Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Seagate GoFlex Satellite - мобильный и универсальный


В давнем споре сторонников и противников замены ноутбуков планшетами часто фигурирует следующий аргумент: «ну а как вы к своей модной тонкой штучке присоедините носитель с тоннами кинофильмов?» Довольно эффектный аргумент, между прочем — отмазку про «фильмы из облака» сходу вспомнить могут далеко не все, а вот порта USB, да еще с достаточным питанием нет практически ни в одном планшете.

«Не вопрос!» — откликнулись в Seagate и придумали следующий выход из ситуации: берем обычный 2,5-дюймовый жесткий диск (в данный момет это Momentus ST9500325ASG емкостью 500 Гбайт, но в будущем наверняка появятся и более емкие версии), добавляем к нему датчик падения, управляющий аварийной парковкой головок, модуль WiFi, и облачаем его в прочную и красивую коробочку. К ней в комплект кладем компактный блок питания и переходник, позволяющий подключать все это хозяйство к USB 3.0 и копировать туда фильмы, музыку и фотографии. Переходники на eSATA и FireWire 800 в комплект не кладем, а продаем отдельно — чем зарабатываем «дикие тыщи» денег. Полученное устройство называем Seagate GoFlex Satellite.

Как все это работает с планшетами? Очень просто — устройство создает точку доступа WiFi стандарта 802.11n, к которой нужно подключить планшет или смартфон. Если клиентский девайс работает под управлением Android или iOS, то пользователю нужно скачать из магазина приложений бесплатный клиент GoFlex Media, который автоматически распознает и проиндексирует хранящуюся на мультимедийку, после чего ее могут одновременно воспроизводить сразу несколько подключенных клиентов.

Отсутствие Android или iOS или нелюбовь к установке «лишних приложений» — не помеха. К GoFlex Media можно спокойно подключаться из браузера или через альтернативные плееры вроде VLC, AVPlayer HD или OPlayer. И все же на поддерживаемых устройствах лучше пользоваться фирменной утилитой, — хотя бы потому, что она позволяет не только просматривать, но и скачивать файлы в локальный каталог даже на iPad и iPhone. Такое может пригодиться, если батарея заканчивается, а фильм просмотреть хочется. Копирование не особенно быстро — получается примерно 3 Мбайт/с.

У сигейтовской программы есть еще два существенных преимущества. Например, при просмотре фотографий клиент подкачивает несколько следующих кадров в серии, благодаря чему перелистывание совершенно не тормозит. Второе выявлется в процессе перемотки. Другие плееры не могут запоминать момент остановки воспроизведения файла из сети, и в следующий раз запустят фильм с самого начала. Фирменный клиент позиции запоминает.

Seagate заявляют, что GoFlex Satellite может обеспечивать одновременный просмотр одного фильма тремя клиентами. По результатам практических опытов с файлом стандартного разрешения (960x540, 1720 кбит/с) заявление подтверждается. Попробовали (с одного клиента) и HD в формате MKV с разрешением 720p и потоком 6 Мбит/с — работает. Главное — не допустить подключения лишних устройств, ведь по умолчанию WiFi шифрование не настроено, но WPA поддерживается.

Закачивать контент на GoFlex Satellite проще простого — присоединяем переходник, подключаем устройство к компу (в этот момент WiFi-соединение с мобильными клиентами пропадает) и копируем файлы. Делать это, а равно как и удалять их с диска, можно только при подключении к ПК. Диск изначально небыстрый, — 5400 об/мин, но на скорости вроде 70 Мбайт/с при записи и 80 Мбайт/с при чтении расчитывать можно (тут мы говорим о USB 3.0). Диск из коробки отформатирован под NTFS, в память записана утилита для переформатирования в HFS+.

Производитель заявляет для GoFlex Satellite довольно приличные показатели автономности — 5 часов. Опыты Сергея Вильянова с вышеупомянутым файлом MKV 1280x720 дали результат в 4 часа 26 минут, у других пользователей время работы иногда превышает пять часов, в целом же заявления производителя в кои-то веки похожи на правду. Полная зарядка от комплектного двухамперного БП размером с половину айпэдовского занимает приблизительно час.

В итоге у Seagate получился один из самых лучших аксессуаров для планшетных компьютеров. Он позволяет взять с собой практически всю медиатеку и показать дулю всем ехидным любителям нетбуков. Увы, как и многие планшетные аксессуары, GoFlex Satellite в России недешев — аж 7 000 рублей. Рискнем предположить, что это из-за уникальности устройства, но все равно — это более умная трата денег, чем очередной 4 000-рублевый чехольчик из «кожи молодого дермантина».

В процессе знакомства с устройством появилась практическая идея по его улучшению — а как же иначе? Так вот, раз уж в комплекте поставляется автомобильная зарядка, то почему бы Seagate не выйти на новый рынок и не встроить в GoFlex Satellite (или выпустить в виде пристяжного аксессуара) сотовый модем 3G с поддержкой какого-нибудь зверского HSPA+ мегабит на 15. Получаем многопользовательский автомобильный мультимедийный центр, да еще и с доступом в интернет. А там, глядишь, и автопроизводители заинтересуются.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 6 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 7 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 17 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 19 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 27 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 2 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 2 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 3 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 3 ч.
Sony выиграла патентный иск на $500 млн по технологии связи геймпада и консоли 3 ч.
В России начали принимать предзаказы на флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra 5 ч.