Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 2626

⇣ Содержание
«Живите чувствами, а остальное приложится». Так позиционирует свою модель Nokia. Немного не понятно, то ли телефон – это то, что приложится, то ли чувства, которые требуют приложения… Лозунги – тема отдельная. Фантазия разработчиков не безгранична и порой смысла в подобных фразах не найти… Приступим к рассмотрению нашего сегодняшнего гостя. Это бюджетный моноблок. По сути, чуть измененная версия модели 2610. Разница в других цветовых вариациях и имеющемся FM-приемнике. В остальном все схоже. Линии корпуса, цветные вставки, клавиатура и навигатор. Когда нам в руки попала упаковка с телефоном, то поначалу показалось, что внутри не телефон, а Дюймовочка – настолько компактной была коробочка.
 Упаковка Nokia 2626
 Упаковка Nokia 2626
Комплектация проста и предсказуема. Как водится, все бюджетные модели Nokia обычно комплектуются стереогарнитурой (если радио есть, то и наушники не помешают). Здесь гарнитура красивого молочного цвета, она универсальна для любых цветовых решений. Разумеется, в коробке находится и зарядное устройство с инструкцией. Большее, наверное, не уместилось бы в эту миниатюрную упаковку. Внешний вид. Итак, моноблок имеет серебристо-голубой кант, огибающий переднюю панель и верхнюю боковую поверхность.
 Внешний вид Nokia 2626
 Внешний вид Nokia 2626
 Внешний вид Nokia 2626
 Внешний вид Nokia 2626
Такого же цвета и крышка аккумуляторного отсека. Цвет, конечно, красивый, но по личному опыту знаем, краска скоро стирается и создается впечатление неопрятности. Торцы и часть задней стороны выполнены матовым темно-серым цветом. Есть и другие варианты – золотисто-синий, светло-розовый и бело-розовый. Последний и изображен на коробке.
 Nokia 2626
На левом торце вы не обнаружите ничего, кроме входного отверстия ушка для шнурка. Выходное отверстие, соответственно, находится на тыльной стороне.
 Nokia 2626 входное отверстие ушка для шнурка
На правом торце расположен динамик. Разъем для подключения зарядного устройства и гарнитуры находится на штатном месте внизу.
 Правый торец Nokia 2626
SIM-карта вставляется в гнездо и защелкивается.
 SIM-карта Nokia 2626
Но чтобы до нее добраться, надо снять крышку аккумуляторного отсека. А это очень не просто сделать. Никаких приспособлений не предусмотрено. Надо очень крепко вжать крышку в корпус (желательно не дрожащей и сухой рукой) и потянуть вниз. Когда проделываешь эту манипуляцию, трубку становится жалко. Она скрипит. Корпус телефона скруглен. Дизайн продуман и, надо признаться, трубка не смотрится дешево. Клавиатура Nokia 2626. Навигационный блок слит с основными кнопками. Навигатор пятипозиционный, имеет обод цвета металлик, а подтверждающую клавишу (довольно большую по размерам) темно-синего цвета. Стандартно по бокам расположились две кнопки работы с вызовом и две – с меню.
 Клавиатура Nokia 2626
Все они темные. Изначально за левой направляющей навигатора разработчик установил вызов редактора сообщений, за правой – календарь, а за верхней и нижней – контакты. То ли опций не хватило, то ли торопились… Основные кнопки тоже черные, разделены между собой минимальным пространством. Блок кнопок очень компактный. Клавиши оптимального размера, прямоугольной формы, и лишь нижний ряд имеет небольшие закругления.
 Клавиатура Nokia 2626
Каждая строка имеет характерную выпуклость, которая, конечно, повышает удобство работы. Сами клавиши немного качаются. Возникает ощущение, что идешь по чуть сдутому батуту или болоту. Но в жизни это никак не мешает. Работать с кнопками лучше подушечками пальцев, ногти будут немного соскальзывать с гладкой поверхности. В принципе, и мужская, и женская рука должны быстро приспособиться к этой клавиатуре. Подсветка ярко-белая, в темноте все просматривается отлично. Размеры и вес. 104×43×18 мм и вес 91 грамм. Трубка в меру тяжелая. Габариты оптимальны – в руке лежит как литая. В нагрудном кармане рубашки или брюк телефон, конечно, будет заметен, зато в джинсах почти скроется. Экран Nokia 2626. Квадратный, не очень большой дисплей имеет разрешение 128х128 пикселей и отображает до 65 К цветов. Идеально, если бы он был выше хотя бы на пару миллиметров. Его зеркальная поверхность, конечно, добавляет шарма дизайну, зато в солнечную погоду играет плохую службу. Такой экран трудно сфотографировать – фотоаппарат отражается как в зеркале: убедитесь сами.
 Экран Nokia 2626  Экран Nokia 2626
 зеркальная поверхность Nokia 2626
С углами просмотра ситуация не так плачевна. С цветовой гаммой тоже все в порядке - она мягкая, глаза не устают. Для бюджетника дисплей очень приличный, и все недостатки могут стать заметными только при активации игр или просмотре картинок для обоев. Камеры здесь нет, поэтому долго созерцать будет нечего. Звук Nokia 2626. 24-х голосная полифония звучит довольно неплохо. Разработчик предусмотрительно загрузил в память два сигнала и 18 мелодий. В трубке реализована поддержка форматов MP3 и MIDI. И конечно, в вашем распоряжении есть диктофон. Сумеете записать что-то внятное и необычное – смело устанавливайте в качестве мелодии входящего вызова. Вибровызов довольно мощный, если телефон лежит, скажем, на столе. А на дне сумки трубка может звучать долго и безответно. Помочь в этом призвана максимальная громкость. О качестве звучания радиоприемника скажем отдельно в соответствующем пункте. Батарея. Телефон укомплектован литий-ионной батареей Nokia BL-5B емкостью 970 мАч. Она добросовестно держит заряд в течение 5-6 суток, а то и больше у бережливых владельцев. Если радио слушать не часто, то неделя работы без подзарядки вам обеспечена.

Меню состоит из 11-ти пунктов. Если у вас уже был телефон Nokia, вы легко и с первого раза найдете то, что нужно. Никаких лабиринтов и хитросплетений. Все доступно и просто.
Сообщение. При создании нового послания сначала нужно ввести координаты адресата, а потом писать SMS. Не совсем привычно. Но половина текстовых редакторов построена именно так. Но учтите, что в вашем распоряжении всего три строки. Немного неудобно. Хочется, чтобы можно было объять глазом все сообщение или, по крайней мере, его большую часть.
Контакты. Всего 300 номеров могут быть удостоены занесения в вашу телефонную книгу. Маловато. Особенно при нынешних масштабах. Мы привыкли, что только ни записывать в книжку – и домашние телефоны, и номера карт активации и номера нужных маршруток. Группы абонентов вы назначаете сами, устанавливаете к ним мелодию, логотип и прочее. В Вызовах информация о звонках, счетчик данных, переданных за сеансы GPRS связи. Настройки классические. В Галерее темы, графика, сигналы, музыка, записи.
Радиоприемник. В этой модели реализована простая версия радиоприемника. Гарнитура служит антенной. Антенна весьма чувствительна к вашим телодвижениям. В памяти можно хранить 20 каналов. Настройка осуществляется пошагово и автоматически – долгим нажатием на подтверждающую клавишу навигатора. Громкость регулируется направляющими навигатора. Это можно сделать и в режиме ожидания, в пункт радио заходить необязательно. Чтобы отключить приемник, придется возвращаться в меню. Поэтому советуем в меню «Актив» оставить место для приемника, чтобы сократить количество выполняемых действий. При кратковременном отключении, а точнее, выдергивании гарнитуры, что иногда случается, и своевременном возвращении ее на место проигрывание песен возобновляется. Чтобы создать звуковое сообщение, достаточно нажать на правую софт-кнопку. Диктофон способен записать до часа звука. Качество, конечно, весьма среднее, но разобрать, что записано, можно. Также Диктофон доступен и из пункта Мультимедиа. Там кроме него ничего больше и нет. В Органайзере будильник (с установкой сигналов по дням недели и периодом повтора), календарь (для быстрого доступа к нему нажимается правая направляющая навигатора), дела и заметки (в принципе, одно и то же, непонятно, зачем разносить на два подпункта), затем следует классический калькулятор, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.
Разработчик заявляет о наличии конвертера одежды и обуви. Но в модели, которая была у нас на тесте, мы такого не нашли. В Приложениях игры и коллекция (там изначально пусто). Всего две игрушки. Glamour Pinball и Phantom Spider. Графика средняя, но 10-20 минут поиграть можно.
На этом закончим описание меню. Еще раз повторимся - навигация по меню телефонов Nokia предельно проста. Как всегда, присутствуют всплывающие подсказки. Они не навязчивы, потому что появляются через довольно долгий промежуток бездействия. Впрочем, их можно отключить. Синхронизация с ПК и загрузка данных. Для закачки мелодий, картинок, игр предусмотрен WAP. Производительность. Тестирование трубки программой Jbenchmark 2.0 показало результат в 41 попугай. В принципе, приложения открываются ощутимо долго. Все время хочется поторопить. Эргономика. Из недостатков отметим ненадежное покрытие на цветной вставке. Оно быстро сотрется, особенно на ребрах. Неудобно снимать крышку. Несколько коротко смотрятся SMS-сообщения при наборе. Три строчки – это мало. Из достоинств – удобно работать с навигатором – кантик обнимает подушечку пальца, которая, в свою очередь, лежит на подтверждающей клавише. Конечно, меню Nokia тоже всегда в фаворе из-за своей понятности. При отсутствии управления радиоприемником в режиме ожидания радует хотя бы то, что можно регулировать громкость, не пускаясь в путешествие по меню. Заключительное слово. Обновление – это всегда ностальгия по старому и добавление чего-то, так сказать, сверх. В данном случае этим верхом стал приемник и иная цветовая палитра. Nokia 2610 пользовалась успехом благодаря удачному соотношению цена-внешний вид-качество. Стоит ожидать и успеха модели 2626. В ней есть и радио, к которому так привыкли поклонники бюджетников от Nokia. Безусловно, приятно, что за цену примерно в 2500 рублей вы получаете, прежде всего, трубку с отличным дизайном, которую и бюджетной не назовешь. Обычно, когда непонятно, к какой ценовой нише относится телефон, стоит ему только зазвонить или загореться экрану, как все становится предельно ясно. В нашем случае становится ясно, что трубка, конечно, не MP3 плеер и не имиджевая, но, что она настолько дешевая и при этом функциональная, с первого раза не скажешь. Nokia 2626 можно смело купить, например, подростку в школу и любому человеку (разумеется, не совсем гламурной профессии). Мужчины отдадут предпочтение сине-голубому телефону. Золотисто-синий нам видится как вариант унисекс – для молодежи. А розовые гаммы понравятся дамам. Особенно если и лак для ногтей в тон подобрать…. цены такому мобильнику не будет. По набору опций замечаний нет. Правда, огорчило отсутствие ИК-приемника. Основные технические характеристики Nokia 2626
  • Вес: 91 грамм
  • Размеры: 104×43×18 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800
  • Батарея: 970 мА/ч. Литий-ионная
  • Телефонная книга: на 300 номеров
  • Звук: 24-тональная, поддержка форматов MP3, MIDI
  • Память: 16 Мб встроенной пользовательской памяти, 2 МБ доступной памяти
  • Дисплей: TFT-экран, отображает 65 536 цветов, 128×128 пикселей
  • Основные функции: календарь, будильник, диктофон, калькулятор, секундомер, EMS, SMS, MMS, встроенный FM-приемник, доступна опция аудиосообщений Nokia Xpress
  • Коммуникации: GPRS класс B, WAP.2.0, Java™ MIDP 2.0
  • Цена: менее 100 долларов
Плюсы
  • доступная цена
  • достойный дизайн
Минусы
  • недолговечные материалы корпуса

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 5 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 7 ч.