Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung E610

⇣ Содержание
Благодарим компанию Samsung за предоставленный телефон Samsung E610 – стильная, тонкая раскладушка с потрясающим экраном займет достойное место в кармане пиджака модного делового человека. Среди производителей мобильных телефонов в последнее время пошла какая-то повальная мода на имиджевые мужские раскладушки. Компания Samsung, решила не оставаться в стороне и разработала очень интересную и стильную модель E610 – новинка видевшим аппарат надолго запомнится. Чего-то "суперского" в телефоне вроде бы нет – даже антенна внешняя, однако он неизменно притягивает взгляды окружающих. Можно даже сказать, что E610 обладает своей особой харизмой.
Размеры и вес меньше средних для своего класса – только ширина чуть больше стандартной (85х50х20мм и 84 грамма). Корпус очень цельный, ничего не скрипит. Основная конструкция выполнена из черного пластика, на ощупь напоминающего резину, а откидывающаяся крышка и поверхность батареи – лаковые. Жаль, что на задней лакированной панельке не предусмотрено никаких выступов – телефон может легко царапаться о стол. При существующей ширине толщина телефона довольно мала. С одной стороны это хорошо – аппарат не будет глупо оттопыривать внутренний карман пиджака, с другой – появляется некомфортность в руке – непривычно тонкая нижняя часть раскладушки.
На задней панели есть отверстие для шнурка, слегка выдающееся из корпуса. Оно расположено посередине корпуса, и при ношении телефон не будет перекособочиваться. На верхнем торце – окошко инфракрасного порта, на нижнем – интерфейсный разъем, прикрытый пластмассовой заглушкой, которая крепится к корпусу на выдвигающейся резиновой полосочке. В последнее время все больше производителей применяет такую конструкцию и, надо отдать должное, это довольно удобно.
На левом боку – разъем головной гарнитуры (нестандартный, однако гарнитура дается в комплекте), прикрытый заглушкой такой же конструкции и качель регулировки громкости. На правом боку – кнопка быстрого доступа к фотокамере.
На лицевой панели расположен объектив VGA-камеры, справа от него – служебный индикатор (7 разных цветов), слева – диод фотовспышки. Экран размером 128х96 точек способен отображать 65 тыс.цветов цветов. Это TFT-экран, и на солнце он слепнет, но незначительно. При пасмурной погоде все прекрасно видно. Края рамки сглажены, и на экране классно смотрится заставка в виде часов с римскими цифрами.
Экран может выполнять функцию видоискателя при неподнятой крышке. Также, не открывая крышку, можно включить вспышку-подсветку – для этого достаточно долго нажать на качель регулировки громкости. Очень удобная функция для поиска замочной скважины в темноте.
Крышка откидывается с нормальным усилием одной рукой, но пружина довольно сильная. Закрывается с хорошим плотным стуком. Вообще, механизм раскрытия всегда был сильной стороной корейских телефонов – и Е610 не исключение: в открытом состоянии нет даже намека на какой-нибудь люфт.
Первое, на что обращаешь внимание – потрясающий TFT-экран разрешением 176х220 точек, отображающий 262 тыс. цветов. По яркости и глубине цвета это один из лучших экранов у телефонов. Думается, что улучшать дисплеи дальше уже не имеет смысла… Разрешение, кстати, точно такое же, как у SonyEricsson K700i (зерна практически не видно), но налицо лучшая цветопередача. На солнце такой дисплей слепнуть не будет, не говоря уже о зимней пасмурной погоде. Преимущества дисплея сразу видны, когда начинаешь фотографировать: никаких цветовых изменений, все детали очень хорошо видны. Конечно, в этом есть и заслуга камеры, но все же…
Клавиатура, благодаря большой ширине, очень удобная. Здесь не будет проблем даже у людей с большими руками – ошибочных нажатий нет, фиксация нажатий хорошая, можно не включать звуковое подтверждение нажатий. Подсветка клавиш равномерная, оранжевого цвета, символы хорошо читаются при любом освещении. Сочетание оранжевой подсветки и черного корпуса смотрится очень ново и свежо.
Батарей в комплекте дается две, обе литиево-ионно-полимерные (Li-ion polymer) – тонкая (720 мАч) и стандартная (1000 мАч). Разница в толщине не очень заметна, даже когда батареи присоединены к телефону. С первой телефон проработает около 3 суток при среднем уровне разговоров в день, со стандартной – около четырех. Звуковое сопровождение на среднем уровне – звук голоса собеседника не такой глубокий, как, например, в Siemens SL65 , можно сказать, "раскладушечный". Однако в то же время никаких наводок и искажений не наблюдается. Громкость 64-тональных полифонических звонков на хорошем уровне, но зимой из-под нескольких слоев одежды его услышать будет все равно трудновато. В этом случае выручит средний по силе виброзвонок. Не заходя в меню, можно правой софт-клавишей вызвать телефонную книгу, нажав навигационную клавишу влево – меню сообщений, вправо – режим диктофона, а нажав в ее центр – вызвать WAP-браузер. Кроме того, нажатия вверх-вниз можно запрограммировать на вызов нужных функций по своему усмотрению. Меню выполнено в стандартном для корейских телефонов виде – девять иконок на экране (но в настройках можно поменять на список или по одному на экране). Иконки не анимированные, однако, определить, какой пункт в данный момент выделен, довольно легко – фон становится из серого белым, и по углам появляются оранжевые уголочки.
В предыдущих моделях Samsung пользователям много неудобств доставляло, то, что центральная клавиша выполняла всего одну функцию – вызов браузера, и при навигации по меню оставалась не у дел. У Е610 этот недостаток устранен – при навигации эта клавиша выполняет функцию выбора. В телефонную книгу из главного меню не попадешь. Она, прямо скажем, не дотягивает даже до средней – на одно имя можно добавить сколько угодно телефонов, однако они будут только трех типов – мобильный, рабочий, домашний. Есть еще поле для адреса электронной почты. И все. Можно еще добавить картинку абоненту и отнести его в одну из 10 групп. После европейских телефонов такая аскетичность даже чем-то пугает.
Первый пункт меню – SIM-toolkit. Если эта услуга SIM-картой не поддерживается, то пункт называется "нет сети". Выносить этот пункт в главное меню – довольно спорный момент, т.к. пользователей с "продвинутыми" SIM-картами не так много.

Журнал звонков – здесь содержатся списки пропущенных, входящих, исходящих вызовов. Для вызовов можно посмотреть число, время звонка и номер, но не продолжительность разговора. Продолжительность можно посмотреть только для всех, исходящих и входящих в сумме. Еще недостаток – это то, что при вызове определенного абонента на экране отображается только имя, без номера – если на одно имя записано несколько номеров, то понять, какой набирается, затруднительно.
Услуги сети. В этот пункт помещены настройки переадресаций, запретов и ожидания вызова, АОНа и антиАОНа, выбор сетей, а также выбор диапазона (можно вручную выбрать из GSM 900/1800 и GSM 1900 – для Америки).
Настройка звука. Здесь настраиваются звук звонка, громкость, тип сигнала (только свет, мелодия, вибрация, вибрация, затем мелодия – их одновременная работа возможна только со специальной мелодией), звук сообщения (отдельно на SMS, CB-сообщение, MMS и на регулярные напоминания о непрочитанном сообщении), звук крышки, звук включения/выключения питания, а также дополнительные звуки (ошибки, соединения, ежеминутный при разговоре). Предустановленных мелодий в телефоне 25, они разнообразны – от танго до рэйва. Среди них есть две со встроенным виброзвонком. Невозможность одновременного срабатывания мелодии и виброзвонка – слабое место телефонов Самсунг, немногие будут "заморачиваться" и специально искать мелодии с работающей виброй.
Сообщения. Здесь все довольно стандартно – писать короткие сообщения удобно, однако нет всплывающей строки символов, как у европейских телефонов. Чтобы себе облегчить жизнь, можно забить шаблоны и для SMS, и для MMS. При создании короткого сообщения высвечивается счетчик оставшихся символов, который начинается с 918, но при наборе 160 символов телефон честно предупреждает, что при дальнейшем написании будет уже два сообщения. В память телефона помещается 200 коротких сообщений, 80 CB-сообщений, а для MMS предусмотрено 1,4 Мб.
WAP и игры. В этом пункте скрывается WAP-браузер версии 2.0, игры, звуки и картинки. Для звуков и картинок памяти отведено 716 Кб, а для игр – 512 Кб. Память в телефоне, к сожалению, не динамическая. Предустановленных игр четыре – BubbleSmile (наподобие известных шариков), Fun2Link (надо построить трубопровод), Ultimate Golf Challenge (довольно прикольный гольф) и Mobile Chess (шахматы просто завораживают своей трехмерностью, очень красиво, но чуть подтормаживает).
В органайзере находятся будильник (одиночный, ежедневный и утренний – по рабочим дням, здесь же можно настроить автоматическое включение телефона при включении будильника), календарь с напоминаниями, настройки времени и даты, удобный калькулятор, список дел, голосовое напоминание (на них отпущено 100 Кб) и конвертер валют. Никаких суперспособностей в органайзере выявлено не было, но все необходимое есть.
Фотокамера в телефоне снимает с максимальным разрешением 640х480, также можно снять 30-секундный видеоролик. Настройки довольно богаты – кроме негатива, сепии, черно-белого режимов есть скетч (что-то типа рельефа) и тиснение, можно поснимать в одной из 16 рамок. Чтобы не ошибиться в выборе кадра, есть возможность снять серию снимков из 6, 9 или 15 кадров, причем между снимками можно поставить либо обычный, либо короткий интервал. Есть также ночная съемка, таймер отсрочки, поворот кадра на 90 градусов, настройка качества сжатия и даже автоматический режим вспышки. Качество снимков, благодаря хорошему дисплею, высокое, но в помещениях при тусклом свете, конечно, фотоаппарат снимает не очень (да и в любом телефоне получится если не также, то еще хуже). Для облегчения навигации при съемке есть очень полезный пункт "помощь", в котором наглядно расписаны все назначения кнопок. Под фото отведено 4 Мб памяти, под видео – 2 Мб.
Настройка телефона. В этом меню настраиваются все основные функции телефона – такие, как язык, сообщение при включении, ИК-порт, безопасность, автодозвон, ответ на звонок открытием крышки, картинки для дисплеев (внешнего и внутреннего), стиль меню (решетка, полоски и страницы), включение названия оператора и времени на главном экране, подсветка, индикатор и т.п. Одной из самых интересных возможностей является изменения размера шрифта меню – настоящее спасение для пользователей с плохим зрением. Функция достаточно простая, но появляется она в телефонах очень редко. Выбор предустановленных картинок для обоих дисплеев интересен и разнообразен, в основном это абстракция, которая очень хорошо подчеркивает достоинства экрана. В целом настройки не очень богатые, но все необходимое учтено.
В заключение можно сказать, что телефон нравится всем, кто его подержал в руках, и даже очень – любопытные взгляды со стороны владельцу обеспечены. В принципе, телефон для этого и создавался – имиджевая элегантная раскладушка для небедных людей. Этот аппарат создан в первую очередь для мужчин, но и в женских пальчиках он смотрится прекрасно: мужики владелице всегда будут вслух говорить, что "да, телефон красивый", а сами страшно завидовать в душе. Конечно, телефон по функциональности и настройкам уступает последним бизнес-телефонам от Siemens и Nokia, но по дизайну и эргономике он на высоте. Минусы телефона: небогатая бизнес-функциональность (особенно бедна записная книга), внешняя антенна, малый объем памяти. Плюсы: прекрасный дизайн и эргономика, хорошее звуковое и визуальное оформление, отличный экран.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 36 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.