Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

SonyEricsson P910

⇣ Содержание
Благодарим компанию SonyEricsson за предоставленное оборудование Сегодня на тесте у нас – смартфон SonyEricsson P910 – устройство, отвечающее самым высоким требованиям современного делового человека и представляющее собой вполне сбалансированный продукт. На первый взгляд это просто большой и довольно громоздкий телефон с откидным флипом. Действительно, размеры (115 х 57 х 24 мм) и вес (150 грамм) не идут ни в какое сравнение даже c большим сотовым телефоном, однако стоит учесть и несравненно более насыщенную
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
По сравнению с предыдущими моделями смартфонов P800 и P900, доработана конструкция смартфона и обновлено программное обеспечение – добавлены новые программы и переработан интерфейс. Мы уже рассматривали смартфон, операционной системой которого является Symbian – Nokia 6260, но Р910 значительно его превосходит по функциональности. В комплект поставки за исключением стандартного набора (смартфон с аккумулятором, инструкция и зарядное устройство) входит запасной стилус, CD с программным обеспечением, станция сопряжения, тряпочка для протирки, кобура и карта памяти Memory Stick Duo на 32 Мб. Внешний вид аппарата разнообразят различные заглушки, кнопочки и разъемы, которыми смартфон буквально усыпан. С правого бока расположены кнопки быстрого доступа к Интернету и фото/видеокамере, а также разъем для карт расширения, прикрытый откидывающейся заглушкой на резиночке. Заглушка эта удобна и позволяет вставлять карты без проблем.
 SonyEricsson P910
С левого бока есть кнопка включения, совмещенная с окошком инфракрасного порта, разъем подключения головной гарнитуры, прикрытый заглушкой и колесико JogDial. Оно не только реагирует на нажатия, но и на отклонения вдоль оси вперед и назад.
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
Снизу расположен системный разъем, в который можно подключить головную гарнитуру с другим разъемом.
 SonyEricsson P910
Задняя панель оснащена объективом VGA-камеры с зеркальцем, разъемом для подключения внешней антенны, прикрытым резиновой заглушкой. На задней крышке есть две резиновых «ножки», не дающих задней крышке царапаться об стол.
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
Над экраном по правую и левую стороны от динамика расположены два светодиода – левый моргает, синим, а правый – зеленым (когда батарея на исходе, он начинает мигать красным). Стилус в смартфоне маловат – он не так удобно лежит в руке, как у большинства КПК, к тому же его трудно доставать из гнезда. Клавиатура в смартфоне напоминает таковую в последних моделях SonyEricsson K500i и K700i, но здесь она более удобна из-за того, что слой, на котором нанесены символы, не так глубоко утоплен – клавиатура вполне читабельная. Подсветка равномерная, белого цвета. Ошибочных нажатий, несмотря на плотное вертикальное прилегание клавиш друг к другу, нет.
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
Флип откидывается с приличным усилием – одной рукой откинуть его не получится, к тому же конструкцией не предусмотрены зацепы для пальцев. В крайних положениях флип фиксируется с громким щелчком. На внутренней поверхности флипа находится qwerty-клавиатура, которая может здорово помочь в написании сообщений и недлинных текстов. Все клавиши удобно нажимаются, и даже у человека с большими пальцами, несмотря на миниатюрность клавиш, не должно возникнуть никаких проблем. У клавиатуры всего один недостаток – у нее нет подсветки.
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
Несмотря на кажущуюся хлипкость флипа, оторвать его довольно сложно. Можно спокойно потрясти нелегким смартфоном, держа за клавиатуру – ничего криминального не произойдет. Кстати, на флипе предусмотрены два резиновых уступа, чтобы край не оставлял на экране след (вспомним модель трехлетней давности – Sony Z5 – там было именно так).
 SonyEricsson P910
Батарея в телефоне литиево-полимерная, емкостью 1000 мАч. Это позволяет прожить смартфону без подзарядки до трех суток, при среднем уровне разговоров в день. Если же использовать его «в хвост и в гриву», то заряжать придется каждый день. Результат, конечно, далеко не самый выдающийся, но вспомним про большой TFT-экран и функциональность (в смартфоне всегда есть много интересных вещей, которые так и хочется использовать). Экран выполнен по технологии TFT, он чувствителен к нажатиям, имеет разрешение 208х320 точек и способен отображать до 262 тысячи цветов. При закрытом флипе экран становится квадратным, нижняя часть, прикрытая флипом, гаснет (точнее, отображает черный цвет) и экран становится разрешением 208х208 точек.
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910
Звук в смартфоне очень порадовал – такое количество низких тонов в голосе собеседника редко где услышишь. По громкости звонков нет претензий – они на стандартном среднем уровне, то есть на шумной улице вызов можно и пропустить. Виброзвонок не очень сильный (из-за размеров и веса устройства), однако его вполне достаточно, чтобы почувствовать вызов из кармана или кобуры. Интересно, что разблокировать клавиатуру можно аж тремя способами – нажав на клавиши ОК, а потом звездочку, отклонив JogDial в любом направлении вдоль оси, а потом нажав на него, и, наконец, просто откинув флип. Да, отметим, что открытие/закрытие флипа никак не влияет на ответ или начало разговора – он неактивный. Работа с JogDial никаких проблем не вызывает, однако не совсем удобно отклонять колесико на себя – для этого приходится крепко удерживать смартфон в руке – усилие слишком большое. Конечно, это устройство позиционирования очень удобно, особенно хорошо оно для навигации по меню: нажатие – ОК, отклонение вверх – контекстное меню, отклонение вниз – возврат на предыдущий уровень. Все необходимые функции предусмотрены. Подчас колесо здорово выручает – забредешь в какое-нибудь подменю, а вернуться назад кнопки не предусмотрено. Одно движение пальцев – и вы на предыдущем уровне. В смартфоне предусмотрено создание пяти ярлыков быстрого доступа к функциям, для этого нужно крутануть в любую сторону колесико из режима ожидания, не открывая флип. Самыми распространенными ярлыками, очевидно, будут Сообщения, Контакты, Список вызовов, Календарь, Приложения. Этот предустановленный список можно всегда изменить из панели управления.
 SonyEricsson P910
 SonyEricsson P910

Тут сделаем маленькое резюме: не открыв флип, мы получим доступ только к функциям телефона и тем функциям, которые указаны в ярлыках быстрого доступа. Экран при закрытом флипе не реагирует ни на какие нажатия. Чтобы получить доступ ко всем функциям и приложениям смартфона, придется откинуть флип. Основное меню представлено в виде шести закладок, расположенных вверху экрана – «сообщения», «контакты», «телефон», «календарь», «задачи» и «приложения». В нижней строке отображается уровень сигнала сети и наличие GPRS, значок Bluetooth, текущий профиль смартфона, время и уровень заряда батареи.
   
 
 
При открытии флипа по умолчанию открывается закладка «приложения». Заметим, что все прочие пункты главного меню, участвующие как закладки в верхней строке, дублируются и в меню приложений. Сообщения. В этом пункте можно создать короткое, мультимедийное сообщение, просмотреть сообщения в папках. Ничего экстраординарного нет, ввод удобен и со встроенной клавиатуры, и с помощью виртуальной клавиатуры на дисплее. Интересной «фишкой» является отложенное отправление: едете, допустим, в метро, где нет сети, пишете сообщение, жмете «отправить», и в тот момент, когда смартфон в сети, наконец, зарегистрируется, он сам отправит сообщение. В смартфон, конечно, встроен и почтовый клиент, так что в дороге не придется сидеть без связи с миром.
   
   
   
Контакты. В этом пункте можно вывести либо память записной книжки, либо память смартфона, либо оба списка вперемешку. Если записывать номера в память самого устройства, то на одного человека мы сможем уместить имя, фамилию, должность, заголовок (просто какое-нибудь слово), кучу телефонов, факсов, пейджерных номеров, полные адреса работы и дома, поставить отдельную мелодию и фотоснимок. Функциональность адресной книги на уровне лучших среди мобильных телефонов и смартфонов.
 
 
В пункте Телефон можно набрать номер с экранной клавиатуры, просмотреть вписки вызовов (к каждому контакту присваиваются соответствующие значки – принятые, набранные и неотвеченные). Повторяющиеся номера, к сожалению, не объединяются в один и забивают список лишними строчками. В этом же пункте можно назначить номера быстрого набора для девяти цифровых клавиш.
   
Календарь позволяет отобразить целый месяц на одном экране, неделю или отдельный день. Можно быстро перейти от воскресенья к понедельнику, нажав кнопочку в нижней части экрана. Дни, на которые намечены встречи, отмечены квадратиками.
Задачи – здесь ничего особенного. Можно написать себе заметку, потом пометить ее как завершенную, а также поставить приоритет.
Приложения CommuniCorder – это самая обычная камера. В таком устройстве можно было бы ожидать мегапиксельную, но она всего лишь VGA (640 х 480) Быстро можно переходить к различным режимам съемки - на улице, в помещении, ночь, авто. Интересной особенностью является то, что в этот же список попали настройки размера фотографий и видеороликов – сообщения, сообщ.видео и видео. Кроме прочего, можно настроить яркость, контрастность, подсветку, мерцание и таймер отсрочки. Заметим, что не предусмотрены такие «извращения», как негативная съемка, сепия и прочие. Все-таки очень жаль, что при большом количестве нужных настроек разрешение камеры очень мало.
 
 
Изображение, видео и аудио – три пункта, в которых можно просмотреть свои фото- и видеоматериалы либо в виде списка, либо в виде листа с миниатюрами. Отметим, что эти же пункты можно просмотреть в диспетчере файлов.
   
   
Интернет – это http-браузер, работающий либо по CSD (голосовой канал), либо по GPRS.
В блокноте можно записать свои заметки, в том числе с помощью системы распознавания рукописного ввода. К сожалению, работает она только на английском языке.
В смартфоне имеется калькулятор, прямо как простенький настольный – с памятью, но без суперфункций.
Quicksheet и Quickword – приложения, напоминающие упрощенные Excel и Word.
   
Среди прочих полезных программ упомянем PDF+ (программа чтения файлов формата *.pdf), диктофон, игры (шахматы и солитер).
   
Среди утилит отметим диспетчер файлов, мастер хранения (оптимизатор памяти), удаленную синхронизацию и журнал данных GPRS.
 
К слову о синхронизации – смартфон позволяет принимать и отправлять файлы, общаясь с настольным компьютером, не прибегая к дополнительным программам, что, безусловно, очень удобно. Панель управления. Здесь содержатся все весьма разнообразные настройки устройства, распределенные по трем закладкам: устройство, соединения и общие. В закладке устройство можно настроить различные блокировки, дату-время, фон и темы дисплея, звонки, приветствие и прочее. Отметим, что в качестве звонка можно поставить файлы с расширениями mp3, mid, imy, rmf, wav. Выбор предустановленных – из 15 различных звуков и мелодий. Звучат звонки на среднем уровне, басов, конечно, не ощущается.
   
   
   
   
 
Закладка Связь – настройки ИК-порта, Bluetooth, WAP, GPRS и GSM-сетей.
Общие – различные системные полезности.
Подведем итог. Устройство, безусловно, очень богато на настройки, обладает отличными коммуникационными способностями (для чего, собственно, и было создано). По построению меню и общему ощущению оно скорее коммуникатор, чем смартфон – много в устройстве от компьютера. Размеры и вес малы и/или равны по сравнению с КПК, но по сравнению с телефонами значительно больше. В принципе, мы можем говорить об очень удачном сочетании КПК и телефона. Но цена, по которой сейчас устройство продается, превосходит разумные пределы – около 1000 долларов и выше. За эту сумму можно купить очень хороший КПК и телефон вместе. Минусы устройства: карты расширения подходят только одного типа, камера с низким разрешением, отдельные повторения в меню, неполная русификация, высокая цена. Плюсы: хороший экран, наличие qwerty-клавиатуры, сбалансированность устройства, хорошая эргономика.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.