Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 7370

⇣ Содержание

Форм-фактор rotator впервые представила компания Motorola. Анонсированная первой модель Motorola v70 стала в свое время по-настоящему революционной и нельзя сказать, что это была неудачная модель - женщинам она очень даже нравилась. Для компании Nokia модель 7370 - первый "блин", и он получился далеко не комом.

Комплектность аппарата очень хорошая - кроме стандартного набора, включающего диск с ПО, к телефону прилагаются стереонаушники, ремешок на руку и шелковый чехольчик.

Телефон на удивление удобен - сочетание слегка шершавого пластика и отделки задней крышки "под кожу" приятно рукам, а вся конструкция в целом оставляет впечатление целостности. В общем, телефон просто приятно подержать в руках. Его нельзя назвать легким, но и впечатления "брусочка" он не оставляет - идеальный размер и вес с одной стороны, чтобы не терялось удобство пользования, с другой - чтобы сам телефон не терялся в подчас бездонной дамской сумочке.

Nokia 7370

В отличие от многих "ротаторов", в 7370 нет управляющих кнопок снаружи, за исключением, правда, боковых. То есть ответить на звонок, порыться в записной книжке можно только при развернутом корпусе. Единственное, что позволяет телефон делать в собранном виде - фотографировать или снимать видео.

Nokia 7370

Определить, где верх, а где низ у телефона, довольно сложно, с одной стороны, надпись Nokia над дисплеем говорит, что полукруглая часть вроде как снизу, однако при сложенном корпусе надписи на дисплее расположены наоборот. Если же телефон развернуть (это слово больше подходит, нежели привычное "разложить"), то все становится на свои места. Развернуть крышку можно в любую сторону, но складывать придется в обратную - она не крутится на 360 градусов, только на 180. Но это даже в плюс - есть надежный стопор, к тому же пружина автодоводки приятно срабатывает и при открытии, и при закрытии.

В закрытом состоянии крышку относительно корпуса удерживает старый добрый "шпынек", видимо, ничего надежнее пока не придумали. А вот ту часть корпуса, по которой открываясь скользит крышка, можно было бы сделать и получше. Уже сейчас, на новом телефоне, видно, как там потерлась краска.

Nokia 7370
Nokia 7370
Nokia 7370

Снизу (или сверху?) расположен системный разъем и гнездо для подключения зарядного устройства нового типа - с тонким штекером.

Nokia 7370

Очень неудобно, что в режиме ожидания при выключенной подсветке дисплея часы и число отображаются маленькими цифрами и постоянно перемещаются по большому полю дисплея - мало того, что приходится каждый раз подносить телефон близко даже людям с нормальным зрением, да еще и надо шарить глазами, чтобы эти циферки найти.

Nokia 7370

Из боковых клавиш в телефоне есть всего одна кнопка включения телефона (она же традиционно используется для быстрой смены профилей), включения камеры и "качель" регулировки громкости, ее также можно использовать для зума в камере, но это просто неудобно - она получается снизу. Ну и не обошлось без текстильного лейбла - красиво, но непрактично.

Nokia 7370
Nokia 7370

Особенно понравилась задняя часть крышки, ведь ее видно окружающим, когда абонент разговаривает по телефону. Она сделана с металлической вставкой, на которой нанесена настоящая гравировка. Очень красиво и стильно.

Nokia 7370

А вот место для ушка, в которое продевается шнурок, выбрано не очень удачно - сбоку, так что при носке на шее телефон будет висеть криво. Негоже это для "модного" телефона, но может разработчики рассчитывали, что ремешок будет только на руку?

Клавиатура довольно удобна, единственное нарекание - при включенной белой подсветке и неярком комнатном освещении надписи сливаются, ведь кнопки-то светлые. В остальном все хорошо.

Nokia 7370
Nokia 7370
Nokia 7370

Выше клавиатуры из-под крышки видны два динамика, воспроизводящих стерео. Конечно, чтобы его услышать, придется подносить телефон к лицу на расстояние примерно 30 сантиметров. В остальных случаях стерео слышно, если играет специальная мелодия с эффектом 3D - мелодия включения, например.

Nokia 7370
Nokia 7370

Основное достоинство телефона - классный дисплей высокого разрешения. Сейчас экраны 320х240 только входят в моду, и годика через полтора можно ждать повальное "увлечение" производителей таким форм-фактором. От обычного его отличает "всего лишь" высокая четкость изображения, особенно заметная при фотосъемке и просмотре картинок на экране телефона. На солнце дисплей совершенно не слепнет и подчас информацию легче прочитать, если лучи светят прямо на экран, а не по касательной.

Nokia 7370 Nokia 7370

Основным недостатком телефона можно считать отсутствие возможности расширения памяти, учитывая, что камера 1,3-мегапиксельная и наличествует МР3-плейер, 12 Мб - это просто ничто. Хватит несколько треков и фотографий. Жаль, но такова позиция всех производителей - не делать идеальный телефон…

Звуковая часть довольно хороша, громкость звонков достаточна, их слышно и на шумной улице из-под одежды, к тому же есть и неплохой виброзвонок. А вот голос собеседника несколько "плоский", не хватает низов, но все равно, по сравнению с некоторыми азиатскими телефонами, это небо и земля.

Батарея держит около 4-5 дней, а при небольшом объеме разговоров до недели, что очень здорово и позволяет не очень задумываться о частой подзарядке.

Интерфейс 40-й серии, но новый, а благодаря дисплею он просто "заиграл" по-другому: теперь на одном экране, без прокрутки, помещается 5 пунктов меню.

Nokia 7370 Nokia 7370 Nokia 7370
Nokia 7370 Nokia 7370 Nokia 7370

Приложения, кроме стандартных, состоят из калькулятора, мирового времени, конвертера валют и физических величин, а также новинки - отдельного конвертера размеров одежды.

Nokia 7370 Nokia 7370 Nokia 7370
Nokia 7370 Nokia 7370

Камера по удобству средняя, если хотите каждый раз иметь под рукой меню настроек, то придется снимать при раскрытом корпусе. И еще непонятность - каждый раз при включении камеры автоматически включается видео, и каждый раз приходится переключаться в фоторежим.

Для разнообразия есть эффекты, а вот рамок нет. Видимо серьезные девушки, владелицы подобных аппаратов, такой ерундой не балуются. Качество снимков очень неплохое, оно лучше, чем у той же 7380.

В целом, телефон понравился. Несмотря на отдельные недостатки, большинство которых следствие конструкции, он все-таки хорош и, если купить телефон в темно-сером варианте, неплохо будет смотреться даже в мужских руках. Также он рекомендуется девушкам, которым бы хотелось иметь изящную, красивую, и самое главное удобную (не только по сравнению с 7380) вещь. Кстати, это просто отличный подарок - ни одна женщина, державшая телефон в руках, не выказала никакой неприязни.

Минусы
  • отсутствие клавиш управления снаружи;
  • маленький объем памяти.
Плюсы
  • красивый дизайн;
  • хорошая эргономика;
  • отличный дисплей;
  • долгое время автономной работы.
Размеры, вес
88x43x22 мм, 104 гр
Батарея
Li-Ion, 700 мАч
Основной экран
320x240 пикселей, TFT, 262000 цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE
Полифония
Да, 64-голосная, поддержка МР3, AAC
ИК-порт, Bluetooth
Нет, да
Встроенная память
12 Мб
Java benchmark 2.0
208 баллов
Максимальное разрешение камеры
1280x960 пикселей
Розничная цена
500 $
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 32 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 45 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 45 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.