Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама

NetMeeting


Введение

В данной статье приводится сравнительно небольшое описание возможностей NetMeeting - программы для видеоконференцсвязи. Рассматриваются некоторые вопросы видеоконференцсвязи на уровне начинающего пользователя.

Что такое NetMeeting?

NetMeeting - программа для видеоконференцсвязи, то есть она позволяет организовывать аудио и видео (при наличии видеокамеры) контакты между двумя участниками конференции. Кроме этого, она обладает следующими возможностями:
  • Пересылка файлов. В ходе конференции Вы можете обмениваться с пользователями файлами.
  • Совместная работа над документом. Одна из самых отличительных особенностей NetMeeting - предоставляет возможность совместного использования приложений. Например, Вы можете разрешить работать удаленному собеседнику с Вашими офисными программами, причем, у удаленного пользователя эти программы могут быть не установлены.
  • Общение в чате. Возможность обмена с собеседником текстовыми сообщениями (chat).
  • "Белая" доска. Возможность обмена с собеседником графической информацией в интерактивном режиме (whiteboard). В этом случае у каждого участника открывается дополнительное окно со всеми необходимыми функциями. Все Ваши действия (рисование, вставка фотографии, графиков и т.п.) тут же отображаются у партнера.

Какая должна быть конфигурация компьютера для работы с NetMeeting? Еще раз подчеркну, что я привожу рекомендательные характеристики. Итак, процессор - Pentium, звуковая карта (лучше Full Duplex), колонки, микрофон, видеокамера (если Вы хотите передавать видеоизображение), выход в Интернет. Последнее, стоит заметить, является узким местом в ряду продуктов для видеоконференций, поскольку качество передачи звука и видео напрямую зависит от пропускной способности сети. Но и модемная скорость связи (тестировалось на 56 kbps) обеспечивает приемлемое качество звука и видеоизображения.

Как пользоваться?

Здесь я расскажу, как найти собеседников в NetMeeting. С настройкой проблем обычно не возникает, поскольку программа в процессе инсталляции запрашивает необходимые параметры. А остальные настройки на мой взгляд достаточно понятны и "прозрачны" даже для начинающего пользователя.

Для поиска партнера NetMeeting использует соединение к ILS-серверам (Internet Locator Server). Вы можете прописать свой ILS-сервер, нажав на кнопку с изображением развернутой книги (Find Someone in a Directory). Для тех, кто начинает свое знакомство с этой программой, лучше, конечно, скачать локализованную версию.Одним из известных мне ILS-серверов является Омский сервер (ils.omskmail.ru). Там же на этом сайте можно найти много полезной информации для пользователей NetMeeting.Вы можете создать свой ILS-сервер. Для этого необходимо его скачать с сайта Microsoft и проинсталлировать у себя. Одно только замечание - в данном случае неоходима операционная система Windows NT Server.

NetMeeting у Вас на страничке

Еще одним замечательным свойством NetMeeting является его легкая интеграция в Web-приложения посредсвом использования ActiveX. Например, используя данный код в html-странице <object WIDTH="100%" HEIGHT="100%" ID="NetMeeting"
CLASSID="CLSID:3E9BAF2D-7A79-11d2-9334-0000F875AE17"> <PARAM NAME = "MODE" VALUE = "Full"> </object>

Получаем в результате:

Варьируя параметры данного кода, можно всячески видоизменять варианты представления NetMeeting, на этом я немного подробнее остановлюсь в заключении данной статьи.

Заключение

В качестве заключения хочу рассмотреть два дополнительных пакета для работы с этой программой. Это NetMeeting Resource Kit и NetMeeting SDK. Первый предназначен скорее всего для администраторов систем с видеоконференцсвязью. Этот пакет позволяет очень гибко сконфигурировать программу, заранее определить настройки, что очень удобно при установке NetMeeting на большое количество машин. Второй наиболее подходит для программистов, именно из пакета NetMeeting SDK я приводил пример выше. Данная документация отражает всю внутреннюю структуру программы и содержит большое количество примеров.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 5 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 5 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 7 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 7 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 7 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 8 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 8 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 9 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 9 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 4 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 6 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 6 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 7 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 7 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 7 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 7 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 7 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 9 ч.