Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple заработала половину денег на мировом рынке смартфонов — хотя Samsung продаёт больше устройств

По итогам III квартала Apple достигла рекордной доли мировой выручки от продаж смартфонов, гласит новый доклад исследовательской компании Counterpoint Research. Прочие производители отстают от лидера рынка с большим отрывом. В штуках Apple занимает лишь второе место в мире, незначительно уступая лидеру — Samsung.

Доля Apple в общеотраслевой выручке на мировом рынке смартфонов по итогам III квартала оказалась самой высокой за всю историю компании — 50 %, подсчитали аналитики Counterpoint Research. На долю занявшей второе место Samsung пришлись 19 % мировой выручки от продаж смартфонов; далее следуют Xiaomi (6 %), Oppo (5 %) и Vivo (4 %).

За отчётный период Apple установила ещё один рекорд: средняя цена продажи iPhone достигла исторического максимума в $1031, и это на 19 % выше, чем было за аналогичный период прошлого года. Росту средней цены способствовала линейка iPhone 18 Pro — ей не помешало даже то, что она вышла уже ближе к концу III квартала.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Apple оставалась наиболее устойчивым брендом в III квартале, отметили аналитики Counterpoint. По сравнению с прошлым годом объём поставок не изменился. У Apple есть достаточная ценовая гибкость, чтобы компенсировать рост стоимости компонентов памяти, и возможность переложить эти расходы на потребителей без существенного влияния на спрос. Рост средней цены продажи обеспечили более высокие стартовые цены на устройства линейки iPhone 18 Pro, отсутствие в линейке базового iPhone 18, а также состоявшееся в сентябре повышение цен на модели предыдущих поколений. В результате Apple даже в условиях непростой ситуации на рынке сумела добиться значимого роста выручки.

Примечательно, что в единицах первое место по объёмам продаж занимает Samsung с долей 22 %, Apple здесь только вторам с 21 %; за ними следуют Xiaomi (12 %), Oppo (9 %) и Vivo (8 %).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia внезапно выпустила новый драйвер Game Ready для Windows 10, хотя обещала так не делать 53 мин.
«GTA может подождать, а это не может!»: фанаты «Последнего рубежа» остались в восторге от нового геймплея Warhammer 40,000: Dawn of War 4 2 ч.
Perplexity представила ИИ-коллег — агентов для совместной работы 24 часа в сутки 3 ч.
Google запустила более дешёвый ИИ-генератор видео: Gemini Omni 1.2 Flash создаёт 15-секундные ролики и редактирует их без перегенерации 4 ч.
Первый за пять лет патч «раздул» размер Nier: Automata в Steam с 40 до 366 гигабайт 4 ч.
Electronic Arts выпустила 25 классических игр в Steam, GOG и EA App — Road Rash и Wing Commander вернулись в улучшенном виде 5 ч.
ИИ ускорил развитие моделей Anthropic почти вдвое —  самосовершенствование создаёт новые риски 6 ч.
Выйти в интернет с IP-адресом Белого дома оказалось платной услугой за несколько долларов 6 ч.
Claude научился следить за деньгами пользователей: теперь ИИ-чат-бот можно подключить к банковским счетам 14 ч.
Nvidia отметила 20-летие легендарной GeForce 8800 GTX выпуском игры про распаковку GeForce 8800 GTX — с RTX 4070 в «минималках» 15 ч.
Apple заработала половину денег на мировом рынке смартфонов — хотя Samsung продаёт больше устройств 43 мин.
Blue Origin разработала более дешёвый двигатель для ракеты New Glenn и нацелилась на 1000 запусков в год 47 мин.
Мировой рынок планшетов рухнул на 23 % — Apple потеряла больше четверти поставок iPad 51 мин.
Распродажа на Уолл-стрит перекинулась на Азию — акции TSMC, Samsung и других производителей чипов рухнули на 8–12 % 2 ч.
МКС прошла последнюю перед пенсией модернизацию энергосистемы — мощность генерации выросла на треть 2 ч.
Российские итоги HUAWEI XMAGE 2026 и выставка «Природа фотографии» 3 ч.
Интернет-трафик в России вырастет на 20 % за год, хотя россияне не стали больше ходить в Сеть 3 ч.
«Синяя волна» ударила по империи Маска: акции Tesla и SpaceX рухнули на 15 % 4 ч.
HONOR X9e Pro как пример смартфона, который будет с вами надолго 5 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 6 ч.