветов и имеет разрешение 128х128 точек при небольших физических размерах. Дисплей можно сравнить с таковым в популярном Samsung C100 (все технические параметры совпадают), однако "моторольный" проигрывает ему в цветопередаче – кажется даже, что разработчики Моторолы поставили в V220 4-тысячецветовой дисплей, яркости и живости цветов явно недостает. На солнце такой дисплей будет слепнуть, проблемы начинаются даже в помещении при съемке камерой.
С передачей голоса в телефоне никаких проблем нет, высокое качество голосового тракта традиционно для аппаратов Motorola. Громкость звонка на хорошем уровне, его можно услышать даже на шумной улице. Виброзвонок чуть лучше среднего.

Телефон комплектуется литиево-ионной батареей емкостью 600 мАч. Столь небольшая емкость позволяет телефону проработать от 4 (при среднем уровне разговоров в день) до 6 дней в режиме ожидания – учитывая, что аппарат оснащен цветным экраном, это очень хороший показатель. Стоит учесть, что индикатор заряда батареи не дает реального представления об оставшейся емкости – долгое время он держится на максимальном уровне, а потом буквально за день может упасть до нуля. Меню в телефоне типично "моторольное" – к нему нужно привыкать. В принципе, оно то же самое, что и в Motorola C380, но добавлены некоторые функции – меню камеры, например.
Цифровой навигации нет, но это компенсируется наличием настраиваемого меню, в котором можно менять пункты местами и создавать свое меню. В режиме ожидания на экране можно включить подсказки для нажатия четырехпозиционной клавиши навигации, а можно их не отображать. Попасть в главное меню можно либо нажав на центральную клавишу навигационного блока, либо на клавишу, которая так и называется – "клавиша меню". Левая и правая софт-клавиши программируются на функции по усмотрению пользователя. Первый пункт меню, на который мы попадаем, войдя в него – справочник. Всего в телефон помещается до 500 номеров. Каждому имени можно присвоить сколько угодно номеров и адресов электронной почты. Причем разные телефоны, относящиеся к одному имени, можно записать в разные носители памяти – в сам телефон и в SIM-карту. Если вы записываете телефон в память устройства, то ему можно присвоить речевую метку, свою картинку и мелодию звонка. То есть получается, что разные телефоны одного абонента могут иметь разные звонки, метки и картинки. Пожалуй, в телефонах Motorola самые гибкие настройки телефонной книги среди современных аппаратов. Но тут есть и минусы – в эту систему нужно вникнуть, иначе, как говорится, "удачи не видать".
Последние вызовы. Здесь находятся списки принятых и исходящих номеров, таймеры разговоров и сеансов передачи данных, а также блокнот – отсюда быстро можно сохранить номер в записную книжку, это своего рода ярлык. В списках принятых отображаются также входящие номера, разговора с которыми не состоялось – упущенные. Напротив таких номеров не стоит галочки, напротив же номеров, с которыми разговор состоялся, галочка есть. Для каждого номера можно посмотреть время, число звонка и продолжительность разговора. Сообщения. Телефон, кроме текстовых, позволяет создавать мультимедийные сообщения с помощью десяти предустановленных шаблонов (Я тебя люблю, Давай встретимся, Думаю о тебе, Отмечаем, Отрывайся и др.). Ввод текста предусмотрен по линеечке, как в школьной тетради, и, как в любой школе, нет подсказок – символьной строки, которая есть в сименсах или сонериках (SonyEricsson) и здорово помогает при написании сообщений. Для облегчения ввода предусмотрен iTap, в том числе на русском языке. К сожалению, своей памяти в телефоне для хранения текстовых сообщений нет – придется довольствоваться памятью SIM-карты на 20 сообщений. Еще чего важного нет в телефоне – это встроенного e-mail клиента, однако странно было бы его ожидать в телефоне стоимостью до 200 долларов.
Офисные средства. Здесь располагаются калькулятор (в нем предусмотрено исчисление процентов, а также операции с памятью), ежедневник (он же календарь, с просмотром целого месяца или понедельно), будильник (можно создать несколько будильников с разными именами), чат, метки (можно создать закладки на разные функции меню или на WAP-странички) и службы вызовов (голосовой набор, фиксированный набор и быстрый набор).
Игры и приложения. Здесь можно найти две игрушки – Hungry Fish (нужно уворачиваться от больших рыб и есть маленьких) и OpeItOut (необходимо выгнать шарик за пределы ограждения), а также приложение FotoFunPack2 (по-моему, совершенно бестолковая программа, позволяющая поиздеваться над фотографиями, в том числе и тещиными).
Интернет. Это WAP-браузер версии 2.0, который можно настроить на работу через GPRS класса 10 (4+2).
Мультимедиа. В этом меню можно поменять тему оформления, просмотреть картинки, видеоролики, прослушать мелодии, создать свою с помощью программы MotoMixer, а также сделать фотографию с помощью цифровой камеры. Среди настроек камеры отметим таймер, настройки цвета (полноцветная, черно-белая, синеватая, старинная, красноватая, зеленоватая), состояния освещенности (солнечно, облачно, лампы накаливания, люминесцентные лампы, ночная съемка), выбор экспозиции, разрешения (максимальное – 640х480), 4-х кратный цифровой зум, изменения звука затвора и др. Настройки довольно богатые, дальше все упирается в качество экрана. Всего доступно памяти в телефоне всего 1 мегабайт, что, конечно, по современным меркам маловато. Предустановленных мелодий и звуков аж 46, все они имеют поэтичные названия, такие, как "биты и байты", "интерлюдия", "провинциальный" и т.п. В телефон можно закачивать свои мр3-мелодии и ставить их мелодией звонка, однако, учитывая количество памяти, наличие такой интересной функции выглядит форменным издевательством – в ужатом виде влезут три-четыре коротких звонка, а ведь нужно еще место под фотографии оставить!
WAP-браузер – это полное повторение пункта Интернет, за исключением того, что в том пункте можно было все настроить, а здесь телефон сразу рвется на просторы Интернета. Честно говоря, довольно спорное разнесение одной функции на два пункта.
Параметры. В личных настройках можно настроить параметры экрана (отображать или нет подсказки, настройка софт-клавиш, вида часов в режиме ожидания и пр.), упорядочение главного меню, цветовой палитры, фона дисплея, заставки, приветствия и быстрого набора. В стилях звонка настраивается все, что касается звонков. Интересной особенностью является включение одновременной работы вибры и звонка – нужно поставить профиль "вибро и звонок", а потом его настроить. Если поставить профиль "на улице", например, то телефон не будет вибрировать. В этом же меню настраиваются переадресации, функции телефона во время разговора, длительность работы подсветки, время, языки, работа с сетями, при использовании гарнитуры и в автомобиле и многое другое. Отметим также интересный пункт "состояние телефона" – можно посмотреть текущую версию прошивки (программного обеспечения), свои телефонные номера, а также заряд батареи (6 делений). Настройки телефона довольно богаты и позволяют персонифицировать телефон полностью "под себя".
В заключение можно сказать, что за ту сумму, за которую телефон продается (около 160 долларов) вы вряд ли найдете другую раскладушку с камерой и хорошим набором функций. Телефон будет неплохим подарком школьнику, студенту первых курсов (почему-то обладателем этого телефона больше видится девушка). Телефон симпатичен и не вызывает каких-либо негативных эмоций, как это часто бывает с даже более дорогими телефонами. Минусы телефона: подслеповатый и маленький дисплей, сложное для первого знакомства меню, скрип корпуса, маловато памяти. Плюсы: хорошая эргономика (особенно понравилась клавиатура), большое количество настроек, длительное время работы от батарей, привлекательная цена.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 36 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 40 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 4 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 18 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 27 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 33 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 37 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 40 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 3 ч.