Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6260

⇣ Содержание
Благодарим компанию Newphone за предоставленный телефон "Имиджевый смартфон" – так можно охарактеризовать еще одну раскладушку концерна Nokia. Действительно модель 6260, кроме функциональной насыщенности, обладает также незаурядной внешностью… Первое, что хочется отметить в новом устройстве – это размер. На фотографиях 6260 выглядит меньше, чем есть на самом деле. Реальные размеры (102х49х23 мм) и вес (130 грамм) довольно велики, тем более для раскладушки. Но надо отметить, что смартфон обладает незаурядным технологичным дизайном, и понравится людям, ценящим не только функциональность, но и внешний вид.
 Nokia 6260
 Nokia 6260
 Nokia 6260
 Nokia 6260
На передней панели нет ничего особенного, за исключением одного светодиода, обозначающего различные режимы работы телефона (светит он с приличной яркостью) и динамика, отверстие которого также выведено вбок.
 Nokia 6260
Почти всю заднюю панель занимает крышка, под которой расположена батарея, слот для SIM-карты и держатель для RS-MMC. Что интересно, если при включенном смартфоне открыть крышку, то на дисплее появится предупреждение, что "при извлечении карты памяти все приложения будут закрыты. Извлечь?". Извлечь же SIM-карту, не вынимая батарею, не получится.
 Nokia 6260
 Nokia 6260
 Nokia 6260
 Nokia 6260
На левом торце расположен объектив камеры, на правом – клавиша-качель и кнопка спуска затвора, которая также выполняет функцию PTT (push to talk). Системный разъем находится не внизу, а на верхнем торце. Поначалу непривычно, но потом понимаешь, все удобство – в этот разъем подключается, в том числе головная гарнитура, и при прослушивании смартфон не придется переворачивать вверх ногами. На этой же поверхности есть разъем для подключения зарядного устройства и в углу – отверстие для ремешка. Непонятно правда, много ли людей будет на шее таскать 130 грамм?
 Nokia 6260
 Nokia 6260
Впервые встретилась окраска корпуса телефона, которая внушает надежность. Она остается стойкой к тем физическим воздействиям, которые на других телефонах оставили бы неминуемые следы. Что касается общей плотности конструкции, то она не на высоте – все же крышка достаточно тяжела и длинна (рычаг большой). Крышка по отношению к корпусу может сдвинуться на приличное расстояние вбок. Открываем крышку. Открыть ее одной рукой проблематично, приходится задействовать другую. Крышка имеет два фиксирующих положения – 90 градусов и 145 (или около того). Первый фиксатор сделан для более удобного пользования камерой – открываем крышку на 90 градусов и поворачиваем экран вдоль оси. В одну сторону он может повернуться на 90 градусов, а в другую – на 180. Таким образом, можно создать удобную для съемки конструкцию, напоминающую видеокамеру. В принципе, все узлы креплений сделаны достаточно надежно, и в процессе эксплуатации разболтаться соединения не должны. При повороте экрана вдоль продольной оси автоматически включается камера. Это не всегда удобно, т.к. иногда просто нужно вывернуть экран наружу – для этого, чтобы камера не включалась нужно поворачивать экран достаточно быстрым движением.
 Nokia 6260
Закрываясь, крышка не упирается ни в какие резиновые уплотнители, а просто так захлопывается с пластмассовым треском. Клавиатура по удобству пользования всегда была главным козырем Nokia, но только в телефонах. В смартфонах же финские дизайнеры всегда прибегали к неординарным решениям (вспомним 3650 и 7610). В 6260 они вроде бы одумались, но не до конца – "клава" опять неудобна! Теперь это коснулось разнесения управляющего блока с цифровым. Многие при взгляде на клавиатуру недоумевают – зачем нужно это "пупырчатое" поле внизу? Ответ простой – надо же было чем-то заполнить пустое место, ведь управляющий блок уехал на крышку, а делать огромную клавиатуру (как, например, на Rover S2) не решились, правильно посчитав, что она будет неудобна. В работе получившееся произведение неудобно (слишком большой путь проходит палец с цифровой клавиатуры к софт-клавишам), хотя выглядит очень даже симпатично.
 Nokia 6260
Кроме прочего, разработчики дали маху с четырехпозиционной клавишей навигации – она мало того, что поскрипывает при нажатии, но и тактильно не ощущаются нажатия, т.е. ошибок при навигации хоть отбавляй.
 Nokia 6260
Подсветка клавиш белого цвета, достаточно равномерная. Но на солнце при выключенной подсветке символы будут читаться с напряжением.
 Nokia 6260
Над дисплеем расположена клавиша включения/выключения смартфона и смены профилей. Несмотря на кажущуюся выпуклость, добраться до нее можно только при помощи ногтя. Сам дисплей в телефоне довольно большой при хорошем разрешении (176х208 пикселей), он выполнен по технологии TFT и способен отображать до 65 тысяч цветов. Он не поражает какой-то суперяркостью или контрастностью, как многие дисплеи корейских телефонов, но оставляет вполне благоприятное впечатление благодаря удачно подобранной цветовой гамме меню. На солнце такой дисплей будет, конечно, слепнуть, но не сильно.
 Nokia 6260

Звук, как и у большинства нокий, в динамике хороший, с приятной окрашенностью. Громкости хватает всегда – голос собеседника хорошо слышен даже на шумной улице (при максимальной громкости). Звонки не отличаются мелодичностью, однако некоторые из них очень пронзительны и громки – не услышать такой еще надо постараться. Виброзвонок, учитывая большой вес аппарата, довольно мощный. Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 760 мАч. Она позволяет проработать телефону при среднем уровне разговоров в день около трех суток, если же использовать смартфон "по полной", то он продержится с утра до позднего вечера. Меню в телефоне типично для 60-й платформы – это пиктограммы, на экране (без прокрутки) помещается девять значков плюс сервисная строка внизу и название пункта наверху. В режиме ожидания на дисплее высвечиваются аналоговые часы, название сети, день недели, число и уровень сигнала, а также включенные дополнительные функции (ИК-порт, Bluetooth и прочее).
 Nokia 6260
Интересно, что синхронизация смартфона с компьютером возможна только через специальную программу – он не выдает компьютеру список своих папок, как тот же Siemens S65. В то же время, файлы он принимает как входящие сообщения. Скорость передачи данных по Bluetooth около 15 кбит/сек. Сообщения. В этом меню расположены MMS, SMS, сообщения электронной почты, а также все присланные на смартфон файлы (например, через Bluetooth). Набор коротких сообщений очень удобен – поле набора имеет разлиновку, все очень наглядно. Работа с MMS также не вызывает проблем, это же можно сказать о почтовом клиенте.
 
 
Контакты (этот же пункт можно вызвать из режима ожидания нажав на центральную клавишу в навигационном блоке) представлены в виде трех списков – контакты, контакты с подпиской и группы. Для каждого абонента можно заполнить поля: имя, фамилия, организация, должность, телефон, мобильный, факс, e-mail. Но это далеко не все. В стандартный список можно добавить поля должность, три обычных телефона, три мобильных (интересно разделение – мобильный, мобильный дом., мобильный служ.), три факса, пейджер, три адреса электронной почты, три Web-адреса, три почтовых адреса, сигнал DTMF, день рождения и текстовую заметку. Плюс ко всему названия полей можно переименовать. Также можно абоненту присвоить картинку, которая будет высвечиваться при его звонке.
 
Журнал – это списки вызовов со смартфона (непринятые, принятые, набранные), длительность и счетчики GPRS. Также в этом меню есть список контактов, совершенных с телефона (это и SMS, и звонки, и сеансы передачи данных).
 
 
Галерея – это списки папок (раздельные для памяти телефона и карты памяти): аудиоклипы, видеоклипы, картинки. Удобно, что, не открывая папку, можно увидеть, сколько в ней подпапок и файлов.
 
Камера. Максимальное разрешение камеры в 6260 – VGA (640х480). С помощью навигационной клавиши (если нажимать вправо-влево) можно выбрать режим (стандарт, портрет, ночь, видео). Если нажимать вверх-вниз (или клавишу-качель на боку аппарата), то активируется зум (он возможен только двукратный). Среди настроек можно отметить их почти полное отсутствие – ни тебе сепии, ни черно-белого режима – все просто до безобразия. Среди плюсов отметим, что видео снимается лучше, чем, например, в модели 6230.
 Nokia 6260
RealPlayer. Здесь, в общем-то все ясно – плеер, проигрывающий видео и звук. Кстати, mp3-файлы проигрываются в режиме моно, несмотря на то, что радио в смартфоне стерео (его мы еще коснемся).
 
Интернет. Здесь расположен Wap-браузер версии 2.0. А вот GPRS, надо отметить, класса 6 (3+2, активных максимум 4). Что мешало сделать класс 10 (4+2, активных максимум 5), непонятно. Все настройки стандартны. Плюс ко всему браузер может просматривать обычные http-сайты, но вот с кодировками часто возникают проблемы.
Календарь довольно нагляден, есть возможность добавить напоминания на определенную дату (встречу, памятку или годовщину.)
 
Чат – это для любителей беспрерывно общаться.
Темы – это темы оформления телефона. По умолчанию доступно всего три – Series 60, Basic theme и Theme 1.
 
Присутствие – еще одна фишка для любителей онлайн-общения.
Актив – это аналог "моего меню" в сименсах.

Дела – это органайзер с довольно простыми возможностями
Режимы – это профили обычный, без звука, совещание, на улице, пейджер.
 
Настройки. Настройки телефона (языки ввода и меню, словари, настройки горячих клавиш, яркости дисплея, отсрочки заставки), параметры вызовов (Анти-АОН, ожидание вызова, быстрый набор и прочее), параметры соединения (настройки GPRS, точек доступа), дата и время.
 
 
 
 
Местоположение – услуга полезная, но реализована она (пока) только с московском Мегафоне.
Радио работает только при включенной гарнитуре, которая выступает как антенна. Если ходить по центру Москвы с включенным радио, то приемник часто перескакивает со стерео на моно. Перепад очень заметен, и доставляет дискомфорт.
В пункте Связь можно найти Bluetooth, ИК-порт, диспетчера соединений, модем (включение через ИК-порт) и активизацию синхронизации.
 
Дополнительные функции – это заметки, не очень удобный калькулятор, конвертер валют и физических величин (кстати, пункт называется конвертОр почему-то), диктофон с возможностью записи до 1 минуты, часы, состояние памяти, электронный бумажник, Quickpoint и Quickword (приложения, позволяющие просматривать файлы doc и ppt, но не редактировать их).
 
 
 
 
Средства в себя включают диспетчер приложений (средство загрузки различных приложений из Интернета), автоответчик, быстрый набор (цифровым клавишам назначаются различные функции), диспетчер файлов, голосовые команды и диспетчер устройств.
 
 
Предустановленных игр в телефоне три – Bounce (популярная игра шариком), CardDeck (различные пасьянсы) и Snake EX (знакомая всем продвинутая змейка).
 
 
 
 
Справка – это справочная система с возможностью поиска по ключевым словам.
VPN (виртуальная частная сеть) – приложение для бизнес-пользователей.
PTT – технология push to talk еще не внедрена ни одним из наших операторов, однако ожидается в скором времени.
 
Try & Buy – это набор приложений, количество запусков которых ограничено тремя. Среди них есть менеджер рабочего стола, мобильный факс, средство чтения pdf-файлов, менеджер фотографий, интересный pinball, а также Way Finder (для него нужны электронные карты в Интернете).
Вот и все это огромное меню. Среди отличий от просто богатого функционально телефона, смартфон Nokia 6260 обладает рядом преимуществ: • более быстрый процессор и, следовательно, комфортная скорость работы приложений, • большой выбор приложений (не только игр), но подавляющая часть из них платная, • наличие RealPlayer'а В то же время говорить, что это мини-компьютер, нельзя. Даже Siemens S65, не являясь смартфоном, предоставляет большую гибкость в общении с компьютером. Безусловно, функциональное богатство и гибкость настроек налицо, но серьезного перевеса перед обычным сотовым телефоном у 6260 нет. Очень многие, пообщавшись со смартфоном, остались недовольны, однако, затруднившись назвать точную причину. Возможно, дело в размерах и весе. Минусы смартфона – большие размеры и вес, неудобная клавиатура, слабоватая (VGA) камера. Плюсы – интересный дизайн, функциональная насыщенность, надежная конструкция.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 36 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 6 ч.