Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Новое поколение - обзор SSD-накопителя Intel 510

⇣ Содержание

#Введение

Твердотельные накопители Intel SSD 510 предназначены для массового рынка высокопроизводительных рабочих станций и ноутбуков. В отличие от знаменитых приводов X25-M и новейших SSD 320 (представляющих собой не что иное, как третье поколение X25-M), которые используют оригинальный контроллер Intel, в 510-й серии применяется чип от стороннего производителя (Marvell 88SS9174-BKK2) с поддержкой SATA 3.0. Главное преимущество SSD 510 — огромная скорость последовательного доступа: по данным внутреннего тестирования Intel, при чтении данных она почти в два раза выше, чем у SSD 320. Приводы с фирменным контроллером берут реванш в задачах с произвольным доступом. Кроме того, массив flash-памяти SSD 320 производится по технологическому процессу 25 нм, и емкость одного накопителя достигает 600 Гбайт, в то время как максимальный объем SSD 510 — скромные 250 Гбайт.

SSD 510 также потребляет существенно больше электроэнергии, чем устройства 320-й серии (хотя понятно, что это лишь капля в море общей потребляемой мощности компьютера). Наконец, Intel SSD 320 поддерживает шифрование данных со 128-битным ключом, а SSD 510 — нет.

Очевидно, что SSD 320 — продукт для серверов и NAS с высокой нагрузкой на произвольный доступ, тогда как SSD 510 больше подходит для высокопроизводительных рабочих станций или компьютеров неуемных энтузиастов (кто же еще готов потратить 9-10 тыс. рублей на диск для домашнего ПК?). В серию входят две модели объемом 120 и 250 Гбайт. Причем топовая модификация не только вмещает больше данных, но и обеспечивает несколько большую пиковую производительность при линейном доступе. Ее нам и предстоит протестировать. В таблице ниже приведены технические характеристики обеих моделей.

Технические характеристики
Производитель Intel
Серия SSD 510
Модель SSDSC2MH120A2 SSDSC2MH250A2
Форм-фактор 2,5 дюйма 2,5 дюйма
Емкость, Гбайт 120 250
Интерфейс SATA 3.0 SATA 3.0
Технология изготовления MLC NAND, 8 каналов, 34 нм
Производительность
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 450 до 500
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 210 до 315
Скорость произвольного чтения, оп./с до 20 000 (блоки по 4 Кбайт)
Скорость произвольной записи, оп./с до 8 000 (блоки по 4 Кбайт)
Среднее/максимальное время доступа - чтение, мс 0,065/НД
Среднее/максимальное время доступа - запись, мс 0,080/НД
Эксплуатационные характеристики
Потребляемая мощность: ждущий режим/чтение-запись, Вт 0,1/0,38
Ударостойкость: диск включен/диск отключен 1500g (0,5 мс)
Время наработки на отказ, ч 1,2 млн
Масса, г 80
Гарантийный срок, лет 3
Цена, руб. 9 700 НД

#Упаковка, комплект поставки

Привод продается в такой же коробке, что и прочие SSD-накопители Intel. Внутри находится переходник для установки устройства в 3,5-дюймовый отсек, комплект проводов и винтиков, руководство пользователя и диск со служебным ПО: Intel SSD Toolbox и Data Migration Software. Первая программа позволяет провести диагностику состояния привода и выполняет такую критически важную для твердотельных приводов функцию, как плановая очистка массива памяти от «мусорных» файлов (впрочем, в среде Windows 7 при работе SATA-контроллера в режиме AHCI без SSD Toolbox можно обойтись). А с помощью утилиты Data Migration Software можно перенести на новый диск образ системы, снятый с другого накопителя.

Intel SSD 510 250 Гбайт (SSDSC2MH250A2) — упаковка

Intel SSD 510 250 Гбайт (SSDSC2MH250A2) — комплект поставки

#Методика тестирования

Для тестирования накопителя были задействованы два популярных бенчмарка: HD Tune Pro 4.60 и Iometer 1.1.0 RC1. Первая программа дает упрощенную оценку основных аспектов производительности, а вторая применяется для более подробных и точных измерений. В дополнение к синтетическим тестам мы измеряем скорость копирования файлов на диске, разбитом на разделы, и время архивации/извлечения данных с помощью WinRAR 3.93 X64. Вот полный список проведенных тестов.

Перед тестированием SSD проводится процедура Secure Erase с помощью загрузочного диска Parted Magic. Таким образом информация с чипов памяти полностью удаляется, и все «страницы» (минимальный объем, подлежащий чтению и записи в архитектуре NAND Flash) массива помечаются как пустые. Кроме того, суммарный объем данных, которые будут записаны на диск в ходе тестирования, рассчитан таким образом, чтобы не превысить его вместимость. В таком случае накопитель использует для каждой новой операции записи свежие «страницы», не прибегая к перезаписи содержимого ранее использованных (что весьма сильно снижает производительность), и результат измерений отражает скорость работы привода в наиболее благоприятной ситуации — независимо от того, поддерживает ли он команду TRIM и насколько эффективно работают алгоритмы очистки от мусора.

HD Tune 4.60

  • Линейное чтение и линейная запись блоков по 64 Кбайта в пределах небольших диапазонов адресов, расположенных равномерно во всем объеме диска.
  • Произвольный доступ к данным во всем объеме диска с использованием блоков размером 4 Кбайта.

Iometer 1.1.0 RC1

  • Линейное чтение (запись) данных с использованием блоков данных размером от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов, равной четырем. Тест с блоками каждого размера продолжается в течение 30 секунд, поэтому полученные результаты справедливы лишь для доступа к данным в «начале» диска. Таким образом, для жестких дисков они отражают пиковую производительность. А у SSD скорость чтения и записи одинакова во всем объеме накопителя. Результатом теста являются график зависимости скорости передачи данных от размера блока и среднее значение скорости.
  • Произвольное чтение (запись) данных во всем объеме диска с использованием блоков данных размером от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов, равной четырем. Тест с блоками определенного размера продолжается в течение 1 минуты. В результате выводится график зависимости производительности от размера блока и ее среднее значение. Производительность оценивается как в Мбайт/с, так и в количестве операций ввода-вывода за секунду.
  • Произвольное чтение (запись) данных во всем объеме диска с использованием блоков данных по 512 байт и глубиной очереди запросов, равной единице. Тест продолжается в течение 10 минут, поэтому большую часть времени дисковый буфер оказывается заполненным, что дает возможность оценить устоявшееся время отклика накопителя.
  • Многопоточная нагрузка. В ходе этого теста с диском одновременно работают от одной до четырех копий тестовой утилиты (workers в терминологии Iometer), выполняющих последовательное чтение (запись) блоков данных размером 64 Кбайт с глубиной очереди запросов, равной единице. Каждая копия имеет доступ к данным в отдельном адресном пространстве объемом 16 Гбайт. Адресные пространства расположены в объеме диска вплотную друг к другу, начиная с нулевого сектора. Измеряется совокупная производительность всех копий тестовой утилиты.

#Копирование файлов

Для проведения тестов с реальными данными диск разбивается на два раздела объемом 32 Гбайт, расположенных вплотную друг к другу без отступа от «начала» диска. Разделы форматируются в файловой системе NTFS с размером кластера по умолчанию.

Тестовая нагрузка заключается в копировании набора файлов в пределах раздела, а затем — в соседний раздел. Измеряется время выполнения каждой операции и вычисляется средняя скорость передачи данных.

Тестовые пакеты состоят из файлов различного размера. Так, в тесте с RAR-архивом файл всего один, тест с фонотекой в формате MP3 включает файлы размером 10—20 Мбайт, а в пакет Windows входит содержимое каталога System32 операционной системы Windows Server 2008 R2 (в двойном объеме — для увеличения надежности теста), которое представляет собой тысячи мелких файлов. В таблице ниже приведены характеристики каждого набора файлов.

Копирование файлов, тестовые пакеты
Тест Объем данных, Гбайт Количество файлов Средний размер файла, Мбайт
Windows 1,41 13168 0,11
MP3 2,06 132 16
Архив RAR 2,06 1 2112,04

WinRAR 3.93 X64

Для того чтобы оценить быстродействие диска при работе с архиватором, пакет файлов Windows из предыдущего теста, скопированный на первый (от «начала» диска) раздел подопытного накопителя, упаковывается при помощи WinRAR со степенью сжатия по умолчанию. Архив создается на том же разделе, где находятся исходные файлы, а затем распаковывается туда же в отдельный каталог. Измеряется время выполнения каждой операции.

Тестовый стенд

В качестве тестовой платформы использовался компьютер с материнской платой MSI 890GXM-G65 и процессором AMD Phenom II X2 560 Black Edition. Диск подключался к контроллеру, встроенному в чипсет платы, и работал в режиме AHCI. Операционная система — Windows Server 2008 R2 (в отношении работы с жесткими дисками является полным аналогом Windows 7).

Результаты тестирования

На пиковую скорость линейного чтения и записи данных накопитель выходит при использовании блоков размером от 256 Кбайт, и она оказалась даже выше, чем заявлено в спецификации.В абсолютном измерении производительность (как максимальная, так и средняя — при передаче блоков различного размера) также очень велика — на уровне быстрейших твердотельных накопителей с интерфейсом SATA. Например, у одного из сегодняшних лидеров, OCZ Vertex 3, пиковая скорость линейного доступа к данным выше всего лишь на 30-50 Мбайт/с. Быстрейший десктопный HDD, Western Digital VelociRaptor объемом 600 Гбайт, остается далеко позади: у него скорость линейного чтения и записи не превышает 150 Мбайт/с.

Intel SSD 510 250 Гбайт
HD Tune Pro 4.60
Чтение Запись
Линейный доступ
Мин. скорость, Мбайт/с 333,1 150,4
Средн. скорость, Мбайт/с 337,8 272,4
Макс. скорость, Мбайт/с 341,6 281,2
Произвольный доступ
Средн. время отклика, мс 0,196 0,077
Intel SSDSC2MH250A2
Iometer 1.1.0 RC1
Линейное чтение, средняя скорость передачи данных, Мбайт/с 329,06
Линейная запись, средняя скорость передачи данных, Мбайт/с 228,99
Произвольное чтение, средняя скорость передачи данных, Мбайт/с 248,83
Произвольная запись, средняя скорость передачи данных, Мбайт/с 158,04
Произвольное чтение, средняя производительность, оп/с 7112,52
Произвольная запись, средняя производительность, оп/с 5986,24
Произвольное чтение, устоявшееся время отклика, с 0,20
Произвольная запись, устоявшееся время отклика, с

0,09

Для сравнения, Intel SSD 320 в таких задачах имеет преимущество в 20-30%, а вышеупомянутый OCZ Vertex 3 при произвольной записи может быть быстрее в 4-5 раз!

Новый накопитель Intel хорошо справляется с многопоточной нагрузкой: при появлении дополнительных потоков скорость чтения и записи увеличивается по сравнению с однопоточным доступом.

Напоследок — результаты тестов с копированием файлов на «разбитом» и отформатированном диске. В абсолютном измерении скорость выполнения задач весьма высока, а сравнить результаты Intel SSD 510 и других накопителей можно будет после того, как появятся новые обзоры дисков с использованием методики, представленной в этой статье.

Intel SSDSC2MH250A2
WinRAR 3.93 X64
Время создания архива, с 144,63
Время разархивации, с 45,65

#Выводы

Накопители SSD 510 от Intel представляют собой удачную альтернативу твердотельным приводам X25-M и SSD 320. Благодаря высочайшей скорости линейного чтения и записи они идеально подходят для мощных рабочих станций. Если не отпугивает высокая цена устройства (не меньше 9 тыс. рублей в московской рознице), то это отличный вариант на замену жесткому диску — вот где пригодится контроллер SATA 6 Гбит/с! А на низкую, по сравнению с лучшими представителями этого класса устройств, скорость произвольного доступа большинство пользователей могут смело закрыть глаза.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 39 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.