Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Siemens SL45

Автор: Captain NEMO aka Morrison
Аппарат "Siemens SL45" предоставлен компанией ZOOM

Перетелефон... недокомпьютер... Примерно такие варианты условного обозначения аппарата крутятся в голове автора статьи, смыслом которой является попытка проанализировать и оценить функции такого аппарата, как Siemens SL45. Такова уж природа человека (а автор, как не странно, относит себя именно к ним) - давать ёмкие определения тому, для чего оного ещё нет. Однако, тут же ловишь себя на мысли - есть. Есть уже довольно прижившийся термин - смартфон. То есть "умный телефон". Где же грань между PDA (Personal Digital Assistant, "персональный цифровой помощник"), smartphone'ом, и, наконец, компьютером? Думаю, что отличия технических функций с течением времени будут всё меньше, пока... ну да это вроде не скоро будет :). В настоящее время было бы логично различать такие устройство не по функциональным возможностям, а по их начальному назначению. То есть, если Handspring Visor был изначально КПК - то он им и остался, несмотря на появление GSM модуля расширения. А SL45 изначально телефон - отталкиваясь от этого и будем судить об остальных его возможностях. На сим считаю разбор терминологии законченным, переходим к разбору "полёта".

Скажу сразу - обзор вряд ли будет непредвзятым. Задолго до появления аппарата в розничной сети я видел анонсы - совсем не впечатлило. Нечто головастое на фото, непонятно зачем встроенная флэш память... Потом (много позже), у меня появилась возможность "поиграть" буквально в течении 2-3 часов с техническим семплом - образцом телефона, не предназначенным для продажи. То же двоякое впечатление - в "реале" понравился дизайн корпуса, однако огорчила тусклая подсветка. Телефон проигрывал mp3 файлы как хороший специализированный девайс - однако, довольно стандартная функция для телефонов 2G (второго поколения) - WAP браузер - не работала. Не работал также диктофон, то есть то, из-за чего многие его и ждали - всё-таки до 5 часов записи это не шутка. Дальше - больше. В Россию-мать завезли телефоны, предназначенные для продажи в несколько иных странах - в азиатских. Прошивка 3-ей версии, множество глюков, зачастую странная комплектация - 16 мегабайтная флеш-карта вместо 32 и т.д. Но - тут,как говорится, "поспешишь - людей насмешишь", так что данный обзор пишется по самому что ни на есть официально поставленному телефону, который и придется покупать российскому потребителю. Итак...

Упаковка

Упаковка очень хороша - на 5 с плюсом. Пластиковая, местами (через которые проглядывает начинка) прозрачная коробка запечатана наклейкой с голограммой - можете быть уверены, что вам не достался экземпляр с витрины, или, не дай Бог, б/у. Внутри обнаруживаем очень плотно скомпонованное содержимое - сам телефон, аккумулятор, настольный держатель (нет, не зарядник, т.к. он служит также для подключения к компьютеру), CD с всем необходимым ПО, наушники с микрофоном, сетевое зарядное устройство, кабель к ПК на COM порт и инструкции на нескольких языках, на русском инструкция такого же (высокого) качества прилагается отдельно. Всё достали, подключили в соответствии с инструкцией - продолжим.

Дизайн

Дизайн телефона (да-да, вещь весьма субъективная) - не более, чем приемлем. Я бы не сказал, что он "супер". Но и глаза не режет - факт. Для себя я бы определил так - недостатки дизайна для меня менее важны, нежели имеющиеся функции. Сюда же отнесём "янтарную", по определению Siemens'а, подсветку - жёлтую и тусклую. Но - отключаемую. А вот с эргономикой всё в порядке - пользоваться клавиатурой удобно, телефон приятно лежит в руке. Что касается конструкции - тут мы видим стандартную антенну, несколько отклоненную от вертикальной оси телефона, дабы снизить облучение головы пользователя, кнопка питания совмещена с функциональной клавишей отмены, что также скорее традиция - если производитель делает её отдельно (как Nokia или Motorola), или совмещено - то этой "линии партии" он придерживается и в дальнейшем. Аккумулятор крепится довольно надёжно, без люфта (как у Benefon Q изначально, или у Nokia 6*** со временем), СИМ карта располагается под ним. Крепление СИМа довольно нестандартное, автор, например, встречает такое впервые. Тут явно сказывается размер телефона - крепление довольно неудобное, но - максимально компактное. Думаю, из тех же соображений использована внешняя антенна - разместить внутреннюю просто негде. Карта памяти MMC вставляется сбоку, в крепёж, схожий с тем, который использовался на старых моделях сотовых (Motorola StarTac etc.). Конструкция довольно надёжная - вывалиться не должна. Микрофон расположен сзади, что не должно отразится на качестве речи, т.к чувствительность у современных микрофонов с запасом. В верхнем правом углу - глазок ИК порта. Заканчивая с конструктивом, отмечу следующее - в сервис центре Siemens предупреждают, что корпус телефона не разборный - т.е. любой внутренний ремонт влечёт за собой полную его замену - ещё один повод купить "белый" телефон с официальной гарантией.

Дисплей

Первое, что бросается в глаза - уже упомянутая жёлтая подсветка, которую, впрочем, можно отключить (скорее для экономии аккумулятора, нежели для эстетики). Ну да и ладно, вроде как телефон нацелен не на имиджевую категорию. Разрешение довольно высокое, есть возможность регулировки контрастности. Меню - основы всё те же, от 35ой серии. На любителя, конечно - на мой взгляд у Nokia удобнее и нагляднее. Но - вполне можно привыкнуть, и, возможно, даже полюбить :). В режиме ожидания на дисплее отображается индикатор уровня сигнала и заряда батареи (3 уровня, не информативно), название оператора, дата и время. Вместо оператора можно установить собственное лого - из комплекта телефона (записаны на MMC), или же ручного изготовления ;). Хранить их можно сколь угодно много в пределах объёма памяти. Идём дальше.

Телефонная книга

Тут мы уже переходим границы просто телефона, и затрагиваем область PDA - то есть цифрового "helper'a" (славное слово привёз нам из Америки тов. Кузин ;). Телефон может работать с телефонной книгой СИМ карты (что естественно), и с собственной - размещённой на MMC. Реализация на СИМ ничего нового нам не несёт, так что она обречена на копирование в память телефона (что он и предлагает сделать). Собственная же книга многофункциональна - на каждого абонента можно записать несколько телефонов (домашний / мобильный и т.д.), адрес физический, и, что становится всё более актуально - адрес электронный, то есть email и url. Всё это богатство при установке соответствующего ПО мы можем синхронизировать с ПК, а именно с Microsoft Outlook. Поддержки других программных пакетов, к сожалению, не предусмотрено. При синхронизации телефон нормально воспринимает кириллицу - а вот сам писать на ней не может, что для кого-то является минусом (не для автора). Сюда же добавлю и business card - ваша визитка того же содержания, которую вы можете передать собеседнику по SMS, или партнёру - по ИК порту компьютера. Удобно. Так же из дополнительных функций есть и голосовой набор - стандартная фича всех последних моделей, не совсем ясно лишь ограничение в 20 записей - можно было бы также использовать память MMC. Управление набором можно осуществлять кнопкой на микрофоне гарнитуры, подробнее о которой ниже. Помимо телефонного справочника в SL45 есть и органайзер - для записи напоминаний, встреч и т.д. Я вижу использование данной функции исключительно в связке с компьютером - набрали "план на завтра" в том же Outlook'е, синхронизировали с телефоном - и он вам напоминает. Эта же функция используется и для будильника (весьма продвинутого, надо сказать).

SMS

Работа с короткими сообщениями также реализована практически со всеми мыслимыми функциями. Небольшое отступление - на протяжении всего времени работы с телефоном меня не оставляло ощущение, что всё это где-то уже было. И действительно - SL45 собирает в себе практически все лучшие свойства аппаратов, с которыми мне приходилось работать. Многое пришло от Nokia, что-то - от Motorola, и т.д. В целом - очень положительно, не стоит пренебрегать полезной функцией лишь потому, что она уже реализована конкурентом. Да, я отвлёкся. Сообщения телефон может также хранить в памяти MMC - называется это архивом. Есть поддержка шаблонов, в которых есть поля для заполнения, есть поддержка словарей T9 (более подробное описание смотрите в предыдущих обзорах), которые можно подгрузить с карты MMC. Телефон спокойно принимает и просматривает сообщения на кириллице, однако писать таковые не умеет. Поддерживается несколько профилей настроек, что удобно при работе с различными SMSC, или, например, с ICQ. Подробнее о реализации смотрите в нашем FAQ по SMS

Чувствительность и звук

Сплошные похвалы - телефон не унаследовал основного недостатка 35ой серии - глухого звука динамика, характеризуемого пользователями "звук как из бочки". Чувствительность вполне на уровне, однако, до своего легендарного предшественника - модели S25 не дотягивает.

Игрища

Рассказ о "примочках" разделю на два условных раздела - по мелочи и глобальные. По мелочи - это 7 (семь !) встроенных игр, из которых мне особенно понравилась Move the Box - ностальгия по pacman'у сразу нахлынула (была такая игрушка в те времена, когда центральный процессор компьютера был в сотни раз слабее современных видео акселераторов). Есть часы/дата, секундомер, таймер, калькулятор (как обычно - неудобный), конвертор валют. В "мелочи" можно включить и WAP 1.1 - отлично работающий браузер, поддерживающий русский и не имеющий явных глюков (то есть я их не нашёл). Поддерживает несколько профилей настроек, сохраняет ссылки и т.д. В контексте применения отдельной памяти странно, что не реализовали отдельный email-клиент, как, например, у Sony Z5. Так что проверка почты - исключительно через WAP.

Диктофон

Теперь о глобальном. Начнём с диктофона. Ранее (до появления Siemens SL45), если покупателю был нужен хоть какой-то диктофон, он обращал своё внимание на модели фирмы Motorola, в которых память диктофона была на 3 минуты, то есть его можно было хоть как-то реально использовать. Те же сименсы с их 20 секундами записи не подходили по определению. Один мой знакомый даже изготовил из гарнитуры переходник к обычному диктофону - писать разговоры надо было, а готовых решений не было. Ситуация изменилась - SL45 позволяет записывать речь прямо на флеш карту, и ограничивается лишь её объёмом (на ту, что в стандартной поставке - максимум 5 часов (это на 32 мегабайта). Сеанс записи ограничен 20-ю минутами, хотя я не считаю это недостатком - редко приходится писать больше. Помимо очевидных функций записи разговора и коротких заметок, телефон может работать и как обычный диктофон - т.е. его можно положить на стол и записать, к примеру, переговоры. Все записи можно в дальнейшем записать на ПК.

MP3

  Следующая важная функция - MP3 плеер, о которой производитель прямо-таки кричит с коробки телефона, что несколько странно - да, новинка, но ведь не основная область применения? Наверное, придётся несколько покритиковать. Что имеем в плюс - поддержка всевозможных битрейтов, вплоть до 256, поддержка vbr, довольно неплохое качество звука и достаточная максимальная громкость. Что не понравилось - нет поддержки ID тэгов, при воспроизведении файлов с vbr телефон нет-нет, да и зависнет. Ну и основное - всё те же наушники. Они несомненно хороши как гарнитура, однако я бы желал видеть такое решение - кабель до телефона, микрофон и пульт управления (а не одна многофункциональная кнопка), а в нём - разъём для стандартных "ушей". Тогда бы можно было бы подключить что-то "посерьёзнее". Ну и основной недостаток - очень медленная запись этих самых mp3 на флэш. Об этом ниже.

Порты

  Теперь рассмотрим одну из самых интересных функций - работу с компьютером. На компакт диске в комплекте, помимо всякой рекламной ботвы, есть две программы - одна предназначена для работы MMC, другая - для синхронизации данных. Ставим всё это богатство под Win2K - не вопрос, всё работает. Синхронизирует, MMC читает/пишет... Только вот делает всё это очень медленно! Ну очень. Ладно - проглотили то, что USB не сделали - ок. Но ограничить скорость передачи 9600 bps - это слишком. Mp3'шку в 5 мегов я заливал минут 20. Никакие настройки не помогли - это ограничение телефона. То же касается и ИК порта - телефон по нему может передать любой файл с карты памяти на другой телефон, или же на компьютер - однако скорость вас неприятно удивит. И опять же - ограничена телефоном, а не стандартом. Жаль. Возможно - в новых прошивках исправят ситуацию. С передачей данных проблем не возникло - телефон отлично работал как модем и по кабелю, и по ИК порту, в том числе с КПК (Cassiopea E-115)

Выводы

Итого. Мы имеем уникальный аппарат - есть возможность проигрывать музыку, записывать голос, WAP, и, основное - он может хранить файлы совершенно любого формата, что при условии наличия ИК порта на машине-адресате позволяет использовать его как дискету. Однако, есть и недостатки, самым существенным из которых я считаю низкую скорость обмена данными. Выбор за вами.

Таблица сравнительных характеристик


Nokia 6210 Sony Z5 Siemens SL45
Общие характеристики:
Сеть: GSM 900 / 1800 GSM 900 / 1800 GSM 900 / 1800
Масса с батареей: 114 83 88
Габариты с батареей: 129x47x19 88х50х22 105 x 46 x 17
Цвет корпуса: Цветные панели Серебряный металик Серебряный металик
Сменные панели да нет нет
Антенна: Встроенная Укороченная Укороченная
Подключение внешней антенны: да да да
Подключение внешней гарнитуры: да да да
Активная крышка клавиатуры: нет да нет
Коммуникационный разъём для связи с ПК: да да да
Инфракрасный порт для связи с ПК / принтером / другим телефоном да/да/да нет да / да
Меню на русском языке (зависит от версии прошивки): да да да
Часы/дата: да / да да / да да / да
Памятка при включении: да да да
Несколько предустановленных вариантов настроек телефона / собственные настройки: да / да да / да да / да
Светодиод - индикатор режима работы: нет нет нет
Отключение микрофона во время разговора: да да да
Аккумуляторная батарея:
Тип: Li-Ion Li-Ion Li-Ion
Ёмкость: 900 mAh 620 mAh 540 mAh
Вольтаж: 3,6 4
Время работы в режиме ожидания до: 55-260ч. 50-200ч. 60-170ч.
Время работы в режиме разговора до: 2,3-4,3 ч. 2,3 - 6ч. 1-4ч.
Режим экономии энергии аккумулятора: нет нет нет
Дисплей / индикация:
Кол-во строк: 5 6 2 системных, 5 рабочих
Графический: да да, 2 оттенка серого да
Анимация: да да да
Подсветка: да да да, жёлтая
Смена графического лого оператора: да нет (софтом ?) да
Смена графического лого производителя: да нет, 3 варианта на выбор да
Отображение часов/даты: да / да да, графика и текст да / да
Индикация времени разговора в режиме разговора: да, через меню да да
Регулировка яркости подсветки: нет нет нет
Регулировка контрастности: нет да да
Тип подсветки: постоянная отключаемая отключаемая
SMS:
Приём/отправка SMS: да да да
Сообщения на русском языке:
приём: да да да
отправка: да нет нет
Графические сообщения: да нет да
Словарь: да, Т9, 10 языков да, Т9 да, Т9, словари загружаемые
Информационные каналы: да да да
Запрос подтверждения отправки: да да да
Индикация количества свобоных ячеек памяти: нет да да
Кол-во сохраняемых сообщений 150 на СИМ сохраняются на MMC (внутреннюю карту памяти)
Шаблоны да да да
Телефонная книга:
Номеров в СИМ карте: до 255 до 255 до 255
Номеров в телефоне: 500 500 500 на MMC, 50 - в телефоне, 20 - голосовой набор.
Быстрый набор: да да да
Исходящих номеров: 10 15 10
Входящих номеров (с активизированным АОНом): 10 15 10
Пропущенных звонков (с активизированным АОНом): 10 15 10
Пересылка данных по СМС ("визитные карточки"): да нет да
Индикация количества свобоных ячеек памяти: да да да
Запись телефонного номера во время разговора: да
Присваивание уникальной мелодии абоненту / группе абонентов да / да да / да да / да
Голосовой набор: да, 10 нет да, 20 номеров
Кол-во телефонов на 1 абонента 5 тел. 3 текст 3 тел. 2 текст. 4 тел. Email, URL, Адрес
Сигналы / звонки / вибровызов:
Количество мелодий: 35 и 5 принятых 28 и 3 своих 39 и 3 своих, можно подгружать с MMC
Создание / загрузка мелодий: нет / да да / да да / да
Уровень громкости: 5 ур. 4 ур. 4 ур.
Вибровызов: да да да
Сигнал о поступлении SMS / количество вариантов: да / 2 да / 2 да / как звонок (42+)
Возрастающая громкость звонка: да нет да
Подтверждение нажатия клавиш / количество вариантов: да / 2 да / 1 да / 2
Отключение сигналов: да да да
Отключение системных сигналов: да да да
Сигнал каждую минуту во время разговора: нет да да
Сигнал, сигнализирующий о заданном времени разговора: нет нет нет
Дополнительные функции:
Органайзер: да да да
Секундомер: нет нет да
Таймер: нет да да
Калькулятор: да да да
Будильник: да да да
Запись голосовых памяток / разговора: нет да / да да / да , на MMC
Игры: да, 3 да, 2 да, 7
Отключение питания по таймеру: нет да да
Мировое время: нет да нет
Встроенный автоответчик: нет да да
Конвертор валют: нет да да
MP3 проигрыватель: нет нет да
Сменная память: нет нет да, MCC (в комплекте - 32 Mb.)
Поддержка функций сети:
Автоматический определитель номера: да да да
Блокировка определения номера: да да да
Перенаправление вызова: да да да
Оценка стоимости разговоров: да да да
Лимит стоимости разговоров: да да да
Таймер длительности звонков: да да да
Автодозвон (встроенный): да да да
Конференц - связь: да да да
Ограничение на исходящие номера: да да да
Переадресация вызова: да да да
Ожидание вызова: да да да
Передача факсов / данных: да / да да / да да / да
Кодеки речи:
Half Rate (экономия батареи) да да да
Full Rate (стандарт) да да да
Enhanced Full Rate (улучшеное качество речи) да да да
SIM Application Toolkit да да да
WAP / Email / etc.
Поддержка WAP 1.1 да да да
Поддержка HTML нет да нет
POP3/SMTP клиент (Email) нет да нет
HSCSD (High Speed Circuit Switched Data) да нет нет
Софт для синхронизации с ПК да, PC Suite for 6210 нет да
Скорость передачи данных, MAX 9600 kbps
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥