Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6170

⇣ Содержание
Дизайн телефона выдержан в строгих и в то же время модных, стильных тонах. Аппарат, конечно, больше мужской – темно-серый пластик, оквадраченные формы… Очевидно, что телефон является современной Nokia 7200 – та же целевая аудитория, тот же стильный дизайн при немаленьких размерах (88x46x22 мм) и весе (121 грамм).
 Nokia 6170
Телефон приятно лежит в руке, ощущается приятная тяжесть и прохлада металлических лицевых панелей. Остальные части сделаны из приятного шершавого пластика – серебристые окрашены, а темно-серые из пластика этого цвета состоят целиком. Покраска очень качественная, и можно не опасаться, что в ближайший год появятся затертости. Корпус собран на саморезах и за счет этого никаких люфтов и скрипов не наблюдается – качество сборки очень высокое.
 Nokia 6170
Металлические панели перфорированные с лицевой стороны, но и это не помогает визуально избавиться от отпечатков пальцев, которые очень заметны на матовой поверхности. Металл сделан для облегчения веса очень тонким, панель даже специально наклеена на особый пластиковый каркас. Интересно, что на корпусе телефона предусмотрен пружинящий позолоченный штырек для снятия статического напряжения с панели.
 Nokia 6170
 Nokia 6170
Несмотря на кажущуюся аскетичность, наружу вынесено приличное количество органов управления – на левом боку находятся две кнопки регулировки громкости (если нижнюю долго подержать, то активируется голосовой набор), на правом – окошко инфракрасного порта, кнопка включения телефона (она же служит для смены профилей) и кнопка PTT (Push to talk, об этой функции ниже). С последней, кстати, постоянно возникает проблема случайного нажатия – она расположена слишком близко к верхнему скосу и нажимается, когда вынимаешь телефон из кармана джинсов.
 Nokia 6170
 Nokia 6170
 Nokia 6170
Снизу – стандартный интерфейсный разъем и отверстие для подключения зарядника.
 Nokia 6170
Петля, соединяющая обе половинки телефона, сделана намеренно "гофрированной", чтобы в глаза не бросались неровности сочленения. Решение очень простое, но очень эффективное – если петля была бы гладкой, то аккуратности, конечно, не было бы.
 Nokia 6170
На передней панели видим четыре маленькие дырочки – отверстие динамика, объектив камеры и внешний дисплей.
 Nokia 6170
Дисплей уже морально устарел – он выполнен по технологии STN, отображает 4096 цветов и имеет разрешение 96х65 точек. Решение поставить такого качества дисплей в телефон бизнес-имиджевого сегмента очень спорное. Здесь неплохо смотрелся бы черно-белый или TFT дисплей. По этому параметру телефон похож на Motorola RAZR V3, где был установлен такой же невнятный внешний экран. Дисплей слепнет на солнце, и на нем лучше не ставить яркие цветные заставки – они тут же превращаются в грязно-серые, здесь подойдут абстрактные неяркие картинки, каких в Nokia 6170 предостаточно. Но при всех минусах есть и большой плюс: шрифт крупный и разобрать, что написано, не составляет труда.
 Nokia 6170
 Nokia 6170
 Nokia 6170
Откидываем крышку. Одним пальцем это сделать не составит труда, хотя и нет специальных углублений – секрет в том, что боковые поверхности чуть скошены к сочленению. При открывании одним пальцем на дисплее остаются следы от ногтя, так как крышка откидывается как-то вяло, нехотя.
 Nokia 6170
Когда крышка открыта, становится видным интересное конструкторское решение, не дающее половинкам корпуса в закрытом виде сдвигаться друг относительно друга и обеспечивающее целостность – на нижней половинке есть продолговатый выступ, а на верхней (над динамиком) – щель, в которую этот выступ заходит при закрывании. Главное, что эта конструкция проста, эффективна и совсем незаметна.
 Nokia 6170
Клавиатура заслуживает отдельной похвалы – красивая и удобная. Кнопки цифрового поля крупные, легко нажимаются. Управляющий блок по удобству чуть похуже, однако, случайные нажатия практически исключены. Правда, когда играешь в игры (особенно автомобильные гонки) четырехпозиционная клавиша навигации становится неудобной, так как тактильно слабо ощущается. Подсветка синего цвета не совсем равномерная, однако, это не мешает уверенно различать символы во всех условиях.
 Nokia 6170
 Nokia 6170
 Nokia 6170
Дисплей большой для Nokia 40-й серии – 128х160 точек, TFT, 65 тысяч цветов. На солнце он практически не слепнет, так как имеет трансрефлективную подложку. По цветопередаче дисплей чуть лучше, чем дисплеи 128х128 от Nokia (например, в модели 6230), однако оформление меню серое, и возможности дисплея полностью не раскрываются.
 Nokia 6170
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 760 мАч, что позволяет проработать телефону при среднем уровне разговоров в день около 4 суток, что является неплохим показателем. Звуковая часть, как всегда у Nokia, весьма неоднозначна: с одной стороны, разговор с собеседником – одно удовольствие, динамик хорошо воспроизводит низкие частоты, с другой – тихие и немелодичные звонки. Виброзвонок на среднем уровне, его можно не почувствовать из кобуры, особенно если находишься в движении. Меню типично для Nokia 40-й серии – одиннадцать пунктов, которые можно расположить как списком (причем не как обычно, а несколько пунктов на экране), так и мозаикой. Значки переработаны в стиле смартфонов 60-й серии (например, Nokia 6630).
 
Для быстрого доступа к различным функциям можно использовать правую софт-клавишу и клавишу навигации (вверх – камера, вправо – контакты PTT, вниз – записная книга, влево – написание сообщений.

Сообщения. Здесь можно создать сообщение SMS и MMS, пообщаться в SMS-чате, просмотреть и написать электронную почту и прослушать голосовой ящик. В этом же меню есть сбрасываемый счетчик исходящих и входящих (по отдельности) сообщений. Сообщение MMS может иметь максимальный объем 99 кб. Все довольно стандартно.
   
 
Контакты. Как и во всех телефонах Nokia, сначала пишется имя абонента и один телефонный номер, а уже затем можно дополнительно присвоить общий, сотовый, домашний, рабочий телефоны, факс, электронную почту, web-адрес, почтовый адрес, текстовую заметку, идентификатор пользователя (для отслеживания сетевого присутствия, в России недоступно) и номер PTT. Всего в память телефона помещается до 1000 номеров. Можно также добавить абоненту картинку (только надо быть внимательным, так как при входящем звонке на внешнем экране отображается настолько маленькая картинка, что приходится вглядываться, чтобы узнать абонента). Абонента можно отнести в одну из пять групп (семья, VIP, друзья, работа, другие). Записная книжка неплохая, но в то же время беднее, чем у других бизнес-телефонов (например, Siemens S65).
   
Звонки. В этом меню отображаются списки непринятых, принятых звонков, набранных номеров, счетчики сеансов GPRS, сообщений и пункт определения местоположения. В каждый список помещается до 20 записей, причем для каждого номера отображается время и число звонка.
   
Настройки. Здесь настраиваются режимы (то есть профили), которых четыре предустановленных и два места для своих, темы (большинство – абстракции), сигналы (всего 30 разных, все какие-то невнятные, пользователю придется закачивать свои), настройки основного дисплея (фоновый рисунок, цветовые схемы, отображение меню, малого дисплея (фоновый рисунок, цветовые схемы и заставка), время и дата, меню быстрого доступа (правая софт-клавиша и голосовые команды), конфигурация связи (ИК-порт и GPRS), режим звонков (переадресации, режимы ответа и т.п.), настройки телефона (язык, приветствие и пр.), безопасность, аксессуары и прочие. При всем богатстве настроек остается довольно неудобной одна простая вещь: чтобы, например, просмотреть список тем, нужно из меню выбора тем совершить целое путешествие – в галерею, потом выбрать папку "Темы", а уже потом откроется список. И так с каждым пунктом – звонками, рисунками и т.п. Непонятно, почему бы сразу не настроить так, чтобы сразу попадать в список тем, минуя промежуточные шаги? Памяти в телефоне не так много – всего 2,3 Мб, однако, учитывая то, что камера в телефоне VGA, этого вроде как достаточно.
   
   
   
 
Галерея. Здесь список файлов пользователя, подразделенный на несколько папок: фото, клипы, темы, графика, мелодии, голосовые записи. В графике еще три подпункта – графические картинки, заставки и загадочный пункт "Лого прст". Почти как ёпрст. Видимо, имеется в виду логотипы присутствия для приложения "Мое присутствие". Набор картинок не очень разнообразный, но попадаются интересные.
   
 
 
Мультимедиа включает в себя камеру, медиапроигрыватель и диктофон. Диктофон пишет отрезками по 3 минуты, наличие медиапроигрывателя выглядит издевательством, учитывая объем встроенной памяти. Камера также не блещет сверхнастройками – VGA (640х480), из "наворотов" есть таймер отсрочки, размер фото, качество изображения, длительность видеоклипа. Также есть возможность поснимать себя, используя внешний дисплей в качестве видоискателя. Вот и все.
   
 
PTT (push to talk). Это функция, с помощью которой телефон можно использовать в качестве рации, используя каналы сети GSM для передачи голоса, т.е. неважно, насколько далеко от вас находится абонент, а также неважно, какая разбросанность абонентов (вести разговор можно одновременно с несколькими. Штука хорошая и удобная, но нашими операторами пока не поддерживается.
В Органайзере содержатся будильник (имеется возможность выставить сигнал по дням недели), календарь, дела, заметки, синхронизация (можно с сервером, а можно и с настольным ПК), бумажник (для хранения разных секретов), калькулятор (традиционно для Nokia ненаглядный), секундомер и таймер обратного отсчета.
 
 
Приложения. Здесь есть три игры (puzzle, больше похожая на продвинутый тетрис, beach race – гонки на автомобилях, очень увлекает, и backgammon II – улучшенные нарды, можно играть по сети), переводчик (европейские языки, русского нет), мировые часы и конвертер (как физических величин, так и валют).
   
 
Услуги – это WAP-браузер версии 2.0.
SIM-toolkit – меню вашей SIM-карты.
В заключение отметим, что телефон производит двойственное впечатление – с одной стороны, он поддерживает такие новые услуги, как PTT и EDGE, с другой нет поддержки Bluetooth. Как имиджевый телефон это вещь прекрасная – стильный дизайн всем надолго запоминается. Как технически продвинутый его покупать не стоит. Особенно стоит отметить очень высокое качество сборки и продуманность конструкции, что делает общение с телефоном очень приятным. Минусы телефона: малый объем внутренней памяти, нет Bluetooth, слабоват внешний дисплей, тихие звонки. Плюсы: стильный дизайн, хорошее качество сборки, отличная эргономика, поддержка EDGE и PTT.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 13 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 7 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 8 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.