Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Ключевой момент, или как не потерять регистрацию

⇣ Содержание

Потеря ключей для регистрации программы иногда становится проблемой гораздо большей, чем если бы был потерян ключ от квартиры. В последнем случае можно дождаться других членов семьи и открыть входную дверь их дубликатом, или, в крайнем случае, даже выбить дверь и вставить новый замок. Но если потерян регистрационный ключ или серийный номер от какой-нибудь программы, восстановить данные лицензии бывает крайне затруднительно. Причем в потере серийного номера не обязательно виноват сам пользователь. Разработчики ПО часто приклеивают к продаваемым коробочным версиям ярлыки с указанием серийного номера, а со временем такой номер может затереться или отклеиться. Чтобы избежать потери лицензионных данных, необходимо заранее сделать резервную копию всех ключей и серийных номеров программ, установленных в системе.

О программах, которые помогают автоматизировать этот процесс, мы и расскажем в сегодняшнем обзоре.

#Product Key Explorer 2.4.9

  • разработчик: Nsasoft
  • размер дистрибутива: 1,54 Мб
  • распространение: shareware
  • русский интерфейс: нет

Эта небольшая утилита – один из самых универсальных инструментов для восстановления регистрационной информации. Product Key Explorer поддерживает более тысячи различных программ. С помощью этой утилиты можно находить серийные номера к таким популярным приложениям, как Microsoft Office, VMware Workstation, CyberLink PowerDVD, Winamp, ZoneAlarm, Borland Delphi и пр.

После непродолжительного анализа системного реестра, Product Key Explorer составляет таблицу, в которой показывает приложения и серийные номера, используемые этими программами. При этом полученную информацию о ключах к программам можно не только сохранить или вывести на печать. Product Key Explorer может использовать эти данные для составления специального файла реестра, который очень удобно использовать при последующей переустановке системы с программами. Достаточно будет выполнить импорт такого файла, и в реестр будут добавлена информация о регистрационных данных всех приложений.

Для извлечения и расшифровки нужных данных из реестра необходимо обладать правами администратора. Но даже если программа запущена другим пользователем, с менее широкими правами, в настройках программы можно указать параметры учетной записи администратора – при этом будет открыт полный доступ к реестру.

Стоит заметить, что даже в демонстрационном режиме некоторые приложения, которые дают возможность найти в системе серийные номера, могут оказаться полезными. Например, незарегистрированная программа Product Key Explorer показывает начало ключа, используемого приложением. Как знать, быть может, именно начало секретного набора символов заставит пользователя вспомнить весь серийный номер целиком.

#Recover Keys 4.0

  • разработчик: Nuclear Coffee
  • размер дистрибутива: 4,56 Мб
  • распространение: shareware
  • русский интерфейс: есть

Одна из особенностей программы Recover Keys – возможность сканирования как локального компьютера, так и удаленного. Эта функция программы работает лишь в том случае, если пользователь обладает соответствующими правами администратора.

Помимо серийного номера, Recover Keys идентифицирует ID программы, а также некоторую дополнительную информацию о регистрации – имя пользователя, на которого выполнена регистрация, и название компании.

В отличие от других аналогичных утилит, данная программа позволяет уточнить область поиска, указав разделы системного реестра, которые будут сканироваться - HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_CURRENT_USER, HKEY_CLASSES_ROOT и HKEY_USERS. Кроме этого, в настройках программы можно задать фильтр, выбрав из доступного списка приложений те, к которым необходимо найти серийный номер. В перечне программ, для которых данная утилита может считать из реестра ключ, продукция компаний Autodesk, Adobe, Sony, Norton и многих других. Полный список поддерживаемых приложений всегда можно просмотреть на официальном сайте.

В программе Recover Keys имеется удобный поиск, с помощью которого можно быстро найти ключ к определенной программе. Результат поиска информации об установленных приложениях можно сохранить в большое количество форматов: HTML, CSV, TXT, XML, XLS, DOC, RTF и PDF.

У этой программы существует также бесплатная версия, которая называется Magical Jelly Bean Keyfinder. Она может восстановить ключи примерно для трехсот приложений (Recover Keys работает более чем с двумя тысячами), не работает с Windows 7, Office 2010 и продуктами Adobe. В ней не предусмотрены возможности сканирования удаленных компьютеров, а отчеты можно сохранять лишь в двух форматах – TXT и CSV.

#KeysRecover

  • разработчик: Keys Recover
  • размер дистрибутива: 156 Кб
  • распространение: shareware
  • русский интерфейс: нет

Несмотря на схожее с предыдущей программой название, утилита KeysRecover в значительной мере уступает Recover Keys, как по качеству анализа системного реестра, так и по набору функций. Помимо сведений о том, на чье имя зарегистрирована та или иная программа, KeysRecover также предоставляет дополнительную информацию о номере версии обнаруженного приложения, а также о том, какой тип лицензии используется в конкретном случае.

Программа может сохранять текстовый файл с ключами или генерировать файл-отчет FoundKeys.HTML.

Единственное достоинство программы заключается в том, что незарегистрированная версия показывает некоторые серийные номера полностью, сообщая при этом, что ключ показывается не целиком. Скорее всего, это ошибка в работе программы, но пользователям такой «баг», само собой, только на руку.

#Belarc Advisor 8.1m

  • разработчик: Belarc
  • размер дистрибутива: 2,23 Мб
  • распространение: бесплатно
  • русский интерфейс: нет

Широкую известность эта программа получила после скандальной истории, произошедшей несколько лет назад. Тогда из-за неосторожности системных администраторов в Интернет попали тысячи лицензионных серийных номеров к Windows и другим различным программам. Отчет о результатах проверки системы генерируется Belarc Advisor в виде файла HTML и сохраняется на жестком диске, что и стало причиной утечки данных – поисковые системы индексировали информацию, размещенную на страницах с отчетами. Несмотря на то, что это произошло в 2007 году, по запросу «Belarc Advisor Windows» крупнейшие поисковики до сих пор выдают конфиденциальные данные.

Belarc Advisor выполняет анализ системы и выводит детальную информацию о компьютере – показывает список установленного ПО, отображает перечень установленных обновлений Windows, а также предоставляет информацию о конфигурации компьютера (включая данные о BIOS, носителях, материнской плате, контроллерах и пр.), показывает сведения о сетевых подключениях и т.д. Среди этой информации можно найти и данные о серийных номерах некоторых приложений.

По сравнению с другими утилитами, скажем, с Product Key Explorer, список серийных номеров в Belarc Advisor гораздо меньше. Впрочем, не стоит забывать, что Belarc Advisor распространяется бесплатно и часто обновляется, что в некоторой степени оправдывает программу. Программа способна «увидеть» регистрационные данные Kaspersky Internet Security 2010, Nero10, TechSmith Camtasia Studio, Adobe Acrobat 9, Windows (любой версии), утилиты компании SlySoft и пр.

#LicenseCrawler 0.0.42

  • разработчик: Martin Klinzmann
  • размер дистрибутива: 71 Кб
  • распространение: бесплатно
  • русский интерфейс: нет

Программа LicenseCrawler имеет минималистичный дизайн, а номер ее последней версии не достиг и единицы. Она не требует установки и распространяется бесплатно. Тем не менее, программа довольно хорошо определяет серийные номера, справляясь с некоторыми приложениями, которые «не по зубам» даже коммерческим утилитам. При запуске LicenseCrawler позволяет указать, какая область реестра будет исследоваться на предмет наличия информации о лицензии. Несмотря на небольшой размер, LicenseCrawler может также анализировать реестр удаленного компьютера, для чего в списке «Computer» следует изменить «localhost» на имя или IP-адрес тестируемого компьютера. Если вы используете программу для поиска в 64-разрядной системе, обязательно установите соответствующий флажок в настройках программы – это даст программе возможность определить большее число серийных номеров.

В процессе анализа базы данных реестра программа время от времени может выдавать назойливые сообщения об ошибках. На самом деле, эти сообщения никак не влияют на качество конечного результата – LicenseCrawler очень точно определяет ключи к установленным программам. Отчет о собранной программой информации состоит из отдельных ключей реестра, которые отвечают за регистрацию той или иной программы.

Разработчик LicenseCrawler справедливо предполагает, что хранить на жестком диске такую конфиденциальную информацию, как сведения о лицензионных ключах, небезопасно. Поэтому в программу был добавлен специальный модуль для шифрования отчета. С помощью этой опции можно сохранить данные о регистрации в зашифрованный текстовый файл. Если такой файл открыть стандартным образом, например, используя для этого Блокнот, данные будут представлены хаотичным набором символов. Чтобы расшифровать информацию, нужно открыть этот файл в LicenseCrawler и ввести заранее заданный пароль.

#SoftKey Revealer 2.2.4

  • разработчик: Mustafa Bugra Aktas
  • размер дистрибутива: 158 Кб
  • распространение: бесплатно
  • русский интерфейс: нет

Небольшую бесплатную утилиту SoftKey Revealer отличает, в первую очередь, высокая скорость работы – для определения всех данных программе может понадобится всего пара секунд. Данная программа очень проста в работе и не содержит никаких настроек. Достаточно просто запустить EXE-файл, после чего сразу же появится список установленных приложений с регистрационными данными.

Данные из SoftKey Revealer можно быстро импортировать в Word с помощью команды File > Copy to Word. Если нажать на кнопку Save, в директории, откуда была запущена утилита, будет сохранен текстовый файл со всей обнаруженной информацией.

К сожалению, список программного обеспечения, обнаруженный программой SoftKey Revealer, не очень точный, к тому же для отдельных приложений эта утилита вообще не определяет регистрационные данные, оставляя пустое место.

#Заключение

Рядом с серийным номером программы разработчики любят писать предупреждение о том, что серийный номер терять нельзя. Вероятно, этим сообщением они хотят снять с себя ответственность за возможные задержки при восстановлении регистрационной информации или даже отказ в этом. Поэтому если такой инцидент уже произошел, прежде всего, попробуйте одну из описанных выше утилит, всегда есть шанс, что потерянные ключи быстро найдутся.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 35 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящие что угодно дипфейки по одному фото 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 15 ч.