Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → извлечение

Учёные придумали, как добывать электроэнергию из Wi-Fi и радиосигналов

Исследователи из Национального университета Сингапура совместно с учёными из Университета Тохоку в Японии и Университета Мессины в Италии разработали беспроводную технологию, позволяющую получать питание для маломощных устройств из радиосигналов и сигналов Wi-Fi. Промышленное использование этого открытия потенциально может снизить зависимость удалённых маломощных устройств от аккумуляторов или внешнего питания.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Разработанные учёными модули сбора радиочастотной энергии (energy harvesting module, EHV) преобразуют радиочастотные сигналы, которые исследователи называют «отходами энергии», в постоянный ток. Эта технология помогает извлекать энергию из радиосигналов, что может быть использовано для питания маломощных устройств, таких как датчики температуры.

Исследователи рассказали, что им удалось оптимизировать спин-выпрямители для работы на низких уровнях мощности радиосигналов, доступных в окружающей среде. Затем они интегрировали массив таких спин-выпрямителей в модуль сбора энергии, обеспечив питание светодиода и коммерческого датчика при мощности сигнала ниже -20 дБм.

Для справки: децибел (дБ) – отношение мощности измеренного сигнала к базовой мощности. дБм — тот же дБ, но за базу принимается сигнал мощностью 1 милливатт (мВт).

В настоящее время коммерческое использование новой технологии ограничивается конструкцией традиционных выпрямителей из-за термодинамических ограничений при низкой мощности. Решением может стать спин-выпрямитель (SR), созданный при помощи нанотехнологий, который обеспечит оптимальное преобразование беспроводного сигнала в постоянный ток. Это позволит собирать электроэнергию из окружающих радиоволн в диапазоне мощностей от -62 до -20 дБм. Исследователи также изучают возможность интеграции антенны на чип для повышения эффективности.

Многочисленные исследования технологии сбора радиочастотной энергии (RF-EH) говорят о том, что сбор энергии возможен из радиосигналов LTE, DTV, GSM, WLAN, HIPERLAN и C-Band, которые обычно используются в городских и пригородных районах. Реализация новой технологии поможет эффективно извлекать энергию из радиосигналов, использовать её для питания разнообразных датчиков и создавать новые типы устройств для коммерческого, научного и медицинского применения.

Исследователи подчеркнули, что разработанная ими технология помогает снизить зависимость от аккумуляторов, уменьшить воздействие на окружающую среду, продлить срок службы устройств и создать новые типы беспроводных сенсорных сетей и устройств интернета вещей.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta по требованию китайских властей отделила недавно купленный стартап Manus 2 ч.
«Именно тот сиквел, о котором мечтали фанаты»: журналисты показали первый геймплей Alien: Isolation 2 и поделились впечатлениями от игры 3 ч.
Уволенный из xAI из-за претензий к безопасности ИИ инженер подал на стартап Маска в суд 3 ч.
OpenAI может выпустить GPT-5.6 уже в этом месяце — и она будет «значительно лучше» GPT-5.5 4 ч.
ИИ-модель Claude Fable 5 отказывается отвечать на элементарные вопросы по биологии — но так и задумано 4 ч.
Вид от третьего лица, смена названия и полный перевод на русский: Capcom раскрыла новые подробности Resident Evil Veronica 4 ч.
Студенты теряют способность читать и усваивать прочитанное — виноват ИИ 5 ч.
Успевший поработать в xAI, OpenAI и Google Игорь Бабушкин основал собственный ИИ-стартап 5 ч.
Китай возродил ботнеты и начал разжигать споры по поводу ЦОД для ИИ в США 5 ч.
Visa открыла ИИ-агентам OpenAI возможность оплачивать покупки от имени пользователей 5 ч.