Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-E480

⇣ Содержание
«А у вас есть точно такой же, но только с перламутровыми пуговицами?»
- Есть, - с радостью бы ответили в компании Samsung Electronics. В последнее время дизайнеры компании оставили в покое свои творческие способности, перестали экспериментировать и создавать сенсации, а просто что-то доделывают в одной модели, что-то в другой. Одну деталь изменят, вторую дополнят. Неспешно и обстоятельно. Инженеры встраивают то камеру, то радиоприемник, и тоже неспешно. Такая спокойная, кропотливая жизнь и работа. Все чем-то заняты. И это совсем не плохо. Так больше вероятности охватить максимальную долю аудитории, угодить всем. Ведь нас всегда не устраивает в том или ином телефоне какая-то мелочь. И получается, что ассортимент настолько широк, что выбрать модель, на 100% отвечающую вашим требованиям стало просто. Но позволить себе такую политику может только гигант мобильной индустрию. Мелкие компании пытаются стремительно расти вверх. Samsung развивается вширь. Итак, сегодня на тестировании модель Samsung SGH-E480. Если искать сходства, то долго искать не придется. SGH-Z540 – телефон, продолжение которого мы видим в SGH-E480. И, в первую очередь, их сходство в дизайне. Сравнивать два аппарата мы не будем. Как ни крути, а в каждом есть своя оригинальность. Попробуем найти ее и в сегодняшнем испытуемом. Комплект поставки. Коробка с телефоном очень приятная на ощупь, чуть шероховатая, изображения трубки на нее нанесены отдельно, они гладкие и блестящие. Диск с ПО, инструкция, мобильник, кабель для синхронизации, зарядное устройство и стереогарнитура – таков набор. Карты памяти мы не обнаружили. Внешность Samsung SGH-E480. В жизни трубка не блестящая, а матовая.
 Внешность Samsung SGH-E480
 Внешность Samsung SGH-E480
Много было написано о плюсах и минусах подобного матово-велюрового покрытия, особенно черного его исполнения. В эту тему уходить не будем. Конечно, это выглядит красиво…пока не дотронешься пальцами. Итак, черная ракушка телефона имеет внешний дисплей посередине, над ним прямоугольный объектив камеры. Он выступающий, поэтому запачкать окошко не представит никакого труда. Вставка для экрана довольно большая, но полезной площади не так и много. По панели проходит едва наметившееся вертикальное ребро, которое придает внешнему виду особый шарм. На тыльной стороне только крышка аккумуляторного отсека. Она, как ни странно, находится в верхней части. И если вы захотите воспользоваться внешней антенной, то вам придется приложить усилия, чтобы вынуть плотно посаженную заглушку в нижней части. На защитной пленке предусмотрительно показано, как снимать крышку. Это нужно делать двумя руками, плотно сжимая и подтягивая ее вверх. Но при этом не возникает ощущения, что сейчас все треснет и разлетится. SIM-карта вставляется в паз, минуя содружество с аккумулятором. Вставить ее легко, но обратно приходится выманивать всеми уместными способами. На левой боковой поверхности присутствует тонкая качелька регулировки громкости и слот для карт памяти microSD, прикрытый пластиковой заглушкой. Карта, повторимся, в комплект не входит.
 Внешность Samsung SGH-E480
 Внешность Samsung SGH-E480
Справа находим кнопку активации камеры и гнездо для зарядного устройства, кабеля и гарнитуры. Здесь есть та же пластиковая заглушка. К счастью, вынуть и вывернуть их в сторону очень просто. Внутри - большой дисплей и плоская клавиатура. С раскрытием телефона проблем не возникнет. Откровенных люфтов мы не заметили. В целом дизайн производит хорошее впечатление. Немного рубленый и широкий корпус завершает образ имиджевого телефона. Клавиатура. Круглый навигатор представляет собой металлический диск с черной подтверждающей клавишей посередине. В его окружении значатся пять клавиш — две для работы в меню, две для управления вызовами и кнопка отмены.
 Клавиатура Samsung SGH-E480
 Клавиатура Samsung SGH-E480
Они широкие и удобные в обращении. Вся клавиатура размещена на черной пластиковой вставке, различие которой с корпусом подчеркивает серебристый кант по периметру. На вставке едва заметны микроскопические вкрапления-блестки. Навигатор тоже отделен от клавиатуры этим же кантом. Клавиши, повторимся, абсолютно плоские, расположены по дуге. Между собой разделены только столбики, строки слиты, но это нисколько не мешает управлению. Ход кнопок не очень тугой. Подсветка белая, очень яркая. В темноте все великолепно просматривается. Экран Samsung SGH-E480. В телефоне предусмотрен TFT-дисплей с разрешением 128х160 пикселей и отображением 65000 цветов. Цветопередача четкая и точная, работать с меню комфортно. Но при просмотре картинок, фотографий, при загрузке игр отчетливо видна зернистость. А наблюдать лицо своего друга в мелкий квадратик, согласитесь, не очень приятно. Угол просмотра в горизонтальной плоскости приличный, а в вертикальной - совсем небольшой. При ярком солнечном свете картинка становится блеклой. Зато, как всегда, радуют крупные радужные цифры на экране при наборе номера.
 Samsung SGH-E480
О дополнительном дисплее.
 Samsung SGH-E480
Он отображает служебную информацию (время, дата, индикатор сети и заряда, пропущенные события). Его разрешение составляет 96х96 пикселей. Отображение цвета такое же – до 65 К цветов, но они откровенно блеклые, особенно при естественном освещении. Поэтому лучше лишний раз открыть трубку и прочесть всю информацию с внутреннего экрана. Размеры и вес. 94x48x15,9 мм и вес 85 г. Трубка намного легче, чем кажется на первый взгляд. В раскрытом состоянии центр тяжести приходится на элемент, соединяющий панели, поэтому телефон не лежит ровно на столе и в руке немного перевешивает вперед. Габариты оптимальные. В мужской руке такая раскладушка будет себя чувствовать более чем комфортно. Легко разместится она и в кармане джинсов, и в кармане сумки. Батарея. Литий-ионная батарея емкостью 800мАч способна продержать заряд около четырех суток. При частом использовании дополнительных возможностей телефона (камера, плеер, радио) эта цифра сократится вдвое. Хотя разработчик и говорит о 200 часах в режиме ожидания. Но это больше подойдет для тех, кто использует мобильный телефон исключительно как будильник и часы. На полную зарядку аккумулятора у нас ушло чуть более двух часов. Звук Samsung SGH-E480. Ассортимент загруженных в память мелодий невелик, но даже по ним можно лишний раз убедиться в отличном звучании телефонов Samsung. Никаких слышимых дефектов нет. Вибровызов достаточно мощный, поэтому максимальная громкость и виброоповещение спасут вас от пропущенных звонков.

Меню. Последние модели Samsung различаются внешне, но внутри все остается неизменным +- пару опций, в зависимости от категории и направленности телефона. Чаще всего это касается наличия или отсутствия встроенного радиоприемника, MP3 плеера и большего или меньшего количества пикселей в интегрированной камере. Еще варьируется число игр и некоторые коммуникационные параметры. Итак, в данном случае мы имеем дело со стандартными девятью пунктами меню.
 Меню Samsung SGH-E480
Телефонная книга. Только четыре группы абонентов (семья, друзья, работа и одна, не названная). Возможность сохранить информацию о 1000 номерах.
 Меню Samsung SGH-E480
Журнал звонков. Вся информация о звонках, исключая счетчики GPRS-сеансов. Приложения.
 Меню Samsung SGH-E480
MP3-плеер. Стереозвучание, управление с корпуса качелькой громкости, активация повтора последней композиции, режим воспроизведения и выбор визуализации – те настройки, которые вам доступны. Мелодии добавляются в плейлист из памяти телефона или из карты памяти. Диктофон пишет звук с максимальной длительностью около часа. Управление им предельно простое. Качество зависит от расстояния до источника звука, хоть и установлена изначально максимальная громкость. Фоторедактор загружает изображение из заданной вами папки. Далее схема такая же, как при настройках камеры. Вы можете добавить к уже сделанному фото спецэффекты, рамки, загрузить смайлик, сохранить свое творение, установить на дисплей в режиме ожидания или отправить в печать. Этим свобода творчества ограничивается. FM-радио. Классические наушники, большие для женского уха, авто и ручная настройка частот, выключение радио подтверждающей кнопкой навигатора, пошаговый поиск горизонтальными направляющими навигатора, регулировка громкости качелькой на корпусе – то, что касается встроенного приемника. Java-приложения. Cannonball, Forgotten Warior, Freekick, Archangel, Midnight Pool, Asphalt2.
 Меню Samsung SGH-E480  Меню Samsung SGH-E480
 Меню Samsung SGH-E480
Скорость загрузки варьируется от игры к игре, но она не самая высокая. Забавно поиграть в бильярд, забавно пострелять и погонять по трассе. Но графика оставляет желать лучшего, особенно шрифт подсказок и служебных надписей. Порой, ничего не разобрать. Сообщения вводить легко и удобно. Мои файлы – здесь хранится вся информация, созданная и загруженная вами.
 Меню Samsung SGH-E480
Органайзер. Сделать вашу жизнь упорядоченной и удобной помогут будильник, календарь, калькулятор, напоминания, мировое время, конвертер физических величин, таймер и секундомер. Камера. Телефон имеет 1,3 мегапиксельную камеру. Что нас приятно удивило – она абсолютно не перевирает с цветами. Здесь, как, впрочем, и во всех моделях с камерами, доступно несколько эффектов, рамок. Можно установить таймер. Максимальное разрешение картинки составляет 1280х1024 пикселя. Изображение получается более или менее приличное, если не учитывать зернистость экрана. Видеоматериал пишется на порядок хуже. Настройки и Браузер – здесь все понятно и комментариев не требует. Меню понятное, ориентироваться в пунктах довольно легко. Всплывающие подсказки, конечно, полезны, но загораживают большую часть экрана. Эргономика Samsung SGH-E480. Главными недостатками мы бы назвали легко пачкающийся корпус и объектив камеры, из-за этого владельцу постоянно придется искать что-то под рукой, чтобы протереть корпус, этой же рукой запачканный. Еще одна неприятность ждала нас при прослушивании MP3-плеера. Например, чтобы побродить по меню, нам пришлось выйти из проигрывателя. К плюсам можно отнести удобство при работе с клавиатурой. Кнопки широкие, усилий для нажатия не требуется. По пятибалльной шкале аппарат заработал четверку, но твердую, как обычно говорят в школе. Синхронизация с ПК. Ее можно осуществить при помощи Bluetooth соединения или воспользовавшись USB-кабелем. А загрузить игры, картинки или мелодии можно, воспользовавшись WAP или приняв их в MMS сообщении от друга. Заключительное слово Очередной опус производственной линейки можно считать удачным. Безусловно, Samsung SGH-E480 в каком-то роде клон, но клон в самом безобидном смысле этого слова. У него есть свои отличительные особенности, свой шарм. Пусть основная идея дизайна заимствована, но здесь мы видим более мягкое ее воплощение. Если вернуться к прототипу, то можно сказать, что внешне Samsung SGH-Z540 более брутален и резок, а SGH- E480 – образец благородной уравновешенности, мягкости. Отчасти этому способствует soft-touch покрытие, отчасти отсутствие на передней панели элементов управления плеером. Набор опций стандартен для телефонов этой ценовой категории. Его нельзя назвать скудным. Это по-прежнему самое необходимое. Список «необходимого» растет пропорционально запросам покупателя. Если когда-то в «потребительскую корзину» входила возможность звонить и писать сообщения, а вибровызов или цветной экран почитались за удачное и заоблачное дополнение, то теперь это само собой разумеющееся, а приятным дополнением считается, скажем, отображение миллиона цветов или еще что-то в этом роде. Телефон стоит тех денег, что за него просят. Скорее всего, деньги эти отдавать будут мужчины. Вряд ли они пройдут мимо такого удачного варианта для себя, когда доступная цена сочетается с хорошей функциональностью и отличным дизайном. Основные технические характеристики Samsung SGH-E480
  • Вес: 85 г;
  • Размеры: 94x48x15,9 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900, поддержка EDGE ;
  • Батарея: Li-Ion, 3,7 V, 800 мАч;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 40-голосная, поддержка MP3 формата ;
  • Дисплей: внешний с разрешением 96х96 и отображением 65 К цветов, внутренний;
  • Камера: 1,3 мегапиксельная, цифровой зум, фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки;
  • Память: 10 Мб, поддержка карт памяти micro SD;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, диктофон с записью до часа звука, встроенный MP3 проигрыватель и радиоприемник, секундомер, таймер, напоминания, мировое время, EMS, SMS, MMS ;
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP 2.0, Java MIDP 2.0, Bluetooth;
  • Цена: от 6000 рублей.
Плюсы
  • интересный дизайн
  • встроенный радиоприемник и MP3 проигрыватель
Минусы
  • классический минус покрытия корпуса – быстрая маркость
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленную на тестирование трубку

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.