Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-C160

⇣ Содержание
Если размер коробки мог говорить, то упаковка Samsung SGH-C160 произнесла бы: «Откройте меня скорее! Тому, кто у меня внутри, очень нужен свежий воздух!» Южнокорейские разработчики ни разу не были замечены в том, что экономили на коробках для своих телефонов. Однако бокс от Samsung SGH-C160 каждым своим квадратным миллиметром говорит, что перед нами бюджетное решение. Возражений не имеем: дорогим трубкам – большие коробки, дешевым – маленькие. Неоднократно бюджетные сотовые телефоны Samsung становились лидерами продаж. Производитель умеет делать дешевые вещи хорошо. Согласитесь, что это не так часто встречается. Поэтому мы ожидаем от новой бюджетной модели C160 многого. Звучит немного странно, но почему бы этому аппарату не повторить судьбу своего удачного предшественника C140? Наше тестирование покажет, насколько такое развитие событий возможно. Мы начинаем говорить о Маленьком Гиганте Samsung SGH-C160. Комплектация. Размеры коробки таковы, что ожидать в ней бонусную кофеварку не приходится. Однако заполнена она очень плотно. Телефон буквально завернут в гарантийный талон и инструкцию по применению. Под ним расположился пакетик с гарнитурой. Два «уха» и количество контактов на разъеме косвенно свидетельствуют в пользу стереозвука. На проводе примостилась клавиша управления. Внизу лежит сетевое зарядное устройство, аккумулятор и задняя крышка телефона. Дальнейшие поиски ни к чему не привели. Двойного дна в коробке не было. В итоге - стандартный набор для бюджетного решения. Внешний вид Samsung SGH-C160. Перед нами классический моноблок с формами параллелепипеда.
 Внешний вид Samsung SGH-C160
 Samsung SGH-C160
 Samsung SGH-C160
 Samsung SGH-C160
Никаких фактурных изломов корпуса не наблюдается. На лицевой стороне расположился скромный экранчик, который выведен на один уровень с корпусом. Это говорит в пользу того, что чехол категорически рекомендован к единовременной с трубкой покупке. В противном случае панелька обрастет царапинами за считанные дни. Черная окантовка экрана визуально уменьшает его метрические размеры. Над экраном расположилась прорезь динамика. Хотя она и слишком большая, но внешний вид от этого не портится. Впрочем, грязь без чехла там будет собираться. Темный пластик корпуса идейно разбит на две конструктивные составляющие – матовую и глянцевую. Смотрится это выигрышно. Впрочем, если бы он весь был в матовом исполнении, на наш взгляд, получилось бы интереснее. Качество пластика среднее. Поцарапать его будет не так просто, но даже если у вас это и получится, то общий внешний вид от этого не пострадает, так как трубка на боковых и лицевой панели не имеет больших несборных участков корпуса. Верхний правый угол мобильника получил конструктивное отверстие для ремешка. Боковые поверхности лишены дополнительных клавиш. Только слева внизу притаился коннектор для наушников, прикрытый крышечкой, да на нижнем торце еле обозначено небольшое отверстие для подключения зарядного устройства. Задняя крышка выполнена в лучших спартанских традициях – впрессован бренд производителя и адрес интернет сайта мобильных телефонов компании Samsung. Крышка аккумулятора открывается легко и непринужденно. В итоге, перед нами небольшой телефончик, который не очень дорого выглядит, но и явно не походит на сверх бюджетное решение. Мобильник будут покупать люди обоих полов и разного возраста. Клавиатура. Первое впечатление зачастую очень обманчиво. В этом мы еще раз убедились при знакомстве с Samsung SGH-C160. Изначально клавиши управления мобильником очаровали нас. Как все аккуратно и практично смотрелось, пока мы не начали нажимать клавиши. Аппарат оснащен резиновыми клавишами-моноблоками. «Трещинкой» разделены лишь верхние и нижние ряды кнопок. С одной стороны, такая клавиатура не собирает мусор и долговечна, а, с другой стороны, какая мука в слепом режиме набирать номер. Софт-клавиши и кнопки принятия и отклонения вызова тактильно не отличаются от цифр. Две небольшие зацепки, берущие цифру «5» в клещи, не приносят никакой ощутимой помощи. Мужчина с крупными нечувствительными пальцами будет кусать себя за крупные локти… А кнопка навигации нам очень понравилась. Нажатия отлично чувствуются пальцем. Каждый небольшой упругий клик хорошо отзывается звуком. Центральная клавиша навигатора с легкостью нажимается даже большим пальцем крупной мужской руки. Одним словом, с клавиатурой контраст разительный. Радует яркая синяя подсветка клавиатуры. Выглядит это стильно, а в темноте трубка не превращается в Новогоднюю Елку, а остается только подсвеченной клавиатурой.
 Samsung SGH-C160 Клавиатура
Удивительное дело. Мы встречаем такое, кажется, первый раз. Клавиатура сотового телефона выглядит очень хорошо, а в плане ее использования по прямому назначению проявляется множество недодумок. Впрочем, случай не криминальный. Вы всегда, при должном желании, наберете требуемый номер. Но удовольствия от работы с такими клавишами вы гарантировано не получите. Размеры и вес. Размеры моноблока составляют 102x45x15 мм. Телефон относится к классу небольших аппаратов. Радует смехотворная масса – 75 граммов. В руке трубка лежит очень удобно, хотя и практически не ощущается. Носить этот телефон можно даже в нагрудном кармане летней рубашки. Экран С160. Ожидать от бюджетной трубки хорошего экрана не приходится.
 Экран С160
Что ждет пользователя? Разработчик оснастил свою модель 1.5-дюймовым экраном с разрешением 128 х128 точек. Квадратный форм-фактор визуально уменьшает размеры панели. Однако разрешение говорит о потенциально нормальной картинке. Панель относится к классу CSTN-устройств и отображает 65536 цветов. Тут все плюсы и минусы технологии выплывают на поверхность. Цвета чувствуются очень ярко, но пиксельность для людей с хорошим зрением становится «соринкой в глазу». Контрастность панели тоже приличная. Что можно сказать об углах просмотра? Если вы работаете с трубкой в условиях слабого внешнего освещения, то углы просмотра картинки впечатляют. Конечно, речи не идет о 180 градусах, но о том, что с 150 градусов можно читать текст и не путать цвета говорить можно. Яркий солнечный свет буквально ослепляет экран этого сотового телефона. Убедитесь сами.
Бороться с этим можно только ладошкой, которая заботливо прикроет панель от яркого источника света. Как всегда вам предлагается несколько вариаций цвета цифр при наборе номера:
Звук Samsung SGH-C160. Голос сотового телефона очень важен для многих пользователей. Этот аппарат получил 16-ти голосную полифонию. Для своего класса она звучит очень прилично. Разработчик оставил в памяти телефона десяток мелодий, которые очень прилично воспроизводятся ее синтезатором. Вы можете установить свои, но делать этого не рекомендуется. Ведь так страшно, когда на свистке пытаются сыграть Ламбаду. Выкручивание громкости динамика не создает дискомфорта от акустических артефактов. Громкая связь отрабатывает очень чистенько. Вибровызов довольно мощный, если, скажем, телефон лежит на столе. А на дне сумки трубка может звучать долго и безответно. О качестве звучания радиоприемника скажем отдельно в соответствующем пункте. Батарея. Телефон укомплектован литий-ионной батареей емкостью 800 мАч. Разработчик заявил: время разговора: 5,3 ч и время ожидания: 445 ч. Данные настоящего рекордсмена. На деле, телефон при ежедневных 15 минутных переговорах живет порядка недели. Прослушивание радио делает встречи с зарядным устройством более частым явлением – раз в два дня. В принципе, мы остались довольными аккумулятором.

Меню телефонов Samsung хорошо известно нашим читателем. Описывать его в очередной раз нет смысла. Остановимся лишь на интересных моментах.
 Меню Samsung SGH-C160
  Контакты. Пользователь может разместить в записной книжке телефона целых 1000 записей. Для каждого номера есть несколько полей. Таким объемом может похвастаться лишь телефон бизнес-класса. Так что эту особенность можно записать в плюсы мобильника. Кроме этого, традиционно для Samsung порадовали списки вызовов (автоматическое запоминание последних 30 принятых/набранных/пропущенных вызовов).
В телефоне есть 2 Мб памяти. Если учесть, что камеры в аппарате нет, то такого объема хватит большинству пользователей. Сюда можно загружать Java (MIDP 2.0) приложения. Обычно Samsung уделяет много внимания оформлению рабочего стола трубки и всевозможным темам. В случае с С160 нас постигло разочарование. Разработчик одарил свое детище всего одной предустановленной заставкой. Нам кажется, что это минус аппарата. Наверняка, потенциальные покупатели ждут от трубки большего. Изначально на экране установлена картинка склона и парня на сноуборде на фоне звездного неба в нереальном прыжке. Хороший рекламный ход. Радиоприемник. FM-тюнер является сильной (если не самой сильной) стороной этого телефона. Прежде всего, это первая трубка, на нашей памяти, где радио включилось без подключения гарнитуры. Никакого напоминающего сообщения, но и звука ниоткуда не потекло. Разумеется, ведь гарнитура играет роль антенны. Она весьма чувствительна к вашим телодвижениям. В памяти трубки расположились ячейки для 30 станций. Настройка осуществляется пошагово и автоматически – долгим нажатием на подтверждающую клавишу навигатора. Громкость регулируется направляющими навигатора. Это можно сделать и в режиме ожидания, в пункт радио заходить необязательно. Чтобы отключить приемник, придется возвращаться в меню. Поэтому советуем в меню «Актив» оставить место для приемника, чтобы сократить количество выполняемых действий.
 Меню Samsung SGH-C160  Меню Samsung SGH-C160
Звучание тюнера очень чистое и напоминает стерео. Точно говорить, что слышен такой звук, опасаемся. В автомобиле появляются небольшие помехи. Нужно ли менять штатные наушники на новые, более интересные? Конечно, этот вопрос каждый должен решить для себя сам. Но нам кажется, что вы замучаетесь искать устройство под нужный коннектор. Кроме этого, в принципе вложенной гарнитуры хватит большинству пользователей. Выглядит она очень прилично, и поэтому оставайтесь жить с нею и будет вам счастье. Жаль, что разработчик не установил регулировку громкости на прилагаемую гарнитуру. Неприятно каждый раз возвращаться за этим к телефону . В Органайзере будильник (с установкой сигналов по дням недели и периодом повтора), календарь (для быстрого доступа к нему нажимается правая направляющая навигатора), дела и заметки (в принципе, одно и то же, непонятно, зачем разносить на два подпункта), затем следует классический калькулятор, таймер, секундомер с записью 20-ти промежуточных параметров.
Среди приложений остается выделить лишь конвертер величин и органайзер. Оба приложения выполнены без изюминки, но отлично отрабатывают штатные функции. А чего вы ожидали? Разработчик обещал нам встроенную игру. Или наш телефон больше походит на инженерный образец или кто-то где-то ошибся в описании, но поиграть на трубке нам так и не удалось. Так что любители походить, думать или стрелять – загружайте свои приложения. Благо в мобильнике есть встроенный GPRS-модем. Синхронизация с ПК и загрузка данных. Для закачки мелодий, картинок, игр предусмотрен WAP и GPRS модем. Производительность. Тестирование трубки программой Jbenchmark 2.0 показало результат в 40 попугаев. Телефон явно не относится к классу «быстроходов», но и к «тормозам» его причислить нельзя. Эргономика. Если не трогать клавиатуру, то телефон очень удобный. Все положенные задвижки открываются очень легко. Краска, нанесенная на пластик, будет жить годами. Истереть ее вам не удастся даже, при ношении телефона в переднем кармане джинсов. Но чехольчик необходим. Размеры и качество экрана вполне соответствуют своему классу. Однако мы уверены, что через год такие панели окончательно уйдут во вчерашний день. Работа встроенного меню не вызывает вопросов. Новый пользователь сможет привыкнуть к трубке буквально за час. Что тут удивляться? Это Samsung. Заключительное слово. Станет ли Samsung SGH-C160 хитом этого лета? На этот вопрос ответить сложно. Сейчас у него слишком много конкурентов. Однозначно, он найдет армию своих покупателей. И они останутся очень довольны телефоном, который даст им хороший интегрированный FM-тюнер, стильный внешний вид и долгое время автономной работы. Одним словом, мобильник получился очень успешным для своего класса. Аппарат еще официально не продается. Поэтому мы ничего не можем сказать о цене телефона. Если она составит порядка 2300 рублей, то мы смело можем рекомендовать вам этого «монстра». Samsung SGH-C160 может стать хорошим подарком школьнику. Ребенок получит радиоприемник, который будет слушать по дороге в школу (или на уроках) и прочный корпус. В конечном итоге, утратить такой телефон не так обидно. Поэтому всем потеряшкам тоже стоит обратить внимание на эту модель. Основные технические характеристики Samsung SGH-C160
  • Вес: 75 граммов
  • Размеры: 102 x 45 x 15 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800
  • Батарея: 800 мА/ч. Литий-ионная
  • Телефонная книга: на 1000 номеров
  • Звук: 16-ти тональная
  • Память: 2 Мб встроенной пользовательской памяти
  • Дисплей: 1,5-дюймовый, CSTN, 65536 цветов, 128 х128
  • Основные функции: календарь, будильник, калькулятор, сек конвертер физических величин, секундомер, EMS, SMS, MMS, встроенный FM-приемник, доступна опция аудиосообщений Nokia Xpress
  • Коммуникации: GPRS класс B, WAP.2.0, Java™ MIDP 2.0
  • Цена: пока не известна
Плюсы
  • доступная цена
  • достойный дизайн
  • отличный радиоприемник
Минусы
  • плохая клавиатура
  • нет регулировки звука на гарнитуре

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 7 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 37 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 7 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 8 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 16 ч.