Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешний Combo-привод ASUS SCB-2424V-U

⇣ Содержание

Мобильность, мобильность и еще раз мобильность! Именно с таким девизом мы перешагнули в новое тысячелетие и с каждым годом шагаем все быстрее. Вот и эра мобильных оптических приводов большой функциональности пришла. Пользователей, обладающих субноутбуком без возможности чтения дисков, становится все больше, а значит, есть спрос, на что хорошо реагируют производители.

Нельзя сказать, что внешний Combo-привод сейчас очень популярный девайс, но это дело времени, а порой такой привод просто необходим как воздух. С другой стороны, к подобным решениям некоторые относятся скептически, мол мобильность это хорошо, но страдают надежность и функциональность. Попробуем развеять эти сомнения на примере ASUS SCB-2424V-U.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Фирма ASUS, один из лидеров по производству ноутбуков и других мобильных устройств, представила стильный и эргономичный внешний Combo привод SCB-2424V-U, подключаемый по шине USB.

В таком подходе есть и плюсы и минусы - с одной стороны, повышенная мобильность и удобство подключения (благодаря Plug'n'Play Windows 2000/XP/2003 определяют устройство автоматически); с другой стороны, приходится жертвовать функциональностью и производительностью, а возвращаясь к, казалось бы, удобному подключению, сетовать на распростершиеся по столу кабеля и поиск розетки для подключения блока питания. Получается привод не такой уж и мобильный... Хотя с функциональностью данной модели все не так уж и плохо, заявленная радует, да и производительность вполне достаточна для большинства задач. Качество же работы устройства сейчас мы и попытаемся оценить.

Комплектация


 ASUS SCB-2424V-U

В симпатичной на вид и не очень тяжелой коробке можно найти:

  • сам привод, упакованный между двумя прокладками из поролона (кстати, лежа не на столе, а на одной из них, шума и вибрации практически нет);
  • блок питания, состоящий из двух частей;
  • шнур USB;
  • руководство пользователя и Quick Install;
  • диск с NERO версии 6.3.1.15 и драйверами под вин 98/ME (интересно как их устанавливать, когда устройство еще не определилось...).

 ASUS SCB-2424V-U

Внешний вид и функциональность


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Устройство довольно изящное и хрупкое на вид. Из органов управления и коммуникаций, кроме сетевого и USB портов, а также кнопки включения/выключения по бокам еще есть гнездо для подключения наушников и регулятор громкости, сверху имеются кнопки открытия/остановки и воспроизведения/пропуска трека, а снизу рычажок аварийного извлечения диска. Индикация работы производится зеленым во время чтения и красным при записи совмещенным светодиодом. Технические характеристики, заявленные производителем:

  • Интерфейс - USB 2.0 (480 Mbit/s)
  • Скорость чтения CD - 24x max (CAV) ~ 3600 KB/sec
  • Скорость чтения DVD - 8x max (CAV) ~ 10820 KB/sec
  • Скорость записи CD-R - 24x,20x,16x (P-CAV), 10x, 8x, 4x (CLV)
  • Скорость записи CD-RW - 24x,20x,16x, 12x (P-CAV), 10x, 8x, 4x, 2x (CLV)
  • Время доступа при чтении CD - 110 ms
  • Время доступа при чтении DVD - 130 ms
  • Поддерживаемые форматы CD: AudioCD, CD-ROM/XA, CD-I, CD-Extra, I-Trax, Multi-session PhotoCD, KaraokeCD
  • Поддерживаемые форматы DVD: DVD-5, DVD-9, DVD-10, DVD-18, DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD-Video, DVD+R, DVD+RW
  • Форматы записи: Track-at-Once, Disc-at-Once, Session-at-Once, Packet Write
  • Поддерживаются диски диаметром 120 и 80 мм, толщиной 1,2 мм
  • Объем буфера данных - 2 MB (используется технология защиты от опустошения FlextraLink)
  • Время наработки на отказ - 60 000 часов
  • Размеры - 129.0 (w) x 142.0 (d) x 16.0 (h) мм
  • Вес - 250 г.

Отдельно вынесены параметры воспроизведения аудио, видимо с желанием подчеркнуть, что эти функции могут быть востребованы.

Audio: 2 chenels stereo, sampling frequency 44.1 kHz, Quantizacion 16 bits, Distortion 0,2% max, S/N ratio 70dB

Подключив наушники, пришлось убедиться в хорошем качестве выходного сигнала и широкой регулировке громкости. Привод с успехом можно использовать в виде простейшего CD-плеера.

Приятными особенностями привода являются технологии FlextraSpeed и уже упомянутая FlextraLink, позволяющие улучшить качество записи и избежать порчи матрицы. FlextraSpeed автоматически определяет наиболее подходящую скорость записи диска благодаря контролю качества поверхности. FlextraLink постоянно следит за уровнем заполнения буфера и при снижении этого показателя до 1% приостанавливает запись, устанавливая маркер в последнюю записанную позицию, а как только буфер будет наполнен - запись возобновляется. Кроме того SCB-2424V-U умеет узнавать разбалансированные диски и снижать скорость вращения, уменьшая вибрацию, а при прослушивании mp3 интеллектуально управлять скоростью считывания.

Инсталляция

Для работы привода требуется подключение в сеть 220В через специальный разборной адаптер, идущий в комплекте. Установка (т.е. подключение устройства в порт USB и в сеть) проблем не вызвала, а вот нормальное определение устройства в системе удалось сделать только после второй перезагрузки - хотя сам девайс определился и появился в проводнике, программы тестирования и записи отказывались его видеть.


 ASUS SCB-2424V-U

Тестирование

Базовую функциональность привода легко узнать с помощью Nero Burning Rom.


 ASUS SCB-2424V-U

Более развернуто о поддерживаемых форматах и типах дисков можно узнать с помощью Nero Infotools.


 ASUS SCB-2424V-U

Интересно отметить, что поддержка DVD+R и DVD+RW не определена, но это мы обязательно проверим на практике.

Тест качества чтения. Проверим как читаются старые добрые CD различных форматов и качества. Начнем с Data CD хорошего качества, потом изрядно поцарапанный, и закончим Audio CD, заодно проверим качество DAE (т.е. как будет "грабиться" музыка).


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

После всего этого надо отметить, что заявленные характеристики пока в норме, и скорость чтения, и время поиска, а также обратить внимание на низкую загрузку процессора и отличную коррекцию ошибок. К найденным минусам пока можно отнести только то, что привод не умеет возвращать ошибки первого декодера.


 ASUS SCB-2424V-U

Здесь привод радует отличными показателями по работе с аудио данными, его вполне можно рекомендовать как отличный мобильный грабер.

Теперь перейдем к чтению DVD. Чтобы избавить читателя от лишних комментариев, приведу только последовательность действий и проиллюстрирую их скриншотами. Сначала прочитаем DVD с данными (качество поверхности диска назовем "удовлетворительным", заодно проверим коррекцию ошибок), далее читаем два DVD-Video (первый чистый, а второй имеет дефекты штамповки, приводящие к плохой читаемости второго слоя) ну и напоследок перечитаем все доступные типы DVD-матриц (вопрос стал актуальным после результатов Nero Infotools).


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Как видим, все отлично читается (правда матрицы "плюсового" формата чуть быстрее), время поиска в пределах заявленного, коррекция ошибок на высоте, вот только загрузка процессора великовата. И еще один нюанс относительно комфорта работы. Хотя производитель гарантирует низкую шумность, я бы привод тихоней не назвал. Конечно, уровень шума в основном невысок, но привод то находится не в корпусе ПК, а на столе, рядом. Во время поиска в таких условиях шумность можно определить выше средней, во время чтения всех типов дисков слышен лишь легкий шум, но вот при установке плохо центрированного диска гул и дребезжание вызывало дискомфорт.

Переходим к записи. Качество записи каждой записной матрицы проверялось на самом приводе и перепроверялось на хорошо зарекомендовавшим себя BenQ DW1620, а потом на Sony CRX230ED с помощью утилиты KProbe.

Benq CD-R 700Mb 52x DataGuard


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Качество записи первой матрицы на высоте. Посмотрим на результаты других.

TDK CD-R 700Mb 52x d-View Colour


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Sony CD-R 700Mb CDQ80NL Supremas


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

L-PRO CD-RW 700Mb 8-12x


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

TDK CD-RW700HJCA 700Mb 4-12x


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Acme CD-RW 700Mb 12x


 ASUS SCB-2424V-U

Запись.


 ASUS SCB-2424V-U

Чтение.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Как видите, ни одного прокола. Качество записи хорошее, отдадим должное инженерам ASUS.

Заключение

Combo-привод ASUS SCB-2424V-U достаточно функциональное, надежное, высококачественное и очень приятное инженерно-дизайнерское решение. Плюсы которого, кроме мобильности - достаточные скоростные показатели, отличная коррекция ошибок, замечательное качество записи.

Надеюсь, мне удалось развеять скептицизм относительно таких вот внешних устройств. Как видите хоть скоростные показатели и пришлось занизить, но по остальным параметрам привод не только догоняет "внутренних братьев", но и обгоняет.

Тестовый стенд предоставлен ПФ "Сервис" (Днепропетровск)

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.