Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Western Digital My Book Live Duo — «облачный» NAS

⇣ Содержание

#Работа с накопителем

Утилита для поиска Western Digital My Book Live Duo в сети

Для начала работы с накопителем производитель предлагает воспользоваться небольшой утилитой с прилагаемого в комплекте поставки компакт-диска. Программка позволяет обнаружить подключённое к сети устройство и настроить его. Вручную подключения не предполагается вообще, так как сетевых параметров новинки нигде в руководстве пользователя найти не удалось. Впрочем, проблем с подключением не возникло, и уже через пару минут наш My Book Live Duo медленно, но верно обновлял прошивку с официального сайта Western Digital. В результате была установлена самая свежая на момент написания статьи версия микропрограммы 02.30.19-277, с которой и проходило тестирование.

Веб-интерфейс для настройки накопителя

Как и у любого NAS, настройка My Book Live Duo осуществляется через веб-интерфейс, который в данном случае не так сильно развит по части тонких настроек, но имеет привычный облик. В левом столбце расположены пункты основного меню, а сверху на горизонтальной полосе появляются пункты дополнительного меню — для каждого свои. Нельзя не отметить, что программный интерфейс накопителя оформлен стильно и со вкусом. Кроме того, он тщательно переведён на русский язык.

Основные системные настройки и утилиты

Основные сетевые настройки My Book Live Duo точно такие же, какие можно встретить у любого сетевого накопителя. В числе системных настроек нашлось место для возможности отправки сообщений об ошибках на электронную почту, а также для функции автоматического перевода накопителя в спящий режим по истечении заданного интервала времени. Кроме того, через веб-интерфейс устройство можно ещё и перезагрузить или выключить полностью.

Работа с дисками

Работа с дисками My Book Live Duo представлена возможностью выбора между созданием единого незащищённого раздела JBOD и «зеркальным» массивом RAID 1, при котором и на одном, и на другом диске создаются полноценные копии данных. Именно этот тип дискового пространства и предлагается производителем в качестве основного. При выборе незащищённого раздела JBOD пользователь также видит единое дисковое пространство, но избыточная информация о данных на дисках отсутствует, как и возможность их восстановления штатными средствами в случае возникновения проблем с одним из дисков. Увы, но наиболее широко применяемый массив RAID 0 владельцам My Book Live Duo недоступен.

Настройка прав пользователей

Настройка общих каталогов

С помощью веб-интерфейса на дисковом пространстве можно создавать папки либо для общего использования, либо для конкретного пользователя, которому также можно задать те или иные права распоряжения папками. Настроек ограничения совсем немного — нет даже возможности создания групп, но для разграничения свободного пространства накопителя для одной семьи их вполне достаточно. По умолчанию на диске накопителя уже созданы каталоги для общего доступа, но при желании для каждого пользователя могут быть созданы свои рабочие папки.

Настройка удалённого доступа к файлам

Доступ к файлам My Book Live Duo из локальной сети не представляет собой ничего необычного. Пользователи видят те или иные сетевые папки и, в зависимости от своих прав, могут пользоваться имеющимися в них данными. Отдельно стоит отметить возможность обмена данными по протоколу FTP и наличие встроенного DLNA-сервера, позволяющего вести потоковое воспроизведение видео и аудио на совместимых устройствах.

Подключение накопителя Western Digital My Book Live Duo к сервису WD2go

А вот чтобы попасть на свой файл-сервер из удалённых уголков сети Интернет, придётся воспользоваться фирменным веб-сайтом. Перед этим нужно будет ещё зарегистрировать свой аккаунт, где в поле для регистрации сообщить свой e-mail, который и станет логином для входа на файл-сервер. Схема немного запутанна, но в целом понятна любому интернет-пользователю. Доступ к файлам My Book Live Duo может быть получен и с мобильных устройств Apple, а также с планшетных компьютеров и коммуникаторов под управлением ОС Android. Для этого из Apple Store или, соответственно, из Android Market необходимо скачать бесплатное приложение WD2go, с помощью которого можно смотреть размещённые на файловом сервере фотографии или фильмы, слушать музыку или просто вести обмен данными через Интернет.

Насколько удобнее такая схема работы, чем у большинства других NAS, на базе которых создаётся персональный веб-сервер, судить сходу сложно. С одной стороны, в случае с My Book Live Duo не требуется никаких начальных знаний о работе сетей, что делает новинку идеальным инструментом для новичка. С другой стороны, жёсткая привязка к фирменному веб-сайту при каждом удалённом обращении к собственным данным может отпугнуть многих более опытных пользователей. Тут уж каждый должен выбирать самостоятельно. Только надо отметить, что базовые знания о работе в сетях могут понадобиться и при использовании My Book Live Duo. Так, в нашем случае роутер Netgear WNDR3800 наотрез отказался пропускать My Book Live Duo. Пришлось его «уговорить».

#Тестирование

Тестирование накопителя проводилось с двумя штатными 3,5-дюймовыми жёсткими дисками WD Caviar Green WD20EARS, каждый из которых имел объём 2 Тбайт, кеш-память 64 Мб и переменную скорость вращения шпинделя (технология IntelliPower). Диски принадлежат к тихой серии и отличаются не очень высокой температурой работы. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мбайт, память 4048 Мбайт DDR2-800 SDRAM, ОС Windows 7 Ultimate.

Проверка производительности RAM-диска тестового стенда

Чтобы дисковая подсистема тестового стенда не ограничивала производительность нового NAS, из оперативной памяти тестового стенда был создан RAM-диск, скорость работы которого составляла не менее 900 Мбайт/с. Оценка скорости работы проводилась для дисков, собранных в рекомендуемый производителем RAID-массив первого уровня. На диске была создана открытая для общего доступа папка, которая была подключена в ОС тестового стенда как сетевой диск. При тестировании обмен данными был инициирован из проводника ОС тестового стенда. Для этого была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённые интернет-страницы, состоящие из различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены ниже на гистограмме.

Гистограмма тестирования производительности Western Digital My Book Live Duo

Полученные результаты вряд ли можно охарактеризовать как наилучшие, но для домашнего пользователя в большинстве случаев такой производительности сетевого накопителя будет вполне достаточно. Рекордов скорости My Book Live Duo не показывает, но и «в грязь лицом» тоже не ударит.

#Выводы

Новинка от Western Digital оставила после тестирования немного неоднозначные, но весьма приятные впечатления. Это достаточно производительный современный сетевой накопитель, позволяющий быстро и просто организовать удалённый доступ к своим данным через сеть Интернет как через обычный веб-браузер, так и с мобильных устройств. Из основных плюсов нужно отметить:

  • компактный корпус,
  • пассивную систему охлаждения,
  • систему виброгашения,
  • дружественный веб-интерфейс,
  • наличие протоколов FTP и DLNA.

Без минусов, правда, тоже не обошлось:

  • отсутствие кнопки управления питанием,
  • отсутствие RAID 0,
  • необходимость использования фирменного веб-сайта для удалённого доступа к накопителю.

Отмеченные нами недостатки довольно специфические, а стало быть, для кого-то они таковыми не будут. В этом случае сетевой накопитель My Book Live Duo может стать отличной покупкой, ведь с основными своими задачами он справляется отлично. Стоимость новинки с двумя дисками по 2 Тбайт каждый в столичной рознице составляет менее 12 тыс. руб., что существенно меньше, чем у любого классического устройства NAS. Конечно, новинка имеет чуть меньшую по сравнению с ними функциональность, но ведь полный набор сетевых возможностей нужен далеко не всем пользователям. Так что, скорее всего, недорогая новинка обязательно найдёт своего покупателя.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 23 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 37 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 3 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 3 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 3 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 5 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.