Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице

Дженсен Хуанг (Jensen Huang) известен многими вещами: он возглавляет самую дорогую в мире компанию, носит фирменную кожаную куртку и имеет пристрастие к уличной еде. Последнее он в очередной раз подтвердил, когда приехал в Пекин в составе американской делегации, возглавляемой президентом Дональдом Трампом (Donald Trump).

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

По завершении официальной части визита Трампа в Китай гендиректора Nvidia заметили за поеданием лапши на тротуаре в Пекине. «Это очень вкусно», — признался господин Хуанг обступившим его прохожим, уплетая жареную лапшу в бобовом соусе. Один из видеороликов, опубликованный в соцсети, к утру пятницы набрал более миллиона просмотров.

Дженсен Хуанг вошёл в состав делегации бизнес-лидеров наряду с Илоном Маском (Elon Musk) и Тимом Куком (Tim Cook), сопровождавшими Трампа на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping). Хуанга включили в делегацию в последний момент — ради него «борт номер один» даже совершил посадку на Аляске, чтобы забрать гендиректора Nvidia. О дипломатических визитах в Китай тот знает не понаслышке: компания уже почти четыре года вынуждена пробиваться через экспортные ограничения США на продажу передового оборудования для систем искусственного интеллекта в эту страну.

За минувшие годы Дженсена Хуанга неоднократно замечали за поеданием блюд местной кухни — так было в тайваньском Тайбэе и вьетнамском Ханое. Рыночная капитализация Nvidia продолжает стремительно увеличиваться, а с ней растёт и популярность главы компании. Всё больше людей стекаются, чтобы посмотреть на него, когда он обедает вне дома. В прошлом году фотографы бесцеремонно прервали его и глав Samsung и Hyundai, когда они наслаждались обедом с жареной курицей в Южной Корее. И даже глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) в 2024 году рассказал, как Дженсен Хуанг пригласил его к себе домой, чтобы приготовить чизстейки.

В пользу гурманской натуры Хуанга говорит, наконец, то, что само решение о создании Nvidia он вместе с Крисом Малаховски (Chris Malachowsky) и Кёртисом Примом (Curtis Priem) принял за кофе и блинчиками в ресторане Denny's в калифорнийском Сан-Хосе. Этому компания отдала дань уважения, организовав временные точки Denny's на конференции GTC в прошлом году.

Однако радикальных перемен для бизнеса Nvidia последний визит Хуанга в Китай, похоже, не сулит: экспортный контроль США в отношении полупроводниковых чипов не был основной темой обсуждения с китайскими чиновниками в Пекине, заявил в интервью Bloomberg торговый представитель США Джеймисон Грир (Jamieson Greer). Вашингтон, по неофициальным данным, разрешил примерно десятку китайских компаний приобрести ускорители Nvidia H200, но сделки ещё не заключены. Хуанг же всегда говорит о своём интересе к китайскому рынку — в нём он видит потенциал на $50 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 11 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 11 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 12 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 15 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 15 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 15 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 16 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 16 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 16 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 17 ч.
Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице 5 мин.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 2 ч.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 2 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 10 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 10 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 10 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 12 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 12 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 15 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 16 ч.