Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS QNAP TS-239 Pro II – высокоскоростной малыш

⇣ Содержание

В модельном ряду компания Quality Network Appliance Provider (QNAP) немало самых разных сетевых накопителей, рассчитанных на бизнес-сегмент. Они отличаются производительностью, количеством слотов для жёстких дисков, а также исполнением - настольным или для монтажа в стойку. Многие считают, что если какой-то NAS рассчитан на работу, например, только с двумя дисками, то это устройство предназначено для дома. На самом деле, это, конечно, не так. Даже в сетях крупных корпораций есть множество задач, когда не требуется вести работу с десятками Тбайт информации. А вот высокая производительность и возможность резервирования информации в корпоративных сетях требуется почти всегда.

Именно поэтому модельный ряд сетевых хранилищ для бизнеса у QNAP представлен не только многодисковыми моделями, но и такими, общий объём дискового пространства которых ограничен лишь двумя HDD. Новинку, которая попала к нам в тестовую лабораторию, на первый взгляд легко спутать с простеньким домашним NAS. Но внешность обманчива. Достаточно взглянуть на многообразие портов и интерфейсов на её задней панели, как опытному пользователю всё сразу становится ясно – перед нами серьёзное профессиональное устройство. Впрочем, давайте приступим к последовательному изучению всех возможностей QNAP TS-239 Pro II.

#Технические характеристики

QNAP TS-239 Pro II
HDD 2 x 3,5" SATA II
Файловая система внутренние жёсткие диски: EXT3, EXT4
внешние носители: EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+
RAID уровень JBOD, RAID 0, RAID 1
Процессор Intel Atom D410 1,66ГГерц
Оперативная память 1 Гбайт
DDR2-800 RAM,
512 Мбайт Flash (DOM)
Сетевые интерфейсы 2х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 5x USB Host 2.0
2х eSATA
1х VGA (для обслуживания)
Протоколы FTP, CIFS/SMB, AFP, HTTP/HTTPS, BitTorrent
Клиенты Microsoft Windows 2000, XP, Vista (32/64), Windows 7 (32/64), Server 2003/2008 Apple Mac OS X Linux, Unix
Система охлаждения вентилятор 70 мм с управлением скоростью вращения
Энергопотребление, Вт работа: 22 режим сна: 15
Габариты, мм 150 х 102 х 216
Масса, кг 1,74 (без HDD и адаптера питания)
Цена, руб. 20 000

Многочисленные порты ввода-вывода и мощная современная начинка не оставляют и тени сомнения в том, что перед нами NAS бизнес-класса. Одноядерного двухпоточного процессора Intel Atom D410 и 1 Гбайт памяти DDR2-800 вполне достаточно для работы только лишь с двумя дисками. Подобная платформа годится для решения любых ставящихся перед NAS задач. Кроме того, нельзя не отметить целых пять портов USB 2.0 и два порта eSATA, к которым можно подключать практически любые внешние накопители, видеокамеры, принтеры и источники бесперебойного питания. Но самое интересное, безусловно, заключается в наличие у новинки двух портов Ethernet. При подключении устройства сразу по двум интерфейсам пользователь может выбирать различные варианты балансировки нагрузки между ними или выбрать функцию объединения портов. Таким образом можно добиться максимальной производительности устройства при работе в самых разных сетях. Кроме того, два независимых Ethernet-адаптера дают возможность подключения QNAP TS-239 Pro II к двум разным сетям или организовать отказоустойчивое соединение.

#Комплектация

Комплект поставки QNAP TS-239 Pro II

Устройство поставляется в большой картонной коробке, внутри которой мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем;
  • набор крепежа для жёстких дисков;
  • два Ethernet-кабеля;
  • два ключа фиксаторов жёстких дисков;
  • бумажное руководство по установке;
  • диск с программным обеспечением и руководством пользователя.

Комплект поставки предполагает немедленное начало работы с устройством. Приятно, что производитель позаботился даже о наличие двух Ethernet-кабелей. Кроме того, стоит отметить, что все инструкции тщательно переведены на русский язык, так что вопросов с установкой не возникнет.

#Внешний вид

Вид спереди

Вид снизу

Новинка имеет классическую форму корпуса в виде маленького системного блока. Корпус имеет жёсткий металлический каркас, П-образный металлический кожух и пластиковую лицевую панель. На столе или любой другой ровной поверхности тяжёлое устройство стоит на четырёх достаточно толстых резиновых ножках, выполняющих одновременно роль демпферов, гасящих исходящие от жёстких дисков и вентилятора вибрации.

Лицевая панель

Приятно видеть, что разработчики не стали злоупотреблять модным сегодня глянцем и лакировкой. Из такого блестящего пластика у QNAP TS-239 Pro II выполнена лишь одна чёрная вертикальная вставка на лицевой панели, за которой расположены традиционные светодиодные индикаторы работы. На этой же панели, только в самом низу, находится кнопка включения устройства с подсветкой и кнопка быстрого копирования данных с внешнего USB-накопителя, подключаемого к соответствующему порту, расположенному ещё ниже. Остальная часть лицевой панели выполнена из чёрного матового пластика с выраженной шероховатостью, поэтому отпечатки пальцев она не притягивает. Почти вся оставшаяся площадь лицевой панели сформирована внешними пластиковыми панелями HDD-салазок с продольными вентиляционными прорезями и блестящими замками.

Вид сверху

Металлический кожух также имеет выраженную шероховатость, но, в отличие от лицевой панели, он окрашен не в чёрный, а в серебристый цвет со слегка уловимым золотисто-коричневым оттенком. Это довольно необычное решение, особенно для корпоративного устройства, но смотрится оно достаточно эффектно. На одной из боковых граней, ближе к лицевой панели, расположены дополнительные вентиляционные отверстия для охлаждения системной платы.

Задняя панель

Венчает систему охлаждения 60-миллиметровый вентилятор, закреплённый на задней панели корпуса. Этот вентилятор работает на вытяжку и, таким образом, протягивает воздух через весь корпус. Кроме того, на задней панели расположены все указанные в таблице технических характеристик порты и интерфейсы (за исключением одного USB-порта на лицевой панели), гнездо для подключения адаптера питания и отверстие для крепления замка безопасности типа Kensington.

#Внутреннее строение и установка жёстких дисков

Установка жёстких дисков

Салазки для жёстких дисков имеют вентилируемый металлический каркас и мощную пластиковую лицевую панель, также с вентиляционными прорезями. На панели расположена ручка с металлическим замком, закрывающимся на ключ, так что случайное извлечение диска исключено. Для крепления дисков к салазкам придётся использовать отвёртку, а вот установка салазок внутрь NAS проходит уже без инструмента. Интерфейсные разъёмы жёстко закреплены на дополнительной печатной плате внутри корпуса, так что салазки по соответствующим направляющим чётко установят диск без дополнительных действий со стороны пользователя.

Внутреннее строение

Металлический каркас корпуса QNAP TS-239 Pro II имеет максимально возможную жёсткость. Во многом это связано с тем, что внутри основного каркаса здесь спрятан ещё и дополнительный, представляющий жёстко закреплённый к днищу П-образный HDD-отсек. Системная плата расположена вертикально. От случайного контакта с металлическим кожухом или какими-то случайно попавшими внутрь посторонними предметами её защищает плотный кусок прозрачного пластика. Вместе с тем, это нисколько не мешает охлаждению платы, т.к. с торцов воздух может беспрепятственно проникать под пластик.

Системная плата

Модуль памяти на микросхемах Hynix H5PS1G83EFR

Системная плата имеет двустороннюю печать элементов, но подавляющее большинство из них расположено всё-таки на одной стороне. Центральный процессор, Intel Atom D410 с тактовой частотой 1,66 ГГц, вместе с чипсетом закрыт массивным металлическим радиатором без вентилятора. Рядом расположен сменный модуль памяти DDR2 объёмом 1 Гбайт на микросхемах H5PS1G83EFR производства Hynix Semiconductor Inc.

Контроллер ввода/вывода ITE IT8718F-S

Сетевые контроллеры Intel 2574L

Тут же расположен контроллер ввода/вывода – весьма распространённая микросхема IT8718F-S производства тайваньской компании ITE Tech. Inc. Ну, а работу устройства в сети обеспечивают два гигабитных сетевых контроллера Intel 2574. Никаких претензий к качеству пайки или сборке начинки QNAP TS-239 Pro II предъявить нельзя. Всё собрано очень аккуратно, а сама аппаратная начинка полностью соответствует заявленным техническим характеристикам.

#Работа с устройством

Как и с другими сетевыми накопителями QNAP, с моделью QNAP TS-239 Pro II на диске из комплекта поставки есть небольшая утилита QFinder, которая автоматически находит накопитель в сети. С помощью этой утилиты можно изменить сетевые настройки накопителя, обновить микропрограмму и осуществить ряд основных настроек первостепенной важности. Веб-интерфейс устройства построен на базе AJAX и представляет собой единый комплекс для работы со всеми моделями сетевых хранилищ QNAP. Сегодня почти все серьёзные разработчики NAS придерживаются тактики создания и дальнейшего развития единого программного комплекса для работы со своими изделиями, т.к. подобный подход упрощает сам процесс разработки и при этом позволяет довести ПО до совершенства. Стоит также отметить, что в младших устройствах QNAP не блокируются искусственно какие-либо функции и ПО поддерживает все возможности, которые реализованы на аппаратном уровне.

Web-интерфейс программы управления

ПО уже установлено на встроенный в накопитель флеш-диск, поэтому устройство практически сразу готово к работе. Тем не менее, лучше вначале на сайте производителя проверить, не вышла ли новая версия прошивки. С фирменным программным комплексом QNAP мы уже знакомились, когда изучали NAS для домашнего пользователя QNAP TS-210, поэтому сегодня останавливаться на его описании мы не будем. Достаточно лишь сказать, что ПО не только очень красочно оформлено и переведено на русский язык, но и имеет богатейший функционал, отточенное управление и широкие возможности по настройке. В конечном счёте именно благодаря ему любой NAS от QNAP можно считать законченным продуктом. Именно благодаря фирменному программному комплексу, QNAP TS-239 Pro II позволяет проводить горячую замену дисков во время работы, изменять уровень RAID без остановки работы, использовать такие повышающие производительность технологии, как Jumbo Frame, создавать FTP-сервер, вести загрузку данных по протоколу BitTorrent, служить хранилищем медиаданных и подключаться к DLNA-совместимым устройствам и многое-многое другое. Предусмотрен и интерфейс iSCSI, позволяющий обращаться к устройству как к локальному, независимо от его реального физического местоположения. Кроме того, ПО постоянно совершенствуется и развивается, а новые версии всегда можно скачать с сайта производителя. Так, последняя на момент написания статьи прошивка версии 3.3 (в настоящее время уже доступна версия 3.4) позволяет автоматически проверять доступность обновлений изагружать их сразуже при появлении, имеет обновлённый менеджер медиафайлов, работает с мобильными клиентами, позволяет монтировать ISO-образы дисков CD/DVD/BD и т.д.

Настройка двух сетевых интерфейсов

Но обо всех основных особенностях микропрограммы QNAP мы уже писали. Единственное, что отличает новинку от многих других своих собратьев, так это дополнительные возможности, появившиеся в связи с наличием у QNAP TS-239 Pro II двух сетевых интерфейсов. В соответствующем разделе настроек пользователь может выбрать один из семи вариантов балансировки нагрузки между Ethernet-портами: Balance-rr (Round-Robin), Active Backup, Balance XOR, Broadcast, IEEE 802.3ad, Balancetlb (Adaptive Transmit Load Balancing) и Balance-alb (Adaptive Load Balancing). Правда, для работы в этом режиме требуется и соответствующее сетевое оборудование. В режиме отказоустойчивости используется только один порт. При этом, если текущее соединение разрывается, трафик автоматически перенаправляется через второй Ethernet-порт. Если же вам необходим доступ к одному накопителю сразу из двух разных сетей, то необходимо использовать режим Multi-IP.

#Тестирование

Для тестирования QNAP TS-239 Pro II мы воспользовались двумя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Samsung HD753LJ объёмом 750 Гбайт каждый и кеш-памятью объёмом 32 Мбайт. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мбайт, память 4096 Мбайт DDR2-800 SDRAM, ОС Windows 7. Дисковая подсистема тестового стенда состояла из одного накопителя Western Digital WD3200KS (SATA II, 7200 об/мин) объёмом 320 Гбайт. Чтобы при тестировании дисковая система тестового стенда не стала причиной уменьшения производительности сетевого накопителя, тесты были продублированы с RAM-диском, средняя скорость чтения и записи у которого составляет около 1000 Мбайт/с.

Проверка производительности RAM-диска тестового стенда

Оценка скорости работы проводилась для дисков, собранных в RAID-массивы уровней 0, и 1. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. Тестирование заключалось в последовательной передачей пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённые интернет-страницы, состоящие из различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Передача файлов была инициирована вручную с тестового стенда. Результаты тестирования приведены в таблице ниже и в более наглядной форме на гистограмме.

Вид данных / Направление передачи Видео Фото Аудио Интернет
RAID 0
Сетевая папка > Накопитель, Мбайт/с 98,8 71,2 76,3 4,2
Накопитель > Сетевая папка, Мбайт/с 101,4 58,9 68,9 3,6
RAID 1
Сетевая папка > Накопитель, Мбайт/с 92,2 61,4 70 4
Накопитель > Сетевая папка, Мбайт/с 94,5 55 61,8 2,9

Тестирование производительности QNAP TS-239 Pro II

Полученные результаты полностью совпадают с заявленным для этой модели NAS уровнем производительности на официальном сайте производителя. Кроме того, результаты говорят о том, что, несмотря на свои скромные габариты, QNAP TS-239 Pro II идеально подходит для решения самых сложных задач, требующих большой постоянной нагрузки на файловый сервер. Такой высокой производительности хватит не только для малого офиса, но и для средней компании. Использование режима Jumbo Frame дало ещё небольшой прирост в скорости - 5-10%.

Вид данных / Направление передачи Видео
RAID 0, без Jumbo Frame
Сетевая папка > Накопитель, Мбайт/с 98,8
Накопитель > Сетевая папка, Мбайт/с 101,4
RAID 0, Jumbo Frame (значение MTU 4000)
Сетевая папка > Накопитель, Мбайт/с 103,5
Накопитель > Сетевая папка, Мбайт/с 111

Тестирование производительности QNAP TS-239 Pro II с подключенной функцией Jumbo Frame

К сожалению, до появления QNAP TS-239 Pro II, в нашей тестовой лаборатории побывал только лишь один единственный NAS, который демонстрировал подобную производительность, но в конкуренты его записывать, пожалуй, не стоит, т.к. он рассчитан на работу не с двумя, а с четырьмя жёсткими дисками. Речь идёт о протестированном в прошлом месяце сетевом хранилище Synology DS411+.

Модель накопителя / Направление передачи QNAP TS-239 Pro II Synology DS411+
Сетевая папка > Накопитель, Мбайт/с 103,5 56,6
Накопитель > Сетевая папка, Мбайт/с 111 61,1

Скорости передачи данных при подключении к USB-портам новинки внешних носителей также оказались достаточно высокими. К порту накопителя USB Host поочерёдно подключались два внешних носителя: жёсткий диск Western Digital WD2500BEVS объёмом 250 Гбайт, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB и CF-карта Transcend 266x объёмом 4 Гбайт, подключённая через считывающее устройство Transcend. Внешний жёсткий диск без проблем работал при подключении к одному USB-порту. Собственные скоростные показатели этих устройств при подключении к тестовому стенду получены с помощью программы HD Tune 2.55 и представлены ниже на графиках.

Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером жёсткого диска Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB

Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером CF-карты Transcend 266x в считывающем устройстве Transcend.

Копирование инициировалось с компьютера-клиента. В процессе копирования передавался один видеофайл объём 3,75 Гбайт. Полученные результаты сведены в таблицу, которую вы можете посмотреть ниже.

Направление передачи / Подключённое устройство HDD WD2500BEVS + Floston SB-20SUB CF Transcend 266x + считыватель Transcend
USB-носитель > Накопитель, Мбайт/с 30,2 18
Накопитель > USB-носитель, Мбайт/с 27 17,5

#Итоги

Новый NAS компании QNAP можно охарактеризовать как один из самых высокопроизводительных двухдисковых сетевых накопителей на рынке. Его можно не раздумывая рекомендовать к покупке всем тем, кто хочет получить быстрый и надёжный в работе NAS. Но к его сильным сторонам необходимо отнести не только мощную аппаратную составляющую, но ещё и проработанный до мелочей программный комплекс управления, который, с одной стороны, своей продуманностью и многофункциональностью придётся по душе любому системному администратору, а с другой, благодаря простому мастеру настроек, не испугает новичка. Конечно, цена устройства в 20 тыс. руб. для рядового пользователя слишком большая. Но эта модель позиционируется в первую очередь для бизнеса, к тому же – за всё хорошее, включая QNAP TS-239 Pro II, нужно платить.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 17 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.