Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → сша
Быстрый переход

В США разучились быстро строить заводы для выпуска чипов, и виновата в этом бюрократия

Как выяснилось, одних денег и желания недостаточно, чтобы в США появились новые заводы по выпуску чипов. Анализ ситуации показал, что система получения разрешений на строительство и проведение работ превратилась в болото бюрократии. Бюрократические законы тормозят процесс на трёх уровнях: федеральном, уровне властей штатов и местном. Необходимы срочные поправки, иначе заводы в США будут появляться с опозданием.

 Источник изображения: Michael Gaida / pixabay.com

Источник изображения: Michael Gaida / pixabay.com

Отчёт о состоянии строительства полупроводниковых заводов в США подготовил Центр безопасности и новейших технологий (CSET) на базе Школы дипломатической службы Джорджтаунского университета. Согласно выводам специалистов центра, строительство полупроводниковых заводов в США является одним из самых медленных во всём мире, в чём необходимо винить беспорядочную и сложную политику регулирования этой сферы.

В отчете сделан вывод, что одного «Закона о чипах» недостаточно для появления в стране новых заводов по выпуску микросхем. Чтобы они появлялись, и это происходило без существенных задержек, необходимы реформы на всех уровнях управления, без чего США не смогут сравняться с Китаем, Тайванем и даже Европой.

Аналитики CSET изучили динамику строительства производств во всём мире в период с 1990 по 2020 год и обнаружили, что для примерно 635 фабрик, построенных за этот промежуток времени, среднее время между началом строительства и запуском производства составило 682 дня. Три страны превзошли этот показатель: Тайвань (в среднем 654 дня), Корея (620 дней) и Япония (584 дня, что стало мировым рекордом). Между тем, Европа и Ближний Восток были примерно на одном уровне — 690 дней, а Китай — 701 день.

В США этот показатель составил 736 дней, что значительно выше среднего значения по миру и лучше только обстановки в Юго-Восточной Азии, где на такие работы уходил 781 день. Но это если смотреть за все годы, включая лучшие из них — 90-е и начало 2000-х. В те времена полупроводниковые заводы в США строились в среднем за 675 дней. Однако уже в 2010-х годах сроки строительства и ввода резко выросли до 918 дней, и сейчас с этим вряд ли лучше. На Тайване и в Китае, наоборот, в 2010-е годы сроки строительства ускорились до 642 и 675 дней соответственно.

Также в США сократилось число строительства таких объектов. В 90-х годах в стране было построено 55 фабрик, в 2000-х — 43, в 2010-х — 22. В то же время Китай значительно увеличил строительство новых заводов: с 14 в 90-х до 75 в 2000-х и до 95 в 2010-х годах. Хотя Китай всё ещё догоняет в области полупроводниковых технологий, он, безусловно, стал гигантом в производстве микросхем. По крайней мере, с точки зрения развёртывания производственных мощностей.

Выводы CSET не должны нас удивлять. Строительство всех новых заводов в США давно вышло за рамки первоначально утверждённых планов. Это касается завода TSMC Fab 21 в Аризоне, производства Intel в Огайо, которое теперь рассчитывают запустить не раньше 2026 года и перенос строительства завода Samsung в Техасе на 2025 год.

Согласно отчёту, жизненно важной проблемой для строительства полупроводниковых заводов в США является регулирование. Сейчас оно «выгодно для широкой общественности, но ставит производителей полупроводников перед компромиссами». Более того, аналитики охарактеризовали законодательство в этой сфере как «таинственное» (arcane). Исследование не рекомендует полностью отменять регулирование, но вместо этого предлагает убрать избыточные правила и сделать исключения для полупроводниковой промышленности.

Это следует сделать на всех уровнях от федерального до местного, а также обратить внимание на отдельных регуляторов, например организаций по охране окружающей среды, у которых свои порядки и свои взгляды на всё, что связано со строительством и эксплуатацией производственных мощностей. Если этого не сделать, резюмируют специалисты центра, то США никогда не догонят другие страны в этом вопросе, включая Китай.

Intel претендует на получение более чем $10 млрд правительственных субсидий в США

До конца марта министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) рассчитывает назвать нескольких крупных получателей субсидий на строительство предприятий по выпуску чипов, согласно принятому в 2022 году «Закону о чипах». По данным агентства Bloomberg, корпорация Intel претендует на получение более чем $10 млрд из этих средств.

 Источник изображения: Applied Materials

Источник изображения: Applied Materials

По информации осведомлённых источников, правительственная поддержка Intel будет в какой-то пропорции поделена между прямыми субсидиями и ссудами. Совокупный объём первых, напомним, достигнет $39 млрд, а в форме возвратных средств власти США готовы выделить до $75 млрд. До сих пор столь крупных субсидий, как в случае с Intel, американские власти ещё не согласовывали. Проекты в Нью-Гемпшире, Орегоне и Колорадо с участием компаний BAE Systems и Microchip Technology оперировали куда меньшими бюджетами.

Надо сказать, что и $10 млрд для Intel не кажутся столь существенной поддержкой, с учётом готовности компании вложить $20 млрд в строительство двух предприятий в Орегоне, ещё $20 млрд в модернизацию и расширение предприятий в Аризоне, а также $3,5 млрд на проект в Нью-Мексико. В прессе уже появлялись слухи о намерениях Intel задержать запуск предприятий в Огайо до 2026 года из-за отсрочки выделения субсидий, но источники из числа местных чиновников пояснили, что график реализации проекта зависит от рыночных условий, а не сроков выделения субсидий. По их словам, всё пока остаётся в пределах первоначальных рамок, предложенных Intel.

За время нахождения президента Байдена у власти в США производители чипов вложили в местную экономику более $230 млрд. По замыслу администрации президента, в стране до 2030 года должны появиться как минимум два кластера по производству чипов с использованием передовых технологий. Руководство Intel в своих рассуждениях не раз поясняло, что при реализации новых проектов оно рассчитывает до 20–30 % затрат на строительство предприятий покрывать за счёт субсидий. Судя по имеющемуся бюджету, компания попытается выдержать эту пропорцию.

Электромобили возрождённой марки Scout будут изобиловать механическими органами управления

В 2020 году немецкий автогигант Volkswagen стал владельцем торговой марки Scout, которая в США прославилась своими пикапами и внедорожниками, выпускавшимися с 1961 по 1980 годы в Индиане. Возрождать её на американском рынке было решено за счёт строительства предприятия по выпуску электромобилей в Южной Каролине, и глава Scout Motors недавно пояснил, чем будут характеризоваться эти транспортные средства.

 Источник изображения: Scout Motors

Источник изображения: Scout Motors

Представители The Verge встретились с генеральным директором Scout Motors Скоттом Кео (Scott Keogh), и он заявил, что возрождённая компания не стала идти по банальному пути организации «показательных» церемоний закладки фундамента нового предприятия неподалёку от города Колумбия в штате Южная Каролина, а просто отметил, что ландшафтные работы на строительной площадке уже завершены и закладка фундамента начнётся этим летом. Первые электромобили сойдут с конвейера этого предприятия в 2026 году, а массовое производство будет налажено в 2027 году.

Акцентируя внимание на сохранении традиций в дизайне машин марки Scout, глава компании подчеркнул, что перед конструкторами и дизайнерами не ставится задача внушить покупателям мысль, что «вернулись 70-е». Электромобили этой марки будут достаточно простыми по своему устройству, но современными. Увлекаться функциональным насыщением интерфейса за счёт сенсорных дисплеев Scout не собирается, поэтому в салоне будет «достаточно крупных кнопок». Дверные ручки тоже будут классическими, а не утопленными в панель двери по нынешней моде.

Внешность электромобилей Scout также будет проводить разумные параллели с наследием марки. Это касается не только использования «винтажных» шрифтов в оформлении, но и конструктивных решений. Например, лобовое стекло будет откидываться и крепиться на отдельной раме к передним стойкам, как это было у исторических моделей бренда. Подобная трансформация должна подразумевать и наличие съёмной крыши. Передний свес внедорожников этой марки будет достаточно коротким, что обеспечит хорошую геометрическую проходимость. Хотя выпуск электромобилей Scout будет налажен только с 2026 года, премьера электрического пикапа запланирована на лето текущего года, а кроссовер дебютирует примерно через полгода.

Предприятие в Южной Каролине сможет ежегодно производить более 200 000 электромобилей, оно обеспечит работой более 4000 человек. Scout вложит в её строительство $2 млрд собственных средств, а власти штата предоставят налоговые льготы на сумму $1,3 млрд. Ускорить разработку первенца возрождённой марки призван контракт с Magna Steyr, которая выступит подрядчиком Scout в этой сфере. По словам главы компании, электромобили данной марки не будут жертвовать классическими формами и пропорциями в угоду улучшению аэродинамики. Логотип Scout также будет сохранён, как добавил Скотт Кео.

Беспилотные такси Waymo впервые попали под отзыв — им обновят ПО после пары аварий

Компании Tesla приходится регулярно фигурировать в отзывных кампаниях в США, поскольку местные регуляторы в сфере безопасности дорожного движения то и дело обнаруживают недочёты в фирменном программном обеспечении бортовых систем активной помощи водителю. Компании Waymo в подобном мероприятии пришлось принять участие впервые лишь недавно.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Как поясняет Reuters, агентство NHTSA обязало Waymo устранить дефекты управляющего программного обеспечения на 444 прототипах беспилотных такси, которые эксплуатировались на территории США. Толчком к проведённому NHTSA расследованию стали два инцидента, которые произошли 11 декабря в столице штата Аризона, где Waymo официально эксплуатирует прототипы своих роботизированных такси без водителя за рулём. С разницей в несколько минут две беспилотные машины допустили столкновение с одним и тем же буксируемым пикапом. По данным Waymo, прежняя версия программного обеспечения не могла корректно предсказывать траекторию движения буксируемого транспортного средства. Машины, участвовавшие в ДТП, получили незначительные повреждения, а никто из людей не пострадал.

Тем не менее, этого случая оказалось достаточно, чтобы впервые в истории испытаний прототипов Waymo агентство NHTSA решило принудить компанию к обновлению программного обеспечения. Под «отзыв» попали 444 машин, которые до сих пор использовали версию ПО, выпущенную до 20 декабря прошлого года. Софт был обновлён в плановом порядке, когда прототипы находились на базе Waymo и проходили ежедневное обслуживание и заряжались. К 12 января компания полностью завершила обновление программного обеспечения, на работе сервиса беспилотных такси данные меры никак не сказались.

Впрочем, нельзя утверждать, что на этом интерес американских властей к программному обеспечению Waymo будет исчерпан. На прошлой неделе в Сан-Франциско один из прототипов этой компании допустил столкновение с велосипедистом, который на перекрёстке следовал на минимальном расстоянии за высоким и длинным грузовиком, осуществлявшим поворот. Пропустив грузовик на перекрёстке, прототип Waymo начал движение, но не смог вовремя обнаружить велосипедиста, который скрывался от бортовых камер за полуприцепом и при этом двигался на достаточно высокой скорости с минимальной дистанцией от грузовика. Как поясняется, велосипедист получил «не угрожающие жизни незначительные травмы» и покинул место происшествия, не дожидаясь полиции, которую вызвали диспетчеры Waymo. Пока ведётся расследование обстоятельств происшествия, власти Калифорнии или NHTSA никаких действий от Waymo не требуют.

Жажда наживы американских инвесторов помогла полупроводниковой и ИИ-отрасли Китая, считает Конгресс США

Вашингтон приложил значительные усилия, чтобы сдержать развитие полупроводниковой промышленности Китая и лишить страну инструментов для разработки передовых моделей искусственного интеллекта. Вину за недостаточную эффективность этих мер Конгресс США возложил на американских инвесторов.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Специальный комитет Палаты представителей, занимающийся расследованием деятельности Коммунистической партии Китая, накануне сообщил, что венчурные фонды GGV Capital, GSR Ventures, Qualcomm Ventures, Sequoia Capital и Walden International инвестировали миллиарды долларов в китайские предприятия, работающие в области полупроводников и ИИ.

В частности, $1,9 млрд были выделены специализирующимся на ИИ компаниям Megvii, Intellifusion, SenseTime, DeepGlint и Yitu, внесённым в американские чёрные списки. Ещё не менее $1,2 млрд было вложено в 150 китайских полупроводниковых предприятий — Walden, в частности, на ранних этапах оказывала поддержку Semiconductor Manufacturing International Co. (SMIC), крупнейшему в стране производителю чипов. Walden связали с инвестиционными вливаниями в размере $125 млн в саму SMIC, а также её дочерние компании — SJSemi и Galaxy Core.

Американские инвесторы оказывают и нематериальную поддержку китайским компаниям, предлагая им консультационные услуги, помощь в привлечении кадров и деятельности на рынке. Председатель совета директоров Walden Лип-Бу Тань (Lip-Bu Tan) ранее занимал должность генерального директора Cadence Design Systems — эта американская компания разрабатывает ПО для автоматизации проектирования электроники, и китайские компании, включая Huawei, пытаются его воспроизвести. Тань и его партнёры в Walden занимали места в советах директоров SMIC и Advanced Micro-Fabrication Equipment Co. (AMEC), координируя их возможности и поддерживая их своими экспертными знаниями, утверждают в Конгрессе США.

Введённые Вашингтоном санкции ограничивают экспорт американских полупроводниковых технологий и ИИ-ускорителей в Китай и запрещают американским компаниям инвестировать в китайские технологии, которые могут иметь применение в военной сфере. Из-за этого многие венчурные фонды вывели свои китайские подразделения вовне — данный шаг парламентарии оценили положительно, но отметили, что для остановки притока американских денег в Китай этого может быть недостаточно.

Хотя комитету Конгресса удалось связать американское финансирование с китайскими концернами в отраслях ИИ и полупроводников, крупные инвестиции были сделаны ещё до введения санкций, то есть на тот момент они были законными. Кроме того, средства обычно инвестируются ещё на стадии стартапа, когда трудно предсказать особенности дальнейшего развития компании. Авторы доклада предлагают ужесточить контроль и наложить запреты на американские вложения в критически важные технологии в Китае, расширив ограничительные меры на компании, входящие в те или иные чёрные списки Вашингтона.

Получатели субсидий на строительство предприятий по выпуску чипов в США будут названы в течение двух месяцев

Формально принятый ещё в 2022 году «Закон о чипах» в США пока обозначил только двух получателей небольших субсидий на строительство предприятий по выпуску чипов, а имена основных претендентов даже не были названы. Это упущение министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) пообещала устранить в срок от шести до восьми недель.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Данное заявление она сделала в интервью агентству Reuters: «Мы находимся в процессе действительно сложных, вызывающих переговоров с этими компаниями. В течение ближайших шести или восьми недель вы услышите несколько новых заявлений. Это то, к чему мы стремимся». Хотя чиновница и не назвала ближайших претендентов на получение субсидий напрямую, она привела в пример планы TSMC, Samsung и Intel по строительству предприятий в США в качестве проектов такого уровня сложности, который ранее никогда в этой стране не наблюдался. Раймондо добавила, что лично регулярно ведёт переговоры с генеральными директорами предприятий, выпускающих чипы. Она не считает, что правительство отстаёт от графика выделения субсидий. Их общая сумма, напомним, составит $39 млрд без учёта средств, направляемых на поддержку научно-исследовательской деятельности.

Средства, которые власти собираются направить на поддержку проектов по строительству предприятий в США, производящих чипы, могут покрывать до 35 % капитальных затрат компаний. Часть из этих средств будет предоставляться на возвратной основе, а ещё власти США могут выступить поручителями по кредитам для компаний этой отрасли, желающих построить современные предприятия на территории страны. Министр торговли США верит в сохранение высокого спроса на чипы: «Искусственный интеллект поднимет спрос до такого уровня, который мы никогда не наблюдали».

YMTC назвала новейшие американские санкции совершенно безосновательными

Недавнее включение китайской компании YMTC в так называемый список 1260H американским военным ведомством определённо создаст крупнейшему производителю твердотельной памяти в КНР определённые трудности, но свою причастность к поддержке китайской армии он всячески отрицает и считает шаги американской стороны несправедливыми и безосновательными.

 Источник изображения: YMTC

Источник изображения: YMTC

Как отметило издание South China Morning Post, представители YMTC не только опровергли любую причастность компании к выполнению оборонных заказов в Китае, но и заявили о своей готовности вести переговоры с Вашингтоном об исключении этого производителя памяти из злополучного списка 1260H. Для самой компании появление её имени в данном перечне стало полнейшим сюрпризом, и в YMTC подчёркивают, что её продукция не годится для применения в оборонной сфере в принципе. Никто из клиентов YMTC никогда не декларировал использование памяти этой марки для создания техники оборонного назначения.

Более того, YMTC подчёркивает, что является частной компанией без каких-либо связей с оборонным ведомством КНР, и все обвинения в наличии угрозы с её стороны для американской национальной безопасности считает беспочвенными. Включение в список 1260H, как поясняет источник, потенциально грозит YMTC не только отказом американских клиентов от сотрудничества в оборонной сфере, но и блокировкой финансовых операций за пределами Китая со стороны профильных органов власти США.

С декабря 2022 года YMTC находится под санкциями США, касающимися экспорта из страны технологий и оборудования для производства памяти. В условиях таких ограничений компании пришлось активнее приобретать оборудование китайского производства. Скорее всего, поводом для новых санкций со стороны США стали крупные инвестиции в капитал YMTC, якобы полученные от поддерживаемых государством фондов в Китае.

Intel запустит производство ангстремных чипов в Огайо на два года позже из-за задержки субсидий

Создание предприятий по выпуску передовых чипов в США затягивается. Не так давно TSMC признала, что не укладывается в первоначальный график строительства двух предприятий в штате Аризона. Теперь слухи приписывают проекту Intel по строительству двух предприятий в Огайо аналогичные проблемы. Сообщается, что данная площадка сможет начать выдавать продукцию только в 2027 году, поскольку вопрос с выделением субсидий до сих пор не решён.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Корпорация Intel на квартальной конференции не без гордости отмечала, что по итогам прошлого года смогла добиться сокращения расходов на $3 млрд, но ближайшие годы для неё в любом случае будут не самым простым периодом, поскольку производителю приходится не только вкладываться в новые предприятия, но и навёрстывать упущенное в сфере техпроцессов. В данном вопросе Intel изначально полагалась на субсидии государства, которые при строительстве новых предприятий призваны были покрывать до 30 % затрат компании.

Проект по строительству двух предприятий Intel в штате Огайо изначально предусматривал расходы в размере $20 млрд, поэтому и сумма субсидий в идеальном для компании варианте должна была бы измеряться миллиардами долларов США. Два предприятия в Огайо, по замыслу Intel, должны были начать выпуск чипов уже в 2025 году, но издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники сообщает, что сроки смещаются до конца 2026 года, и это только применительно к завершению строительства. Ещё какое-то время уйдёт на монтаж оборудования, и это гарантированно сместит дату начала выпуска чипов на 2027 год как минимум.

Представители Intel данную ситуацию прокомментировали лишь скупой формулировкой о том, что «управление большими проектами часто подразумевает адаптацию под изменяющиеся сроки», но подчеркнули, что отказываться от своих намерений производитель не собирается. Компания изначально сильно зависела от государственных субсидий в своих планах по строительству предприятий в Огайо. Сейчас на площадке в этом штате задействовано около 800 специалистов в области строительства, в перспективе их штат может быть увеличен до 7000 человек. В дальнейшем компания рассчитывала развивать данную площадку и вложить в это до $100 млрд.

Власти штата Огайо в отдельности рассчитывали выделить Intel до $600 млн, в расчёте на появление около 3000 рабочих мест на будущих предприятиях компании. Стоит отметить, что реализация проектов Intel на территории Орегона, Аризоны и Нью-Мексико продвигалась хоть и не без проблем, но однозначно в сторону выполнения намеченных планов. Другой проблемой для Intel может стать зависимость от проекта в Огайо с точки зрения сроков освоения передового техпроцесса Intel 18A, который должен быть внедрён именно на этих предприятиях. Сейчас профильное оборудование эксплуатируется в Орегоне и там же осуществляется выпуск тестовых чипов и прототипов. Возможно, в случае задержки с проектом в Огайо именно Орегон станет местом серийного производства самых передовых изделий Intel. Это должно случиться уже в следующем году.

SK hynix намерена упаковывать память HBM в США для ускорителей NVIDIA

Сперва пандемия с её нарушениями логистики, а затем и обострение геополитической ситуации в мире заставили американских разработчиков чипов задуматься о переносе площадок для их производства поближе к США. Следуя этой логике, южнокорейская SK hynix рассчитывает возвести в штате Индиана предприятие по упаковке чипов памяти HBM, которое позволило бы NVIDIA получать свои ускорители вычислений без отправки за границу.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Правда, следует учитывать, что для перехода к «национальному производству» в Аризоне должны будут заработать предприятия TSMC, которые смогут наладить выпуск для NVIDIA собственно чипов ускорителей вычислений. Сейчас они производятся на Тайване компанией TSMC, она же упаковывает их по соседству с поступающими из Южной Кореи микросхемами памяти типа HBM, и только после этого партнёры NVIDIA получают возможность устанавливать чипы ускорителей с памятью на одной подложке на печатные платы.

Издание Financial Times сообщило, что SK hynix вынашивает план организации упаковки HBM и чипов NVIDIA на предприятии, которое будет построено в Индиане через несколько лет. Подобный проект имеет смысл при условии способности TSMC наладить выпуск чипов для NVIDIA в штате Аризона. Тогда из-за пределов США будут поставляться только микросхемы памяти HBM производства SK hynix, а их объединение в готовые изделия с чипом ускорителя NVIDIA будет осуществляться уже на территории США. Сейчас на территории страны оказывается не более 3 % услуг по упаковке чипов, но корпорация Intel пытается развивать профильный бизнес, и теперь достижению этой цели сможет способствовать и проект SK hynix. Официально представители компании данную ситуацию не комментируют, но дают понять, что рассматривают возможность инвестиций в экономику США.

Вьетнамская полупроводниковая промышленность претендует на миллионы долларов от США

Принятый ещё в позапрошлом году «Закон о чипах» позволяет властям США стимулировать деньгами развитие не только национальной полупроводниковой промышленности, но и поддерживать профильные проекты за пределами страны. На эти нужды планируется выделить $500 млн, и Вьетнам может оказаться в числе первых претендентов на получение части этих средств.

 Источник изображения: Unsplash, Peter Hammer

Источник изображения: Unsplash, Peter Hammer

Заместитель госсекретаря США Хосе Фернандес (Jose Fernandez) по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды во время своего визита во Вьетнам заявил, что эта страна должна воспользоваться своим преимуществом и помочь США снизить зависимость от Китая. Сейчас власти США готовы выделить до $500 млн семи странам, которые готовы участвовать в усилиях американской администрации по укреплению цепочек поставок полупроводниковой продукции. Получатели субсидий должны будут направить средства на обучение персонала в сфере разработки и выпуска полупроводниковой продукции, кибербезопасности и улучшение делового климата.

По словам американского чиновника, у Вьетнама есть отличный шанс привлечь инвестиции в развитие своей национальной промышленности, в особенности в создание «зелёной» энергетики и добычу ценных для неё минералов. По крайней мере, по объёмам разведанных запасов редкоземельных металлов Вьетнам уступает только мировому лидеру Китаю, и в свете бурного развития рынка электромобилей это весьма актуально. Вьетнамские власти призывают американских коллег признать местную экономику рыночной, поскольку это позволило бы снизить таможенные пошлины. Для американских инвесторов проблемой остаётся слабое развитие вьетнамской энергетической отрасли с точки зрения использования возобновляемых источников электричества. Если это слабое место не удастся устранить, то инвестиции американских производителей на сумму до $8 млрд могут не достаться Вьетнаму.

Страна уже является крупным экспортёром электроники, одежды и продовольствия, и для США является одним из главных направлений переноса производственных цепочек за пределы Китая. Собственную добычу редкоземельных металлов США начали только в 2017 году, но она не покрывает потребностей внутреннего рынка, поэтому власти страны заключили договорённости с руководством 13 других государств, попутно предложив Вьетнаму свою помощь в разработке месторождений. Наличие во Вьетнаме многочисленного молодого населения американские чиновники считают важным преимуществом с точки зрения глобального рынка труда. Признать местную экономику рыночной власти США смогут только при соблюдении определённых юридических процедур, поэтому процесс не будет быстрым.

Tesla отзывает 200 тыс. электромобилей в США из-за проблем с камерой заднего вида

Компания Tesla отзывает 200 тыс. своих электромобилей в США из-за нерабочих камер заднего вида. По данным СМИ, в компанию уже обратились несколько десятков владельцев Tesla, пожаловавшихся на то, что камеры заднего вида не включаются при движении автомобиля задним ходом. Это является довольно серьёзной проблемой для безопасности.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По данным издания Autoblog, в компанию по гарантии с указанной проблемой обратились уже более 80 человек. Известно, что проблема наблюдается на электромобилях Model Y, Model S и Model X, выпущенных в 2023 году. По данным компании, она продала в прошлом году 1,8 млн электромобилей. Таким образом производитель отзывает более 10 % от произведённых машин. Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) выступило с заявлением, в котором указало, что проблема с камерами заднего вида в автомобилях Tesla связана с неправильной работой программного обеспечения.

Под отзыв попали электромобили, оснащённые компьютером Full Self-Driving 4.0, который работает на прошивках 2023.44.30, 2023.44.30.6 и 2023.44.100. Владельцы электромобилей могут самостоятельно через бортовой компьютер Tesla узнать, какое программное обеспечение используется в их машине. По данным NHTSA, Tesla также выпустила OTA-обновление, которое должно исправить ошибку в работе камер заднего вида.

Об указанной проблеме автопроизводитель узнал в декабре. Решение об отзыве электромобилей было принято 12 января. Сообщается, что все владельцы электромобилей Tesla, потенциально затронутые этой проблемой, будут уведомлены об этом электронным письмом до 22 марта. В компании также сообщили, что им неизвестны случаи аварий, при которых их причиной могла бы являться ошибки в работе камер заднего вида.

TSMC запустит производство 3-нм чипов в США как минимум на год позже, чем планировалось

Компания TSMC сейчас создаёт два предприятия по контрактному производству чипов на территории штата Аризона. И теперь выяснилось, что не только первая, но и вторая фабрика чипов начнут массовый выпуск чипов значительно позже первоначально намеченных сроков.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Первая фабрика начнёт выпуск чипов по технологии N4 в следующем году — на год позже, чем планировалось изначально, но об этом было известно ещё с июля. А на сегодняшней квартальной отчётной конференции руководство компании TSMC было вынуждено заявить, что возводимое в Аризоне второе предприятие начнёт работу не ранее 2027 или 2028 года, как пишет Bloomberg. Первоначально планировалось, что оно освоит массовый выпуск 3-нм продукции в 2026 году. При этом первое предприятие TSMC в Аризоне начнёт выдавать продукцию с использованием технологии N4 в первой половине 2025 года, как подчеркнули представители компании. Церемония открытия совместного предприятия TSMC в Японии намечена на 24 февраля текущего года, а первую продукцию оно выдаст уже в четвёртом квартале. На нём будут выпускаться чипы по 12-нм, 16-нм, 22-нм и 28-нм техпроцессу.

«Наши решения за пределами Тайваня принимаются в зависимости от потребностей клиентов и наличия необходимой финансовой поддержки местных властей в виде субсидий», — пояснил на квартальной конференции председатель совета директоров Марк Лю (Mark Liu), который в этом году будет отправлен в отставку. Принято считать, что именно задержка с реализацией американского проекта TSMC стоила ему места председателя совета директоров компании.

Руководство TSMC также более не склонно настаивать на внедрении именно 3-нм технологии на втором предприятии в Аризоне. По словам представителей компании, степень продвинутости применяемого на нём техпроцесса будет зависеть от уровня финансовой поддержки со стороны властей США. По словам финансового директора TSMC Уэнделла Хуанга (Wendell Huang), задержка со строительством первого предприятия в Аризоне повлекла за собой и смещение сроков по второму предприятию.

Сейчас ведутся переговоры об условиях субсидирования проекта с американскими властями, одновременно идёт взаимодействие с представителями профессиональных объединений рабочих строительной отрасли США. Как отмечалось ранее, нехватка квалифицированной рабочей силы в этой сфере негативно сказалась на темпах строительства предприятий TSMC в Аризоне. Смещение сроков строительства предприятий компании в США может обернуться их отставанием от тайваньских площадок с точки зрения литографии, ведь к 2028 году они уже продвинутся за пределы 3-нм технологии.

Apple может столкнуться с антимонопольным иском в США уже в марте этого года

Министерство юстиции США, как сообщает Bloomberg, готовится предъявить Apple обвинения в сфере нарушения антимонопольного законодательства уже в марте этого года. Они, по мнению стороны обвинения, заключались в попытках искусственно ограничить быстродействие программного и аппаратного обеспечения конкурирующих с Apple компаний при их взаимодействии с изделиями и приложениями этого разработчика.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По информации Bloomberg, представители Apple и указанного министерства уже встречались три раза для обсуждения вероятного антимонопольного иска, с которым компания может столкнуться уже в марте. Документ уже готовится, но ещё не утверждён высокопоставленными американскими чиновниками, но они собираются сделать это до конца первого квартала текущего года. Расследование в отношении Apple ведётся с 2019 года, но до сих пор министерство отдавало предпочтение работе над исками в отношении корпорации Google.

Если годы анализа фактов и свидетельств пострадавших от действий Apple компаний приведут к появлению антимонопольного иска, то это будет уже четвёртое на счету администрации Байдена дело такого рода. Помимо Alphabet (Google), действующие власти США уже ведут антимонопольные процессы против запрещённой в РФ Meta✴ Platforms и гиганта интернет-торговли Amazon. Напомним, что недавно Apple проиграла апелляцию в споре с Epic Games об условиях предоставления сторонним разработчикам права на использование альтернативных платёжных систем в приложениях для iOS. Правда, Apple сочла нужным установить высокую комиссию для желающих пользоваться сторонними платёжными сервисами, поэтому назвать это однозначной победой противоположной стороны сложно.

Panasonic намерена начать выпуск аккумуляторов 2170 с увеличенной ёмкостью уже в этом году

Принято считать, что Tesla и Panasonic основную ставку делают на серийный выпуск аккумуляторных ячеек типа 4680, но японская корпорация при этом не отказывается и от идеи совершенствования привычных ячеек типоразмера 2170. Их обновлённый вариант с увеличенной плотностью хранения заряда встанет на конвейер предприятия в штате Невада либо в этом году, либо в следующем.

 Источник изображения: Panasonic

Источник изображения: Panasonic

Об этом в интервью Bloomberg сообщил технический директор подразделения Panasonic, которое специализируется на выпуске тяговых аккумуляторов. При благоприятном стечении обстоятельств, как пояснил Соитиро Ватанабэ (Shoitiro Watanabe), предприятие корпорации в Неваде уже в этом году освоит выпуск более ёмких аккумуляторных ячеек типоразмера 2170. В крайнем случае, это произойдёт в 2025 году. Тогда же компания рассчитывает увеличить производительность своего американского предприятия на величину до 10 % без строительства дополнительных корпусов и линий.

В целом же Panasonic ставит перед собой цель к 2030 фискальному году наладить на территории США выпуск до 200 ГВт‧ч тяговых аккумуляторов в эквивалентной ёмкости, сейчас данный показатель в четыре раза ниже. Компания строит второе предприятие в Канзасе, а с местом строительства третьего она обещает определиться до конца марта текущего года. На территории Японии Panasonic тоже бы хотела выпускать достаточное количество тяговых аккумуляторов. К концу десятилетия этот показатель планируется довести до 150 ГВт‧ч в год. Помимо работы над освоением выпуска ячеек типоразмера 4680, японская компания сейчас занимается внедрением композитного материала на основе кремния для производства анодов, которым её будет снабжать компания Sila Nanotechnologies. Этот материал, помимо прочего, будет использоваться при производстве тяговых аккумуляторов для электрического варианта Mercedes-Benz Geländewagen.

Американские разработчики ИИ провели секретные переговоры с Китаем об опасности новых технологий

Американские компании OpenAI, Anthropic и Cohere, работающие в сфере искусственного интеллекта, ведут секретные переговоры с китайскими экспертами по безопасности в этой области. Это происходит на фоне всеобщей обеспокоенности относительно того, что ИИ-алгоритмы могут использоваться для распространения дезинформации и угрожать социальной сплочённости общества. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

В сообщении сказано, что в июле и октябре прошлого года в Женеве прошли встречи с участием североамериканских экспертов и учёных, специализирующихся на политической составляющей в сфере ИИ-разработок, а также представителей Университета Цинхуа и ряда других учреждений, поддерживаемых правительством Поднебесной. Осведомлённый источник рассказал, что в рамках этих встреч сторонам удалось обсудить риски, связанные с новыми технологиями, а также стимулировать инвестиции в исследования в области безопасности в сфере ИИ. Отмечается, что основной целью этих встреч был поиск безопасного пути для разработки более сложных ИИ-технологий.

«У нас нет возможности устанавливать международные стандарты безопасности и согласовывать ИИ-разработки без достижения договоренности между участниками этой группы. Если они согласятся, будет проще привлечь остальных», — сообщил осведомлённый источник.

Издание отмечает, что эти не афишированные переговоры являются редким признаком китайско-американского сотрудничества на фоне гонки за превосходство между двумя державами в области передовых технологий, таких как искусственный интеллект и квантовые вычисления. Что касается самих переговоров, то их организовала консалтинговая компания Shaikh Group и их проведении было известно в Белом Доме, а также правительствах Великобритании и Китая.

«Мы увидели возможность объединить ключевых игроков из США и Китая, работающих в сфере искусственного интеллекта. Нашей главной целью было подчеркнуть уязвимости, риски и возможности, связанные с широким внедрением ИИ-моделей, которые используются во всём мире. Признание этих фактов, на наш взгляд, может стать основой для совместной научной работы, что в конечном счёте приведёт к разработке глобальных стандартов безопасности для ИИ-моделей», — прокомментировал данный вопрос Салман Шейх (Salman Shaikh), исполнительный директор Shaikh Group.

Участники переговоров обсудили возможности в плане технического сотрудничества сторон, а также более конкретные политические предложения, которые легли в основу дискуссий во время заседания Совета Безопасности ООН по ИИ в июле 2023 года и британского ИИ-саммита в ноябре 2023 года. По словам источников, успех прошедших встреч позволил разработать план дальнейших переговоров, в рамках которых будут изучаться конкретные научно-технические предложения, направленные на то, чтобы привести сферу ИИ в соответствие с правовыми кодексами, а также нормами и ценностями каждого общества.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 2 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 2 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 2 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 3 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 3 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 3 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 4 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 5 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 6 ч.
Компактный игровой ПК Steam Machine от Valve поступит в продажу 29 июня по цене от $1049 30 мин.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 2 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 3 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 5 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 7 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 8 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 8 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 9 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 9 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 11 ч.