Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Western Digital My Book Live Duo — «облачный» NAS

⇣ Содержание

Компания Western Digital давно уже радует пользователей не только своими жёсткими дисками, но ещё и готовыми решениями для хранения и обмена данными. Причём в число последних входят как портативные устройства с USB-интерфейсом, так и высокопроизводительные накопители для работы в сети. Именно к таким и относится изучаемая нами сегодня новинка — сетевое хранилище My Book Live Duo. Это устройство рассчитано на установку двух жёстких дисков, работающих в «зеркальном» массиве RAID 1. Если же дублирование информации вам не требуется, можно обратить внимание на другую модель — My Book Live, не имеющую в своём названии приставки Duo. Этот более компактный накопитель работает лишь с одним жёстким диском, но при этом не лишён гигабитного сетевого интерфейса и всех остальных возможностей своего старшего собрата.

Производитель нигде не упоминает, что My Book Live Duo имеет тот же функциональный набор, что и классическое устройство NAS (Network Attached Storage). Зато говорит о том, что устройство предоставляет пользователю возможности «персонального облачного хранения данных». Под обычным «облачным хранением данных» принято понимать работу не одного, а нескольких удалённых друг от друга серверов. При этом обработка данных ведётся в невидимом для их владельца «облаке». Но в случае с My Book Live Duo все данные хранятся на персональном домашнем сервере, как и у других NAS. Только, в отличие от последних, удалённая работа с данными новинки осуществляется через фирменный веб-сайт, к которому и подключается дисковый накопитель во время работы.

#Технические характеристики

Характеристика / Модель Western Digital My Book Live Duo
HDD 2 x 3,5″ SATA
Файловая система Внутренние жёсткие диски: выбор не предоставляется
Внешние носители: EXT2, EXT3, EXT4, XFS, FAT32, NTFS
RAID, уровень JBOD, RAID 1
Процессор APM82181 1 ГГц
Оперативная память 256 Мбайт DDR2 SDRAM
Сетевые интерфейсы 1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 1 x USB Host 2.0
Протоколы TCP/IP, FTP, SMB/CIFS, AFP, HTTP/HTTPS, NTP
Клиенты Windows XP SP3 (WD 2go работает только в 32-разрядной версии) / Vista / 7Mac OS X Leopard / Snow Leopard / Lion
Система охлаждения Пассивная
Габариты, мм 154х98х170
Масса, кг 2,2 (с двумя HDD)
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. 11 500 (с HDD общей ёмкостью 4 Тбайт)

Системная плата Western Digital My Book Live Duo

Центральный процессор APM82181

Аппаратная начинка нового сетевого накопителя не слишком производительна и функциональна, но при этом она и не станет ограничивать домашнего пользователя в решении его повседневных задач, будь то потоковый просмотр фильмов или простой обмен данными. Процессор APM82181 является детищем корпорации Applied Micro Circuits и представляет собой интегрированную систему на кристалле с тактовой частотой 1 ГГц. Устройство имеет кеш-память второго уровня ёмкостью 256 Мбайт, а также встроенные контроллеры модулей NAND Flash и памяти DDR2 800 МГц. Процессор создан преимущественно для работы с сетевыми приложениями и отличается пониженным энергопотреблением. Интересно, что он вообще не требует радиатора для охлаждения.

Модули памяти NT5TU64M16GG-AC

В качестве модулей оперативной памяти выбраны микросхемы корпорации Nanya Technology NT5TU64M16GG-AC. Модули представляют собой память типа DDR2-800. Объём каждого — 128 Мбайт.

Модуль Flash-памяти SST39VF040

Ну а прошивка хранится в модуле Flash-памяти SST39VF040 производства компании Silicon Storage Technology Inc.

#Комплект поставки

Комплект поставки Western Digital My Book Live Duo

Новинка поставляется в относительно небольшой картонной коробке. Кроме самого накопителя, в ней мы нашли традиционный набор аксессуаров:

  • адаптер питания,
  • Ethernet-кабель,
  • краткое печатное руководство по установке,
  • компакт-диск с набором специализированных фирменных утилит.

Кроме всего вышеперечисленного, в комплекте поставки My Book Live Duo каждый пользователь найдёт ещё и пару жёстких дисков. Новинка поставляется в двух вариантах — с дисками общей ёмкостью 6 или 4 Тбайт. Нам достался второй вариант. Кроме того, с официального сайта производителя дополнительно можно скачать ещё и полное руководство пользователя на русском языке. Там же можно найти и свежую версию прошивки.

#Внешний вид и эргономика

Наверное, половина всего объёма работ, проделанных по созданию My Book Live Duo, пришлась на создание внешнего вида новинки и детальную проработку действительно сложной конструкции корпуса. Первопричина такого подхода кроется не столько в желании разработчиков удивить пользователя необычным дизайном, сколько в намерении сделать новинку действительно функциональной и удобной в использовании, а также по максимуму снизить исходящие от неё шум и вибрации. И, надо сказать, производитель справился с этими задачами практически идеально.

Внешний вид Western Digital My Book Live Duo

Все основные внешние элементы корпуса My Book Live Duo выполнены из пластика. Слегка овальная лицевая панель с едва заметным индикатором питания плавно переходит в плоские боковые стенки. Эта часть корпуса сделана единым целым. Три оставшиеся поверхности тоже напоминают единую конструкцию, но выполнены они в виде пластиковой сетки с крупным сечением, которая вряд ли станет препятствовать теплоотдаче устройства.

Нижняя часть корпуса Western Digital My Book Live Duo

В нижней части к сетке приклеены небольшие резиновые ножки для вертикальной установки. Благодаря широкому основанию и достаточной большой массе накопителя (с дисками) переживать за его устойчивость не придётся. Вместо этого лучше подумать о том, как вы будете выключать новинку, ведь единственная расположенная на задней панели кнопка служит для перезагрузки. Включается же питание просто — сразу после подключения адаптера питания в розетку. Очевидно, что разработчики подразумевают постоянную работу накопителя в сети и общение с ним исключительно через программный интерфейс, с помощью которого и можно обесточить новинку. Стоит учитывать этот тонкий нюанс, если вы действительно собираетесь приобретать My Book Live Duo.

Расположение интерфейсов на задней панели Western Digital My Book Live Duo

На задней панели устройства, кроме кнопки перезагрузки и гнезда для подключения адаптера питания, расположен Ethernet-интерфейс и USB-порт для внешних носителей. Расположение последнего вряд ли можно назвать удобным. Было бы логичнее увидеть его на лицевой панели, но достаточно сложная внутренняя конструкция My Book Live Duo, о которой мы поговорим ниже, не оставила и шанса производителю на реализацию такой, казалось бы, простой идеи.

#Установка жёстких дисков и внутренняя конструкция

Открываем Western Digital My Book Live Duo

Новинка позволяет достаточно быстро и просто осуществить замену жёстких дисков любому пользователю, даже весьма далёкому от компьютерной техники. Правда, вопреки приведённой на официальном сайте информации, отвёртка для этого всё-таки понадобится. Верхняя решётчатая крышка легко открывается при нажатии на замок, и под ней обнаруживается ещё одна крышка, только уже не пластиковая, а металлическая. Фиксируется она единственным винтом, который легко откручивается руками благодаря головке с ручкой.

Решётка

Извлечение жёстких дисков

Сняв вторую решётку, можно наконец-то приступить к извлечению жёстких дисков. Для этого нужно потянуть за пластиковые языки, закреплённые на каждом из дисков. Последние не имеют отдельных салазок, а перемещаются в металлическом внутреннем каркасе по коротким направляющим, в которые попадают закрученные в каждый диск пары винтов. Несмотря на большие Т-образные головки, вкрутить и тем более надёжно закрутить эти винты при смене HDD не представляется возможным. Вот тут-то вам и понадобится отвёртка.

Размещение системной платы

В центральной части корпуса расположена довольно компактная системная плата. А вот вентилятора у My Book Live Duo вы не отыщете. Пожалуй, найдётся не так много внешних двухдисковых накопителей, в которых разработчики рискнули использовать пассивную систему охлаждения. Но риск в деле хранения данных вообще недопустим, и вряд ли бы такая компания, как Western Digital, допустила бы его. Нет, в данном случае риск перегрева дисков сведён к минимуму за счёт оригинальной сетчатой конструкции внешней части корпуса и хорошо проводящему тепло внутреннему металлическому каркасу. Так что всем тем, кто ищет себе малошумный сетевой накопитель, на My Book Live Duo стоит обратить самое пристальное внимание.

Внутренняя конструкция Western Digital My Book Live Duo

Но самое интересное скрывается ещё глубже. Полностью разобрав новинку, мы обнаружили, что между металлической внутренней частью и внешней пластиковой оболочкой разместилась ещё одна пластиковая ферменная конструкция. С металлическим каркасом она соединена мощными резиновыми прокладками, играющими роль демпферов. Возникающая при работе жёстких дисков вибрация с помощью этих демпферов будет легко гаситься. Кроме того, демпферы могут сыграть положительную роль и в том случае, если вы случайно уроните устройство с небольшой высоты. Пластиковая «скорлупа» и ферменная конструкция, ломаясь, погасят часть энергии, оставив жёсткие диски и информацию на них невредимыми.

Вообще, даже странно, что оригинальный конструктив новинки вообще никак не отражён в рекламной информации о My Book Live Duo. На официальном сайте производителя нет никаких упоминаний ни о демпферах, ни об отсутствии вентиляторов на борту, а ведь всё это не такие уж и маловажные черты для любого внешнего хранилища данных.

#Работа с накопителем

Утилита для поиска Western Digital My Book Live Duo в сети

Для начала работы с накопителем производитель предлагает воспользоваться небольшой утилитой с прилагаемого в комплекте поставки компакт-диска. Программка позволяет обнаружить подключённое к сети устройство и настроить его. Вручную подключения не предполагается вообще, так как сетевых параметров новинки нигде в руководстве пользователя найти не удалось. Впрочем, проблем с подключением не возникло, и уже через пару минут наш My Book Live Duo медленно, но верно обновлял прошивку с официального сайта Western Digital. В результате была установлена самая свежая на момент написания статьи версия микропрограммы 02.30.19-277, с которой и проходило тестирование.

Веб-интерфейс для настройки накопителя

Как и у любого NAS, настройка My Book Live Duo осуществляется через веб-интерфейс, который в данном случае не так сильно развит по части тонких настроек, но имеет привычный облик. В левом столбце расположены пункты основного меню, а сверху на горизонтальной полосе появляются пункты дополнительного меню — для каждого свои. Нельзя не отметить, что программный интерфейс накопителя оформлен стильно и со вкусом. Кроме того, он тщательно переведён на русский язык.

Основные системные настройки и утилиты

Основные сетевые настройки My Book Live Duo точно такие же, какие можно встретить у любого сетевого накопителя. В числе системных настроек нашлось место для возможности отправки сообщений об ошибках на электронную почту, а также для функции автоматического перевода накопителя в спящий режим по истечении заданного интервала времени. Кроме того, через веб-интерфейс устройство можно ещё и перезагрузить или выключить полностью.

Работа с дисками

Работа с дисками My Book Live Duo представлена возможностью выбора между созданием единого незащищённого раздела JBOD и «зеркальным» массивом RAID 1, при котором и на одном, и на другом диске создаются полноценные копии данных. Именно этот тип дискового пространства и предлагается производителем в качестве основного. При выборе незащищённого раздела JBOD пользователь также видит единое дисковое пространство, но избыточная информация о данных на дисках отсутствует, как и возможность их восстановления штатными средствами в случае возникновения проблем с одним из дисков. Увы, но наиболее широко применяемый массив RAID 0 владельцам My Book Live Duo недоступен.

Настройка прав пользователей

Настройка общих каталогов

С помощью веб-интерфейса на дисковом пространстве можно создавать папки либо для общего использования, либо для конкретного пользователя, которому также можно задать те или иные права распоряжения папками. Настроек ограничения совсем немного — нет даже возможности создания групп, но для разграничения свободного пространства накопителя для одной семьи их вполне достаточно. По умолчанию на диске накопителя уже созданы каталоги для общего доступа, но при желании для каждого пользователя могут быть созданы свои рабочие папки.

Настройка удалённого доступа к файлам

Доступ к файлам My Book Live Duo из локальной сети не представляет собой ничего необычного. Пользователи видят те или иные сетевые папки и, в зависимости от своих прав, могут пользоваться имеющимися в них данными. Отдельно стоит отметить возможность обмена данными по протоколу FTP и наличие встроенного DLNA-сервера, позволяющего вести потоковое воспроизведение видео и аудио на совместимых устройствах.

Подключение накопителя Western Digital My Book Live Duo к сервису WD2go

А вот чтобы попасть на свой файл-сервер из удалённых уголков сети Интернет, придётся воспользоваться фирменным веб-сайтом. Перед этим нужно будет ещё зарегистрировать свой аккаунт, где в поле для регистрации сообщить свой e-mail, который и станет логином для входа на файл-сервер. Схема немного запутанна, но в целом понятна любому интернет-пользователю. Доступ к файлам My Book Live Duo может быть получен и с мобильных устройств Apple, а также с планшетных компьютеров и коммуникаторов под управлением ОС Android. Для этого из Apple Store или, соответственно, из Android Market необходимо скачать бесплатное приложение WD2go, с помощью которого можно смотреть размещённые на файловом сервере фотографии или фильмы, слушать музыку или просто вести обмен данными через Интернет.

Насколько удобнее такая схема работы, чем у большинства других NAS, на базе которых создаётся персональный веб-сервер, судить сходу сложно. С одной стороны, в случае с My Book Live Duo не требуется никаких начальных знаний о работе сетей, что делает новинку идеальным инструментом для новичка. С другой стороны, жёсткая привязка к фирменному веб-сайту при каждом удалённом обращении к собственным данным может отпугнуть многих более опытных пользователей. Тут уж каждый должен выбирать самостоятельно. Только надо отметить, что базовые знания о работе в сетях могут понадобиться и при использовании My Book Live Duo. Так, в нашем случае роутер Netgear WNDR3800 наотрез отказался пропускать My Book Live Duo. Пришлось его «уговорить».

#Тестирование

Тестирование накопителя проводилось с двумя штатными 3,5-дюймовыми жёсткими дисками WD Caviar Green WD20EARS, каждый из которых имел объём 2 Тбайт, кеш-память 64 Мб и переменную скорость вращения шпинделя (технология IntelliPower). Диски принадлежат к тихой серии и отличаются не очень высокой температурой работы. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мбайт, память 4048 Мбайт DDR2-800 SDRAM, ОС Windows 7 Ultimate.

Проверка производительности RAM-диска тестового стенда

Чтобы дисковая подсистема тестового стенда не ограничивала производительность нового NAS, из оперативной памяти тестового стенда был создан RAM-диск, скорость работы которого составляла не менее 900 Мбайт/с. Оценка скорости работы проводилась для дисков, собранных в рекомендуемый производителем RAID-массив первого уровня. На диске была создана открытая для общего доступа папка, которая была подключена в ОС тестового стенда как сетевой диск. При тестировании обмен данными был инициирован из проводника ОС тестового стенда. Для этого была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённые интернет-страницы, состоящие из различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены ниже на гистограмме.

Гистограмма тестирования производительности Western Digital My Book Live Duo

Полученные результаты вряд ли можно охарактеризовать как наилучшие, но для домашнего пользователя в большинстве случаев такой производительности сетевого накопителя будет вполне достаточно. Рекордов скорости My Book Live Duo не показывает, но и «в грязь лицом» тоже не ударит.

#Выводы

Новинка от Western Digital оставила после тестирования немного неоднозначные, но весьма приятные впечатления. Это достаточно производительный современный сетевой накопитель, позволяющий быстро и просто организовать удалённый доступ к своим данным через сеть Интернет как через обычный веб-браузер, так и с мобильных устройств. Из основных плюсов нужно отметить:

  • компактный корпус,
  • пассивную систему охлаждения,
  • систему виброгашения,
  • дружественный веб-интерфейс,
  • наличие протоколов FTP и DLNA.

Без минусов, правда, тоже не обошлось:

  • отсутствие кнопки управления питанием,
  • отсутствие RAID 0,
  • необходимость использования фирменного веб-сайта для удалённого доступа к накопителю.

Отмеченные нами недостатки довольно специфические, а стало быть, для кого-то они таковыми не будут. В этом случае сетевой накопитель My Book Live Duo может стать отличной покупкой, ведь с основными своими задачами он справляется отлично. Стоимость новинки с двумя дисками по 2 Тбайт каждый в столичной рознице составляет менее 12 тыс. руб., что существенно меньше, чем у любого классического устройства NAS. Конечно, новинка имеет чуть меньшую по сравнению с ними функциональность, но ведь полный набор сетевых возможностей нужен далеко не всем пользователям. Так что, скорее всего, недорогая новинка обязательно найдёт своего покупателя.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 35 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.