Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson Z770, или Странные танцы

⇣ Содержание
Разработчики компании Sony Ericsson в чем-то повторяют путь другого лидера рынка - Samsung. Так, южнокорейский гигант буквально завалил рынок сотовыми телефонами различного дизайна, но построенными одной платформе. Каждый пользователь может если и не найти свое, то потратить массу времени на выбор. Хорошо это или плохо? Кто-то из великих заметил, что "муки выбора - самый страшный человеческий грех". Позволим себе согласиться с этим метким замечанием. Однако менеджеры Sony Ericsson решили иначе, и последние месяцы буквально закармливают пользователей огромным количеством сотовых телефонов. Так на рынок вышел и Sony Ericsson Z770. Sony Ericsson Z770 строится на платформе А200 с 2-мегапиксельной камерой. В техническом плане трубка не способна удивить почитателей SE. Удивить в хорошем смысле. Телефон вобрал в себя все то, что было реализовано в других трубках. По замыслу инженеров, Z770 должен "убивать" дизайном. Действительно, почитателей она найдет много. Перед нами "вымирающий" класс - раскладушка. Разработчики настолько увлеклись слайдерами, что совсем забыли о старых добрых "ракушках". Впрочем, флуктуации массового спроса еще вернут нас в эпоху раскладушек. Изначально телефон Sony Ericsson Z770 предназначался для обеспеченной аудитории, которая готова платить за мобильник 600 и более долларов. Однако уже сейчас, к моменту выхода на рынок, телефон подешевел до 400 долларов. Это разумные деньги за данный аппарат. При анонсе SE выразила желание продавать телефон и мужчинам, и женщинам. В действительности же трубка имеет скорее брутальную внешность. Однако хозяином телефона может стать любой, кто "купится" на его внешний вид. Поэтому мы отнесем телефон к классу имиджевых аппаратов с бизнес-уклоном. В этой нише конкурентов у Sony Ericsson Z770 очень много. "Товарищи" по сегменту имеют свои слабые и сильные стороны, поэтому выделить кого-то среди них было бы неправильно. Это имиджевые решения. Выбрать один из них - значит сказать, что бананы вкуснее, чем яблоки. А о вкусах, как известно, не спорят. Впрочем, вернемся к Sony Ericsson Z770.

Комплект поставки

Традиционно, для начала заглянем в коробку с Sony Ericsson Z770. В комплект поставки вошел сам телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура (проводная) и множество документации. Простенько. Очень простенько. Телефон стоимостью в 400 долларов должен нести с собой в комплекте какую-нибудь изюминку. А тут ее нет. Хоть бы беспроводную гарнитуру положили, что ли.

Технические характеристики

Sony Ericsson Z770
Вес, гр 91
Размеры, мм 93x48x16
Стандарт связи GSM 900/1800/1900, UMTS 2100 поддержка EDGE
Батарея Li-Ion 930 мАч
Телефонная книга 1000 номеров
Звук Полифония. MP3
Камера Встроенная 2-Мп камера с 2,5-кратным цифровым зумом, автофокус, запись видеороликов
Память 32 Мб + слот для карт памяти формата Memory Stick Micro (M2) до 8 Гб
Дисплей 2,2" TFT, разрешение 240x320, 262 000 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, диктофон, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, голосовой набор, голосовое управление
Поддержка аудиоформатов: MP4 (AAC, AAC+, E-AAC+), MP3, M4A, 3GPP™, AMR-NB, AMR-WB, WAV, G-MIDI 1, SP-MIDI, iMelody, XMF, RealAudio 8, WMA, Extension WMA
Поддержка видеоформатов: 3GPP (H.263, H.264), MP4, RealVideo8, WMV
Поддержка графических форматов: GIF, JPEG, BMP, WBMP, PNG, SVG Tiny 1.2
Поддержка анимационных форматов: SVG Tiny 1.2, GIF, Adobe® Flash Lite™ 2.0
FM-радио с RDS, Java MIDP 2.1, CLDC 1.1, Java 3D 1.1
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0 с A2DP, почтовый клиент, USB 2.0
Цена, руб. 9500

Дизайн

Всегда очень забавно рассуждать о дизайне имиджевого телефона. Десятки человек строят телефон, проводят исследования и совещаются… А тут за час один тестер пытается разобраться в качестве их работы. Кроме того, субъективный взгляд на дизайн имиджевого телефона может быть ошибочен. Впрочем, мы совсем не боимся таких трудностей и верим своему глазу. Итак, Sony Ericsson Z770 - это классическая раскладушка. Разработчик подарил корпусу аппарата размеры 93x48x16 мм. Масса трубки составляет 91 грамм. Говорить о миниатюрности не приходится. Перед нами габаритный середнячок. Аппарат удобно лежит в руке, которая чувствует его массу. Девушки будут транспортировать аппарат в сумочке. Вешать такой телефон на шею не очень практично и удобно. Он великоват и тяжеловат для этого. Мужчины, наверное, запихнут трубку в первый подвернувшийся карман. Сравнительно мягкие углы аппарата этому способствуют. Впечатляет качество пластика. Он практически не царапается и очень приятен на ощупь. Нам в руки попал черный аппарат с серыми вставками, что делает его весьма классичным. Общение с аппаратом навело на мысль, что краска на углах будет служить очень долго и не вытрется через месяц, обнажив истинное нутро мобильника. Лицевая панель закрытого аппарата несет на себе стильный овальный дисплей, который в выключенном состоянии похож на зеркало.
 9_resize.jpg
 10_resize.jpg
Чуть выше расположилось окно встроенной камеры. Посадка экрана и объектива говорят за то, что уже через несколько дней стекла будут покрыты царапинами. Прятать их под прозрачный чехол - портить дизайн аппарата. За что тогда деньги платили? Ставим жирный минус за такое расположение камеры и экрана. А вот фактура пластика на лицевой панели немного напоминает отшлифованный срез дерева. Красиво смотрится. Задняя стенка трубки из достопримечательностей получила только яркий логотип производителя. Открытие телефона и снятие аккумулятора никаких вопросов не вызывает.
 4_resize.jpg
 5_resize.jpg
 13_resize.jpg
А вот достать симку очень сложно. Все якобы предназначенные для этого приспособления абсолютно бесполезны. Ее приходится подковыривать, подтаскивать. На это уходит масса времени и нервов. Левый торец вместил в себя интерфейс для зарядки и подключения мобильника. Он не имеет никакой крышки и не очень красиво смотрится.
 6_resize.jpg
Снизу - нет ничего. А вот правая сторона поражает "изобилием". Тут есть тонкая хромированная качелька регулировки уровня звука и закрытый слот для карт памяти.
 7_resize.jpg
 8_resize.jpg
Раскрытый аппарат порадует любителей больших экранов. Огромная панель смотрит на вас с верхней створки. Внизу разместилась плоская клавиатура. "Привет" всем любителям сотовых телефонов RAZR. Выглядит это чудо очень стильно, и большинство пользователей просто запищит от восторга.
 1_resize.jpg
 2_resize.jpg
 3_resize.jpg
Дизайн имиджевого телефона Sony Ericsson Z770 производит вполне обыденное впечатление. Ничего революционного тут нет. Однако чувствуется некая органичность. Хорошее сочетание довольно тонкого и в то же время широкого корпуса.
 11_resize.jpg
 12_resize.jpg
Телефон может понравиться, но вряд ли станет мечтой. Потенциальная аудитория телефона - молодые и успешные люди от 23 лет. Они будут эксплуатировать этот стильный аппарат на работе и с удовольствием брать его на тусовки.

Клавиатура

Клавиатура является жемчужиной и "вау-фактором" этого аппарата. Разработчик предложил абсолютно плоское решение. Цифровая часть представляет из себя клавиши с коротким ходом. Пользователю приходится продавливать корпус внутрь аппарата. Делать это приятно и легко. Отчетливый клик ощущается не только подушечкой пальцев, но даже ухом. Строчить SMS-послания можно быстро и с комфортом. Привыкание занимает очень мало времени. Удобно, красиво и никаких пылесборников между клавишами и корпусом. Навигация выполнена в виде небольших тонких хромированных клавиш. Смотрятся они, конечно, стильно, а вот в практическом плане есть ряд упущений. В частности, работать с ними можно только ногтем. Подушечка пальца не всегда позволяет это сделать. Короткий тяжелый ход особенно здорово ощущается на кнопке подтверждения, которая расположилась в центре четырех направлений. Очень забавно в нижнем правом углу разместилась кнопка включения и выключения телефона. Она также выполнена в виде тонкой хромированной полоски. Нажимается легко и с характерным кликом.

Экраны и камера

Телефон оснащен двумя дисплеями. Внешний - монохромная OLED-панелька. На ней пользователь получает сервисную строчную информацию. Она высвечивается ярким лунно-белым цветом. Информация читается практически при любом освещении. Внутренний 2,2" дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 240x320 точек и способен отображать до 262 000 цветов. Перед нами панель самого высокого класса. Подкачивает только разрешение. Однако при таких метрических размерах пиксельность вы уже не разглядите. Запаса контрастности и яркости хватает и в солнечный день. Вот как он выглядит на солнце.
 14_resize.jpg
Предельные углы просмотра картинки составляют 170 градусов. Субъективное впечатление от экрана очень положительное. Приятно просматривать не только текст, но и картинки. Впрочем, у SE тут никогда не было просчетов. Об интегрированной камере мы уже заявили следующее: объектив расположен очень неудачно. Разработчики использовали хорошо знакомое нам решение - 2 мегапикселя. Пользователь получил 2,5-кратный цифровой зум и очень быстрый автофокус. Количество настроек впечатляет, но из них хочется отметить только качественный баланс белого. Все остальное не вызывает восторгов. Качество работы камеры среднее. До наступления сумерек вы можете делать практически любые снимки, а вот в условиях небольшой освещенности всплывают все страшные стороны маленького объектива. Внимание! Нам не удалось передать фотографии с интегрированной камеры на компьютер через "голубой зуб". Сработал только метод перестановки карты памяти. Возможно, мы допустили какой-то просчет или чего-то не заметили, но факт остался фактом. Но все же приведем примеры снимков. Так они выглядят на экране телефона:
 15.jpg
 16.jpg
А так они выглядят после применения к ним эффектов в режиме фоторедактора. Эффект "мультфильм", добавления объекта и рамки:
 25.jpg
 26.jpg
 27.jpg
Видео можно записывать в разрешении 320х240 точек. Формат файлов - 3GP. Длительность роликов может быть указана "до 10 секунд" и неограниченная. Качество роликов посредственное.

Звук

Полифонические мелодии играют громко и красиво, акустическая часть аппарата достойно справляется с этой задачей. Выкрученный до отказа звук не портит общее впечатление от композиции. Предусмотрена возможность давать каждому определяемому номеру свою MP3- или AAC-мелодию. Вибровызов оставил только положительные впечатления. Он работает энергично и способен "пробить" даже карман куртки.

Меню

Ничего нового в меню телефона на знакомой нам платформе мы не увидели. Традиционно для подобного аппарата в нем разместилось 12 пунктов.
 17_resize.jpg  18_resize.jpg
 19_resize.jpg
Записная книжка вмещает в себя 1000 записей. Разумеется, каждая позиция имеет поля для телефонов, заметок, электронной почты.
 29_resize.jpg  30_resize.jpg
Работать с ней очень просто. Списки вызовов, пропущенных и входящих звонков содержат информацию о времени их совершения. Пользователь может присваивать записям изображения и мелодии. Создание сообщений для кого-то будет легким и радостным, а для кого-то - тягостным. Всему виной всплывающие подсказки. Они порой раздражают и замедляют работу. Впрочем, их можно отключить.
 36_resize.jpg
Хотя телефон и не дотягивает до "музыкального" в строгом смысле этого слова, но штатных механизмов вполне хватает для проигрывания композиций любого класса. В комплект поставки входят три красочные 3D-игры.
 20_resize.jpg  21_resize.jpg
 22_resize.jpg  23_resize.jpg
 24_resize.jpg
Есть в меню забавные приложения:
 32_resize.jpg  33_resize.jpg
 34_resize.jpg  35_resize.jpg
Есть стандартные программы: будильник, таймер, секундомер, калькулятор и конвертер, радиоприемник, мультимедиа:
 31_resize.jpg  28_resize.jpg
В остальном, ничего нового вы для себя не найдете. Работа с меню удивляет своим комфортом. Все просто и интуитивно понятно.

Производительность

У нас в руках оказался очень шустрый аппарат. Он достаточно неторопливо грузится во время первого включения. Однако процесс этот контролируется визуально и мыслей о зависании не появляется. Мобильник получил 32 Мб встроенной памяти и поддержку карт памяти Memory Stick Micro (M2) (до 8 Гб). В комплекте с аппаратом никакой карты памяти мы не нашли. Это минус разработчикам. Стоимость модуля не так высока, и положить его в комплект они были просто обязаны. Общее впечатление от скорости работы меню и приложений положительное. Телефон шустро проигрывает всевозможные приложения и радует отличной совместимостью с альтернативным программным обеспечением. Загрузить программы можно, просто скопировав их на карту памяти. Другие способы возможны, но не проверялись нами ввиду их меньшей привлекательности для пользователя. Теперь перейдем к сухим цифрам, которые опишут производительность телефона после работы нашего любимого бенчмарка:
JBenchmark1 6581
Text 1187
2d shapes 1869
3d shapes 993
Fill rate 837
Animation 1691
Jbenchmark 2 1160
Image manipulation 339
Text 624
Sprites 549
3d transform 665
User interface 27 019
JBenchmark 3d
JBenchmark 3d hq 432
JBenchmark 3d lq 433
Triangles pear second 33 807
Ktexels pear second 1499
JBenchmark hd
Smooth triangles 35 164
textured triangles 31 349
fill rate 1406 ktexels
gaming 93 (3,1 кадра в секунду)

Дополнительные функции

Прежде всего, надо отметить, что трубка полностью поддерживает Java MIDP 2.1, CLDC 1.1, Java 3D 1.1 и 3D-игры. Качество их работы вполне удовлетворительное. Помните, что ограничений на размер JAR-файла нет, размер HEAP - от 512 Кб до 1,5 Мб. Изюминкой аппарата является полная поддержка огромного количества мультимедийных форматов:
  • поддержка аудиоформатов - MP4 (AAC, AAC+, eAAC+), MP3, M4A, 3GPP, AMR-NB, AMR-WB, WAV, G-MIDI 1, SP-MIDI, RealAudio® 8, iMelody, XMF, WMA;
  • поддержка видеоформатов - 3GPP (H.263, H.264), MP4, RealVideo 8, WMV;
  • поддержка графических форматов - GIF, JPEG, BMP, WBMP, PNG, SVG Tiny 1.2;
  • поддержка форматов анимации - SVG Tiny 1.2, GIF, Adobe.
Ваше настроение существенно поднимет FM-радио с RDS. Без гарнитуры оно не работает. Коммуникационные возможности трубки также на высоте. В аппарате имеется Bluetooth 2.0 с A2DP, EDGE, GPRS, HSDPA (для W890i), USB 2.0, WAP 2.0XHTML и модем. Трубка может работать в сетях GSM 900/1800/1900 и UMTS 2100.

Аккумулятор

Телефон оснастили мощным Li-Ion 930 мАч аккумулятором. Разработчик обещает нам восемь часов работы в режиме разговора или 340 часов в режиме ожидания. На деле батарея не демонстрирует такие чудеса, но выглядит очень пристойно. Если говорить порядка 30 минут в день, то с зарядкой можно смело не встречаться целую неделю. Однако игра с приложениями и использование музыкального плеера способны существенно уменьшить этот срок. Время полной зарядки аккумулятора составляет около двух часов.

Выводы

Без всякого сомнения, Sony Ericsson Z770 найдет своего покупателя. Стоимость в 9000-10 000 рублей для этого телефона лучшим образом отвечает его качеству. Трубка уже появилась в продаже, и ее покупают молодые люди, которые только вошли в современный бизнес. Аппарат способен стать их надежным спутником и создать имидж любителей изысканных вещей. Трубка имеет ряд конструктивных минусов, которые можно простить имиджевому аппарату. Интересное решение, примененное в конструкции клавиатуры, несомненно порадует обладателей телефона. Других слов об этом телефоне говорить не хочется. Плюсы:
  • отменный дизайн клавиатуры;
  • качество исполнения;
  • хороший аккумулятор.
Минусы:
  • непродуманное расположение объектива камеры.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
Автор благодарит компанию "Телефорум" за предоставленный на тест аппарат.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 23 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 25 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 30 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.