Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Mozilla Firefox 4.0: на твердую четверку

Первый месяц весны выдался особенно богатым на релизы браузеров, занимающих отдельное место в реестре софтверных разработок. Сначала о выпуске обновленной сборки веб-обозревателя громогласно объявила Microsoft, представившая на суд публике девятую версию Internet Explorer, затем на рынке ПО отметилось сообщество Mozilla, отправившее в свободное плавание долгожданный Firefox 4.0.

Изначально предполагалось, что финальная модификация свободно распространяемого продукта увидит свет осенью 2010 года, однако в силу значительного количества недочетов и ошибок в коде команда разработчиков вынуждена была неоднократно пересматривать планы выпуска тестовых редакций программы, отодвигая релиз «четверки» на неопределенное время. Ясность в сроках возникла лишь после выхода IE9, заставившего таки участников проекта определиться с точной датой выпуска Firefox 4.0 — 22 марта. Естественно, мы не могли пройти мимо столь значимого события и познакомились с новинкой чуть поближе.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на четвертую редакцию «огненного лиса», — пользовательский интерфейс, в обновленном оформлении которого заметен явный крен в сторону Chrome. Притулившаяся над адресной строкой линейка вкладок, объединенные в одну клавиши Stop и Reload, возможность закрепления табов, выпадающее меню, в которое спрятали ранее фигурировавшие на виду элементы управления приложением, исчезнувшая строка состояния — все это и многое другое недвусмысленно намекает на источник вдохновения дизайнеров FF 4.0. Помнится, на начальном этапе разработки обозревателя в Сети бродило множество слухов и разговоров о кардинально новом интерфейсе программы, однако на практике все свелось к банальной подстройке под стандарты Google. Унификация интерфейса — вещь хорошая, но в данном случае она вряд ли сыграет на руку Firefox.

Характерной особенностью «четверки» является интегрированная система организации вкладок Panorama, доступная по нажатию комбинации клавиш Ctrl+Shift+E либо щелчку по соответствующей кнопке в правом вернем углу окна браузера. Новшество призвано избавить пользователя от засилья лишних вкладок при веб-серфинге и позволяет объединять их в группы, которые затем по отдельности можно выносить в панель табов. Нечто аналогичное реализовано в последних сборках Opera, так что и здесь назвать представителей Mozilla новаторами никак нельзя, да и об удобстве управления новым механизмом группировки вкладок еще можно поспорить.

Упоминания заслуживают также обновленный менеджер дополнений и система Sync, обеспечивающая синхронизацию закладок, списка открытых вкладок, истории просмотра веб-страниц, паролей и настроек между несколькими компьютерами, включая мобильные устройства с установленным браузером Firefox Mobile. Во избежание перехвата данные передаются и хранятся на удаленном сервере в зашифрованном виде, а в качестве ключа используется известный только пользователю пароль. Включение модуля Sync в состав обозревателя не случайно — подобного рода инструментарий фигурирует во многих альтернативных обозревателях и востребован пользователями.

Отдельная тема — быстродействие Firefox 4.0 и поддержка современных веб-технологий. В этом плане программисты Mozilla поработали на славу и реализовали массу улучшений, ставящих новую версию браузера на ступеньку выше прежней. Из наиболее значимых особенностей можно выделить новый JavaScript-движок JägerMonkey, поддержку спецификации WebGL и средств аппаратной акселерации посредством Direct3D 9 в Windows XP, Direct3D 10 в Windows Vista/7 и OpenGL в Mac OS X, обновленный парсер HTML5, а также нативную поддержку медиаконтейнера WebM и видеокодека VP8. Весь этот набор технологий вкупе с проведенной оптимизацией кода обеспечивает браузеру неплохие показатели в сравнительных тестах, измеряющих быстродействие интерпретатора JavaScript, скорость обработки графики и время выполнения типичных для большинства интернет-пользователей задач.

Браузер

Суммарный результат тестов HTML5 test, баллы*

Chrome 10.0.648.151

288

Opera 11.01

234

Firefox 4.0

240

Safari 5.0.4

187

Internet Explorer 9

130

Firefox 3.6.15

155

* Максимальная оценка — 400 баллов

Для измерения скоростных характеристик браузеров нами использовались бенчмарки Peacekeeper, V8 JavaScript Tests, SunSpider JavaScript Benchmark и Kraken JavaScript Benchmark, а для проверки соответствия стандартам HTML5 — специализированный сервис HTML5 test. С целью чистоты эксперимента все обозреватели тестировались по отдельности, остальные запущенные в системе приложения при выполнении бенчмарков выгружались из памяти компьютера. В качестве экспериментальной площадки использовался ноутбук Acer Aspire 5101 с двухгигагерцовым процессором, 2,5 Гбайт оперативной памяти, графическим адаптером ATI Mobility Radeon x1300 (128 Мбайт) и операционной системой Windows 7 SP1.

Как можно заметить, в проведенных нами тестах четвертый Firefox везде засветился в тройке лидеров и продемонстрировал существенное ускорение работы по сравнению с прежней редакцией браузера. По данным бенчмарка SunSpider, прирост скорости оказался более чем троекратным, набор тестов V8 выявил почти семикратное ускорение обработки JavaScript-инструкций, в комплексных тестах Peacekeeper обновленный FF справился с заданиями в полтора раза быстрее предшественника. Двукратное ускорение «лис» показал в созданном специалистами Mozilla бенчмарке Kraken, помимо прогона синтетических тестов имитирующем выполнение типичных веб-приложений и обеспечивающем проверку отзывчивости браузера при максимальных вычислительных нагрузках. Столь впечатляющий прирост производительности не может не радовать, особенно на фоне маститых конкурентов — Chrome и Opera.

Недостающие очки в тесте Acid3 обусловлены посредственной поддержкой SVG-шрифтов.

Помнится, в былые времена открытая архитектура и поддержка расширений обеспечили Firefox феноменальный успех и огромную пользовательскую аудиторию, размер которой в последние месяцы стал планомерно снижаться. Если в конце января, по данным Net Applications, с браузером работали 22,8% пользователей Сети, то к концу февраля данное значение опустилось до планки в 21,7%. Для сравнения: в прошлом году разработке Mozilla отдавали предпочтение 24,2% владельцев компьютеров с выходом в Интернет.

Снижение доли Firefox обусловлено не только выходом на рынок альтернативных решений, но и неторопливостью разработчиков продукта в плане реализации новшеств, способных привлечь внимание. Осознав, что со сложившейся политикой выпуска новых версий браузера далеко не уедешь, в Mozilla предложили перейти на 16-недельный цикл разработки обозревателя, предполагающий более интенсивную и слаженную работу сообщества над продуктом. Если озвученная компанией идея будет принята издателями на вооружение, то обновленные сборки FF посыплются как из рога изобилия. Смогут ли привыкшие к полугодовым тестированиям приложений программисты стахановскими темпами выдавать качественные релизы обозревателя — вопрос открытый. К тому же, существует отличная от нуля вероятность, что вся затея в конечном итоге сведется к тому, что все усилия разработчиков будут направлены на залатывание уязвимостей, с завидным постоянством обнаруживаемых энтузиастами в коде Firefox.

Как бы то ни было, планов у сообщества Mozilla громадье. Уже летом разработчики намереваются представить Firefox 5 с системой управления зарегистрированными в различных веб-сервисах аккаунтами, усовершенствованным интерфейсом и отдельным дистрибутивом браузера для 64-битных редакций Windows. Следом сойдет со стапелей шестая редакция обозревателя с оптимизированным интерпретатором JavaScript и поддержкой магазина веб-приложений, далее увидит свет седьмая версия программы, еще более навороченная, чем прежняя.

К чему приведут попытки противостоять натиску конкурентов, мы узнаем совсем скоро из статистических сводок аналитических компаний. Не исключено, что игра на опережение окажется совсем не в пользу Mozilla, имеющей все шансы подтвердить актуальность старой народной мудрости: поспешишь — людей насмешишь.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.