Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sharp GX-L15

⇣ Содержание
Sharp GX-L15 органично сочетает в себе хорошую функциональную оснащенность, истинно японскую сдержанность и простоту дизайна. Действительно, при обычных размерах корпуса (45x105x18 мм) телефон обладает небольшим весом в 84 грамма и неплохим функциональным оснащением. Пожалуй, только толщина несколько меньше обычной, особенно учитывая, что телефон с камерой.
 Sharp GX-L15
Отрадно, что специалисты Sharp сделали простой и удобный телефон, который оставляет самое благоприятное впечатление. Дизайн отдаленно напоминает простые и лаконичные формы знаменитого SonyEricsson T610. Пользование телефоном доставляет удовольствие – все просто и предельно понятно. Если покупатель не любит излишества и не гонится за модными формами, то на Sharp GX-L15 стоит обратить самое пристальное внимание. Корпус телефона собран на саморезах, поэтому он не скрипит и не люфтит. Несмотря на кажущиеся квадратными формы, аккуратно закругленные грани не доставляют дискомфорта. На задней крышке есть два пупырышка, не дающих царапаться ей об стол. Осталось только непонятным, почему пупырышка только два – верхняя часть корпуса преспокойно елозит по столу, ни на что не опираясь.
 Sharp GX-L15
На задней панели расположен объектив VGA-камеры, по бокам от него – зеркальце и разъем для подключения внешней антенны. Разъем этот прикрыт резиновой заглушкой, которую легко поддеть ногтем благодаря специальному углублению в корпусе.
 Sharp GX-L15
На левом боку расположена качель регулировки громкости (если ее нажать при заблокированной клавиатуре, то загорается подсветка), на правом – кнопка включения камеры и спуска затвора, отверстие для ремешка (жаль, что не по центру корпуса, а сбоку) и в нижней части – совсем незаметный разъем для подключения гарнитуры, прикрытый резиновой несъемной заглушкой, которая удобно выдвигается из корпуса, нисколько не мешая штекеру.
 Sharp GX-L15
 Sharp GX-L15
 Sharp GX-L15
На верхнем торце есть инфракрасный порт, на нижнем расположен системный разъем (он же служит для подсоединения зарядки).
 Sharp GX-L15
 Sharp GX-L15
Клавиатура заслуживает всяческих похвал – она очень удобна в работе. Клавиши не большие и не маленькие, хорошо разнесены, то же касается и управляющего блока. Координатное устройство сначала кажется джойстиком, однако, это не так. Это четырехпозиционная клавиша навигации (нажимать нужно на ободок), а в центре – не джойстик, а просто блестящая кнопка. Поначалу это вызывает разочарование, однако потом начинаешь понимать, что пользоваться клавишами очень удобно даже людям с большими пальцами – никаких ошибочных нажатий не наблюдается. Символы на клавишах читаются хорошо.
 Sharp GX-L15
 Sharp GX-L15
Один недостаток у клавиатуры все же есть, и существенный – слабая, неравномерная и неполная подсветка зеленого цвета. Яркость подсветки просто никакая, да к тому же подсвечивается только цифровой блок – в темноте все навигационные клавиши приходится искать на ощупь, благо тактильно их можно легко идентифицировать.
 Sharp GX-L15
Дисплей имеет стандартное разрешение 120х160 точек, отображает 65 тысяч цветов и выполнен по технологии TFT. Картинка яркая и прекрасно отображает тонкие переходы цветов, что позволяет говорить о какой-то нежности, пастельности картинки. На солнце дисплей себя ведет не очень хорошо, картинка читается, но с некоторым трудом (и это, просим заметить, на зимнем неярком солнце).
 Sharp GX-L15
В режиме ожидания на экране отображаются цифровые часы, однако цифры довольно мелкие и постоянно по экрану перемещаются, так что их приходится искать глазами – это не совсем удобно. Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 780 мАч, что позволяет проработать телефону около 3-4 суток при среднем уровне разговоров в день. Показатель для телефона среднего класса неплохой. Если же включить Bluetooth и постоянно играть в игры, то аккумулятора телефона хватит на чуть больше одних суток. Звук в телефоне неплохой, голос собеседника приятно окрашен в низкие тона. Громкости звонка хватает не всегда, однако, мелодичность его на высоком уровне (40-голосная полифония), виброзвонок же средний.

Организация меню, в общем-то, стандартная, однако японцы в нее привнесли что-то неуловимое свое (имеется в виду организация и порядок пунктов и то, что напротив подпунктов есть свои маленькие пиктограммы). Шрифт на первый взгляд мелковат, но читается без проблем. В меню предусмотрена цифровая навигация, однако пункты не пронумерованы и это доставляет определенное неудобство.
 Sharp GX-L15
Из режима ожидания можно быстро попасть в меню сообщений (левая софт-клавиша), WAP-браузер (правая софт-клавиша), телефонную книгу (навигационную клавишу вверх или вниз), в рисунки (вправо) и в галерею Java (влево). Java. Кроме собственно галереи приложений, в этом меню можно настроить работу со всеми приложениями – включить/выключить подсветку, вибрацию, громкость, фон и т.п. Предустановленных приложений в телефоне не оказалось совсем никаких, к сожалению, однако никакого труда не составляет закачать свои.
 
WAP-браузер в телефоне версии 1.2, самый обычный.
В Органайзере мы можем найти приложения SIM (если SIM-карта поддерживает), календарь (очень наглядный, в нем суббота выделена синим, а воскресенье – красным, можно также поменять начало недели с понедельника на воскресенье), шесть будильников (можно каждый из них по отдельности поставить на ежедневное срабатывание), очень удобный и наглядный калькулятор (он включает в себя также конвертер валют), диктофон (пишет отрезками по 30 секунд), редактор мелодий и справку по использованию телефона.
   
   
 
Сообщения. Здесь можно создать SMS и MMS, настроить их. К сожалению, нет в телефоне почтового клиента. Написание текстовых сообщений не вызывает проблем, поддерживаются соединенные сообщения до 1024 символов латиницей. Всплывающей строки подсказок нет, зато есть 20 пустых мест для шаблонов, куда можно забить то, что вам действительно регулярно нужно посылать. Изменяются шаблоны совершенно в другом меню – в Галерее (о ней ниже). Для MMS предусмотрено всего три шаблона – "День рождения", "Рождество" и "Любовь!".
 
Камера. При заходе в меню вас сразу спросят, что вы хотите снять – фото или же видео. Фоторежим позволяет снимать с разрешением до 640х480 пикселей. Зум 4-кратный, но доступен только в наименьшем разрешении (120х160). Никаких дополнительных примочек типа сепии, черно-белого режима и съемки в рамочке нет, но можно подправить его в редакторе рисунков (о нем ниже пойдет речь). Видеорежим позволяет снимать ролики длительностью до 10 секунд. Качество их невысокое, довольно сильно тормозит матрица. В обоих режимах есть режим анти-фликер, который визуально никак не влияет на качество.
   
 
Галерея. Здесь, кроме списков рисунков, приложений Java (это те самые, что находятся в меню Java), звуков и видеороликов, находятся закладки WAP-браузера и текстовые шаблоны (те самые, которые используются в сообщениях). Каждый список подразделен на сам список и ссылки на соответствующие функции – записать звук, видео или фото. В этом же пункте можно просмотреть состояние памяти, отображающееся очень необычной и наглядной разноцветной статусной строкой. Всего пользователю доступно около 1,8 Мб, что по нынешним меркам немного, учитывая поддержку телефоном mp3-звонков.
   
 
Профили. В этом пункте находятся шесть профилей (обычное, заседание, активный, автомобиль, грнт. – по-видимому, имелась в виду гарнитура, и беззвучный), которые можно настроить по своему вкусу – присвоить мелодию и громкость звонка, включить вибрацию, звук клавиатуры, ответ любой кнопкой, звук включения/выключения телефона и многое другое. Интересной возможностью является пункт "снижение эха", на качество связи субъективно никак не влияющий.
Менеджер вызовов. Здесь находятся таймеры и счетчики голосовых вызовов и сеансов передачи данных, список ускоренного набора (можно назначить номера на цифровые кнопки клавиатуры), журнал вызовов (все, набранные, пропущенные, принятые – каждый тип вызова помечается своей определенной пиктограммой) и телефонная книга. На каждое имя в телефонной книге можно добавить фамилию, мобильный, личный телефон, рабочий, личный и рабочий адреса электронной почты, адрес, написать примечание и отнести абонента в одну из семи групп (семья, друзья, бизнес, полезные, VIP, отдых, другое). В памяти телефона помещается до 500 абонентов.
   
 
Настройки в телефоны довольно богатые, они распределены по пунктам:
  • Дисплей. Здесь настраиваются фон, картинки на включение/выключение телефона, на входящие звонки и будильник, время подсветки дисплея, яркость подсветки, отображение часов в режиме ожидания и пр.
  • Вызовы – это настройка переадресаций, АОНа и анти-АОНа, автоповтор набора, ежеминутные напоминания, запрет звонков и прочие настройки.
  • Дата и время – формат отображения, летнее время, мировое время.
  • Язык. Устанавливается отдельно от языка набора сообщений, что очень удобно.
  • Соединение. Отдельно можно передавать данные по Bluetooth и ИК-порту как используя специальное ПО, так и без него. ИК-порт в телефоне полнофункциональный, что не может не радовать – без проблем передаются звонки с/на другие телефоны и ПК. Также в этой модели полнофункционален Bluetooth. Обидно, но встречаются грамматические ошибки – при соединении с другим устройством телефон пишет "соедЕнение".
  • Настройки сети. Здесь, кроме сетевых настроек, можно также персонифицировать WAP и MMS. Отметим, что телефон поддерживает GSM 1900 – с роумингом в Америке проблем не возникнет.
  • Безопасность – различные коды блокировки.
  • Общий сброс – возврат к заводским настройкам.
В принципе, настройки охватывают практически все возможности работы телефона и даже немного больше, имеются свои фирменные "фишки".
   
   
   
   
В заключение о телефоне можно сказать, что от работы с ним остаются самые благоприятные впечатления – это касается как удобства пользования, так и дизайна. Телефон привлечет в первую очередь тех, кто не гонится за модными наворотами, но в то же время получает довольно много функций при спокойном и стильном дизайне. Никаких проблем с программным обеспечением не было замечено – ни зависаний, ни самопроизвольных выключений, как это часто бывает у новых моделей. Думается, что телефон будет хорошим подарком или просто покупкой для людей самого широкого круга – студентов, людей постарше, причем телефон одинаково нравится и мужчинам и женщинам. Отметим, что Sharp GX-L15 – 100%-ный унисекс. Конкурентами его выступают, прежде всего, телефоны SonyEricsson – T610, T630 и K500i, которые все-таки более молодежные и "мужские" по дизайну, хотя подчас и более функциональны при сравнимой цене. Минусы телефона: плохая подсветка клавиатуры, немного нелогичное меню. Плюсы: приятный дизайн и эргономика, удобная клавиатура, хороший дисплей, неплохая функциональность.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.