|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Продажи восстановленных смартфонов в России подскочили в четыре раза — лидируют iPhone
10.04.2024 [15:26],
Владимир Фетисов
В первом квартале этого года продажи восстановленных смартфонов России в денежном выражении выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На это указывают данные «Мегафона» и Yota, где также отмечается, что наибольшей популярностью среди россиян пользуются восстановленные iPhone.
Источник изображения: niekverlaan / Pixabay «С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны вырос втрое в штуках и более чем в четыре раза в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 22 625 рублей», — говорится в сообщении оператора. Если в прошлом году лидером российского вторичного рынка смартфонов была южнокорейская Samsung, то по итогам первого квартала 2024 года покупателей больше всего интересовали устройства американской Apple. На долю iPhone приходилась примерно каждая третья покупка (32,4 %) от общего числа проданных восстановленных смартфонов. «Чаще всего россияне покупают iPhone 11 на 128 Гбайт и 64 Гбайт, а также iPhone 12 Pro Max на 512 Гбайт», — уточнили в компании. Следом за лидером идёт Samsung, на долю устройств которой пришлось 31,1 % вторичного рынка. Наибольшей популярностью пользовались смартфоны Galaxy A10, Galaxy A12 и Galaxy S20 FE. Замыкает тройку лидеров с долей 15,6 % китайская Xiaomi. Чаще всего россиян интересовали модели Redmi Note 9, Redmi 9C NFC и Redmi 9. Отмечается, что продажи восстановленных китайских смартфонов выросли втрое. Динамичный рост показывает бренд Infinix, который появился в сегменте восстановленных смартфонов только в декабре 2023 года. Несмотря на это, по итогам первого квартала Infinix вошёл в топ-4 китайских брендов с долей 3,3 %, уступая только Xiaomi, Huawei и Realme. В «Мегафоне» высокий спрос на восстановленные смартфоны связывают с тем, что на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации, с гарантией и по сниженной цене. В компании отметили, что принятые по программе выкупа и трейд-ин смартфоны проходят полноценный предпродажный сервис, прежде чем попасть на витрину. Ракета «Ангара-А5» снова не взлетела — пуск отложили как минимум на сутки
10.04.2024 [13:28],
Павел Котов
Запуск тяжёлой ракеты «Ангара-А5» снова не состоялся. Это уже второй перенос пуска: ракета должна была полететь накануне, но за две минуты до старта сработала автоматика, и запуск перенесли на 24 часа. Сегодня снова была выдана команда на отмену пуска — он отложен ещё минимум на сутки.
Источник изображения: roscosmos.ru В ходе предстартовой подготовки к запуску диктор объявил: «Выдана команда: „Отмена пуска“. Руководителям работ — подготовиться к 24-часовой стоянке». Автоматическая команда отмены снова поступила за две минуты до запуска ракеты. Причины нового инцидента в «Роскосмосе» пока не прояснили. Накануне ракету также пытались запустить, и команда «отбой пуска» прозвучала незадолго до старта. «За две минуты до возможного старта автоматика остановила процесс старта из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока. В этой ситуации предусмотрен слив топлива», — прокомментировал впоследствии инцидент глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. «Ангара-А5» — первая ракета, разработанная в России со времён СССР. Она включает несколько модификаций, и «А5» является самой тяжёлой из них — эта ракета способна вывести на низкую околоземную орбиту до 24,5 т груза. Её уже запускали с космодрома «Плесецк», но оттуда он может унести только 24 т полезной нагрузки — увеличить этот показатель до максимального можно только с «Восточного». Перспективная модификация «Ангары» позволит увеличить нагрузку до 37 т. Российская «дочка» Nikon возобновила поставки запчастей в Россию
09.04.2024 [16:55],
Владимир Мироненко
ООО «Никон», учредителем которого является нидерландское юрлицо корпорации Nikon Corporation, не исключает возобновления поставок продукции в Россию в ближайшем будущем, пишет TAdviser со ссылкой на пояснения компании к её финансовой отчётности, опубликованной в базе ФНС в начале апреля. А пока что были восстановлены поставки запчастей для устройств Nikon. ![]() В связи с санкциями нидерландской учредитель приостановил с марта 2022 года поставки товара и запчастей ООО «Никон». В декабре 2022 года его российская «дочка» возобновила продажу оставшихся на складе товаров, которые были реализованы до конца 2023 года, сообщается в документах. Вместе с тем в середине 2023 года «Никон Сингапур» возобновила поставки запасных частей, которые реализовывались российским сервисным центрам. После проведённой в октябре реорганизации численность персонала ООО «Никон» на конец 2023 года составляла 8 человек без учёта обособленных подразделений за пределами РФ. Согласно документам, возобновление поставок основной продукции компании зависит от развития внешних событий. При возобновлении поставок ООО «Никон» планирует получить чистую прибыль в течение следующего отчётного года. Также компания спрогнозировала расходы и денежные потоки в случае, если поставки не возобновят в течение года. По её оценкам, текущий запас финансовой прочности составляет более 2-х лет. До 2022 года выручка российского юрлица Nikon составляла 1,5–2 млрд руб. в год, но в 2022 году она упала до 184 млн руб., а в 2023 году — ещё на 27 %. В Минпромторге захотели повысить пошлины на ввоз электроники в РФ — производители согласны, а продавцы нет
09.04.2024 [11:49],
Павел Котов
В Минпромторге прорабатывается вопрос о повышении пошлин на ввоз в Россию радиоэлектронной продукции — письмо с изложением этой инициативы ведомство направило в госкорпорации, профильные ассоциации и производителям электроники, узнали «Ведомости». Производители идею поддержали, а торговые компании возражают.
Источник изображения: F. Muhammad / pixabay.com Адресатами письма из Минпромторга, в частности, значатся консорциумы «Вычислительная техника» (в него входят «Аквариус», Yadro и другие производители), «Телекоммуникационные технологии» («Ростелеком», ГК «Элемент», «Ростех» и другие), «Светотехника», ассоциация предприятий «Электронное машиностроение», госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос». Министерство запросило у получателей сведения о текущих объёмах производства радиоэлектронной продукции и возможностях рынка. «О планах по повышению на конкретную величину пока говорить рано, проработка вопроса будет проводиться совместно с заинтересованными предприятиями и Минэкономразвития», — пояснили в Минпромторге. Ведомство изучает возможность повысить пошлины на товары, которые выпускаются отечественными производителями в объёмах, достаточных, чтобы покрыть потребности рынка, хотя рассматриваются и некоторые другие критерии, добавили в министерстве. Важнейшими критериями для принятия такого решения являются наличие внутреннего производства и внутренняя конкурентная среда по категориям товаров, считают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК — входят DNS, «М.видео-Эльдорадо», «Ситилинк» и другие крупные торговые сети). РАТЭК уже направила Минпромторгу ответное письмо, в котором указала, что «предпосылки для повышения ставок ввозных таможенных пошлин на радиоэлектронные товары бытового назначения отсутствуют». Такие решения следует согласовывать с внешнеторговыми партнёрами, входящими в ЕАЭС и ВТО, добавили в ассоциации. В Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе, однако, придерживаются другого мнения: там призвали поддержать отечественного производителя, повысив пошлины на ввоз готовой продукции, но обнулив их на комплектующие, которые пока не выпускаются в России. Это поможет в развитии отечественного производства, будет способствовать снижению цен и усилению конкурентоспособности. Необходимо также учитывать интересы потребителей, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты, и ориентироваться на наличие отечественной продукции по каждой категории, повышая пошлины лишь при наличии российских альтернатив продукции. Многие торговые компании уже платят двойные пошлины, если включаются механизмы параллельного импорта — их увеличение в России лишь усугубит обстановку с ценами в стране. Среди негативных последствий повышения пошлин упоминаются снижение стимулов к производству качественной и недорогой продукции, рост серого импорта, рост цен и формирование дефицита электроники. Выручка Apple в России обвалилась в 23 раза в 2023 году, но и убытки стали меньше
08.04.2024 [18:16],
Владимир Фетисов
Компания Apple отчиталась о снижении выручки в России более чем в 23 раза. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на отчётность российского подразделения американской компании, которая была передана в Федеральную налоговую службу РФ. ![]() В 2022 году выручка Apple в России составила свыше 85 млрд рублей. По итогам 2023 года выручка компании немногим превзошла отметку в 3,6 млрд рублей, что указывает на снижение примерно в 23,6 раза. Выручка Apple формируется от продаж смартфонов iPhone, компьютеров Mac, планшетов iPad, других продуктов, а также оказания услуг. Чистый убыток Apple в 2022 году составил около 6,5 млрд рублей, тогда как по итогам 2023 года этот показатель снизился до 1 млрд рублей. Напомним, в марте 2022 года Apple объявила о приостановке большей части коммерческой деятельности на территории России. Это в том числе касалось продаж товаров и услуг через дистрибьюторов и онлайн-продаж. В последнем финансовом отчёте российского подразделения Apple отмечалось, что остановка продаж с 1 марта 2022 года оказала существенное влияние на финансовые результаты. Несмотря на это, российская «Эппл рус» рассчитывает, что сможет продолжить выполнять свои обязательства. Российские производители предложили запретить параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков
08.04.2024 [18:09],
Владимир Мироненко
Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ), объединяющий ряд крупных российских производителей электроники, в том числе «Аквариус», Yadro и Depo, направил в Минцифры список инициатив по продвижению российских товаров в рознице, в котором предлагается запретить параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков любых брендов, а также давать российским вендорам и федеральным торговым сетям льготные кредиты. ![]() Представитель Минцифры подтвердил «Ведомостям» получение предложений АНО ВТ, целесообразность которых в настоящее время рассматривается специалистами ведомства. Напомним, что в прошлом году АНО ВТ выступил с инициативой ограничить параллельный импорт серверов, аналогов которых нет в России, а в марте 2024 года предложил запретить госкомпаниям в рамках тендеров по работам и услугам по установке оборудования закупать его за рубежом. Перечень инициатив консорциума включает предложение использовать бюджетное софинансирование маркетинговых программ для продвижения отечественной техники в сегменте b2c и «поддержки позитивного образа отечественного оборудования» на федеральных ТВ-каналах. Также предлагается ввести обсуждаемые с начала 2023 года утилизационный сбор и акцизы на импортную технику с возвратом части сбора отечественным производителям «при достижении определённых объёмов реализации продукции». В перечне инициатив упоминается программа «Российская полка», которой предлагается обязать маркетплейсы размещать у себя определённое количество российских товаров. В связи с этим консорциум предлагает ввести обязательные квоты на размещение товаров отечественных вендоров. В ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся в отрасли ситуацию, гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский указал на необходимость регулирования не только параллельного импорта, но и авторизованного импорта российских марок (электроника под российскими брендами, собираемая за рубежом). Вместе с тем он считает, что лучше всего это делать с помощью таможенных пошлин, а не «нагромождения новых регуляторных процедур». Средства от пошлин можно направить на выборочную финансовую поддержку предприятий, что будет позитивно влиять на «конкурентную мотивацию в отрасли». Лучше их использовать для расширения налоговых льгот всем компаниям отрасли, отметил он. Intel показала нулевую выручку в России в прошлом году и продала свой крупнейший офис в Нижнем Новгороде
05.04.2024 [12:04],
Владимир Фетисов
Американская компания Intel продала свой крупнейший офис в России, который был открыт в Нижнем Новгороде ещё в 2000 году. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на отчётность одного из юрлиц Intel в стране. По данным источника, компания давно искала покупателя на свой региональный офис. Также компания отчиталась о нулевой выручке в России в прошлом году. ![]() Intel официально вышла на российский рынок в 1991 году, а в 2000 году открылся нижегородский центр исследований и разработок. В 2020 году там же появился новый офис RnD-центра Intel, куда вошли действующие и новые сотрудники. Офис в Нижнем Новгороде являлся узловым центром исследований и разработок в России. В нём были лаборатории, подразделения по разработке кроссплатформенного программного обеспечения и ИИ-решений. Вся деятельность Intel в России была приостановлена в апреле 2022 года. В сообщении сказано, что сделка по продаже офиса в Нижнем Новгороде была завершена в январе 2024 года. В число проданных активов входят здание и земельные участки. Собеседник ТАСС, осведомлённый о давнем желании Intel продать офис, подтвердил факт продажи, но возможного покупателя не назвал. По состоянию на конец 2023 года российское подразделение Intel состояло из двух юрлиц: «Интел А/О» и «Интел Текнолоджис», в которых работало всего два человека. По итогам 2023 года российские юрлица Intel показали нулевую выручку. Обе компании были убыточными, но по сравнению с предыдущим годом размер чистого убытка снизился: у «Интел А/О» — на 92,1 % до 192 млн рублей, у «Интел Текнолоджис» — на 96,7 % до 20,8 млн рублей. Общая выручка компании Intel в 2023 году сократилась на 14 % по сравнению с предыдущим годом и составила $54,2 млрд, а чистая прибыль упала почти в пять раз и составила $1,7 млрд. Ранее численность персонала Intel в России составляла около 1200 сотрудников. Также у обеих компаний в 2023 году остался всего один сотрудник. В компаниях числилась только гендиректор Алина Клушина. Россияне стали чаще ремонтировать смартфоны и реже — ПК
05.04.2024 [11:14],
Павел Котов
В России подскочил спрос на услуги ремонта бытовой техники и мобильной электроники. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистику сервисов «Авито услуги» и «Профи.ру». При этом ремонтировать ПК россияне стали реже. Эксперты связывают это с восстановлением продаж новых устройств.
Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com Спрос на ремонт мобильных устройств за минувший год вырос на 35 %, подсчитали в «Авито»: сейчас на платформе опубликованы 80 тыс. объявлений с предложениями этих услуг. А вот популярность ремонта компьютерной техники — десктопов, ноутбуков, моноблоков и принтеров — напротив, снизилась на 30 %. Администрация платформы связывает эту динамику с ростом продаж новых компьютеров: только в III квартале 2023 года продажи ноутбуков выросли на 16 %, причём новых моделей было продано на 60 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В августе минувшего года спрос на мастеров по ремонту смартфонов Apple вырос на 33 % по сравнению с августом 2022 года: из всех подобных запросов (около 200 тыс.) сегмент услуг по ремонту iPhone в августе 2022 года занял 9,3 % — в августе 2023 года таких запросов стало уже более 260 тыс., напомнили «Ведомости». При этом популярность услуг по ремонту смартфонов других марок снизилась: ремонтом Xiaomi стали интересоваться на 22 % реже, у Honor этот показатель снизился на 29 %, и на 7 % — у Samsung. Всё это значит, что в 2022 году россияне сократили покупки новых товаров и предпочитали экономить средства, а в 2023 году рынок оживился, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты. С уходом крупных производителей с российского рынка закрылись и их сервисные центры, но на месте закрытых открылись неофициальные новые. Так, сейчас «М.видео — Эльдорадо» собственными силами ремонтирует продукцию Apple, Samsung, Huawei, Realme, Xiaomi и других марок. Tecno представила смартфоны Camon 30 Pro 5G, Camon 30 5G и Camon 30
02.04.2024 [16:51],
Владимир Мироненко
Бренд смартфонов и умных устройств Tecno официально представил смартфоны серии Camon 30, включая модели Camon 30 Pro 5G, Camon 30 5G и Camon 30. Вскоре на российском рынке также будет представлен флагманский смартфон Camon 30 Premier 5G. ![]() Camon 30 Pro 5G отличается продвинутыми возможностями для съёмки фото- и видеоконтента высокого качества. Основная 50-Мп камера с сенсором Sony IMX890 размером 1/1,56" с поддержкой оптической стабилизации позволяет получать детализированные фото в любое время суток. Её дополняет ультраширокоугольный 50-Мп сенсор с углом обзора 114° с поддержкой макросъёмки, а также 2-Мп объектив для создания портретов с эффектом боке и датчик для получения информации об окружающем освещении и устранения эффекта мерцания. ![]() Фронтальная 50-Мп камера 50 Мп с автофокусировкой по глазам человека имеет продвинутый набор режимов съемки, включая «Широкое селфи» для захвата в кадр большого пространства и «Двойное видео», в котором основная и фронтальная камеры снимают одновременно. Camon 30 Pro 5G оснащён AMOLED-дисплеем с диагональю 6,78 дюйма, разрешением 2436 × 1080 точек и частотой обновления 144 Гц. Восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 8200 Ultimate 5G с частотой до 3,1 ГГц, 12 Гбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 24 Гбайт, флеш-накопитель ёмкостью до 512 Гбайт и аккумулятор на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой 70-Вт зарядкой обеспечивают высокую производительность и автономность устройства. Благодаря быстрой зарядке с поддержкой протокола Power Delivery на полное восполнение заряда с нуля уходит всего 48 минут. Дизайн новинки вызывает ассоциации с внешним обликом винтажных камер. ![]() Модели Camon 30 5G и Camon 30 тоже оснащены 50-Мп основной камерой с поддержкой оптической стабилизацией изображения и фронтальной 50-Мп камерой с автофокусом по глазам человека. Диагональ AMOLED-экрана устройств составляет 6,78 дюйма, разрешение — 2436 × 1080 точек, частотой обновления — 120 Гц. Компания отметила, что впервые в линейке Camon все модели оснащены двойными стереодинамиками с поддержкой объёмного звука Dolby Atmos. Стоимость устройств будет объявлена немного позже. HP Inc полностью ушла из России — сайт компании закрыт, найти драйверы для принтеров и ноутбуков станет сложнее
30.03.2024 [08:14],
Владимир Фетисов
Hewlett-Packard Inc., занимающаяся производством принтеров, МФУ, ноутбуков и другой электроники, досрочно прекратила операционную деятельность в России, тем самым полностью свернув свой бизнес в стране. Вместе с этим американская компания закрыла свой российский сайт, лишив пользователей техподдержки.
Источник изображения: HP По данным Telegram-канала Mash, HP Inc. планировала окончательно свернуть свой бизнес в России в мае этого года. О намерении уйти из страны компания объявила ещё в марте 2022 года, но до февраля 2024 года HP Inc. продолжала исполнять требования действующих контрактов. Вместе с этим продолжала полноценно функционировать служба поддержки клиентов, которая теперь также недоступна. Согласно имеющимся данным, последние поставки продукции HP Inc. клиентам состоялись в феврале этого года. Параллельно с этим продолжалась ликвидация российского представительства компании в лице ООО «Эйчпи инк», которое, в том числе, предоставляло услуги техподдержки. С 2022 года российское представительство HP Inc. фактически простаивало и, потеряв 1,7 млрд рублей, окончательно закрылось. Вместе с завершение операционной деятельности в стране, HP Inc. закрыла российский сайт, на котором находились драйверы на всю продукцию компании, а также фирменное программное обеспечение для ноутбуков и других устройств. В настоящее время при попытке перейти на российский сайт HP Inc. из поисковика происходит автоматическое перенаправление на сайт компании в Казахстане. Сейчас попасть на этот ресурс можно свободно и там даже есть поддержка русского языка. Однако не исключено, что в дальнейшем HP Inc. отключит русский язык на своём портале в Казахстане, а также ограничит доступ к ресурсу для пользователей из России. 5G стал чуть ближе к россиянам: сотовые операторы протестируют сети с динамическим управлением частотами
29.03.2024 [20:47],
Владимир Фетисов
ООО «Новые цифровые решения», являющееся совместным предприятием «большой четвёрки» российских операторов связи в лице МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2, протестирует совместимость 5G-сетей с существующими средствами связи с применением методов динамического управления радиочастотным спектром. Об этом Минцифры сообщило после заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).
Источник изображения: Mohamed_hassan/Pixabay ГКРЧ уже определила семь пилотных зон для проведения такого тестирования. Оно пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Московской и Ленинградской областях. Напомним, идея внедрения системы динамического управления спектром появилась в рамках подготовки стратегии развития отрасли связи в 2023 году. Такая система позволит силовым ведомствам в случае необходимости временно ограничивать использование частот телекоммуникационными компаниями в определённых местах. В остальное же время частоты будут использоваться для оказания услуг связи населению. В проекте стратегии указывалось, что для реализации инициативы будут разработаны и в несколько этапов внедрены технические средства, которые обеспечат возможность совместного использования радиочастот с возможностью для спецпотребителей временно ограничивать использование заданных полос частот операторами связи. Также предлагалось определить организацию-оператора таких технических средств. Этой организации планировалось передать полосы радиочастот, предназначенные для внедрения современных и перспективных поколений мобильной связи. В сообщении Минцифры отмечается, что ГКРЧ получила первую заявку на выделение полос для гибридных сетей связи. Оператор МТС попросил о выделении полосы шириной 30 МГц в диапазоне 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования гибридных сетей связи. «Такие сети позволяют объединить наземные станции и спутниковые каналы на базе единого стандарта для работы на мобильных устройствах. Там, где приём сигнала от наземных сетей будет затруднён (в удалённых населённых пунктах, горах и т.д.), смартфон или планшет смогут переключиться на спутник», — пояснили в Минцифры. В рамках заседания ГКРЧ было принято решение о создании рабочей группы для исследования полос для выделения под гибридные сети и уточнения порядка их выделения. «Это первый шаг для тестирования технологий гибридных сетей в России», — добавили в Минцифры. Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача
28.03.2024 [11:13],
Павел Котов
Правительство РФ по поручению президента организует производство отечественных стационарных и портативных игровых консолей, а также разработку сопутствующих сервисов. Создание системы уровня Sony PlayStation и Microsoft Xbox с нуля займёт до 10 лет и обойдётся в 10 млрд руб., считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Координацию проекта могут поручить VK, а производственные вопросы способна решить GS Group.
Источник изображения: Jan Vašek / pixabay.com В январе президент провёл совещание по социально-экономическому развитию Калининградской области и поручил правительству до 15 июня рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок, а также изучить создание «операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям». Компетенциями для выпуска подобных устройств располагают холдинги Fplus и GS Group, считает собеседник издания из числа производителей электроники, а руководство проектом могут поручить крупному участнику игровой отрасли, например, VK. Но в Fplus говорят, что в России отсутствуют компании, способные с нуля наладить производство приставки уровня PlayStation и Xbox — потребуется разработка платформы, ОС и игр. Подобные устройства работают на передовых аппаратных компонентах, но продаются либо по себестоимости, либо ниже, потому что основную прибыль производитель получает от реализации контента. Создание такой системы с нуля займёт около 10 лет и потребует бюджета 5–10 млрд руб., но готовый продукт к тому времени будет отставать от передовых решений на 10–15 лет. С портативными консолями формата Valve Steam Deck всё проще: их выпуск можно поручить контрактным поставщикам или наладить собственное производство по существующим китайским проектам — это займёт один или два года и обойдётся в 500 млн руб. В качестве программной платформы подойдёт любая прошивка на кодовой базе Android Open Source Project. Но есть и другие, более безопасные варианты, например, Linux или «Аврора». «Ростелеком» собирается выйти на рынок ноутбуков с маркой «Айрон»
27.03.2024 [17:10],
Павел Котов
Входящая в «Ростелеком» компания «Ростелеком Информационные Технологии» может заняться производством компьютеров — в частности, ноутбуков. В январе она зарегистрировала в этой категории два товарных знака, а саратовская студия уже подготовила рекламный ролик.
Источник изображения: youtube.com/@hotstreamteam198 В январе «Ростелеком Информационные Технологии» зарегистрировала два товарных знака в девятом классе МКТУ — в него входят ноутбуки, планшетные компьютеры, принтеры и прочая компьютерная техника, сообщает РБК. Один товарный знак представлен словом «Айрон», другой — изображением чёрного цвета, напоминающим кляксу. В «Ростелекоме» планы в отношении собственного производства компьютерной техники подтвердить или опровергнуть отказались, но отметили, что в компании проводится множество исследований и разработок, а также пилотных проектов, и до принятия решения информация о них не раскрывается. Планы в отношении развития производственного кластера компания огласит в рамках стратегии компании до 2030 года. В производственный кластер «Ростелекома» входят «Электра», НПО РТТ и «Булат» — компании выпускают ассортимент оборудования, включая телекоммуникационное. Важнейшим направлением считается импортозамещение оборудования для мобильной связи, в первую очередь это базовые станции. Тем временем саратовская Hot Stream Studio ещё в декабре опубликовала на нескольких платформах рекламный ролик для бренда «Айрон» с изображением ноутбука и логотипом в виде кляксы; технические характеристики устройства и его дата выхода в продажу на видео не упоминаются. Представитель студии сообщил, что договор заключался не с самим «Ростелекомом», а с одним из его стартапов. С 1 января до 19 марта 2024 года в России потребители купили 682 тыс. ноутбуков на 45 млрд руб. — за аналогичный период прошлого года это были 631 тыс. единиц и 35,2 млрд руб. соответственно, подсчитали в Fplus. Сейчас в Россию заходят крупные китайские компании с большими бюджетами на маркетинг и стратегиями продвижения — новым участникам рынка противостоять им будет непросто, но на определённую долю рынка они вполне могут рассчитывать. Ранее стало известно, что ноутбуки под собственным брендом Lunnen начал продавать «Яндекс Маркет» — производятся они в Китае. В России побит рекорд по продажам смартфонов за квартал
25.03.2024 [15:33],
Владимир Фетисов
По данным МТС, за первый квартал 2024 года в России было продано 7,4 млн смартфонов, что на 15 % больше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора розничной сети оператора Андрея Губанова, который подвёл предварительные итоги за трёхмесячный отрезок.
Источник изображения: Firmbee / Pixabay В денежном выражении рынок вырос на 34 % до 186 млрд рублей. Это означает, что продажи смартфонов в январе-марте находятся на самом высоком уровне с 2018 года, как в штучном, так и в денежном выражении. Эксперты считают, что объём продаж смартфонов в стране за весь 2024 год может превысить отметку в 36 млн устройств. Господин Губанов отметил, что показатели продаж первого квартала 2024 года также превзойдут рекордные показатели аналогичного периода в 2022 году, когда россияне начали массово скупать смартфоны из-за приостановки продаж устройств некоторых брендов. Предварительные данные МТС указывают на то, что средний чек на смартфон в первом квартале вырос на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 25 тыс. рублей. По продажам в штуках лидером на российском рынке является китайская Xiaomi с долей 29 %. В тройку лидеров также входят Tecno (17 %) и Infinix (12,5 %). Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин согласен с тем, что в первом квартале 2024 года в продажах смартфонов поставлен рекорд. По его мнению, положительная тенденция связана с переориентацией российского бизнеса и государственной политики в сторону дружественных стран. В Mobile Research Group считают, что за весь 2024 год в стране может быть продано рекордное количество смартфонов (35-36 млн штук). Неполный квартал стал для «Ситилинка» рекордным по денежному обороту в категории «смартфоны» в сравнении с аналогичным периодом за последние четыре года. Оборот в штуках за первые три месяца вырос на 10 % по сравнению с первым кварталом прошлого года и на 34 % относительно 2021 года. Количество заказов смартфонов в «Ситилинке» в первом квартале увеличилось на 9 % год к году. На «Авито» продажи новых смартфонов в первом квартале выросли на треть по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года. При этом продажи устройств б/у остаются примерно на том же уровне, что и в 2023 году. В розничной сети «Мегафона» также отметили положительную динамику по реализации смартфонов. Наибольшей популярностью пользовались устройства Infinix, Tecno и Realme. В Wildberries рост спроса на смартфоны связали с расширением ассортимента и количества предложений от продавцов. Создание сетей 5G в России споткнулось об устаревшие санитарные нормы
22.03.2024 [12:45],
Владимир Мироненко
Минцифры разошлось с Роспотребнадзором в оценках предельно допустимого радиочастотного излучения 5G, пишет «Коммерсантъ». По мнению Минцифры, ныне действующие санитарные нормы, регулирующие допустимое радиочастотное излучение 5G, давно устарели, и их необходимо пересмотреть в сторону повышения. Это бы упростило создание сети 5G в РФ. В свою очередь, в Роспотребнадзоре настаивают на сохранении действующих норм.
Источник изображения: Mohamed_hassan/Pixabay По данным «Коммерсанта», на прошедшем 19 марта в Совете федерации совещании, посвящённом «Стратегии развития связи до 2035 года», представители Минцифры и Роспотребнадзора разошлись во мнении по поводу необходимости изменения СанПиНов, которые регулируют допустимое радиочастотное излучение 5G. Возможность повышения норм Минцифры обосновывает результатами исследования, НИИ медицины труда им. Н. Ф. Измерова от 2020 года, согласно которым безопасным для человека можно считать излучение мощностью 20–25 мкВт/см2. Учёные считают, что в жилых помещениях норму желательно оставить в пределах 10 мкВт, а на улице можно повысить до 40 мкВт, что значительно выше нынешних требований СанПиН, согласно которым максимальный уровень излучения в основных полосах сотовой связи составляет 10 мкВт. «Сейчас все базовые станции в России соответствуют действующим нормам СанПиН, — говорят в министерстве. — Однако они были разработаны в 1980-х годах и остаются одними из самых строгих в мире». В отличие от Минцифры, в Роспотребнадзоре не видят никаких оснований для пересмотра существующих норм. Мнение министерства поддержали операторы сотовой связи МТС и «МегаФон». В «ВымпелКоме» отметили, что требования законодательства «должны создавать условия для внедрения передовых технологий». Источник «Коммерсанта» на рынке утверждает, что повышение норм до 20–25 мкВт позволит устанавливать базовые станции «в среднем в два раза реже». В свою очередь, директор по стратегическим коммуникациям «Иртеи» (разрабатывает отечественные базовые станции) Александр Сиволобов считает, что повышение допустимой нормы излучения до 20–25 мкВт «вряд ли улучшит ситуацию с размещением опор связи», поэтому он предлагает сразу перейти на международные нормативы (100 мкВт и выше), так как «перепланирование, перестройка и перенастройка сети займёт многие годы». |