Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Онлайн-сервисы – ITоги 2010 года

⇣ Содержание

Один год для онлайнового бизнеса – это очень большой срок. За это время можно успеть достичь успеха, потерпеть фиаско и снова взять реванш. Да что там частные вложения, весь Интернет за год может изменить путь своего развития! Давайте же вспомним наиболее значимые события и тенденции последних двенадцати месяцев 2010 года.

#Facebook – завоевание России

Социальная сеть Facebook существует с далекого 2004 года, однако большинство русскоязычных пользователей узнали о ней только в уходящем 2010 году. Русская версия сайта была запущена уже в 2008, но для продвижения этой сети в России потребовалось намного больше усилий, чем просто наличие русского интерфейса. Главные причины – наличие таких популярных социальных сетей, как "Одноклассники" и «ВКонтакте», последняя из которых практически полностью копировала возможности Facebook.

Активное наступление Facebook на русскоязычную аудиторию началось уже в первой половине этого года. В середине января была открыта официальная страница Facebook Russia, на которой стали публиковаться новости, касающиеся развития социальной сети в России. Вместе с этим была запущена программа привлечения новых пользователей, в которой мог поучаствовать каждый участник сети. Активным "вербовщикам", пригласившим на сайт максимальное число людей, обещали самые разные подарки – от футболок и до телефонов. Немного позже, в конце лета, заработала и служба технической поддержки пользователей Facebook на русском языке.

Facebook также запустила совместные проекты с российскими операторами мобильной связи. Так, летом «Билайн» («ВымпелКом») и МТС представили страницу 0.facebook.com – упрощенный вариант мобильной версии Facebook без картинок, доступ к которой для пользователей бесплатен. Кроме этого, недавно пользователи "Билайн" получили возможность бесплатно получать SMS-оповещения о новых событиях в этой социальной сети.

Весной по Сети активно поползли слухи о том, что Facebook планирует открывать офис в России. Через некоторое время представители социальной сети их опровергли, сообщив, что вместо этого увеличат число русскоговорящих сотрудников в американских офисах. А в июне глава Facebook Марк Цукерберг назвал Россию в числе четырех приоритетных стран, в которых планируется активное продвижение сервиса. Именно за счет пользователей из России (а также из Китая, Южной Кореи и Японии) Марк хотел бы удвоить общее число пользователей Facebook, доведя его до миллиарда.

По итогам 2010 года рост популярности Facebook в России оказался весьма значительным. Еще в августе на сервисе статистики WebomeR социальная сеть занимала 28 место, а на момент написания этой статьи сайт был уже на 12 месте. Скорее всего, уже в начале следующего года он прорвется в десятку. По последним данным comScore, российская аудитория Facebook составляет 6,4 млн человек, причем 5 млн присоединились к сети за последние 10 месяцев. Иными словами, прирост российской аудитории Facebook составил 345%. Для сравнения: российская аудитория "ВКонтакте" за этот же период увеличилась всего лишь на 80%.

В течение всего года слово Facebook не уходило из заголовков новостей российских изданий. Так, журналисты 3DNews за последний год упомянули о Facebook более пятисот раз, причем во второй половине года упоминаний было в два раза больше, чем в первой.

Различные средства для интеграции с Facebook выпустили многие популярные сервисы Рунета. Так, с конца лета пользователи Facebook могут использовать данные своей учетной записи для работы с сервисом LiveJournal. В частности, можно комментировать записи в ЖЖ, отправлять приватные сообщения, добавлять пользователей в друзья и читать ленту друзей. Также можно преобразовать учетную запись Facebook в аккаунт LiveJournal.

Яндекс включил Facebook в список поддерживаемых сервисов для своей службы мгновенных сообщений Я.Онлайн, разработал виджет Facebook для главной страницы поисковика, а также включил данные из Facebook в поиск по блогам и по свежим, недавно появившимся документам. В частности, Яндекс получил доступ к информации о свежих записях на публичных страницах (Pages) сети Facebook.

Мы тоже не остались в стороне растущей популярности социальной сети. В октябре 3DNews открыла в этой социальной сети собственную страницу, на которой публикуются самые интересные статьи и новости сайта.

#Diaspora* – проект анти-Facebook

Так уж заведено, что если что-то становится популярным, то обязательно появляются проекты, которые играют на недостатках именитых конкурентов. Главным недостатком Facebook, за который ее часто критикуют, является недостаточная забота о безопасности пользователей. И это – несмотря на то, что Facebook постоянно вводит все новые и новые средства для обеспечения безопасности учетных записей. Так, в соцсети недавно появился сервис SMS-паролей однократного применения, а также функция удаленного выхода из системы.

Однако принимаемых мер все же недостаточно, о чем разработчикам Facebook постоянно напоминают журналисты. Вспомним хотя бы о скандале, разразившемся в октябре после публикации The Wall Street Journal (WSJ). Журналисты издания провели расследование, в ходе которого обнаружилось, что некоторые приложения соцсети передают третьим лицам конфиденциальные данные пользователей. В частности, речь шла об игре FarmVille, ежемесячная аудитория которой приближается к 60 млн человек. Утечка личных данных касается даже тех пользователей, которые установили самые строгие правила безопасности в настройках своих учетных записей.

А как показал автор дополнения Firesheep для Firefox, взломать учетную запись Facebook может каждый. Все, что для этого нужно – подключиться к открытой беспроводной сети. В системе безопасности Facebook существует уязвимость, которая известна как sidejacking. Ее суть сводится к следующему: при вводе данных учетной записи сервер проверяет их и отсылает пользователю файл cookie, который используется браузером для дальнейшей работы с сайтом. Сайты, как правило, шифруют информацию при вводе данных, однако файлы cookie остаются незащищенными. При работе в открытой беспроводной сети дополнение Firesheep выводит список всех пользователей, которые, будучи подключенными к этой же сети, заходят на популярные социальные сайты. Firesheep перехватывает не только их имена, но и пароли, благодаря чему пользователь плагина может легко зайти на Facebook и иные социальные сайты под учетной записью другого человека.

В мае этого года четверо студентов Нью-Йоркского университета – Даниэль Гриппи (Daniel Grippi), Максвелл Зальцберг (Maxwell Salzberg), Рафаэль Софаер (Raphael Sofaer) и Илья Житомирский (Ilya Zhitomirskiy) – бросили вызов господству Facebook, объявив о создании безопасной социальной сети Diaspora*.

Идея проекта была опубликована на сайте Kickstarter, который помогает начинающим программистам находить средства для финансирования своих идей. За короткое время ребятам удалось собрать более 200 тысяч долларов, хотя они рассчитывали всего лишь на 10 тысяч. Несколько месяцев понадобилось на написание кода, и осенью сайт Diaspora* открылся. Правда, пока что проект находится на стадии альфа-тестирования, поэтому регистрация на нем закрытая и возможна только по приглашениям.

Главной особенностью Diaspora* является то, что пользователи полностью управляют тем, кто именно и в какой мере получает доступ к опубликованным ими данными и информации. Diaspora* является децентрализованной социальной сетью с открытым кодом, данные в которой передаются непосредственно от одного компьютера к другому, минуя центральный сервер. При желании любой участник сети может организовать собственный сервер. Пользователи, участвующие в социальной сети, обмениваются фотографиями, видеоданными и любой другой информацией, которая передается в безопасном виде, с использованием GPG-шифрования. Diaspora* является также агрегатором информации, которая хранится на других социальных сайтах. Пользователи проекта могут импортировать профиль на Facebook, твиты, RSS-ленты и т.д. Планируется, что соцсеть будет поддерживать плагины, благодаря чему станет возможна интеграция и с иными социальными проектами.

Огромный интерес, проявленный общественностью к проекту Diaspora*, заставил его создателей забросить все дела и полностью посвятить себя работе над ним. Двое разработчиков для этого даже взяли академотпуск в Университете. Что ж, мы наверняка еще не раз услышим о новостях этого интересного проекта в следующем году.

#Google Wave и Google Buzz – большие провалы года

Сервис Google Wave, созданный в первой половине 2009 года и открытый для свободной регистрации в мае 2010, был призван стать совершенно новым средством для интернет-общения, объединив в себе возможности текстовых чатов, микроблогов, инструментов для обмена мультимедиа содержимым, а также сервисов для совместной работы над документами. Но то ли в нем было слишком много функций, то ли Google Wave просто опередил свое время, но еще одного массового продукта у Google не получилось. Большинство пользователей просто не поняли, что это такое и что с ним делать.

В августе интернет-гигант сообщил о прекращении разработки Google Wave и, соответственно, прекратил и всякое продвижение сервиса. Объясняя свое решение, представители компании сказали, что пользователи не приняли сервис в той мере, в которой компании хотелось бы этого.

В начале декабря стало известно о том, что исходные коды Wave (а это – более 200 тысяч строк кода) были переданы для дальнейшей разработки организации Apache Software Foundation. Новый проект Apache Wave будет развиваться в рамках программы Apache Incubator. Проект не будет полностью повторять Google Wave по функциональности, вместо этого разработчики получат возможность запускать серверы Wave и размещать "волны" на собственном оборудовании.

Своеобразной заменой Wave стал более понятный сервис «Живая Лента Google» (Google Buzz), запущенный в феврале этого года. Buzz более тесно связан с электронной почтой и дает возможность обмениваться сообщениями, ссылками и фотографиями с другими пользователями. В "Живой ленте" также присутствует интеграция с Twitter, Flickr и другими сервисами. Но и Buzz потерпел неудачу. Во-первых, в новом сервисе отсутствовала интеграция с Facebook, во-вторых, в нем не было возможности изменять свои статусы в других социальных сетях, однако самой главной причиной провала стало то, что при тестировании "Живой ленты" разработчики недостаточно внимания уделили безопасности.

В результате первые сообщения и прикрепленные к ним файлы, опубликованные пользователями "Живой ленты", стали доступными всем, кто был занесен в список контактов почтового ящика. Этот список мог содержать сотни и даже тысячи адресов, поскольку туда автоматически попадают все люди, с которым пользователь когда-либо вел переписку по электронной почте. Для получения сообщений, которые отправляются определенным пользователем, необходимо подписаться на его ленту. Однако (якобы для того, чтобы пользователи не тратили время на добавление подписчиков и подписок) по умолчанию подписчиками пользователя становились все, кто был занесен в его список контактов. Еще одна проблема, имеющая отношение к сохранению конфиденциальности, касалась отображения списка подписок и подписчиков пользователя для всех желающих. Опять же, по умолчанию, эти списки являлись открытыми. Получается, что контакты автоматически попадали в списки подписчиков, а списки подписчиков, в свою очередь, были открыты для всех.

Эти и некоторые другие проколы в системе безопасности привели к тому, что группа активистов Gmail подала на Google в суд. Интернет-гигант дело до суда решил не доводить и предложил уладить дело, обещав направить $8,5 млн в фонд, спонсирующий организации, которые занимаются вопросами интернет-безопасности и распространением информации об этом среди пользователей. Несмотря на то, что Google также пообещал со своей стороны предоставить пользователям больше информации о безопасности Google Buzz и изменил все спорные настройки конфиденциальности, понятно, что все эти разбирательства не добавили "Живой ленте" популярности.

#GMail – много новых возможностей

Однако не все проекты Google в 2010 году были неудачными. Развитие почтового сервиса Gmail, которому в уходящем году исполнилось шесть лет, было более чем успешным. В этом году Gmail стал более безопасным – теперь в нем по умолчанию используется протокол HTTPS, обеспечивающий шифрование почты во время её путешествия между веб-браузером и серверами Google; появилась возможность соотносить IP-адрес, с которого было произведено подключение к сервису, с географическим положением. Если в течение небольшого промежутка времени в учетную запись Gmail заходят с разных континентов, в интерфейсе почты появляется предупреждение.

Пользователи Gmail также получили много новых интересных функций. Например, из экспериментальных возможностей в стандартные перекочевали напоминалка о неприсоединенных файлах, просмотр видео YouTube прямо в почте, возможность заранее указать время своего отпуска. Кроме этого, благодаря новому "Переводчику Google" стало возможным переводить письма, написанные на иностранных языках, прямо в интерфейсе почты, а для вставки изображений в тело письма теперь достаточно просто перетащить картинку в соответствующую область страницы.

Кроме этого, в Gmail появилась долгожданная возможность создания подписей с применением элементов форматирования, со вставкой изображений и ссылок (для работы с подписями можно использовать встроенный WYSIWYG-редактор), а также была реализована возможность отключения стандартного способа сортировки писем – так называемых "цепочек".

Также за прошедший год была улучшена работа с вложениями. Так, стало возможным быстро просматривать в браузере прикрепленные к письмам файлы в формате DOC и DOCX, появилась возможность добавлять вложения в письма путем перетаскивания файлов в область страницы в браузере, а пользователи Google Chrome также получили возможность сохранения вложений подобным способом.

Однако наиболее интересным нововведением в Gmail стало появление интеллектуальной сортировки писем – Priority Inbox. В папку "Приоритетные" попадают те сообщения, которые, по мнению робота Gmail, являются наиболее важными. Автоматический механизм сортировки является обучаемым, и качество его работы повышается вместе с увеличением числа обработанных писем. Среди факторов, которые учитываются роботом при принятии решения о том, является ли письмо важным, фигурируют действия пользователя по удалению, архивации, открытию писем, написанию ответов, общению с другими посредством Google Talk. Новую функцию Priority Inbox оценили, прежде всего, те, кому приходится работать с большими объемами корреспонденции.

Наконец, завершая обзор нововведений GMail в 2010 году, нельзя не вспомнить об интеграции в этот почтовый сервис инструмента для совершения голосовых звонков, созданного на основе собственных разработок интернет-гиганта, а также программы Gizmo5, которую Google купил в 2009 году. И пусть сервис Google Voice пока что доступен только для жителей США, у него, вне всякого сомнения, большое будущее.

Через сервис IP-телефонии, который был интегрирован в Gmail в конце лета, только за первые сутки было сделано более 1 млн звонков. При помощи Google Voice можно звонить не только с компьютера на компьютер, но и на стационарные телефоны, причем звонки на номера абонентов в США и Канаде бесплатны, а по многим другим направлениям стоят всего лишь 2 цента за минуту, что гораздо ниже, чем в Skype.

Примерно за полгода, которые прошли с момента запуска Google Voice, сервис уже успел несколько раз обновиться. В частности, в нем появилась функция записи звонков, а также было разработано приложение Google Voice для пользователей iPhone. Будем надеяться, что в наступающем 2011 году возможности IP-телефонии от Google смогут оценить и российские пользователи.

#Twitter – растущая популярность

Благодаря грамотному продвижению и внедрению новых возможностей, сервис микроблогов Twitter за последний год смог не просто удержаться на плаву, но и показал небывалый рост. Согласно официальной статистике сайта, в 2010 году на сервисе появилось более 100 млн новых пользователей. По состоянию на октябрь, в Twitter было 160 млн учетных записей, и тогда же совладелец сервиса микроблогов Twitter Эван Уильямс (Evan Williams) озвучил амбициозные планы по их увеличению до 1 млрд человек. А регистрация двухсотмиллионного пользователя ожидается уже к началу 2011 года.

Одна из главных причин роста Twitter – выпуск официальных приложений для использования сервиса на различных мобильных платформах. Так, в конце сентября тот же Эван Уильямс сообщил, что всего лишь за несколько месяцев функционирования таких приложений Twitter стали использовать с мобильных телефонов на 62 процента больше, чем раньше, а число пользователей, зарегистрировавших свои аккаунты с портативных устройств, составило 16% от общего числа новых учетных записей.

В уходящем году Твиттером интересовались многие знаменитости. Свой микроблог на сервисе завели Дмитрий Медведев, Билл Гейтс, Рассел Кроу, Уго Чавес, Cher и многие другие знаменитости. В созданном специально к концу года древе регистраций можно найти адреса блогов наиболее известных твиттерян, присоединившихся к сети в уходящем году. Конечно же, и у нашего сайта есть микроблог в Twitter.

#Заключение

Уходящий год оказался не столько насыщенным на события в индустрии онлайновых сервисов, сколько интригующим. Не давала скучать компания Google, которая то и дело предлагала новые инструменты для онлайнового общения и работы.

Значимость социальных сетей возросла за последний год настолько, что, кажется, скоро не останется ни одного пользователя, который не был бы зарегистрирован в одном из крупных популярных онлайновых сообществ. В этом смысле, год 2010 запомнится нам, как год становления онлайнового социума. Интересно было наблюдать даже за теми проектами, судьба которых была предопределена с самого начала, как в случае с Google Wave.

И все же, несмотря на большое количество нереализованных возможностей, динамика прошедшего года дает нам повод думать, что в ближайшее время Интернет ожидают перемены. Будем надеяться, что эти перемены принесут много хорошего.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.