Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-X820

⇣ Содержание
Слава «самых-самых» не дает покоя никому. Каждый хочет перещеголять конкурента. Разработчики Samsung Electronics очень гордятся своими моделями Samsung SGH-X820, Samsung SPH-V9900 и другими в слим модельном ряду. Ведь их толщина всего 6,9 мм. Пока это самый тонкий телефон, что был у нас на тесте. Вспоминается еще VK 2000, но его толщина составляла 8,8 мм. Инженеры Samsung заявляют, что разработали революционную технологию оптимизированного размещения компонентов SSMT (Smart Surface Mounting Technology). Именно она помогает создавать такие ультратонкие телефоны. Но на наш взгляд, мобильник словно расплющили. И то, что могло уместиться в более толстом, но меньшем по ширине телефоне, уместилось в ультратонком и широком моноблоке. Что ж, оставим в стороне дизайн и приступим к подробному рассмотрению модели. Начнем прямо с упаковки. Комплектация классическая: телефон, зарядное устройство, кабель синхронизации с ПК, инструкция, диск с программным обеспечением и стереогарнитура. Все это аккуратно, мы бы сказали, «по-самсунговски» упаковано в такую же тонкую упаковку. Словно и здесь производитель решил подчеркнуть своеобразие и уникальность модели SGH-X820. Внешность Samsung SGH-X820 особой привлекательностью не отличается.
 Samsung SGH-X820
Зато отличается тонкостью. Телефон больше походит на пульт дистанционного управления, чем на сотовый. Корпус цвета серебристого металлика с легким оттенком сиреневого имеет посередине вставку более темного цвета, на которой расположена клавиатура. Над ней разместился экран. На задней панели мы видим лишь крышку и окошко встроенной камеры.
 Samsung SGH-X820
 Samsung SGH-X820
На левом торце (если это вообще можно назвать торцом) размещена качелька регулирования громкости.
 Samsung SGH-X820
На правом мы обнаружили кнопку активации камеры, помеченную красной полоской и разъем для гарнитуры и зарядного устройства.
 Samsung SGH-X820
Он прикрыт пластиковой заглушкой. Больше корпус не обременен никакими элементами управления. Задняя крышка и снимается, и ставится как-то угловато. SIM-карта тоже крепится тяжко. Зато с аккумулятором проблем не возникает.
 Samsung SGH-X820
Пластик, из которого сделан корпус, армирован стекловолокном, как утверждает разработчик. Это придает ему особую прочность. Поверхность действительно кажется очень прочной, почти чугунной (в хорошем смысле), так что о царапинах, наверно, волноваться не стоит. О дизайне: если не учитывать ультратонкого корпуса, в дизайне samsung SGH-X820 нет ничего интересного. При взгляде на него сверху, когда толщина не видна, кажется, что это не более чем обычный бюджетник, да еще какой-то нелепый – очень уж широкий. Клавиатура Samsung SGH-X820. Она абсолютно плоская, а клавиши выступают над корпусом меньше, чем на миллиметр. Пятипозиционный навигатор имеет в своем окружении 5 клавиш: две для работы с вызовом, две функциональные и клавишу отмены, расположенную непосредственно под ним. Эти кнопки отличаются друг от друга по форме. Сам навигатор имеет вид перевернутой трапеции. Основные клавиши по форме одинаковы, только кнопки в среднем столбике немного шире, чем в боковых. Клавиши имеют резкие края, это помогает не ошибаться при наборе номера.
 Samsung SGH-X820
 Samsung SGH-X820
Работать с клавиатурой в принципе удобно, но хотелось бы, чтобы кнопки были чуть повыше. А уж у мужчин с большими пальцами такое желание точно возникнет. Особенно это касается клавиши отмены – она самая узкая. Мы поймали себя на мысли, что при работе с меню всегда хочется воспользоваться не ей, а правой функциональной кнопкой. Потому что если надо быстро совершить какое-то действие, пальцы случайно нажимают то на нижнюю клавишу навигатора, то на цифру 2, но никак не на «С». Подсветку белой назвать нельзя. Она скорее бледно-салатовая. Размеры. 113x50x6,9 мм и вес 66 гр – казалось бы, при таких габаритах трубка должна выглядеть миниатюрной. Но ее ширина и длина настолько стандартны и даже может быть чуть великоваты, что слим-корпус кажется совсем не слим. Женщине уже не очень комфортно держать трубку в руке как раз из-за ширины. Миллиметра бы на 3-4 поменьше и было б хорошо. А так приходится слишком «растопыривать» ладонь. Зато мужчинам наверно все придется под стать. Звук Samsung SGH-X820. 64-голосная полифония, коей трубка оснащена, доставит вам немало приятных минут. Звучание чистое, без каких-то слышимых огрехов. Загрузите в телефон побольше любимых мелодий и наслаждайтесь их звучанием. Дабы не переполнять память, разработчик установил в аппарат немного рингтонов. Так сказать, на первое время. Все остальное – дело вашего вкуса. Батарея. Телефон оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 950 мАч. 5-6 дней при интенсивности разговоров около 10-15 минут в сутки вы о подзарядке не вспомните. Со временем эта цифра станет меньше. Уже через 20 минут зарядки индикатор показывал полную батарею. Понятно, что доверять этому не стоит и нужно оставить телефон в сети хотя бы на пару часов. Экран. В этой модели экран ориентирован скорее горизонтально, чем вертикально. Он достаточно большой. Его разрешение составляет 220х176 пикселей, отображает он 262 144 цвета.
 Samsung SGH-X820
 Samsung SGH-X820
 Samsung SGH-X820
 Samsung SGH-X820
При боковом просмотре качество изображения нисколько не меняется. То же самое можно сказать и о солнечном свете. Глаза не устают, а потому можно очень долго играть в игры или просматривать Интернет-страницы. Как мы это уже встречали в моделях Samsung, при наборе номера на экране появляется перо, которое с характерным звуком чертит на дисплее цветные и очень крупные цифры.
 Samsung SGH-X820
В Настройках можно выбрать другой вариант, когда вместо обычных цифр вы увидите цветные записочки с ними. Набор номера становится удовольствием. Экран не утоплен в корпус, оттого вам частенько придется стирать с него следы от пальцев.

Меню Samsung SGH-X820 выполнено необычно. Во-первых, даже при навигации по нему вы всегда видите время, во-вторых, иконки располагаются на темном фоне и каждая имеет свою цветную подсветку, в-третьих, символ активного пункта справа отображается более крупно. Разработчик называет это инверсным стилем меню. Всего 9 пунктов. Вход в меню осуществляется нажатием на левую софт-клавишу. Первым значится Журнал звонков. Подтверждать действие можно при помощи серединной кнопки на навигаторе или левой функциональной клавишей. Вид меню стандартен для Samsung – здесь возможен горизонтальный листинг пунктов. В Контактах хранится до 1000 номеров. Абонентские группы вы задаете сами. Интересно оформлен подпункт Быстрый набор – на экране сымитирована клавиатура с клавишами 2 – 9 (цифра 1 традиционно отдана для голосовой почты). За Контактами следуют Приложения. В них находится MP3 плеер, Диктофон, Фоторедактор, Java-приложения, Мировое время, Будильник, Калькулятор, Конвертер валюты и физических величин, Таймер и Секундомер с записью 3 промежуточных параметров.
 Меню Samsung SGH-X820  Меню Samsung SGH-X820
 Меню Samsung SGH-X820
MP3 плеер активируется еще и верхней клавишей навигатора. Он показал хорошую исполнительность и отличное качество звучания. Впрочем, другого от Samsung мы и не ожидали. Диктофон способен записать до часа звука. Качество среднее. Фоторедактор дает вам возможность немного видоизменить сделанные фото. Не ждите чудес от этой программы. Вы сможете только применить к картинке эффекты, преобразовать ее или объединить с фоном. В Java-приложениях две игры: Bobby Carrot и Freekick.
 Меню Samsung SGH-X820  Меню Samsung SGH-X820
 Меню Samsung SGH-X820  Меню Samsung SGH-X820
Первая заключается в том, чтобы помочь кролику собрать морковку с грядок или в другом варианте положить в гнезда пасхальные яйца. Вторая – футбол. В Моих файлах хранятся картинки, видео, музыка, звуки, другие файлы. В телефоне поддерживается функция просмотра документов MS Office (работа с документами Excel, PowerPoint, Word, а также открытие HTML- и PDF-файлов). Вместо органайзера здесь просто календарь. Еще здесь предусмотрено соединение с телевизором для просмотра презентационных роликов или фото на большом экране. Камера вынесена отдельным пунктом. Она делает не самые плохие снимки, но немного перевирает с цветом. В режиме видоискателя нажатие на цифру 5 даст вам все имеющиеся эффекты. Нажатие на 1 переведет в режим видео и обратно. Можно установить рамки, таймер, режим съемки. Размеры фото: 1600х1200, 1280х960, 1024х768, 800х600, 640х480, 320х240, 220х176 – как видите, полный ассортимент. Вот только если уж и снимать, то на максимальном разрешении. Пусть это займет гораздо больше памяти, зато фото будет лучшего качества. Размеры видео: ограниченный размер для MMS и обоев составляет 176х144, обычный – 352х288. Видео получается тоже неплохого (относительно неплохого) качества, цифровые артефакты не так уж и бросаются в глаза, но зато есть другой момент: во время съемки не перемещайте телефон слишком быстро. Камера настраивается на цвет динамично, и при быстром перемещении не будет успевать. В итоге ваше изображение будет постоянно менять оттенки, как хамелеон. О памяти: она распределяется динамически и позволяет хранить до 80 Мб информации. Поддержки карт памяти в данной модели не предусмотрено. С меню работать удобно. Все эргономично и понятно. Удобен и горизонтальный листинг, и всплывающие подсказки о содержании файлов. Эргономика. Никаких особых неудобств в работе с Samsung SGH-X820 мы не заметили. Удачно продумана конструкция корпуса и расположение окошка видеокамеры. Оно хоть и не утоплено, но зато при разговоре пальцы его не касаются, и пачкаться оно будет крайне редко. Качелька регулирования громкости тоже находится на своем месте – во время разговора очень удобно ей пользоваться, но дело в том, что другой ваш палец упрется как раз в кнопку активации камеры на правой боковой поверхности. Как мы уже говорили, корпус имеет прочное покрытие, которое не будет царапаться. Производительность. 135 очков показала запущенная Jbechmark 2.0. Нас вполне устроила скорость открытия приложений. Мы оценили бы ее на 4. Синхронизация с компьютером производится при помощи Bluetooth или USB соединения. На установку программного обеспечения вы потратите не более пяти минут. Также можно загружать картинки, мелодии и игры через WAP или получать в MMS сообщениях. Заключительное слово. Повторимся, что если бы не тонкий корпус, ничего примечательного в трубке мы бы не отметили. Да, достойное исполнение всех опций, да, хорошие коммуникативные возможности… Но таких трубок много. Samsung сделал ставку только на дизайн, причем только на одну составляющую. Способность телефона помещаться или не помещаться в кармане – это, конечно, важно, но это еще не все. Мы бы, например, не купили трубку за те деньги, которые за нее просят. Многовато за обычный (правда, ультратонкий) моноблок. Мы ведь знаем, что и качественный дисплей, и полифония, кои являются несомненными плюсами мобильника, могут продаваться, и продаются за меньшие деньги. Об аудитории. Скорее всего, покупателями станут мужчины, в чьи карманы и ляжет Samsung SGH-X820. Женщина навряд ли найдет в телефоне что-то интересное для себя. Основные технические характеристики Samsung SGH-X820
  • Вес: 66 гр;
  • Размеры: 113x50x6,9 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900, поддержка EDGE;
  • Батарея: Li-Ion 950 мАч, 3,7 В;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 64-инструментальная, поддержка MP3;
  • Память: 80 Мб памяти;
  • Дисплей: TFT 220х176 пикселей, отображает 262 144 цветов;
  • Камера: 2-мегапиксельная (1600х1200), фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки, видеозапись (MPEG4/H.263);
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер с записью 3 промежуточных параметров, таймер, фотоопределитель номера, конвертер физических величин, мировое время, диктофон с записью часа звука, MP3 плеер, EMS, SMS, MMS, поддержка форматов MP3, AAC, AAC+,WMA, ASF, WAV, WMV, функция просмотра документов MS Office (работа с документами Excel, PowerPoint, Word, а также открытие HTML- и PDF-файлов), ТВ-выход;
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP 2.0, Bluetooth®, USB, SyncML, Email-клиент (POP3/SMTP/IMAP4), JAVA MIDP 2.0;
  • Цена: 8000-9000 руб.
Плюсы
  • слим корпус
Минусы
  • неинтересный в остальном дизайн
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленные на тестирование телефоны.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 2 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 3 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 4 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 5 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 5 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 5 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 6 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 7 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 9 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 46 мин.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 58 мин.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 3 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 4 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 5 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 5 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 5 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 5 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 7 ч.