Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Siemens C75

⇣ Содержание
Siemens – пациент скорее жив, чем мертв? Видимо, да. За всеми перипетиями, связанными с продажей мобильного подразделения Siemens компании BenQ, мы как-то забыли, что разработка и производство телефонов и не собирались останавливаться. Siemens, на удивление всем, продолжает выпускать вполне конкурентоспособные продукты, и сегодняшний C75 – наглядное тому подтверждение. Линейка "C" позиционируется как недорогие телефоны, поэтому ожидать чего-то сверхъестественного от телефона трудно. В такой категории в телефоне все должно быть нацелено на удобство пользования, и в C75 это сделано на все 100%. Телефон имеет очень сдержанный дизайн – одновременно простой и стильный. Конечно, не такой, как S65, но близко. Размеры чуть больше стандарных (103x44x17 мм), когда как вес находится в пределах нормы (85 грамм). Корпус собран на саморезах, так что основная часть довольно крепкая, чего, к сожалению, нельзя сказать о задней крышке – из-за своей большой площади и отсутствие каких бы то ни было ребер жесткости она сильно прогибается при нажатии и скрипит. Это "лечится", также, как и в S65, очень просто – подкладыванием тонкой пористой резинки под крышку. "Вылечить" просто, но все равно неприятно. Качество покраски корпуса тоже не на высоте – крышка быстро зацарапается, плюс к этому на ней нет выступов, защищающих телефон от царапин, когда кладешь его на стол.
 Siemens C75
Удивило отсутствие боковых органов управления – в темной рамке, идущей по всему периметру аппарата, можно обнаружить только выделенный насечками инфракрасный порт на левом боку. Качели регулировки громкости, конечно, частенько не хватает.
 Siemens C75
Снизу находится стандартный разъем Siemens, подходящий и к 65-й серии.
 Siemens C75
Сверху – отверстие для шнурка, расположенное посередине, благодаря чему телефон не будет перекашиваться при ношении на шее.
 Siemens C75
Задняя крышка сдвигается наверх, а не вниз, как обычно. Такое же открытие мы видим, например, в Nokia 6230i. Кроме объектива камеры (не прикрытого никаким стеклышком, но расположенного в глубине), здесь еще есть гнездо для подключения внешней антенны. Гнездо это ничем не прикрыто, что является довольно спорным моментом. Конечно, иногда приятно поглядеть на позолоченные контакты, но с другой стороны – вспомните, когда вы в последний раз пользовались внешней антенной? Можно было бы придумать заглушку или вообще убрать ее под крышку, например.
 Siemens C75
 Siemens C75
Передняя панель, кроме одного момента, всем хороша. А момент этот такой: и дисплей, и клавиатура как бы сдвинуты вниз, вследствие чего места от дисплея до прорези динамика много, а нижний ряд клавиатуры находится в самом низу, и его не совсем неудобно нажимать. Клавиатура очень удобная, а, главное, простая, не отягощена лишними клавишами. Кнопки сделаны максимально большими и разнесены на большое расстояние, так что промахнуться цифрой при наборе номера просто невозможно. Вообще, давно не встречалось телефонов, которые можно было бы купить пожилому человеку. C75 – один из очень немногих, который подойдет для этой цели. Единственное, что не совсем удобно – джойстик. Он туговат в работе (надо привыкать), плюс сильно утоплен в корпус и поверхность его закруглена. В результате при нажатиях в стороны палец частенько просто соскальзывает с джойстика. Если бы на конце сделали мягкую резиночку, а не просто прозрачную пластмасску, то тогда бы ситуация была бы получше. Подсветка оранжевого цвета, довольно равномерная, но при свете лампы вечером буквы начинают сливаться, как на всех телефонах с серебристыми клавишами и светлой подсветкой.
 Siemens C75
 Siemens C75
 Siemens C75
Дисплей выполнен по технологии TFT, имеет разрешение 132х176 точек и отображает до 65 тысяч цветов. Честно говоря, экран удивил – для Siemens это просто прорыв. Цвета яркие, сочные, на солнце дисплей блекнет, но вся информация продолжает хорошо читаться. Претензий никаких нет, за исключением физического размера – место, в принципе, позволяет, и экран можно было бы сделать и побольше. Однако мы слишком многого хотим от недорогого телефона.
 Siemens C75
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 750 мАч. При среднем уровне разговоров в день телефон продержится без подзарядки около 4 суток, при активном пользовании – около двух. Показатели уверенно средние. Звук голоса собеседника неплохой, хотя и низких тонов особо не наблюдается, громкость на хорошем уровне. А вот в режиме громкой связи звук "уплывает" вверх – много высоких тонов и полное отсутствие низких. Громкости динамика при громкой связи будет хватать в помещении, в машине все же иногда не хватает. Громкости звонков хватает практически всегда. Виброзвонок хороший, он неплохо ощущается в кармане джинсов при ходьбе.

Оформление меню в стиле Siemens – невзрачные однотонные иконки. Хотя теперь они перерисованы, и смотрятся поинтереснее, чем в 65-й серии. Иконки анимированы, но анимация вся заключается в солнечном зайчике, пробегающем по иконкам. Плюс добавлена "фишка" в виде помощника. Этот помощник проявляется в различных видах – заставки, вопросительных знаков, в виде руки. Он состоит из кубиков, как в американских фильмах про виртуальную реальность, очень прикольно смотрится. Для ускорения доступа к часто используемым функциям есть пункт "Мое меню" (а-ля "Избранное").
 Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
Адресная книга – традиционно сильное место телефонов от Siemens (исключение составляет, пожалуй, лишь Siemens SF65). Только вот по-прежнему осталась непонятность. С самого начала нужно решить, какой вид памяти будет отведен под записную книгу (одновременно выводить нельзя) – SIM или телефона. Память SIM названа "телефонный справочник", а память телефона – "адресная книга". Если абонент не знаком с Siemens, то обязательно возникнет путаница. В память телефона помещается до 1000 контактов, в каждый из которых можно записать фамилию, имя, номер основного телефона, рабочий, мобильный, 2 факса, 2 адреса электронной почты, адрес сайта, разные идентификаторы для walky-talky, PTT и прочего, номер ICQ, IM, полный почтовый адрес, название компании, день рождения (с автоматической установкой напоминания). Наконец, можно присвоить абонента определенной группе и прикрепить картинку. Некоторые группы полей (например, почтовый адрес) можно спрятать, чтобы не мешались. Предустановленных групп в телефоне восемь.
 Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
В Списках вызовов хранятся неотвеченные, принятые вызовы, набранные номера, а также можно просмотреть продолжительность и стоимость (при соответствующей настройке) вызовов. Что очень удобно, можно для каждого звонка просмотреть его продолжительность, и даже для пропущенных. Теперь можно посмотреть с точностью до секунды, какое терпение у ваших знакомых.
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
Интернет/игры. Здесь имеется Интернет-браузер (версии 2.0), уже ставшее традиционным приложение "Помощник загрузки" (можно выбрать либо прикольного чувака, либо руку "виртуальной реальности"). Кроме этого, в телефон установлены приложения Photo Editor (для особых ценителей мучений редактирования фотографий с помощью мобильного телефона), my-photos-online (хранение фоток на специальном сервере), и опять уже встреченный нами на один уровень выше "помощник загрузки". Игр три – морской бой, 3d-ралли и боулинг, во все приятно поиграть. Телефон, кстати, поддерживает MIDP 2.0 (трехмерные приложения).
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
Камера VGA, снимает с максимальным разрешением 640х480. По настройкам она бедна, зато по удобству пользования на высоте – показывается оставшееся количество кадров в текущем разрешении, одним нажатием можно перейти в видеорежим, поменять яркость и приблизить объект. Вот, в общем, и все. Настроек немного, но так ли нужны навороты в телефонной камере? Качество снимков невысокое, типичное для камер в телефонах.
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
Сообщения. Здесь, кроме SMS и MMS, есть встроенный e-mail клиент. При наборе текста выплывает строка подсказок для каждой клавиши и оставшееся количество символов до конца сообщения (к сожалению, соединенного, т.е. максимум в латинице – 760 символов). MMS-сообщения умеют отправляться объемом аж до мегабайта, даже не все операторы разрешают такой объем – обычно стоит ограничение на 100 кб. Для ускорения ввода предусмотрено место для шаблонов и MMS (называются "шаблоны"), и SMS ("текстовые модули").
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
Органайзер включает в себя календарь (вывод на одном экране месяца, недели или одного дня), встречи (с предустановленными праздниками дня Святого Валентина, Хеллоуина, католического Рождества и Нового Года), задания, заметки, диктофон (разговор записать нельзя) и мировое время (не учитывает переход на летнее/зимнее). Календарь можно настроить: установить время начала дня, день начала недели, отметить выходные дни и отображение дней рождений. Настройки интересные и до сих пор остаются фирменной "фишкой" Siemens.
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
Пункт с названием "Еще" включает SIM-меню, Push to talk, будильник (можно поставить по дням недели), запись звука (тот же диктофон, и точно так же нельзя записать разговор), очень удобный и наглядный калькулятор, конвертер физических величин и валют, секундомер, таймер, пункт синхронизации с другими устройствами (в т.ч. настольным компьютером), а также card-explorer (он нам встретится в следующем пункте меню уже на русском языке под названием "Мои файлы".
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
Мои файлы – это своеобразный проводник, здесь отображаются все папки с информацией, содержащейся в телефоне: рисунки, видео, анимация, звуки, темы и пр. Всего для разных разностей предусмотрено 8 мегабайт, чего, в принципе, хватает в первые полгода пользования телефоном. Дальше уже начинаешь задумываться о целесообразности отдельных файлов, мертвым грузом лежащих в памяти телефона. Звоночков в телефоне предустановленно довольно много и очень здорово, что они не рассованы по папкам тем, как это было в 65-й серии – так прослушивать их намного удобнее. Телефон не поддерживает mp3, а жаль. Есть поддержка wav и midi. Рисунков довольно мало, рассованы по папочкам, смотреть их не совсем удобно, зато красивые. Вообще, к структуре папок телефона придется привыкать, и довольно долго.
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
Настройки стандартны для Siemens, начиная с 65-й серии – профили, темы (3 предустановленных), индикация (язык, заставка, фон и т.п.), звонки, настройка соединений, часы и пр. Не понравилось корявость русского в некоторых пунктах – например, если вы хотите выбрать тему, отличную от текущей, телефон спросит: "Тема активизирована?" Так и хочется ответить: "А я-то откуда знаю?". В этом же меню расположен Phone pilot, ассистент, о котором упоминалось выше – очень любопытная рука, которая в первую очередь поинтересуется, как зовут владельца и когда у него день рождения.
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
 Siemens C75  Siemens C75
В заключение можно сказать, что телефон с одной стороны, получился интересным, с другой – это фактическое повторение CX65/M65 с небольшими улучшениями (экран получше и поддержка трехмерных приложений). То есть ничего революционного в телефоне нет. По сравнению со своими конкурентами (в первую очередь, это Sony Ericsson K500i), он проигрывает по ряду параметров (поддержка mp3, камера похуже, ниже быстродействие), но выигрывает строгостью дизайна. Также хочется отметить "переползающие" из серии в серию недоделки меню, выраженные в повторяющихся пунктах и приложениях, путаной организации дерева папок. Все обозреватели это отмечают, но производитель с упорством продолжает повторять ошибки из модели в модель. А вообще телефон неплохой – все, что нужно, в нем есть, он прекрасно впишется и в дамской сумочке непритязательной хозяйки, и в кармане студента, и в пиджаке служащего. Он подойдет и пожилым людям, т.к. у него большие кнопки. В общем, хороший, добротный унисекс.

Размеры, вес
103x44x17 мм, 85 грамм
Батарея
Li-Ion, 750 мАч
Основной экран
132х176 пикселей, TFT, 65000 цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS
Полифония
Да, 40-голосная
ИК-порт, Bluetooth
Да, нет
Ожидаемая розничная цена
Минусы телефона: скрипучая задняя крышка, недоделки в меню, отсутствие боковых органов управления. Плюсы: удобная клавиатура, хороший дисплей, простой непритязательный дизайн, мощный виброзвонок.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.